Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Да ладно, человека-то пугать. :D
Какие еще психологические проблемы?
Вполне обычное дело.
Ну, у меня не закрывались.
Вернее, для того чтобы не открывались требовалось усилие.
Первое время лежал вообще с открытыми, сложенным полотенцем прикрывал.
Потом прищурился.:)
Сейчас все в порядке, как у той куклы.:)
Главное, как я понял, не сравнивать себя с другими.
whew
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 18:20
Откуда: Наб. Челны
Контактная информация:

Сообщение whew »

Alt писал(а): Fluffy
О такой проблеме впервые слышу. ИМХО, не исключено, что у вас какая-то психологическая проблема.
даже наверняка. но как с ней справиться без расслабления? как бы и практиковать-то я йогу решила, чтобы в себе маленько разобраться и разрешить проблемы, в которых запуталась.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

:roll:
Как я понимаю - начинающим не стоит запариваться из-за того, что не всё получается так, как должно - асаны кривые, слюни, глаза и т.п.
Надо продолжать практику, ориентируясь на ключевые моменты и цели - например, в шавасане: главное - расслабиться как надо(ну это всем понятно :) ), если не выходит, смотрим - что мешает? если проблема локализована - решаем её, если нет - продолжаем осмотрительно практиковать... если глаза не хотят закрываться и это не мешает - ну и хорошо, вот у меня тоже такое было - прошло. Если мешает свет - полотенце или шарф на лицо, если уже пошли заморочки - типа даже шарф не спасает от ощущения что глаза не закрываются - значит, проблема не совсем в глазах(обсуждались случаи, когда просто невозможно "вылежать" в шавасане - может, физической нагрузки не хватает).

Короче, конкретно насчёт глаз - я по возможности просто не обращал внимания, если расслабляешься и внимаешь телу - зрение всё равно расфокусируется, опять же можно в темноте или полумраке, а если в потолок смотришь - там тоже ничё особо не видно и не напрягает,
ну и так далее...

а насчёт запутывания в проблемах - после некоторого времени (месяц-два как минимум по-моему) регулярной практики асан и сопутствующих практик у меня(и у моей жены) например начало появляться всё более сильное и глубокое понимание имеющихся проблем - короче, офигеть до опупения хватает... Я правильно понял - это на форуме и называлось "колбасит"?

не торопитесь, думайте.... как можно меньше "тупых" исполнений чужих указаний или даже ранее выработанных собственных принципов - держите глаза открытыми :)
jina
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 01:05
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение jina »

У меня тоже в шавасане небольшая проблема с глазами. Если я специально даю им команду расслабиться, они наоборот начинают двигаться под закрытыми веками. Нашелся простой выход. Для начала когда дело доходило до расслабления глаз, я это место просто стала пропускать и и переходить дальше к другим частям. Сейчас не пропускаю, но прохожу этот момент быстренько, как бы вскользь. Если же в процессе случайно опять вспоминаю про глаза, они опять начинают двигаться. Поэтому мой вывод : чем меньше на глаза обращать внимание, тем лучше.
С любовью к ближнему
LP
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2002, 15:05

Ощущение сильного раскачивания в шавасане

Сообщение LP »

Уважаемый Виктор Сергеевич!
Помогите мне, пожалуйста, советом или может быть подскажите какие-нибудь ссылки, где об этом можно почитать...
Дело в том, что с недавних пор в Шавасане со мной происходит следующее:
возникает ощущение сильного раскачивания в пространстве вокруг своей оси (позвоночника), открываю глаза и еще около минуты продолжается это раскачивание. К этому добавляется ощущение тошноты. Как мне быть? Что я делаю неправильно? 8O
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По Вашему описанию мало информации. Сбросьте мне на мэйл больше о себе: возраст, телосложение, вес, проблемы со стороны внутренних органов, состояние нервов, психики, стрессы, травмы, перенесенные болезни, видите ли сны, степень внутреннего комфорта и какие проблемы есть на сегодня.
Всех благ!
Ал
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 дек 2002, 10:23
Откуда: Красноярск

Замена шавасаны нидрой .

Сообщение Ал »

Добрый день. Я несколько недель практикую йога-нидра вечером перед сном (по аудиозаписи Виктора Сергеевича). Расслабление в ней у меня получается существенно лучше, чем в шавасане. Можно ли заменить шавасану, которую я делаю после утренней практики асан, нидрой и целесообразно ли вечером повторить ее? Спасибо
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Привет, земляк!
Проверь личные сообщения, я тебе кое-что писал.
Насчет твоего вопроса, то эта тема уже поднималась здесь, поищи.
Заменить Шавасану на Нидру можно, но утром вот не знаю, стоит ли. Наверно, лучше утром - Шавасана, вечером - Нидра, скажем после работы. Правда, я иногда утром меняю, но если знаю, что вечером сделать Нидру не смогу. Вот если практикуешь вечером, то точно можно, но смотри может сон сбить. Хотя если режим сна и бодрствования у тебя четкий, то может и не собьёт. После завершения комплекса полежи в Шавасане пару-тройку минут, во время этого скажи себе - на сегодня моя практика асан закончена и после этой Шавасаны я стану обычным человеком и потом спокойно переходи к Нидре.
Вот высказывание Виктора: Если Вы не обладаете повышенной невротичностью и не находитесь в длительном стрессе, то более одного раза Нидру делать не стоит.
Удачи! :)
Андрей.
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Сообщение Dm. »

3) В шавасане особого расслабления не получается, кроме назойливого кота лезут еще назойливые мысли о будничных проблемах, и никак от них всех не отвязаться
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

П.С. Расслабление в шавасане приходит трудно :lol: Здесь тактика все та же. Добросовестно стараться, расслаблять мышцу за мышцей и не гонятся с тяжелой дубиной за вертлявым сознанием. :lol: Не воспринимать неудачу с расслаблением как потерянное время, а понимать, что это еще одна ступенька лестницы которая приведет куда надо. Это только вопрос времени.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Шавасана и концентрация

Сообщение Alexandеr »

Чтобы добиться максимального расслабления в Шавасане внимание обращается на небольшие участки тела.
Но … ведь фактически получается концентрация на этих участках.
Может быть не нужно сильно минимизировать их?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Или выполнять достаточно быстро?
Или пропускать какие-то участки?

