Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, регламента здесь нет и быть не может, что получается - то получается.
Всех благ!
Андрей Ис
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:04
Откуда: Петрозаводск

Нидра и шавасана

Сообщение Андрей Ис »

Можно ли после серии асан "для начинаюших" слушать йога-нидру в последней шавасане, или лучше в тишине, а йога-нидру отдельно?
Андрей Ис
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:04
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Андрей Ис »

Ладно, пошарю по сайту
www.realyoga.ru с ответвлениями
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Да можно, можно... :wink: Можно, кстати, и запись шавасаны слушать...
Андрей Ис
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:04
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Андрей Ис »

А что есть текст специально для этой шавасаны?
И какой?
И где взять?
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Если страницу наверх прокрутить, то увидишь (сам только сегодня заметил) кнопочку "практики в мр3". Вам туда. :)
Эля
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 11:59

Сообщение Эля »

Я начала самостоятельно заниматься первой и второй шавасаной, чтобы избавиться от бессонницы и нервного напряжения. Меня волнует могу ли я этим как-либо себе навредить. Заранее спасибо за ответ.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Навредить можно чем угодно. Было бы желание. :) Шавасаной навредить сложнее, чем стойкой на голове. И однозначно могу сказать, что ничегонеделанием (ленью) или деланием привычных житейских состояний психики и тела (приводящих к бессонице и неврозу) навредить себе гораздо легче чем шавасаной.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Во время йоги-нидры и шавасаны вот такое чувство возникает: как будто часть меня отделяется и поднимается вверх. Момент отделения очень четко чувствую и когда он начался, то остановить не могу. И от этого становится так невыразимо легко и восторг. Глюк?
Последний раз редактировалось Talifa 2 май 2004, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Талифа, наличие Вашего глюка не редкость для практики Нидры. Можно не только выйти из тела, но и полетать над Москвой, к примеру... Это проявление говорит о том, что Вы - как система - пока разбаласированы, и самоподстройка проявляется ВОТ ТАК. Когда все уравновесится, это, скорее всего, исчезнет.
Удачи!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Спасибо, Виктор Сергеевич, понятно.
удалите мой аккаунт.
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

"Fly me to the Moon" в Шавасане и Нидре

Сообщение одичавшая Амазонка »

прочитанный постинг не дает покоя 5 день.
вернулась назад, перечитала, подняла что могла из своих книг и нашла в инете- везде предполагается достигнуть чувства полёта и невесомости при полноценном расслаблении в Шавасане ну и тем более Нидре. не собираюсь переходить на личности и имена или кого то подкалывать. что лично мне нужно-истина,знания и правда и правильное выполнение асан. Но после этой дискуссии у меня очень большие сомнения-о каком полёте ведётся речь? мне, хоть и с моим небольшим диким опытом практики показалось, что человек имел в виду и испытывает именно то, что и требовалось доказать!
никто ничего не видит кроме меня?

Talifa писала
"время йоги-нидры и шавасаны вот такое чувство возникает: как будто часть меня отделяется и поднимается вверх. Момент отделения очень четко чувствую и когда он начался, то остановить не могу. И от этого становится так невыразимо легко и восторг. Глюк?"

на что ей Виктор Бойко ответил
"Талифа, наличие Вашего глюка не редкость для практики Нидры. Можно не только выйти из тела, но и полетать над Москвой, к примеру... Это проявление говорит о том, что Вы - как система - пока разбаласированы, и самоподстройка проявляется ВОТ ТАК. Когда все уравновесится, это, скорее всего, исчезнет.
Удачи!"
Последний раз редактировалось одичавшая Амазонка 4 май 2004, 11:25, всего редактировалось 3 раза.
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Амазонка, не заморачивайте себе голову "полётами" и "невесомостью". Это -- такое же временное состояние, как и любое другое из всего, что не истинно. Любые "полеты" и "невесомости" проходят по мере дальнейшего углубления в практику. Не забивайте себе голову этим, иначе получите очередную обусловленность.

