различие йога христианство ''

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
lopuh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2003, 13:13

По поводу христианства.

Сообщение lopuh »

> Так ведь, вера и религия - две большие разницы, и можно
> сказать, совершенно разные вещи.
Не знаю... На мой взгляд, религия (по меньшей мере христианство) - частный случай веры.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Расте - а ежели я по науке тащусь?

Сообщение Juzz »

> Если же
> речь заходит о дальнейшем, то бишь о движению к самадхи, то
> тогда - увы и ах.
IMHO ерунда.
Самадхи - такое же следствие технологической работы, как, допустим, производство самолета. Самолет - штука сложная, от начала проетирования до воплощения проходят годы, если не десятки лет. Однако ж, говорить, что без божьей помощи в самолетостроении никак...
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Расте - а ежели я по науке тащусь?

Сообщение Old Hippie »

> IMHO ерунда.
> Самадхи - такое же следствие технологической работы, как,
> допустим, производство самолета.
Уважаемый Juzz,
Ценю Ваш антирелигиозный пыл, но похоже, сейчас Вы его расточаете напрасно.
Самадхи, конечно же, следствие работы, но скажите, пожалуйста - Ваши знакомые, практикующие йогу, все как один осознанно стремятся к самадхи? Или желают здоровьеце подправить да уравновеситься? Занимаясь по часу в день, к примеру...
А во-вторых, кто же спорит, что дело тут пахнет десятилетиями.
И потом, ИМХО, все эти штуки касательно самадхи проистекают из определённого мировозрения (или мироощущения), от которого до христианства, простите, как пешком до Африки. Вот и всё, что имел я выше сказать и что показалось Вам ерундой.
Ишвара
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:00

По поводу христианства.

Сообщение Ишвара »

Вобщем надо конкретно отделить понятия христианство и религиозность от церковности и индоктринации. Идеи и организации (или люди) кот. их распространяют - разные вещи, идеи рекомбинируются и окрашиваются бесчисленными личными интепретациями (идеям на выживание или свою правоту пофик, а распространителям нет, диаметральная разница). Из Библии же можно накомпилировать высказываний, расставить акценты, что получится технология прям как Раджа Йога и наоборот. Искать различия и несовместимости это банально - а йога она знаете ли - единение.
Luuna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 06:34

Виктору, и мне можно?

Сообщение Luuna »

Можно и мне скинуть, я с интересом почитаю.
luuna@mail.ru
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Расте - а ежели я по науке тащусь?

Сообщение Juzz »

> Ценю Ваш антирелигиозный пыл, но похоже, сейчас Вы его
> расточаете напрасно.
:-)) Какой-такой пыл-мапыл?
Да мне наплевать, откровенно говоря, на религиозность, как явление.
Другое дело - мне очень не нравятся всякие тоталитарные секты вроде православной церкви, но я ведь об этом и не упоминал, верно? :-))
Так с чего вы взяли мало того, что антрелигиозный, да еще, прости господи, пыл? :-))
> Самадхи, конечно же, следствие работы, но скажите,
> пожалуйста - Ваши знакомые, практикующие йогу, все как один
> осознанно стремятся к самадхи?
Вы не поверите - но мне на это глубоко наплевать, посему я даже толком не знаю, бо не спрашивал. :-)))
Я только предполагать могу.
Так вот, предполагаю что самадхи - не самадхи, но как цель стоит не поправление здоровья... далеко не. Все ужо здоровые.
> А во-вторых, кто же спорит, что дело тут пахнет
> десятилетиями.
> И потом, ИМХО, все эти штуки касательно самадхи проистекают
> из определённого мировозрения (или мироощущения), от
> которого до христианства, простите, как пешком до Африки.
Ексель... ну откуда вы это взяли?
Да все люди, у кого нет серьезных повреждений физического носителя сознания, испытывают состояние, близкое к самадхи, маленькую такую самадхочку. Хоть раз, хоть когда-нибудь, да хоть отблески в виде озарений... Не все себе в этом отчет отдают - это да.
Ну да ладно, это абсолютно беспредметный разговор, доказательств-то - опаньки...
Так что предлагаю остаться при своих и не любить больше друг другу серое (а также белое) вещество.
Ом Шанти. :-)))
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Расте - а ежели я по науке тащусь?

