как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и др.'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

Читайте, думайте, читайте, думайте, и.т.д пока количество не перейдёт в качество - Вы легко это узнаете по как бы внезапно пробудившемуся интересу
Путем чтения и думания ничего так и не пробудилось, точнее все это просто успокаивает, уводит в мирное течение жизни и так до тех пор пока тебя оттуда не выкинут....
И ещё один совет. Виктор Сергеевич очень подробно описывает что не надо делать и куда не надо идти, поверьте, проще воспользоваться его рекомендациями, чем самому набивать шишки.
Угу, думал точно также, читая книги по дзен и т.д. и т.п., а вот фигушки - от себя не убежишь... Пока не обретешь реальный опыт, все чтение - это так информация к размышлению, что и так оказывается тоже бывает... Полезно бывает почитать что-нибудь, в ограниченном количестве в качестве сказок о силе, только то, что вам в жизни надо, все равно к вам придет вне зависимости, читали вы об этом или нет. И, если вы об чем-то читали и думали, но не делали, то вот вам и будет наглядный пример :o
Можно конечно дождаться "жопы", но её можно и не пережить, или там будет не до Йоги.
Ну, с Йогой все не так страшно, если она вам реально нужна, то вы к ней вернетесь, никуда она от вас не денется..., с выживанием, конечно, сложнее :cry: :) Одна, пожалуй, вещь помогает - желание узнать, что будет дальше, ну и эго можно (нужно? :D ) подключить - все-таки оно за выживание ответственное, типа - "НЕ Дождетесь"!
Другое дело что постоянно жить в таком постижении захочет только мазохист
И что вы предлагаете делать? :D
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Re: Различные подвиды йоги, крия Йога

Сообщение stuff_pkb »

CleriC писал(а):И вот сейчас у меня очередной кризис: я устал.
Ни каких "НАДО", "ДОЛЖЕН" и тогда все будет OK :)
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Различные подвиды йоги, крия Йога

Сообщение Леня »

stuff_pkb писал(а): Ни каких "НАДО", "ДОЛЖЕН" и тогда все будет OK :)
stuff_pkb, это такая же авидья, как и ее противоположность.
Проблема заключается в том, что у многих людей действия производимые ими приводят к ухудшению ситуации. В этом случае можно на время оставить "НАДО", "ДОЛЖЕН" и все будет какое то краткое время OK. В народе про таких говорят "Активные дураки".
Когда человек оставит активность, он превратиться в пассивного дурака. Но дураком все равно останется. Выход - практика йоги.
Вы писали про желание (интерес) и не желание (отсутствие интереса) чем то заниматься, это должно быть преодолено в результате практики йоги. Эти желание и есть то что создает карму.
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Сообщение stuff_pkb »

Вы писали про желание (интерес) и не желание (отсутствие интереса) чем то заниматься, это должно быть преодолено в результате практики йоги.
Т.е. себя нужно заставить практиковать йогу, даже если на данный момент мне это не интересно? Преодолеть животную лень?
А по истечении, хотя бы 2-3 месяцев практики можно получить для себя достоверный ответ, интересно ли мне это на самом деле?

Апетит приходит с едой. То же самой и с йогой?
Эти желание и есть то что создает карму.
Это плохо или хорошо? (в контексте текущей жизни, к примеру)

Плиз, только не отсылайте читать книгу Бойко. Если можно по подробней. :D
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

Эти желание и есть то что создает карму.
Могу подтвердить, что полное отсутствие желаний, т.е. когда практически ничего не хочешь, выходу из колеса хорошо\плохо никак не способствует. Более того, весьма вредно, ибо перестаете видеть переспективу и то, что вам реально в жизни надо.

На мой взгляд, нужно проживать эти желания, вглядываться в них и смотреть для чего они вам нужны.

"Если вы желаете идти Путем Единства,
не отвращайтесь даже от мира чувств и идей.
В действительности, принять их полностью -
равноценно чистому просветлению."

Син Син Мин
Т.е. себя нужно заставить практиковать йогу
- Ничего не выйдет :D, но можете попробовать, а вдруг? :D
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

stuff_pkb писал(а):Т.е. себя нужно заставить практиковать йогу, даже если на данный момент мне это не интересно? Преодолеть животную лень?
А по истечении, хотя бы 2-3 месяцев практики можно получить для себя достоверный ответ, интересно ли мне это на самом деле?
Да. Здесь подход такой же как к учебе. Кто то учиться с интересом.
А кто то (таких мало) сознательно. Наибольший результат обычно у того кто учиться сознательно. Собака может прыгать за кусочек сахара. Этот интерес, чистая механика. Такая же как отсутствие интереса.
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