Вопросы собственно вызваны вот чем:
Виктор писал(а):Я не советую этого делать тем, у кого в результате такой концентрации начинаются яркие реакции в ощущениях либо состоянии.
(речь шла о межбровье)
Это первое что я вообще попробовал делать (связанное с йогой).
В 1987 г. мне в руки попала книжка (концентрации-медитации)… очень заинтересовала.
Предлагалось концентрироваться на объектах _через межбровье_.
Именно яркие реакции меня удивили …. подумал: - оно мне надо? … и оставил это дело.
Только в 96 (когда мне попались более-менее подробные описания крий) я стал их выполнять и с тех пор интерес к йоге только нарастает.
Неля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2003, 04:33
Откуда: Уфа

О Савасане

Сообщение Неля »

8O Здравствуйте! В последнее время, когда я начинаю выполнять савасану очень болит позвоночник. Не возможно лечь ровно, приходиться выгибать спину. Только минут через 5 можно до конца расслабиться. И то не всегда. Что делать? Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Можно Шавасану выполнять лежа и на правом боку, подогнув ноги в коленях, только подложите что-нибудь под голову, чтобы она не свисала, это неудобно.
Но вообще подумайте как следует, ведь со спиной явно что-то не в порядке! Чтобы после асан так болела спина - это ОЧЕНЬ неправильно!
Всех благ!
Неля
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 июл 2003, 04:33
Откуда: Уфа

От чего?

Сообщение Неля »

Раньше у меня не было такой прорблемы. Это может быть от неправильного выполнения дыхательных упражнений или асан? Раньше после занятий йогой у меня было бодрое состояние и отличное настроение весь день. Теперь даже голова иногда кружиться. ЧТо я делаю не правильно. Я понимаю, что по интернету сложно ставить диагноз. Но всё таки, на что необходимо обратить внимание? Спасибо . 8O
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Re: От чего?

Сообщение Вопрос »

Неля писал(а):... Это может быть от неправильного выполнения дыхательных упражнений ...?
Вы недавно начали заниматься йогой?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если после занятий йогой Вы чувствуете себя НЕ лучше, но хуже, то Вы занимаетесь НЕ ЙОГОЙ, следовательно делаете неправильно ВСЕ.
Поэтому прекратите свои занятия, он все равно Вам не полезны и разберитесь как следует что такое йога и чем она отличается от того, что человек делает обычно. И когда поймете, тогда и практика будет качественной, и признак ее правильности - повседневное самочувствие - нормальным.
Всех благ!
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

"Поведение" челюсти и языка в шавасане

Сообщение Антоний »

Здравствуйте! У меня такая проблема: лёжа в шавасане я расслабляю всё тело, ну и конечно мускулы нижний челюсти. Тогда челюсть отходит вперёд - вниз, а язык, сползая при этом, немного прикрывает отверстие носоглотки. Это вызывает некоторую стеснённость дыхания.
Расслабится при этом конечно полностью невозможно. Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями насчёт этого.
[/quote][/u][/i][/b]
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

привет
вообще конечню нюансы индивидуального строения вашего организма мне не известны
но могу предположить, что у вас слишком запрокидывается голова когда вы лежите на полу ровно
и это происходит из за того, что не выпрямляется до конца грудной отдел. т.е. проще говоря сутулость-горбатость застарелая...
по мере выпрямления грудного отдела - шея ложится на пол, голова перестает запрокидыватсья и челюсть уже не пытается отвалиться -)
это один из вариантов.
на переходный период - подложить под голову что то типа маленькой подушечки, в зале это обычно или сложенное полотенце, шарф, свитер и т.д, что под рукой, а дома можно и чего спициально соорудить. Но не выше 5-6 см, а то будет на расслабиться.
еще выжно правильно научиться выкладывать себя в шавасану.
это же не просто лечь - это ПРИНЯТЬ АСАНУ. Надо чтобы кто то показал. глядишь правильно легли - и челюсть на месте...
инструктора то своего спросите, а?

еще раз говорю - это одна из возможных причин.
другие тоже могут быть, но я о них не знаю...
Швед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 авг 2003, 03:21

Ощущение тревоги в шавасане .

Сообщение Швед »

Странные ощущения происходят во время расслабления в конце практики. Иногда (не всегда) - бывает резкое, но не очень сильное ощущение тревоги. Подспудно (подсознательно) кажется, что когда сознание потихоньку начинает уходить - в это время вдруг я перестаю дышать. И, резко очнувшись, получаю некоторый страх и сердцебиение. Если же говорить о чисто субъективных ощущениях в этой проблеме - то, вообще, иногда кажется, что остановилось сердце, и, напугавшись этого, оргинизм начинает испытывать страх и как следствие - сердцебиение. Или еще можно выразить это как некий провал, но с обязательным резким выходом и, опять же страхом. Страх же этот длиться не долго. Может быть секунд десять- пятнадцать. Дальше расслабляюсь нормально. Но, такие состояния могут повторяться до четырех раз за пятнадцать-двадцать минут шавасаны.
Прошу прощения за сумбур. Но, ей богу, не знаю, как по другому все это выразить.
Заранее всем спасибо.
Ответить