Сообщение Old Hippie »

Это-то, конечно, хорошо, что Вы, дорогой Juzz, про всех людей так исчерпывающе насчёт самадхи информированы. Тут уж ничего другого как оставаться при своих и не остаётся...
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Расте - а ежели я по науке тащусь?

Сообщение Juzz »

> Это-то, конечно, хорошо, что Вы, дорогой Juzz, про всех
> людей так исчерпывающе насчёт самадхи информированы.
Хе. :-))
А то как же?
У нас везде свои люди.
саша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:54
Откуда: Н.Новгород

Йога и христианство

Сообщение саша »

довольно четкая критика йоги
с точки зрения христианства есть у Роуза
http://www.wco.ru/biblio/books/rouz1-ap/
глава "ХРИСТИАНСКАЯ ЙОГА"
и другие.
но что бы не возникало впечатления, что разногласий нет в самой православной среде
хочу привести одну цитату
Антоний Сурожский на вопрос:"Как Вы относитесь к иеромонаху Серафиму Роузу?"
ответил: "На две трети отрицательно, на одну треть – безразлично-положительно.
У меня впечатление, что он апокалиптик и страшно узок в своих взглядах,
и я не радуюсь, когда мои прихожане его читают с упоением.
У него нет трезвости; у него восторженность,
он видит вещи в апокалиптическом свете, я бы сказал, вполне нереально.
Таково мое мнение; я его высказываю с полной резкостью именно потому, что это мое личное отношение."
кстати вот близкое по теме обсуждение на форуме у Кураева
О наличии и природе энергий в восточных практиках и боевых искусствах.
http://www.kuraev.ru/gb/view.php3?subj=2575
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Йога и христианство

Сообщение Виктор »

Как правило, и само чувство вины у людей, занимающихся йогой создается священниками, и оно же подогревается ими до такой степени, что этот конфликт взрывает человека, и уж тут добрый пастырь тут как тут: - Видишь, сын мой (дочь моя - вариант), как плохо тебе от йоги!
Все это я видел много раз, нормальные провокации, умело исполняемые искушенными провокаторами, только и всего. Они боятся дать человеку свободный выбор, поскольку в большинстве случаев такой выбор будет не в их пользу.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Йога и христианство

Сообщение Виктор »

Как правило, и само чувство вины у людей, занимающихся йогой создается священниками, и оно же подогревается ими до такой степени, что этот конфликт взрывает человека, и уж тут добрый пастырь тут как тут: - Видишь, сын мой (дочь моя - вариант), как плохо тебе от йоги!
Все это я видел много раз, нормальные провокации, умело исполняемые искушенными провокаторами, только и всего. Они боятся дать человеку свободный выбор, поскольку в большинстве случаев такой выбор будет не в их пользу.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Расте - а ежели я по науке тащусь?

Сообщение Виктор »

АЮТ, полностью солидарен с Вами!!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

АЮТу о нераздельном и неслиянном

Сообщение Виктор »

А как Вам, господа, такая древняя метафора по поводу представления Бога: его можно представить как окружность, центр которой везде, а периферия - нигде.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Расте - а ежели я по науке тащусь?

