как выбрать инструктора + 'Выбор методики - АВЙ, БКСА и др.'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Pantera
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 янв 2007, 09:18
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Pantera »

Спасибо, гордая птица. Да, как будто все в порядке. Классическая йога.
Чувствую себя после нее отлично.
Tsvirkun
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 19:36

Выбор методики - аштанга виньяса, йога Айенгара и др. ''

Сообщение Tsvirkun »

Немного занимаюсь динамической аштанга виньясой, хотел бы попосить опытный совет какую йогу лучше практиковать, читал Айенгара йога дипику заинтересовала, реально ли по книге практиковать приведенные комплексы и насколько это эффективно???
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

если по существу отвечать, то хотя бы постарайтесь для начала сформулировать цели, которых Вы хотите достичь, практикуя ЛУЧШУЮ на наш взгляд йогу:)))

Ну и еще.. чем вам динамическая аштанга не подошла? но это уже риторическая часть моего ответа...

Давно меня тут не было... Зашел и тут такие серьезные вопросы обсуждаются! :roll:
Tsvirkun
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 19:36

Сообщение Tsvirkun »

Хотел бы улучшить и поддерживать здоровым тело и дух,
просто по динамике не нашел толковых книжек на русском, это меня затрудняет, естиь одна распечатка с англ книги первый уровень виньясы копмлекс сурья намаскар и еще несколько асан,
У айенгара более подробнейй все описано, хотел бы узнать мнения практикующих по поводу литературы и подборов методик
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Наверное, для начала ознакомьтесь с материалами форума и содержимым сего портала, потом если вопросы еще будут - можно обсудить
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Эту тему уже поднимали, воспользуйтесь поиском. :arrow:
Основная идея такова: Йога Дипика--хорошая энциклопедия асан. Но комплексы Айенгара--это только для него. И если Вы не двойник Айенгара, то не стоит его в точности повторять--ни в построении комплексов, ни в форме асан, приведённых в той книге. А вот построить свой индивидуальный комплекс по тем же принципам из набора асан приведённых в книге--вполне возможно.

Кстати, предполагается что асаны выполняются статически. С усвоения этого момента наверное лучше всего и начать. :!:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Tsvirkun писал(а):просто по динамике не нашел толковых книжек
Вы ищете Динамику. Т.Е. Уже понимаете, в чем разница динамики и статики. Значит есть "негативные" мысли относительно статики. И есть разделение.
Для динамики лучше всего Ушу, Бокс..... Мягче - Тайцзы...и проч.
Почему Йога?
Есть разница в понимании "Здоровое тело и дух" и "Гармония тела и духа". Тут можно подуматьо направлении поисков. О Намерении.
Tsvirkun
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 19:36

Сообщение Tsvirkun »

особой разницы не понимаю в эфектах от статики и динамики, просветите кто может, в чем существенные отличия, имееться ввиду результаты практики,
Tsvirkun
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 19:36

Сообщение Tsvirkun »

имел ввиду "Гармония тела и духа".
мыслей негативных по поводу статики нет, потому что нет особого опыта, подскажите, если знаете
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Tsvirkun писал(а):особой разницы не понимаю в эфектах от статики и динамики, просветите кто может, в чем существенные отличия, имееться ввиду результаты практики,
Статика vs Динамика номер миллион?:))))

Ф ПОИСК!:)) :arrow:
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Re: Выбор методики

Сообщение Мими »

Tsvirkun, действительно, прежде чем задавать вопросы, сходите в "Поиск", наберите фамилию "Айенгар" или название книги "Йога-Дипика". Ведь йога Айенгара уже здесь обсуждалась ровно 2 тысячи раз. :wink:

И там, вверху, в Объявлениях, посмотрите, есть ссылка на новую статью Виктора "Практика йоги в русле Сутр Патанджали". Прочитайте, и тогда все прояснится, и надобность в вопросах отпадет сама собой.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Tsvirkun писал(а):имел ввиду "Гармония тела и духа".
мыслей негативных по поводу статики нет, потому что нет особого опыта, подскажите, если знаете
Вы уже практикуете Аштанга виньясу. Как Вы про неё узнали? Как долго практикуете? Что в ней НЕ УСТРАИВАЕТ? Что Вам в жизни не хватает с точки зрения гармонии тела и духа? Соседи достали? Мальчишки во дворе пристают? Девушку хотите какую-то добиться? В Индию уехать? На луну улететь? Менеджером стать в Газпроме?
Хотите просто полюбить жизнь?
Рядом с Вами нет человека, видя которого Вы стали бы непроизвольно подражать ему. Брюс Ли, Арнольд Шварценегер, Дамо, Шивананда, Ницше. Кого из знаменитых людей Вы хотели бы увидеть лично?
Где-то в ответах на подобные вопросы есть ниточка, которая приведёт Вас к искомым направлениям развития.
Помогите нам и тогда мы наверное сможем Вам помочь.
Что Вам НРАВИТСЯ делать?
Что "ДОСТАЛО"?
Я люблю задавать вопросы это не значит, что на ВСЕ нужно отвечать. :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Andreyk, хотите поговорить об этом?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Atry, о чем об этом?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ребята, будете цепляться друг за друга без толку - застрелю всех и застрелюсь сам, век самадхи не видать!!! :evil:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал(а):Ребята, будете цепляться друг за друга без толку - застрелю всех и застрелюсь сам, век самадхи не видать!!! :evil:
Да не будем, не будем! Нормально всё! :D
А Самадхи Вам всё равно не избежать! :P
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Как найти своего учителя?

Сообщение VLAD85 »

Вопрос может быть и глупый, а скорее риторический.
Занимаюсь йогой три месяца, под руководством персонального инструктора. Инструктор прозанимался йогой 15 лет, полгода жил в ашраме в Индии, постоянно ездит совершенствоваться на различные курсы и мастер-классы.
Поначалу тренировки доставляли мне исключительное удовольствие :), но в последнее время ряд моментов стал напрягать.
У моего тренера своеобразный подход к йоге, по его мнению осваивать практику асан эффективнее на "высоком уровне" энергии (я кратко, в самом общем виде излагаю его позицию) и тогда прогресс пойдет быстрее. Для того чтобы "разогнать энергию", выйти на этот самый уровень, мы выполняем большое количество общефизических упражнений (отжимания, приседания, пресс, спина и др.) в режиме нон-стоп, то около 15 мин. работы упражнения на различные группы мышц, без остановки. В хорошую погоду много бегаем.
Затем очистительное дыхание и переход непосредственно к асанам.
Вначале мне такой режим очень нравился, я с радостью воспринимал нагрузку (хотя и было тяжело), с удовольствием ходил на тренировки, тренировался дополнительно сам. Общее состояние значительно улучшилось, поднялось настроение, жизненный тонус, работоспособность.
Но: в последнее время, стал замечать какую-то разбалансированность нервного и психологического состояния, иногда чувствую неприятные ощущения в области солнечного сплетения (состояние какой-то непонятной "разобранности", дрожь), неспособность сконцентрироваться на работе. Хотя к физ. нагрузкам отвращения и близко нет, всё делаю с удовольствием.
Буквально неделю назад начал читать этот портал и познакомился со взглядами уважаемого В.Бойко.
Понял, что подход Виктора Бойко существенно отличен от того, что дает мой тренер. Да, мой учитель говорит о том, что в асане нужно расслабляться и "отпускать мысли", но на деле этого и близко не происходит. Асаны выполняю через терпение, преодоление, боль (не резкую, но все таки), в сложных асанах чувствую напряжение, но не расслабление. В сложные асаны инструктор помогает мне выйти, например удерживаю в необходимом положение колено или спину (через несильную боль и мое напряжение) и предлагает мне расслабиться, но при этом всё мое тело дрожит и сам я, как комок нервов (по моим ощущениям и словам того же инструктора). При отработке всех растяжек, например при прогибе сидя, к ногам. инструктор продавливает спину, либо я делаю сам, но инструктор постоянно говорит о максимуме "старания".
Вначале меня всё это радовало, раньше я занимался штангой, нагрузки люблю и привык к мысли, что результатов без пахоты не бывает. Физуха очень выросла, гибкость несколько улучшилась, психологическое состояние поначалу тоже улучшалось, и я был рад, что наконец то нашел инструмент для своего психофизического развития, но в последнее время, как я уже говорил, началась непонятная "разбалансировка". Возможно это есть так называемый "перегрев психики", хотя длится это недолго и не сказать, что остро, так что, возможно, причина не в занятиях, а перегрузках по работе (хотя и по работе вроде всё неплохо) и скоро всё пройдет, и будет хорошо :)
Познакомившись с идеями В. Бойко был удивлен разнице между ними, и тем, что происходит на моих тренировках, у Виктора: "нестарание" и "отключение ума", у нас :"максимум старания" и преодоление боли, физическая помощь тренера при выходе в асану.
Изучая литературу по йоге, я обнаружил, что очень многого тренер не даёт, практически нет стоячих асан, нет Шавасаны в принципе!!!, нет целенаправленной работы на успокоение ума, очень мало работы на дыхание. Тренировка не более часа.
Есть много физухи, много бега, сурена маскара (в своеобразной интерпретации), асаны (раньше смешивали асаны и физуху, теперь разделяем), стойка на голове с пропеванием мантры "ом", есть работа на растяжку - что нельзя назвать асанами, например тренер берет ногу или руку, и начинает растягивать, не доводя до резкой боли, но небольшая боль всё-таки есть.
Сам я от природы человек довольно зажатый, с помощью йоги (которой хочу заниматься всю жизнь) я надеюсь существенно оздоровить и очистить свой организм, убрать "зажимы" и "энергетические блоки", стать увереннее в себе, поднять общий жизненный тонус, освободить разум от ненужных мыслей.
В начале занятий, почувствовав результаты, я уверовал, что встал на верный путь, но вот теперь меня обуяли смутные сомнения :), тем ли мы занимаемся, чем нужно, или все это гимнастика с элементами йоги, которая не поможет мне достичь поставленных целей.

