различие йога христианство ''

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Вопрос делитанта. Меня очень даже интересует. Почему у православных прямо таки рефреном, почти на уровне навязчивости, проходит вопрос о возможности совместимости веры с другими видами деятельности?
Может ли провославный заниматься йогой?
Может ли он заниматься наукой?
Может ли он заниматься бизнесом?
Не грех ли заниматься спортом?
Может ли он вообще чем-нибудь заниматься?
Чуть что задумал - к батюшке. Проверять, а не грех ли.
Вот католики почему-то могут. Протестанты, так те вообще должны. Бездельника - протестанта бог не любит. Откуда такое недоверие к себе? Что в православии вызывает такую постановку вопроса?.
Я вот что заметил: табу накладывается на то, что ново и ещё не стало привычным. Консервативный подход. Дабы не случилось чего--лучше запретить. Наука когда-то была ересью, а теперь церковь признаёт за ней право на существование, более того--верующие не задумываясь пользуются её плодами в виде медицинских или технологических достижений. Землю признали круглой уже давно, и больше этот вопрос не поднимают :) И т.д., можно много примеров привести.

Полагаю, что когда йога станет привычной в наших широтах деятельностью, православные священники начнут относиться к ней терпимо. Но это будет не скоро и пока придётся мириться с агрессивной защитой пастырями своих стад, под защитой подразумевая нападение. Но мы всё равно выживем и преуспеем--как ранние христиане в катакомбах :wink:
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Матсья писал(а):Вопрос делитанта. Меня очень даже интересует. Почему у православных прямо таки рефреном, почти на уровне навязчивости, проходит вопрос о возможности совместимости веры с другими видами деятельности?
Может ли провославный заниматься йогой?
Может ли он заниматься наукой?
Может ли он заниматься бизнесом?
Не грех ли заниматься спортом?
Может ли он вообще чем-нибудь заниматься?
Чуть что задумал - к батюшке. Проверять, а не грех ли.
Вот католики почему-то могут. Протестанты, так те вообще должны. Бездельника - протестанта бог не любит. Откуда такое недоверие к себе? Что в православии вызывает такую постановку вопроса?
Вы несколько передергиваете :) Но если человек сомневается, почему бы не спросить совета у того, кто в данной традиции считается для тебя авторитетом? Посмотрите сколько вопросов задают более опытным товарищам на этом форуме йоги, не полагаясь исключительно на доверие к себе. Один доверял себе, да инвалидом стал.
Да и что такое доверие к себе? Что есть это "к себе"? Вы сможете точно определить? Если маньяк испытывает стремление идти вечером на улицу, должен ли он себе доверять или нет? В соответствии с православной догматикой человеческая природа с некоторых пор больна и повреждена. Доверие этой природе может вести как в одну сторону, так и в другую, я уже не говорю о том, что человек, думая, что он выполняет свою волю, на самом деле может выполнять волю бесовскую. Еще ап.Павел предупреждал: "Испытывайте духов - от кого они". Если даже серьезный подвижник-монах сегодня с трудом может с уверенностью определить от кого дух, то что говорить о мирянине?
Один из дословных переводов слова грех с греческого: "непопадание в цель". Чтобы попасть в цель, обозначенную Евангелиями, необходимо провести кропотливую работу для "рассчета" траектории полета, которая должна включать в себя учет множества начальных условий. Кто-то сказал: "На первом шаге путь в рай или в ад отличается на миллиметр".
У человека есть выбор жить либо по заповедям, либо не по заповедям. Как узнать волю Господню? Сверяться с Евангельским словом. Если возникают сомнения - идти к священнику. Но и у священников могут разниться взгляды на те или иные вещи, если по этим вещам не принято совершенно однозначной позиции Церкви. Если ты по какой то причине не доверяешь ответу конкретного священника, можно иди к другому, третьему, думать, читать Отцов, сопоставлять и в конечном счете принимать окончательное решение. В любом случае это будет твоим решением, основанным правда на см.выше. Исключением конечно-же будет являться послушание. Там твоя собственная воля должна быть отсечена по максимуму. Но это, как правило, путь монашествующих, путь немногих, тех кто действительно может каждый день общаться с очень опытными в духовных вопросах людьми. Для мирян этот путь не приветствуется, но если у человека есть духовник, которому он доверяет на все 100%, почему бы и нет? Это тоже свободный выбор - доверять, тем более что этот путь ведет ко смирению.
Поэтому недоверие к себе в православии это скорее благо, чем зло, речь то ведь идет о вещах нешуточных. Но и здесь все должно быть в меру. Слепое послушание первому попавшемуся священнику может привести к крайне негативным последствиям.
Теперь по пунктам.
Если по первому пункту действительно полная неопределенность, то по остальным - христианину всем перечисленным заниматься можно. Бывают конечно случаи, когда занятие спортом или бизнесом может не приветствоваться, но эти случаи нужно рассматривать индивидуально, поскольку первое (особенно в профессиональном спорте) может вести к неимоверной гордыне, а второе - к целиком и полному служению мамонне. Но человек зачем-то ведь пришел в храм? Наверное он не просто так спрашивает совета - он ищет спасения, и если что-то этому спасению мешает, священник честно об этом говорит, а выбор принять или не принять его слова, а фактически избрать то, что человек считает для себя настоящим богатством, есть выбор вопрошающего: "где сокровище ваше, там и сердце ваше будет".
А по поводу протестантов, знаете, говорят, что пониманий Писания ровно столько же, сколько и протестантов. На то они и протестуют. Кому что ближе.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Mykola писал(а):Уважаемый Ершъ, мне жаль что Вы поняли мои слова как наезд на Православие. Возможно Вы ожидаете проявлений нетерпимости и видите их там где их нет.
Возможно. Простите меня.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Mykola писал(а):
Ершъ писал(а):
Шевченко писал(а):Йога включена в список покаяний.
Я в своей йоге не каюсь, поскольку не считаю ее греховной.
Вольнодумство, однако. Вообще-то, церковь не признаёт Вашего права решать что греховно, а что нет. Есть списки, есть батюшка на случай если непонятно, а самому решать--это ни-ни...