Я вас поздравляю с тем, что вы знаете, зачем вам нужна Йога. Я вот тоже вроде бы знаю, но это такая штука, которую не измерить никак и занимаешься - занимаешься - а воз и ныне там. И тогда думаешь, млин! ну пожалуйста, ну что я должен еще сделать! Так хочется обрести, как правильно сказал один из учителей, с кем мне удалось повстречаться - присутствие, то присутствие, которое есть у реализовавшихся личностей. Вот только не уверен я, что мотивы мои "чисты" :D, ибо хочется мне этого от того, что не конфортно мне с самим собой... очень уж хочется почувствовать себя человеком, который нашел свое место в жизни, а не просто маской "продвинутого йога".
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Vadzra писал(а): ибо хочется мне этого от того, что не конфортно мне с самим собой... очень уж хочется почувствовать себя человеком, который нашел свое место в жизни, а не просто маской "продвинутого йога".
Вы близки к точке невозвращения, когда становиться понятно, что свое место в жизни может быть найдено только при помощи йоги.
В данном случае под йогой я подразумеваю не только хатху, но и бхакти, карма, джняну и раджа.
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Сообщение stuff_pkb »

Для себя вижу три причины, приводящие к йоге:

1. Кайф от самого процесса практики. Причем этот кайф логически обосновать трудно. Нравиться и все. За этим кайфом, имхо, стоит «программа жизни» или «судьба», т.е. типа того, что у данной личности должен быть развит сильный интерес к востоку и всему, что с ним связано, в том числе и к йоге. Это одна единственная причина, по которой стоит заниматься практикой!

2. Надуманные цели. Мол, прочитал в книжке, что если не будете духовно развиваться, то полный пипец. Так и буду крутиться в кругу сансары. Эта причина, срабатывает у тех, кто готов поверить в это. Чел. пугается и думает: елы палы, бегу срочно заниматься практикой. Имхо - это плохая причина, т.к. она абсолютно надуманная. Ну, помучается, человек 1-2 года (страхи и озабоченность развеются), а потом на все плюнет и будет себе спокойно жить дальше.

3. Неудовлетворенность жизненными обстоятельствами. Т.е. социально или в бытовом плане человеку не комфортно. Что бы хоть как-то рассеять «серость жизни», чел. кидается, то эзотерику, то в йогу. Таких надолго не хватает.
4. Стадный инстинкт.

А вообще, что бы чем-то начать заниматься, очень важен вопрос веры, который в последствии, должен найти практическое подтверждение (сидхи). У многих этого практического подтверждения нет, поэтому они продолжают себя мучить или бросают.

Что бы избегать в будущем подобных казусов, нужно научиться быть с самим собой честным. Научиться отвечать на себе на вопрос: на кой оно мне надо? И не пытаться найти на это вопрос в книжках. ;)

Например, я увидел, что все мои начинания с йогой обусловлены элементарным страхом смерти. Имхо большинство (если не все) поступков в нашей жизни обусловлено страхом смерти.

Леня пишет:
Да. Здесь подход такой же как к учебе. Кто то учиться с интересом.
А кто то (таких мало) сознательно.
Если не секрет. Откуда эта сознательность берется?



Добавлено позже - Вт Янв 09, 2007 10:41 am:

Имхо, большинство людей практикуют йогу исходя из надуманных целей. Это те люди, которые руководствуется словами: «НАДО», «ДОЛЖЕН» и т.д.

Cлова «НАДО», “ДОЛЖЕН” были взяты не из жизни, а из книги, вот в чем подвох. ;)

Никто, ни кому и не чего не должен…
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Сообщение stuff_pkb »

Имхо, большинство людей практикуют йогу исходя из надуманных целей. Это те люди, которые руководствуется словами: «НАДО», «ДОЛЖЕН» и т.д.

Cлова «НАДО», “ДОЛЖЕН” были взяты не из жизни, а из книги, вот в чем подвох. ;)

Никто, ни кому и не чего не должен…
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

stuff_pkb, как я замечаю, очень много ГОВОРЯТ о йоге либо начинающие, либо теоретики. Может если б Вы задавали больше чисто практических вопросов, и другим интереснее было бы?
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Забавный взгляд по поводу "должен" и "интересно":

http://neivid.livejournal.com/234432.ht ... 2#t4335552

Кто-то чувствует, что "должен" йогой заниматься (чтобы выжить или не свихнуться), а кому-то интересно. Но вот кажется мне, что со временем эти побуждения плавно меняют свой окрас. Обязательные заинтересовываются, а заинтересованные обнаруживают необходимость йоги в своей жизни... И это пугает. Странная она, эта йога. Особенно, если учесть ее опасность, что бы там Виктор ни говорил про безопасную технологию (потому что освоение этой технологии длительного времени требует).
Мир полон красок! Разных... :)
Алиса izZAZERCALYA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Алиса izZAZERCALYA »

Gol!
Вы что, шутите:
> Странная она, эта йога. Особенно, если учесть ее опасность, что бы там Виктор ни говорил про безопасную технологию. >
В чем опасность йоги, тем более если используется техника расслабления? Опасность обычно присутствует, если критическое мышление отсутствует (то бишь голова не думает) - так это в любой деятельности!
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Нет, не шучу. Освоение любой технологии происходит методом проб и ошибок. Невозможно сразу сделать безошибочно. Время освоения разное, в зависимости от обстоятельств (в том числе и от качества критического мышления). Так что вопрос в том, что человек успеет сотворить с собой, пока не освоит эту самую безопасную технологию. А уж в чем опасность... Думаю, у всех по-разному.
Мир полон красок! Разных... :)
stuff_pkb
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 15:30

