Храп во время медитации (архив, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Kir
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 08:31
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kir »

Леонид, спасибо за ссылки!
Вы пишите
Медитация в йоге - это скорее концентрация
Пока не очень знаком с теорией (только начинаю изучать), потому, не берусь судить, но в тех же Йога Сутрах Патанджали говорится:
3-1 Концентрация есть фиксация сознания на [определенном] месте.
3-2 Созерцание (дхьяна) есть сфокусированность [однородных] состояний сознания на этом [месте].
3-4 Три вместе - саньяма (концентрация, созерцание, самадхи).
Т.е. считал, что это разное: концентрация (дхарана), созерцание или медитация (дхьяна).
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение ferus »

Лёня, поглядел страничку (программу), интересно. А вы не пробовали дзенские коаны? Наверное схожее действие.

Алексею и др.
На счёт медитаций, убеждён, что пробовать медитировать может каждый. Вопрос - в стимулах и опыте. Алексею, наверное, не хватает стимулов. Нужно понять, что такое медитация на опыте хотя бы раз, затем вызывать то самое состояние свидетельствования. Есть мнение, что сначала человек должен пройти через концентрацию, затем постепенно переходит на медитацию, которая должна идти легко, литься сама собой, как естесственный процесс.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Интересное получилось обсуждение.
Начали с того, какая нога должна быть сверху, и плавно съехали к основополагающим понятиям йоги Патанджали. Это очень показательно и закономерно. Все ответы лежат там. Если вы, конечно, склонны к предлагаемому в ЙС миропониманию и мироощущению.

Поза лотоса, конечно, очень удобна для длительного спокойного сидения. Она настолько сбалансирована, что вы можете на какое-то время провалиться в сон, а тело останется в том же комфортном положении и не будет вас отвлекать. Но не это главное. С тем же успехом можно сидеть в кресле или лежать на диване.

Главное, что эта поза учит сознание, что нужно делать с отвлечениями, чтобы достичь желанного комфортного состояния. Вначале это локальные ощущения физического неудобства. Затем ощущения становятся более тонкими, «размытыми» и более приятными. Но!! Все они - отвлечения, от которых вы стараетесь избавиться. Лотос как никакая другая асана учит, КАК это нужно делать. На физическом плане - это глубокое расслабление. На более же тонком – сказать уже трудно, поскольку этот «способ» очень индивидуален, да и язык не очень подходит, чтобы однозначно описать его суть. Но метод работает!!

Йога ЙС – это не путь освоения новых энергий. Материи и энергий больше чем достаточно. Это путь их гашения. Если с практикой они появляются, то по сути ничем не отличаются от напряжений в коленях в Лотосе, гасить которые, вы уже умеете.

Проблема только одна – удержаться от соблазна. А он велик.
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Наверное ещё одно отвлечение от темы.)

Сообщение ferus »

да, понимаю вас, соблазн всегда есть, и всё, что мы делаем - играем в игры, которые когда ни будь нужно будет отпустить.
Однажды оказался в глубоком состоянии и передо мной мелькали все мои индульгирования (самопотакания) и что то во мне говорило каждому из них: "я на это не куплюсь"

Ещё Рам Дасс описывал историю или притчу о мудреце, который достиг нирваны, в нирване он вдруг вспомнил, что когда то видел очень красивого оленя..)) хватило одной ничтожной мысли и мудрец вернулся на землю в форме этого оленя.)
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Когда-то этот вопрос по поводу падмасаны уже поднимали.
Асимметрию сторон тела отражает дисбаланс идущих вдоль позвоночника каналов Ида (левый) и Пингала (правый). Цель практики йоги - равновесие - включение канала Сушумна. Правый канал (Пингала), как правило, более активен у мужчин, левый - у женщин. Следовательно, мужчинам надо вытягивать сначала левую сторону тела для устранения асимметрии, женщинам правую. Это достигается, в частности, когда в падмасане левая нога ложится поверх правой и начинает под действием силы тяжести опускаться вниз, растягивая левую паховую складку больше. Если же в этом варианте падмасаны оба колена ложатся на пол, можно спокойно делать асану одинаковое время в каждую сторону и задействуя, тем самым, сушумну.
Для обретения равновесия можно с самого начала делать падмасану по очереди с правой, а затем с левой ноги в каждую сторону, но тогда акцент будет ставиться на правильном выполнении формы асан, а правильный медитативный эффект попадания праны в сушумну будет достигнут позднее - после освоения формы.