Сообщение Виктор »

Но дело-то вот в чем: не все столкнулись с йогой в том ее варианте, который со временем дает человеку полную автономность, в том числе и освобождает - если к тому есть предпосылки - от веры массового образца.
Однако не забывайте, что очень и очень многие НЕ МОГУТ без костылей в этом мире!И это не их вина, а их беда.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

АЮТу о нераздельном и неслиянном

Сообщение Juzz »

> А как Вам, господа, такая древняя метафора по поводу
> представления Бога: его можно представить как окружность,
> центр которой везде, а периферия - нигде.
Какая ж это окружность?
Обыкновенная математическая плоскость... :-))
Раста
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:39

АЮТу, Виктору и другим.

Сообщение Раста »

В принципе, я сказал все что хотел. Жаль, что под Верой вы похоже понимаете "религиозность" и "религию", может быть церковь, священников. Ничем помочь не могу.
Кстати даже есть йога такая - Бхакти, по-моему, называтся.
Некоторые ограничивают себя религией, некоторые безверием. А некоторые "научным подходом" (которым я лично сыт по горло). Разве ограничения, а тем более сознательные и идущие от умишки (пусть научного), есть Путь?
Разве Вера (та, которая не от ума) есть ограничение?
И еще: уверен - многим истинно верующим (ну хотя бы в традиции православия), в т.ч. и некоторым священникам, можно позавидовать и в части спокойствия (релакса), и в части сиддх, инсайтов и прочих целей/следствий йоги, о многих из которых В.Бойко говорит в своей книге. Думаю немало верующих достигло освобождения полного и окончательного (святые) и ушло в самадхи.
Вера с одной из сторон есть прямой путь растворения своего эго в любви к Богу, уход от гордыни, принятия того что дается со смирением. Один из путей (дело вкуса). В любом случае хатха-йога - инструмент, который может реально помочь в движении по этому пути.
Прошу, не принимайте сказанного как пропаганду. Мне не в чем никого убеждать. Вера или есть или ее нет. Я просто высказал свои мысли. К сожалению, не могу назвать себя истинно верующим, иначе уже давно был бы там... Ну так на то и дана нам Хатха :-))
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

АЮТу, Виктору и другим.

Сообщение Juzz »

> В принципе, я сказал все что хотел. Жаль, что под Верой вы
> похоже понимаете "религиозность" и "религию", может быть
> церковь, священников.
От е-мое...
Ваше?
---------------------------------------------
Религиозность должна присутствовать. И в йоге в первую очередь (в противном случае она станет всего лишь действительно просто хорошей гимнастикой). Христианство - вариант такой религиозности (под словом религиозность прошу понимать только одно - наличие ВЕРЫ (может быть слово религиозность - не самое удачное)). А христианство, имхо, та религия которая может быть гораздо ближе русскому чем иные религии (как никак 1000 лет традиции, отцы и деды и т.д.).
----------------------------------------------
Ну и т.п.
Так и как это понимать?
> Ничем помочь не могу.
Врачу, исцелися сам!
> В любом случае хатха-йога - инструмент, который может реально помочь в движении по этому пути.
Лучше б она вам для начала от склероза помогла. :-)))
Правая рука не знает, что левая пишет...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

АЮТу о нераздельном и неслиянном

Сообщение Виктор »

Н-да, никакого романтизьма нету...
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

АЮТу, Виктору и другим.

Сообщение Old Hippie »

Дорогой Раста,
Вот на этот раз с радостью соглашаюсь с Вами на "все сто".
(А вот по поводу того, что где должно присутствовать - увы, нет. И по поводу близости христианства - тоже, увы, нет. Тут уж каждому решать самому. Впрочем, это относится к Вашей предыдущей реплике.)
Искатель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:33

Расте - а ежели я по науке тащусь?

Сообщение Искатель »

Правильно, но если посмотреть на вопрос с другой точки зрения. Ведь йога вышла или является направлением в тантре. А тантра сами знаете - Шива и Шакти и т.д.
Значит в конечном итоге и йоге есть религиозность.
Поэтому церковь и относится ревниво к йоге.
А то что люди не могут без костылей, это конечно - но это проблемма человека, а не религии - христианства, в частности.
Ответить