Удачи!
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

...
Последний раз редактировалось Леша 4 май 2004, 19:46, всего редактировалось 2 раза.
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

Сообщение одичавшая Амазонка »

ace писал(а): Любые "полеты" и "невесомости" проходят по мере дальнейшего углубления в практику.

ну надо же, а я то, дурочка, думала, что наоборот- у меня чувство потрясающей невесомости и отделения от физ.тела, у неопытной , произошло всего лишь один раз да и то на 2 году пробывания! но теперь я знаю что к чему и главное все читающие форум и приходящие сюда новички тоже будут знать к чему стремиться и мы будем пытаться пресекать этот процесс невесомости и лёгкости и да ну его воще,этот полёт в небе! это всё не правильно!
лежим плотно на полу и всё.
а лучше вообще просто сидим целыми днями у компа и прерикаемся на форуме и кидаемся словами,что я нифига не понял и другие тоже не поймут, прежде чем прочитать и вникнуть подробно в тему человека.

Леша писал(а):Товарищи были сильно удивлены и сказали, что такое в первый раз очень редко бывает и вообще радуйся, что у тебя сразу получилось то, к чему некоторые годами стремятся...

И что? Какая правда вам нужна?

да нет что Вы,Лёша,
вы не стремитесь, это просто не йоги были,
а йоки из Кащенко, вот же и ace сказал что" Это - такое же временное состояние, как и любое другое из всего, что не истинно. Любые "полеты" и "невесомости" проходят по мере дальнейшего углубления в практику"
а тем более мы же барышни чувстительные да застенчивые и такие вещи вообще не стоит обсуждать на форуме. потому как он посвящен йоге!
а эфирное и плотное тела и чувство полёта и невесомости в нидре -это не йога, а так, беседы на скамеечке возле Кащенко.
Последний раз редактировалось одичавшая Амазонка 4 май 2004, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Виктор писал(а):Талифа, наличие Вашего глюка не редкость для практики Нидры... Когда все уравновесится, это, скорее всего, исчезнет.
Удачи!
Печально это, что все исчезает. У меня так чего только не бывало. Но вот тоже стало как-то скучно и вяло. Я-то решил, что сам в чем-то виноват. Но если это нормально... Жаль терять такие интересные краски из своей жизни. Так, может быть, лучше не очень сильно всем этим увлекаться? Хотя из всей йоги я занимаюсь лишь шавасаной, да пранаямой. По-моему, и так самая малость.
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Никто ж не говорил (ну, по крайней мере явно), что к полетам или к их отсутствию надо относиться с эмоциональным осуждением (или наоборот "Даешь полетов хороших и разных :D :D :D ")
Радуйтесь на здоровье возникающим переживаниям. И не печальтесь, если они все-таки исчезнут. Если система восстанавливается, скучно в любом случае не будет.
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

Сообщение одичавшая Амазонка »

слово г***о, а молчание - гуано
русская народная поговорка
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

ну так на людей ругаться, конечно молчать будут. :)
Никто не сказал, что плохо "летать" или хорошо, сказали просто чтобы Вы, Амазонка, не подсели и не стали стремиться к "полётам" как к полноценному результату практики. Об этом, как мне показалось говорил асе.
А Лёша, как мне показалось, говорил о том, что не стоит о каждом новом достижении или духовном свершении сразу рассказывать всем (преимущественно незнакомым) людям, потому как можно повредить СЕБЕ и качеству практики.
Очень хорошо и полно Вам ответили. А Вы тогой опять расстроились судя по всему, про сантошу забыв :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"или существуют какие то другие "неправильные" полёты,которых следует избегать и пресекать?
лично как я поняла и знаю,опираясь на свой скромный опыт, достижение чувства невесомости и летения при делании Шавасаны ну и тем более углубляясь в Нидру, является истинно важным этапом в процессе расслабления. "

Если не ошибаюсь, то чувство полёта (падения) возникающее при расслаблении свидетельствует о неких нарушениях в эээ нейрофизиологии головного мозга. Об этом печальном (или не очень) факте было упомянуто ВСБ в архивах форума.
Ответить