Совмещать Хатха и Раджа йогу можно, один из опытов такого совмещения - в моих группах в Питере, расписание на сайте hrb-yoga.narod.ru

Илья
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Значение прямой спины при медитации .

Сообщение Матсья »

Господа Товарищи! Граждане!

Вроде как все источники единодушно рекомендуют медитировать сидя с прямой спиной.

Однако же в асанах спина не всегда прямая, а состояние достигается достаточно глубокое.

Откуда вопрос. В чём смысл прямой спины? (чуть не написал "«прихода Бодхидхармы с Запада»)

Попрошу высказываться...
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

Свами Сатьянанда Сарасвати (ну или кто там из его учеников) в Систематическом Курсе пишет:
"Во всех медитативных асанах требуется держать голову и спину прямо. Для этого есть две основные причины. Во-первых, такое положение позволяет дышать без малейших затруднений. Другими словами, все части тела, связанные с дыханием, то есть грудная клетка, диафрагма и живот, могут беспрепятственно двигаться. Во-вторых, при прямом, но расслабленном позвоночнике меньше вероятность возникновения болей в спине. Такие боли - общая проблема многих людей, которые вынуждены сидеть в одном положении в течение длительного времени."
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

маться
в асанах спина или всегад стремится к прямой и вытянутой, или же наборот по смыслу асаны сгибается в какую сторону.
просто быть кривой она не должна.

некоторые вот утверждают, что кундалини по кривой спине не течет -)

физиологи говорят, что нормальное S-образное (очень легкое S) положение спины способствует оптимальной проводимости нервных импульсов.

Мне кажется что и этих дву объяснрений достаточно.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Принято :)
Борис П
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2004, 12:10
Откуда: Москва

медитация на точку, вижу свет вокруг

Сообщение Борис П »

Вижу свет вокруг точки и по краю листа бумаги на котором она нарисованна, красиво
и что мне с этим делать дальше? :?:
ни где не могу найти материал

Куда дальше двигаться?
Спасибо
Борис
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

Так зачем же ты смотришь на край бумаги? Надо же ведь смотреть в точку!?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Re: медитация на точку, вижу свет вокруг

Сообщение я »

Борис П писал(а): что мне с этим делать дальше? :?:
--наслаждаться, пребывая в состоянии тихой беспричинной радости. 8)
Folal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 июн 2003, 05:48

Сообщение Folal »

Борис П писал(а):
Куда дальше двигаться?
Ну, судя по времени работы, я бы, например, смело топал на кухню - чего-нибудь перекусить.
Удачи.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Давно ждёт Он диалога,
"Третий глаз "тебе подмога.
Здесь выходит брат Борис,
Побеседовать на бис. :D
http://www.lipetsk.ru/~step/win/book3/o ... m#section3
ом
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Медитация лежа возможна?

Сообщение Читатель »

Добрый день (утро, вечер) всем. Пишут, что при медитации спина-шея-голова должны быть на одной прямой. А должна ли быть эта прямая обязательно вертикальной (т.е. поза сидячая), или может быть горизонтальной (т.е. лежачая поза). Есть ли противопоказания к медитированию лежа кроме опасности уснуть? Или в сидячих позах есть какие-то важные моменты (типа скрещивания ног и т.п.). Буду благодарен за ответы
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Как правило медитация выполняется сидя имено для того, чтобы уменьшить вероятность засыпания. Это - главное. Втрое: работа дыхания, как и впрочем и многих других систем организма сидя и лежа - очень разные вещи. А положение ног как раз вторично.
Удачи!
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Большинство авторов пишет, что вертикальное положение позвоночника при медитации крайне важно. Скрещенные ноги - желательно.
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Читатель »

спасибо Виктор Сергеевич, спасибо mg, мне сложно долго сидеть с прямой спиной, болит. Поэтому и спросил
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Рискну высказать как я это понимаю. Если мозг воспринимает символическое значение положений тела то, наверное, это можно выразить так: когда позвоночник вертикален это символизирует, что ты есть, ты присутствуешь, ты бдителен. А когда ты в горизантальном положении то тебя как бы нет, ты в отключке. Таким положением бдительность не предпологается.
Далее о положении ног. В лотосе когда левая нога становится на место правой, а правая на место левой символически как бы отрицаются сами понятия левого и правого (правильного и неправильно, высокого и низкого, хорошего и плохого) ты един и целостен и и готов к безоценочному приятию.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а если ноги раздвинуты готов к принятию , но оценочному :mrgreen: Извините, но символизм именно такой получается. :oops:
Ответить