Реакции тела и психики на практику.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Снижение чувствительности кожи в результате практики

Сообщение erop »

Спасибо, Виктор Сергеевич, за ответ!
Эмоций особых нет. ЧуднО просто как-то :) Наверное, смайлики не те поставил. На второе утро чувствительность немного повысилась. Т.е. к норме идет. Или я уже просто привык :)
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Снижение чувствительности кожи в результате практики

Сообщение Rider »

erop писал(а): три часа (!) из чувства вежливости"внимательно" слушал одну женщину и ее бредни
Нет слов - мастер вежливости! Меня более, чем на 20 минут не хватает.
С уважением,
Игорь.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Снижение чувствительности кожи в результате практики

Сообщение слава »

Я одного не понимаю: почему все непонятные явления нужно приписывать как последствия от занятий йогой?
Ведь Вы же сами написали:
erop писал(а):Последние 2 дня был немного перевозбужден, все торопился куда-то, побыстрее надо что-либо сделать и т.д. А вчера, перед самым наступлением этого "феномена" три часа (!) из чувства вежливости"внимательно" слушал одну женщину и ее бредни про какую-то урантию, Анастасию и проч.
Это от перевозбуждения или после 3 часового втирания "урании-Анастасии".
erop писал(а):Началось с паховой области и в течение получаса (или около того) распространилось на все тело.
А от занятий йогой ощущения были в другой области тела:
erop писал(а):В начале практики йога-нидры были несколько раз неприятные щекочущие ощущения в районе голеней
Йога сама по себе нагрузка на психику, а тут было добавлено еще и это.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Снижение чувствительности кожи в результате практики

Сообщение гуси »

Меня несколько удивил ответ Виктора, будто бы из вопроса видно ,что егор релаксировался, а нем занимался чем то ещё
Resident
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Неприятные ощущения в горле

Сообщение Resident »

Неприятные ощущения в горле
Практикую йогу несколько недель, стараюсь всё делать размеренно и без перегибов. Из перевёрнутых поз делаю только сарвангасану, держу её от минуты до двух. Но - всю последнюю неделю в течение дня чувствую неприятные ощущения в районе кадыка (нижняя часть) и внутри горла - в точности за кадыком. Может ли это быть связано с практикой, и если да - с чем конкретно?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Неприятные ощущения в горле

Сообщение Виктор »

На Ваш вопрос ответить трудно, уж больно он неопределенен. На какое-то время прекратите практку Сарвангасаны, только и всего. Когда все неприятные ощущения исчезнут, НЕ делайте эту позу еще половину того времени, в течение которого они были. А потом снова осторожно приступайте, с подкладкой - ну, как описано. Но только ЧЕРЕЗ день, а НЕ ежедневно. И, я думаю, все придет в норму. Если только с горлом нет каких-то реальных проблем.
Удачи!
Vediki
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:59

Неприятные ощущения в горле

Сообщение Vediki »

После шести месяцев практики по Вашей методике также появились неприятные ощущения в кадыке, особенно при выполнении шаванасаны. При расслаблении время от времени возникает ком в горле, поэтому приходится как бы "скашливать". Думаю, что таким образом происходит снятие наппряжения. Заметил, что у меня при напряжении или волнении происходит зажим горла как раз в районе кадыка.

Но я Вам хотел рассказать совсем о другом. В прошлую пятницу от позвоночника по всей спине шло очень для меня необычное и непонятное ощущение. По природе своей оно очень походило на мышечный "экстаз", если так можно сказать, и было очень интенсивным. С одной стороны ощущение было приятным, но очень сильная его интенсивность пугала. Я еле-еле высидел на работе. Все время хотелось прогибаться назад, причем при таких прогибах интенсивность ощущения немного спадала. По приходу домой сразу же стал заниматься йогой и при выпонении пашчимоттанасаны внезапно провалился вперед.. Следы этого ощущаются в спине и сейчас по прошествии уже трех дней.

