Храп во время медитации (архив, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

atry, у меня употреблено слово "приятие". Не уверен, что оно есть в русском языке - пусть будет мой неологизм. А вообще-то мне бы никогда не пришло в голову, что альтернативой скрещенным ногам являются "раздвинутые". 8O
Тогда я тем более за скрещенные. Но ход твоих мыслей оригинален.
Последний раз редактировалось mg 13 окт 2004, 12:40, всего редактировалось 2 раза.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

ты един и целостен и и готов к безоценочному приятию.
да, ч.в.н. крепчает
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

А как же на счет энергетических каналов? Ведь именно в позе лотоса все каналы нашего тела наиболее приспособлены для получения энергии. Конечно, существуют и другие способы получения энергии и им соответствуют другие положения тела (например, активная практика асан или пранаяма)... Но, по-моему, для медитации лотос - это самое то!
Кстати, существуют и более простые варианты для начинающих - если болят ноги, то можно их не закидывать друг на друга, о подгибать. Или, если болит спина, то сидя в том же лотосе можно прислониться к стене. Только не стоит этим злоупотреблять, а то потом не очень удобно будет сидеть без дополнительной поддержки. 8)
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Мне кажется медитировать учиться лёжа не можно, а нужно. Та же йога-нидра вполне полноценная медит. практика (см. 3-й том ДТТЙиК)
например, активная практика асан
Это очень странная практика асан...йога по определению пассивна, созерцательна.
существуют и другие способы получения энергии
Это не энергия, а напряжения и неврозы, а способов получения их хоть отбавляй! :)
А как же на счет энергетических каналов? Ведь именно в позе лотоса все каналы нашего тела наиболее приспособлены для получения энергии.
ЧВН окрепло.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"А как же на счет энергетических каналов? Ведь именно в позе лотоса все каналы нашего тела наиболее приспособлены для получения энергии. Конечно, существуют и другие способы получения энергии "

Ага, например покушать. Самый лучший способ получения энергии. :D
Ну дык вот. Во-первых получать "энергию" канал может только в Китае. Что в цигуне и китайской медицине понимается под "каналом" и "энергией" это сложная и мутная тема, в которую лучше не вдаваться на форуме по йоге. Понятие Ци в своё время было введено чуть ли не указом Императора. :wink:
Во-вторых уж если вести речь о "привлечении ци" , осуществляется это благодаря деятельности сознания , согласно принципу "сознание движет ци" или если угодно "ци следует за разумом". Поза вторична и если кто-то из мастеров , где-то говорит о важности позы, то он прежде всего имеет ввиду соответствующие физиологические эффекты позы.

И в третьих разговаривать о каналах имеет смысл только при серьёзных занятиях в рамках какой-либо традиции, использующую модель "энергоканалов" для описания возникающих эффектов во время практики. Если данный факт (а именно серьзных занятий и возникновения эффектов ) отсутствует, то можно смело отсекать лишние сущности и не пользоваться чужими описаниями. Можно считать, что у обычного зпадного человека никаких таких "каналов" и "чакр" нету , помимо тех , которые есть в атласе по анатомии.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Ладно, ладно... Поймали! :oops: Неважно у меня с терминологией... Может кому-то больше приглянется "нади" и "течение праны" вместо каналов и получения энергии?

Многоуважаемому сталкеру:
Цитата:
например, активная практика асан

Это очень странная практика асан...йога по определению пассивна, созерцательна.
То есть вы практикуете созерцание йоги: мол, понаблюдал, как другие занимаются, на форуме посидел и все? "Активный" имеется ввиду динамичный, а не статичный. Поза дерева, к примеру, статична, в отличии от сурьянамаскар... :P Именно это я имела в виду.
И еще. Стоит ли обижаться на ващу реплику:
ЧВН окрепло
Что это за загадочное "ЧаВоНадо?" :lol:


См. ответвление:
"Сурья намаскара"
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Ну, скажем Падмасана не последняя инстанция, конечно. Это всего лишь индусская традиция, наверное. В одной книжке по даосской йоге есть даже критика этой асаны. Именно, что она вредно влияет на суставы ног при длительном медитировании. Как альтернатива, предлагается просто сидеть на стуле с прямой спиной, руки сцеплены вместе, ноги плотно прижаты к полу. То, что стопа ноги должна быть плотно прижата к полу объясняется тем, что при этом осуществляется взаимодействие с земной энергией.
В японской традиции (медитация дзэн), наоборот сидят в Дзадзене, это аналог Ваджрасаны.
Я думаю, что Падмасана - это слишком круто, по крайней мере для меня, особенно если судить по темпам освоения. За полтора года занятий йогой я практически не преуспел в выполнении Падмасаны (с тренировочными асанами все в порядке). Так, что я вполне обхожусь ардха-падмасаной или Ваджрасаной, чего и другим советую. Наверное все же важней сама медитация, а не то в какой позе она выполняется...
Фэйсом об тэйбл!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Re: Медитация лежа возможна?

