Где учиться йоге в Индии ?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Ребята, а я правильно вас понимаю, что если можешь выкроить только месяц, то про Индию стоит забыть навсегда, или есть выигрышная стратегия, в смысле пользы для практики?
Нет, конечно. Но для краткосрочной поездки нужно ехать конкретно к кому-то определенному или в города, где йоги просто очень много, как Ришикеш, Майсор..
Кстати, для получения какого-нибудь сертификата по йоги как раз и проводятся краткосрочные курсы на 2-4 недели.
В этом и есть разница между длительной поездкой и коротким отпуском, когда едешь на долго, достаточно знать куда направишься в самом начале, время есть на все- учебу, туризм, расслабленное созерцание гор.. :)
Om Amriteshwaryai Nama:
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Александра, респект тебе. :D Если не влом, кинь пожалуйста пару-тройку ссылок, по этой задаче, что бы сузить поиск, и будет тебе счастье. :D Я помню, ты уже об этом писала в прошлом году, но что-то не нашел.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Александра, респект тебе. Если не влом, кинь пожалуйста пару-тройку ссылок, по этой задаче, что бы сузить поиск, и будет тебе счастье. Я помню, ты уже об этом писала в прошлом году, но что-то не нашел.
На 2ой странице есть тема "Учиться в Индию", там Ezh все разжевывает. :) В Дели еще Сингх из линии Брахмачари есть, который к нам в прошлом году приезжал..
Только в прошлом году я точно ничего не писала, я туда первый раз в начале этого поехала. :)
Последний раз редактировалось Александра 5 фев 2003, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Om Amriteshwaryai Nama:
Тот самый
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 17:43
Откуда: Оттуда

Сообщение Тот самый »

:roll:

На сколько я понял то в основном человеку вы рекомендуете Бихар в
котором, однако, сами разочаровались.

Фабрика... обучение поставленное на поток, на массового потребителя... метлой зря махать надо ...

Не могли бы более подробно обьяснить причины (те кто общался с выпускниками или имеет информацию от других источников) вашего опасения ?

Плохое впечатление оставленное выпускниками ?
Слишком дорого и/или мало материала дают ?
Или то чему учат там вы уже знаете на процентов так 70 ?

Совет Александры ехать дикарём и на обум мне кажется слишком
романтичным :wink: , нет гарантий чему тебя этот неизвестный
добрый дедушка начет учить - йоге или плодам своего распаленного
солнцем творческого/коммерческого воображения. Да, если ты в йоге не первое пятилетие то быстро просечешь что к чему но человеку с опытом в несколько лет ...

Короче говоря, вопрос в том где преподают материал с ГАРАНТИЯМИ КАЧЕСТВА, а как и в каком объёме ты его будешь потом использовать ето уже зависит от тебя самого.

Возвращаясь к Бихару,
В наших лучших вузах тоже все поставлено на поток, и тоже жесткая система просева/отбора абитуриентов, однако резултаты весьма не плохие....

Так в что же вас в нем не устраивает ?
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

В Бихаре учат хорошо и качественно. Просто 90 процентов того, чему учат на первом курсе (когда вы приезжаете 1 раз) лично я за годы обучения у других учителей йоги уже освоил и знаю (этот вывод я сделал из беседы с западным свами Бихарской школы). А "экстерна" там похоже нет:-) К тому же лично меня интересует продвинутая практика асан - а она есть не во всех школах йоги (к примеру в традиции Дхирендры Брахмачари она есть, а в Бихаре считается, что если ты можешь просидеть час в лотосе, асаны больше совершенствовать не надо).
gulin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 10:30

Сообщение gulin »

Здравы будьте, люди добрые!