Не могли бы Вы, уважаемый Виктор Сергеевич, прокомментировать данное событие? Что же такое у меня было?
Vediki
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:59

Неприятные ощущения в горле

Сообщение Vediki »

Наверное глупо было просить прокомментировать чужие ощущения. Прсто думал, что Вы уже встречались с чем-нибудь подобным. Видимо не встречались. В любом случае прошу прощения за беспокойство.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Неприятные ощущения в горле

Сообщение Виктор »

To Vediki: я не могу молниеносно отвечать на постинги ВСЕХ авторов, поскольку на конфу выхожу урывками. Кроме нее, уверяю Вас, у меня забот более чем достаточно.
По Вашему вопросу: тот факт, что при волнении зажимается горло и то же самое может проявиться при сбросе вытесненного - известен. И его не нужно пугаться, а лучше не замечать. Если уж совсем противность зашкаливает - на пару-тройку дней снизить глубину релаксации в практике, выполняя ее больше как физушку. Вроде практики в ключе Аштанга-виньясы.
То, что у Вас произошло с позвоночником опять-таки говорит о резком сбросе вытесненного. И о том, что у Вас нпо жизни акоплено много перегрузок и стрессов. Несколько лет назад я работал с одним парнем, его звали Игорь, у него были похожие вещи. Только "перегрет" он был дико, просто кандидат в писхушку. На каком-то этапе практики его выгибало назад со страшной силой, по полчаса он держал Бхуджангасану. И хоть гнулся достаточно скверно и вперед, и назад, но тогда у него пятки буквально подводило к затылку. Но проявлялось это непроизвольное выгибание где-то с месяц. Потом исчезло и практика выправилась. Что он субъективно чувствовал я уже не очень помню, но, по его словам, это было достаточно приятно, хоть и странно.
Кстати: если потом в Пашимоттанасане либо каких-то еще сгибаниях вперед тело начинает неконтролируемо складываться - лучше не позволяйте этого. Поскольку "отмашка" может быть очень противной и долгой.
Удачи!
Vediki
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 12:59

Неприятные ощущения в горле

Сообщение Vediki »

Уважаемый Виктор Сергеевич!
Большое спасибо за ответ. Да, Вы, правы было слишком много напряжений и стрессов.. Слава Богу, сейчас это понемногу проходит.

Могу с гордостью сообщить, что примерно после 6 месяцев занятий (занимаюсь практически каждый день утром по 1,5 - 2 часа; правда, приходится вставать в 4 утра) это лето провожу без анти-аллергических таблеток, улучшилась осанка, психика стала намного устойчивее... Давно так хорошо себя не чувствовал.

Самое главное, что моя жена, которая также занимается по Вашей системе, забеременела, хотя врачи всегда говорили, что для нее это невозможно из-за большой разбалансировки гормонального фона. Так что можно сказать, что Вы некоторым образом помогаете решать демографическую ситуацию в стране. :D

А по поводу спины могу сказать, что струхнул немного. Поэтому была такая некторым образом истерическая реакция на Ваше молчание. По-моему, Вы, в своей книге написали, что йогой могут заниматься смелые люди... Вступаем в область неведомого, где живут драконы, так что дай Бог сил познать самого себя.
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Неприятные ощущения в горле и лёгких

Сообщение Shining »

Неприятные ощущения в горле и лёгких
тот факт, что при волнении зажимается горло и то же самое может проявиться при сбросе вытесненного - известен. И его не нужно пугаться, а лучше не замечать.


Перерыла весь форум, отыскивая "жалобы" не только на першение в горле, но и на симптомы, схожие с моими - тянущую боль в легких, появляющуюся во время расслабления после выполнения "перевернутых" поз (особенно после халасаны и следующей за ней карнапидасаны). Впрочем, какой бы то ни было намек на боль в легких каждый раз после шавасаны/нидры пропадает.

Зато наблюдается:
- першение в горле (иногда провоцирующее чрезвычайно неприятный сухой кашель);
- невозможность вдохнуть полной грудью (в горле и под грудной впадиной образуется комок, который "не пускает" воздух в легкие), хотя очень хочется (как будто тянет зевнуть, ан не получается).

То же самое (только МЕНЕЕ заметное) ощущение возникало и на заре моей практики. В этом не было ничего удивительного: начав заниматься йогой, я с радостью и без какого-либо труда бросила курить (а стаж у меня был - четверть жизни). Тогда же прошла полное обследование организма - полный порядок...