Сообщение stuff_pkb »

Gol писал(а):Кто-то чувствует, что "должен" йогой заниматься (чтобы выжить или не свихнуться), а кому-то интересно. Но вот кажется мне, что со временем эти побуждения плавно меняют свой окрас. Обязательные заинтересовываются, а заинтересованные обнаруживают необходимость йоги в своей жизни...
Спасибо :D
Gol писал(а):]Забавный взгляд по поводу "должен" и "интересно":
http://neivid.livejournal.com/234432.ht ... 2#t4335552
Имхо, слово «НАДО» (или "должен") используют те, кто не могут дать ясного объяснения, зачем собственно им это необходимо. Слово «НАДО» - это попытка уйти от ответа. Прежде всего, ответа самому себе.
Vadzra
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 2 май 2006, 15:25
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vadzra »

Сейчас начал читать хорошую книжку по архетипам: http://psylib.org.ua/books/bolen02 и стало как-то гораздо яснее, почему я начал заниматься йогой и почему она не шла так же как у многих вокруг... Я думал, что со мной что-то не так и я стремлюсь как раз к тому, что многие йоги называют неважным и лишь этапом на пути – а меня от этого просто прет :D – мне нужен мистический опыт, как результат моих усилий, а сам процесс – это способ этот опыт получить. Как я понимаю, подобный подход свойственнен тем у кого силен архетип Гадеса. Только в мире, где ценятся качества Зевса или Аполлона и подход к йоге другой у многих, когда важен структуированный процесс, от которого все и тащатся..., а также воссесть на вершине, как Зевс, когда ты завоевал авторитет. Об этом косвенно говорит и ответ Виктора в этой ветке, - мол хватит ерундой страдать, задавайте вопросы по существу... :)
Научиться отвечать на себе на вопрос: на кой оно мне надо?
Точно! И получать от этого удовольствие. И один ответ я вдруг обнаружил, как я выше и писал – меня прет от мистики, а не от структуры йоги :). А я все думал, чего мне все это надоело вдруг, а просто все стало как в «реальной жизни» на работе – выполняй некую задачу наиболее эффективно и будет тебе счастье. У многих так и работает, но не у всех :D.
И не пытаться найти на это вопрос в книжках.
В книжке подсмотрел и проникся :D чтобы работать и достигать чего-либо в этом мире нужны еще архетипы, кроме Гадеса, нашел в себе еще парочку - тройку... :)
Аватара пользователя
CleriC
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:06
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение CleriC »

В какой то момент я осознал, что для меня важно развиваться. Причем развиваться комплексно: тело, ум, дух. Период "упадка" и сомнений был - а надо ли мне это все? Решил что надо. А йога - дает это самое комплексное развитие. Плюс мне очень нравится атрибутика (не знаю как правильнее выразиться), символика. А почему надо развиваться? ))

Причин много, и у каждого - свои. Я хочу научиться лучше владеть своим телом и умом, не болеть, жить дольше. Хочу достичь измененных состояний сознания. Хочу расширить свой взгляд на мир, выйти из рамок, которые накладывает на меня современное общество.

Не каждый день получается с удовольствием заниматься йогой. Иногда очень устал, иногда хочется уделить время другим вещам, иногда - просто лень. Но, как уже писали в теме: "аппетит приходит во время еды" ))
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Gol писал(а):Забавный взгляд по поводу "должен" и "интересно":

http://neivid.livejournal.com/234432.ht ... 2#t4335552


Спасибо за ссылку.
удалите мой аккаунт.
Pantera
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 янв 2007, 09:18
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Моя учительница йоги выглядит на 10 лет старше своего возрас

Сообщение Pantera »

Приветствую всех! Помогите разобраться... Моя инструктор (учитель) йоги выглядит лет на 10 старше своего возраста (хотя, глаза - ясные). Говорит ли это о том, что она делает что-то неправильно. И может ли этот факт являться основанием к недоверию ей как учителю?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Pantera, по одному такому признаку выводы делать преждевременно, по-моему. Вы же не знаете, какова ее физическая история и что с ней было бы БЕЗ йоги. :) Но, без сомнения, это повод обратить внимание на качество практики. Быть может, она истощила себя чрезмерной нагрузкой? В каком стиле она ведет занятия, на кого ссылается как на учителей? Обратите внимание и на то, как Вы себя чувствуете после ее занятий. Ощущаете ли вы бодрость и прилив сил или, напротив, усталость? Улучшается ли Ваше общее физическое и психическое состояние? Нет ли боли в суставах и мышцах? Ориентируют ли Вас на занятиях на расслабление и наблюдение за ощущениями или, наоборот, на максимальное усилие?
В любом случае, доверяйте своим ощущениям и состоянию больше, чем словам любого инструктора.
Ответить