Большое спасибо Сергею Смирнову и Алексею Бродову за ответы и душевное участие!
Насколько я понял, заглянув на yogavision.net, "Вводный курс" стоит US$1000, а это неподъёмная для меня сумма на данный момент, так что общение с Бихарским ашрамом вряд ли состоится в ближайшее время.
Огроменная просьба к Алексею Бродову: более подробно рассказать о своём пребивании в Бихаре (сие, думаю, многим интересно).
Гулин Андрей
SergSmirnov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2002, 14:59

Сообщение SergSmirnov »

Алаверды, просьба не только к Алексею. Если кто-то имел опыт обучения в Бихаре, пишите, плз, очень интересно было бы сравнить впечатления.
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Ezh'y

Сообщение Алексей Бродов »

Ezh'y: Я был в Бихарской школе, но только несколько дней с ознакомительным "визитом", так как на самом деле ехал в Амритапур (Керала) через Бихар 8O . За это небольшое время удалось, как говорится, только провести рекогносцировку: пообщаться со старшими монахами, взять интервью у одного из них (записано на видеокамеру), посмотреть библиотеку (доступ сильно ограничили) и узнать структуру преподаваемых курсов. Так что на более подробные вопросы ответить вряд ли смогу, разве что подтвержу тот факт, что глава школы преемник Сатьянанды Свами Ниранджанананда бывает в Бихаре редко, все больше путешествует и практически не преподает. Про штампованный курс: у меня тоже сложилось впечатление, что для того, чтобы получить серьезное образование в БШЙ - надо провести там по крайней мере один год (если не более того), вжиться в коллектив, потрудиться на благо ашрама и т.д. Неприметный дедуша в Индии на 80% - обычный шарлатан, косящий под настоящего йога, т.н. садху. В современной Индии монах зачастую может иметь высшее образование или даже ученую степень; также важен факт его принадлежности к тому или иному Ордену. А денег действительно жалко на непродуктивное обучение, когда кто-то будет тебе втолковывать то, что уже давным-давно знаешь :roll: Это реалии соверемнной Индии. Романтическое отношение к ней возможно на первом этапе, однако если впоследствии оно не трансформируется в духовное и реальное, тогда можно применить известное выражение Рамакришны: "Я духовный человек, но разве я дурак?"
Александре: Я вовсе не считаю, что Бихар - лучшая школа; одна из лучших в своем направлении, которое действительно уникально. Ведь здесь речь будет идти о тонкостях крия-йоги, а не о бхакти :) О массовом потребителе: первый этап развития школы начинается с крупной личности Мастера, которым, безусловно, является Сатьянанда; потом, после его ухода, духовный импульс поддерживается его учениками некоторое время; впоследствии без тщательного отбора учеников учеников он растворяется и теряет свою интенсивность, начинается вырождение (или трансформация) школы. Общеизвестно, что Бихар не придерживается тщательного отбора учеников, напирая на массовость (известная концепция тантрической карма-саньясы, которую может получить каждый семьянин-домохозяин без должного уровня образования).
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Мой постинг по поводу Бихара - в треде "Где учиться йоге в Индии". Могу добавить, что приехал без предупреждения, однако меня приняли (хотя за все пришлось платить что-то около 10 USD в день), поговорили, все что нужно объяснили. Никаких отрицательных впечатлений за исключением жуткой жары и духоты (это было в мае). Cheers
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

здесь речь будет идти о тонкостях крия-йоги
С крия-йогой в какой-то степени проще, чем с хатхой. Главный хранитель традиции много ездит на Запад www.kriyavan.de, есть хорошие ученики в Дели и Ченнаи. Есть школа в Уфе с традиционной линией приемничества.
Но это другая традиция, с несколько другой философией и методами достижения, чем хатха йога.
Om Amriteshwaryai Nama:
ВладимирS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2003, 12:54
Откуда: Оренбург

Обучение в Индии

Сообщение ВладимирS »

Добрый день. Появилась возможность съездить в Индию на 2-4 недели для обучения Йоге. Я так понял что это краткосрочные курсы с выдачей сертификата. Хотелось бы узнать есть ли смысл в поездке для начинающего в йоге.
Спасибо.