Заниматься очень хочется, тренировки отвращения не вызывают, жду их с радостью, это уже на уровне потребности, позитивные результаты видны (ну просто дико выросла физуха :) !!!, но появившейся в последние пару недель нервозность и состояние тревожности, а также прочтение этого сайта, где я увидел другой подход к йоге, вызвал сомнения в правильности пути.

Возможно, я просто всё преувеличиваю, столкнувшись с первыми трудностями, которые просто нужно перетерпеть, не знаю.
Как все таки оценить правильность пути, по каким критериям искать своего учителя, как понять, что делаешь то, что нужно???
Собираюсь, конечно, попробовать работы с другими учителями, варианты : 1) Черниговское направление (тут о нем тоже нелестно отзывались :) ) ; 2) Шри-Шри йога
Пы.Сы. Тренер поставил мне диагнозы, которые ранее ставила медицина, а также пару раз безошибочно угадал, ел ли я мясо перед тренировкой или нет, что на мой взгляд, говорит о компетентности.
Пы. Пы. Сы. У тренера на голове есть седые волосы, разве это нормально для йогина с 15 летним стажем???
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Ещё добавлю. Когда занимался штангой, на следующей день после тренировки и речи не было, об этой самой "дрожи" в солнечном сплетении. Напротив, чувство подъема сил, бодрости, и чувство что всё по плечу, ну вообщем кайф. А вот сейчас, на следующий день после йоги, такое бывает, первые три месяца все нормально было, а последние две недели появился психологический дискомфорт.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

повезло вам...
рано встретили бойко...есть такие которые годами занимаються у таких тренеров йоги как ваш...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
ЮныйПадаван
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 08:13
Откуда: Лоев, Республика Беларусь

Сообщение ЮныйПадаван »

Релакс ,уважаемый - это просто!
Последний раз редактировалось ЮныйПадаван 25 авг 2010, 09:07, всего редактировалось 2 раза.
Ответить