Да и вышеописанные неприятные ощущения вскоре полностью пропали... только вот появились вновь и - повторюсь - даже усилились. :( То ли опять дело в пресловутом "сбросе", то ли это такой способ "самоочистки" легких...

:?: Обращаюсь к опытным практикам: что можно/нужно сделать для снятия подобных симптомов? И еще интересно: наблюдали ли что-либо подобное экс-курильщики, бросившие вредную привычку благодаря йоге?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Неприятные ощущения в горле и лёгких

Сообщение Mykola »

Shining писал(а): - невозможность вдохнуть полной грудью (в горле и под грудной впадиной образуется комок, который "не пускает" воздух в легкие), хотя очень хочется (как будто тянет зевнуть, ан не получается).
У меня было точно так же, хотя я никогда не курил--после перевёрнутых (тех, которые с опорой на плечи и затылок) хочется и не можется вздохнуть. В моём случае причина видимо была в позвоночнике--именно при таком положении да вверх ногами что-то зажималось и влияло на дыхательную систему. Перевёрнутые оставил вовсе на время, а теперь постепенно осваиваю Випарита-Карани--очень осторожно, не допуская никаких ощущений. Для снятия симптомов ничего особенного не делал, только устранил причины.

Жалко конечно выкидывать из практики перевёрнутые (тем более что раньше неплохо получались), но если от них неприятности, лучше повременить.
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Неприятные ощущения в горле и лёгких

Сообщение Shining »

Mykola писал(а): Перевёрнутые оставил вовсе на время...
Mykola, скажите, на какой именно срок? И если не трудно, уточните, как скоро лично у Вас стали проявляться эти симптомы?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Неприятные ощущения в горле и лёгких

Сообщение Mykola »

Оставил пока не прошло всё полностью и ещё немного подождал. Всего около недели наверное. Но попытки возобновить перевёрнутые во всём ассортименте привели к повторению тех же симптомов. Стало понятно, что придётся к ним аккуратно подкрадываться. Бросил снова и через неделю начал делать "полуберёзку" в режиме вошёл-вышел. Ничего не случилось--можно давать времени выдержки расти...

До того как начались проблемы делал перевёрнутые месяца 3-4.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Неприятные ощущения в горле и лёгких

Сообщение клонирование запрещено »

микола, сколько вам лет?
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Неприятные ощущения в горле и лёгких

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Shining, может быть Вы делаете перевернутые после прогибов? Лучше этого не делать :evil: .
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Неприятные ощущения в горле и лёгких

Сообщение Mykola »

клонирование запрещено писал(а):микола, сколько вам лет?
30
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Неприятные ощущения в горле и лёгких

Сообщение Shining »

Сергей, г. Иркутск писал(а): может быть Вы делаете перевернутые после прогибов? Лучше этого не делать :evil: .
Сергей, простите мое невежество... а почему? да, во время вечерних занятий делаю перевернутые после прогибов; по утрам практику начинаю с перевернутых. Объясните, пожалуйста...

Mykola писал(а):Оставил пока не прошло всё полностью и ещё немного подождал. Всего около недели наверное.

До того как начались проблемы делал перевёрнутые месяца 3-4.
Mykola, все же мне кажется, что у нас с Вами проблемы разного порядка: у меня уже после шавасаны исчезают острые симтомы; а все побочные эффекты - примерно за сутки (то есть аккурат до следующего занятия). И у меня как-то по срокам появления проблем совсем все по-другому. Но я и сама думала, что в любом случае придется скорректировать практику...

Но вот выяснить бы наверняка еще, в чем причина! А то уже интересно даже :oops:
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Неприятные ощущения в горле и лёгких

Сообщение sai-hamara »

Shining писал(а):Перерыла весь форум...

...не получается).
Возможно :!: от перевёрнутых получается перерастяг слабой диафрагмы.
Дыхание в живот лёжа по 20 минут каждый день.
першение в горле - возможно из желудка через сфинктер попадает желудочные соки или желчь. Возможна грыжа.
Поможет укрепление диафрагмы. Змеиная асана.
:!: это моё мнение :lol:
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Неприятные ощущения в горле и лёгких

Сообщение Shining »

sai-hamara писал(а): Дыхание в живот лёжа по 20 минут каждый день.
Это как? Вы имеете в виду дыхание животом? Лежа на животе же? :)
Ответить