См также:
"Учиться в Индию..."
"Вопросы о Бихарской Школе Йоги"
"Уезжаю в Индию, дайте совет"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

За две недели научиться йоге? Да еще получить сертификат?
Это то же самое, что за две недели закончить МИФИ!
Дерзайте :D
ВладимирS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2003, 12:54
Откуда: Оренбург

Сообщение ВладимирS »

Я так понимаю это вроде семинара. Или что это? Кто там был - раскажите .
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

О, Индия - это удивительная страна, там текут священные реки и живут таинственные йоги, выдающие сертификаты за две недели. Энто зовется шак-ти-пат!, запоминайте...
Но мы всегда были все равно впереди планеты всей, иначе хрен бы они сюда давали рекламу? Вот так то. :lol:
Но попробую вам помочь. Вы можете съэкономить полштуки баксов легко! Пошлите мне свои данные (фамилия имя и отчество, а также что вы в потенциале умеете или хотите уметь (учить, дурить, лечить, мочить, асанить, пранаямить, дхъянить, а может даже и самъямить:0))) И я лично выпишу вам сертификат на гербовой бумаге и печатью и собственноручной подписью. Надеюсь, мне, Духу Познания вы веритe больше, чем туманным индийским мудрецам без имени?... Ну от и хорошо.
Да, чуть не забыл - вы должны послать до этого знаменательного момента приобщения вас к великим тайнам йоги 200 североамериканских баксов. И всего делов-то... Жду переводов...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Rina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 17:24

Сообщение Rina »

:lol: :lol: :lol:
Ой, Орлангур, реклама ваша -загляденье. Супротив такой РЕКЛАМЫ слабой женщине не устоять. Как только появится лишние баксы, и я не буду знать, как их потратить, обязательно Вам напишу.
_______________________
Скорейшего просветления!
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Супротив такой РЕКЛАМЫ слабой женщине не устоять. Как только появится лишние баксы, и я не буду знать, как их потратить, обязательно Вам напишу
Дэвушка с псивдонимом Рина, нэ надо индульгировать, да!.. Я сдэлаю вас из слабой жэнщины сильной жэнщиной. Для этого не надо ждать, когда появяться лишние баксы (открою вам бесплатно первый секрет йоги и всех тайных учений- лишних баксов не бывает, закон сохранения материи, а баксы ой как материальны, никто не отменял), а надо использоать те баксы, которые уже есть, а они у вас есть!.. И не надо думать, как их потратить - я УЖЕ СДЕЛАЛ ЭТО ЗА ВАС, причем это действие я совершил совершенно бесплатно! Все окей? Я рад, что вы все поняли... И не надо мне писать, сразу идите в сбербанк и шлите перевод...
Единственное, определитесь, какого цвета каемочка должны быть на дипломе - на выбор есть красная, синяя и с золотым обрезом...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Rina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 17:24

Сообщение Rina »

О могучий Дух Познания, проживающий в пещере Великого Орлангура! Преклоняю колени перед твоим величием!
Да что бы я кого-то индульгировала? Ни-ни. Чур меня, чур!

"...лишних баксов не бывает, закон сохранения материи". Кто как не я, знает этот этот закон.

Моей трепетной мечте о дипломе в золотой рамочке с голубой каемочкой не дано сбыться. Увы...

Не придется мне хвастаться перед подругами, что пришлось пережить таинственный "шак-ти-пат" (я запомнила!) на берегу священной реки в удивительной стране Индии. И не будут они зеленеть от зависти, слушая мои захватывающие рассказы. Увы...
:( :cry: :cry:
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Индийские мастера - основатели школ в России

Сообщение Читатель »

Мучает меня один вопрос - во многих работах великих йогов говорится о необходимости нести свет йоги на Запад. Известно много центров йоги в Америке, которыми руководят индийские мастера. Почему в России не открываются такие центры, или я про них не знаю? :cry:
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Приехал из Индии мастер йоги,
Из той страны где обитают Боги.
Увидел он на улицах такое...
http://yoga.com.ua/lappa/date/photo/big ... /big/5.jpg
Подумал:"Вдруг сядут мне на шею,а тело не худое?" :D
( Говорят в Индийском посольстве г.Москва индус ведёт группу.)
ом
Читатель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 июл 2004, 15:48
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Читатель »

Добрый день, Марат. Спасибо за картинку. Я сам понимаю, что мой вопрос несколько смешон. Но ведь факт имеет место. Может быть это связано с закрытостью СССР в те годы. Но времена-то давно изменились. Тем не менее..
Ответить