Сообщение Kunoichi »

Читатель писал(а):...Есть ли противопоказания к медитированию лежа кроме опасности уснуть?
А в чем, простите, здесь опасность? Уснул, и уснул... спи себе спокойно, сил набирайся ;)
не жужжу
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Йога-нидра и медитация

Сообщение Читатель »

Добрый день всем. Я стал пытаться вечером перед сном медитировать минут по 15-20, но йога-нидра, которой я занимаюсь около года, тоже приходится на вечер. Разумно ли пытаться медитировать, а потом делать нидру (или наоборот). Или лучше разнести их по времени?
Заранее благодарен
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Йога-нидра и медитация - близнецы братья...
Кто более матери-истории ценен?
Мы говорим:"Йога-нидра" - подразумеваем "медитация"
Мы говорим:"Медитация" - подразумеваем "йога-нидра"... :)
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Йога-нидра и медитация

Сообщение ferus »

сам около 6-и месяцев делаю нидру сразу после медитации. Нравится, буду продолжать. Мой инструктор говорил, что так даже удобней, т.к. мысли уже успокоены.
Читатель писал(а):Добрый день всем. Я стал пытаться вечером перед сном медитировать минут по 15-20, но йога-нидра, которой я занимаюсь около года, тоже приходится на вечер. Разумно ли пытаться медитировать, а потом делать нидру (или наоборот). Или лучше разнести их по времени?
Заранее благодарен
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Читатель »

Спасибо всем за советы. У меня получилась нидра сразу после медитации качественнее (как мне показалось). Попробую дальше позаниматься
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Нидра сама по себе может считаться разновидностью медитации, если употреблять слово медитация в бытовом смысле. Учитывая тот факт, что медитация слово латинское и дословно означает "сосредоточенное размышление" хотелось бы узнать , что именно делает автор вопроса когда пишет слова "Я стал пытаться вечером перед сном медитировать минут по 15-20"? 8O Размышляет? Концентрирует внимание на предмете, образе или идее? Изгоняет из разума все представления и образы? Просто пребывает в неподвижности?

Я видимо не такой проницательный , как остальные, отметившиеся в данном топике. :?
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Читатель »

Уели, atry, уели :D . Я понимаю, что нидра - это разновидность медитации, но появилась потребность попробовать что-то отличное от нидры - ведь подходов к медитации много. Поэтому пытаюсь скорее опустошить разум, просто научиться не думать пребывая в неподвижности. Пока не очень хорошо получается :(
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение ferus »

Читатель писал(а):Пока не очень хорошо получается :(
в начале почти всем кажется, что сдвинуться с мертвой точки невозможно. Обычно после нескольких месяцев регулярной практики это проходит :D
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Читатель »

Спасибо Ferus, очень на это надеюсь
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я не ставил целью вас уесть :) Мне действительно не очень понятно было, что имеется ввиду под словом "медитация". Теперь ясно. На мой взгляд в таком сочетании нидра и попытка вызвать то же самое только сидя не есть очень хорошо. Я бы что-то исключил и скорее всего сидячую медитацию. Или разнёс бы по времени Например, сидеть утром а нидру делать вечером.
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Читатель »

Atry, это я так шучу (по поводу уедания). Вопросы новичков (к которым я себя причисляю) забавны бывают - это я понимаю. Читаешь-читаешь и перестаешь что-либо вообще понимать в практике. Работать надо. Возможно действительно стоит разнести по времени нидру и сидение иначе масло масляное получается.
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

мне думается, что нидра должна предшествовать медитации. Разность задачи, в нидре - это расслабление физ. тела, ментального. Медитация же предполагает максимальное сохранение осознанности.
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Медитация

Сообщение lussik »

Расскажите, что чувствует йогин при медитации, причем начинающий.
Я всегда думала, что необходима длительная практика, чтобы хоть что-то реально ощутить. И скажите, нормально ли если при отсутствии какого-либо опыта вдруг осознать, что ты не чувствуешь тело, но в то же время чувствуешь его как бы целиком и очень легко и просторно. Или это все глупости?
У кого какие на этот счет мнения???
Ответить