Моя знакомая на исповеди проговорилась что занимается аэробикой, она не знала что это грешно, просто упомянула случайно. Так батюшка объяснил: мол брось заботиться о бренном теле, займись спасением души... Без комментариев.
См. ответ Матсье. Если бы Ваша знакомая подошла к другому священнику, наверняка он бы одобрил ее занятия. Но в любом случае, все это очень индивидуально, возможно, что и здесь нет единого подхода, мы же не знаем, почему он ей так ответил. А может быть чрез него в тот момент Дух Святый глаголил, а может быть она на следующем занятии должна была себе сломать ногу?
В целом, повторюсь, отношение к непрофессиональному спорту, очень даже одобрительное. Забота о теле - храме души, одна из обязанностей христианина. Главное, чтобы эта забота не затмевала собой заботу о душе.

Теперь по поводу вольнодумства. Вы правы, но в самых общих чертах. Вы представляете себе задачу - объяснить священнику, который постоянно куда-то торопится, то, чем Вы занимаетесь? Рассказать ему о технологии десакрализованной йоги типа ЙИК, так, чтобы он понял о чем идет речь, отказавшись от своих стереотипов? Попытаться конечно можно, но где гарантия, что он вам разрешает/запрещает делать именно то, что вы делаете, а не свои представления об этом? И опять же мнения то - разнятся! Плавали - знаем :)
Так что... остается доверять голосу своей совести и своему христианскому "чутью". В результате такого доверия, я например, очень сильно урезал то, что делал ранее.
Одним словом: Бог не выдаст, свинья не съест.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

А может быть чрез него в тот момент Дух Святый глаголил
Как-то по ТВ выступал священник и говорил дескать, мы (имея ввиду себя и братию) не посредники между людьми и богом, а просто присматриваем за церковной утварью (типа с икон пыль протираем). На полном серьёзе! :D
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ответ понятен, спасибо.
Не могу сказать, что я с этим согласен, но я понял.

Мы настолько больны и омрачены, что не можем самостоятельно отличать добро от зла. Потому должны сверяться с текстом. Предполагается, что текст бережно хранился и переписывался втечении 2 тыс лет. Такими же омрачёнными как мы.

При таких начальных условиях спасение (чем бы оно не являлось) выглядит крайне маловероятным. Человек сознательно идущий этим путём выбрал мягко говоря не самую простую дорогу. Вся надежда на второе пришествие.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Матсья писал(а):Мы настолько больны и омрачены, что не можем самостоятельно отличать добро от зла. Потому должны сверяться с текстом. Предполагается, что текст бережно хранился и переписывался втечении 2 тыс лет. Такими же омрачёнными как мы.

При таких начальных условиях спасение (чем бы оно не являлось) выглядит крайне маловероятным. Человек сознательно идущий этим путём выбрал мягко говоря не самую простую дорогу. Вся надежда на второе пришествие.
Эти же самые слова можно отнести к Йогосутрам Патанджали....
Интересный подход, однако....:wink:
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Можно. Только в йога сутре нет понятия греха. Дойти может и не дойдёшь, но мучиться по дороге вовсе не обязательно.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Понятие греха, если понимать его как нарушение правил, наверно, есть. Но искупать грех и каяться не обязательно. Не нарушай и этого достаточно. Иначе нам до смерти каяться за грязные пеленки, немытые руки и жену соседа.
К тому же йога - это самовозрождающееся знание, а не вера. Дошли только эти сутры, а где гарантия. что не было других? Возможно, что и из динамики и прочих восьми кругов разовьется полноценная йога лет этак через 200. Если не вытаптывать все вокруг.
Я так пониманию, что мучаться надо при выборе дороги. А уж когда выбрал - иди. Или чтобы уж совсем не мучаться - на такси.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я тоже раньше считал, что йога это основа всего. Возможно были и другие не дошедшие до нас сутры, но то, что дошло самодостаточно. Развитие подразумевает под собой творческий процесс, а йога это отдых от любой деятельности. Развитие может быть в чём угодно, но не в йоге, если ориентиром служат йога сутры Патанджали.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Матсья писал(а):Мы настолько больны и омрачены, что не можем самостоятельно отличать добро от зла. Потому должны сверяться с текстом. Предполагается, что текст бережно хранился и переписывался втечении 2 тыс лет. Такими же омрачёнными как мы.
.
Анекдот в тему припомнился:

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:
"Отче, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!".
"Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся.
И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.
"Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!"
"Celebrate! - простонал отец-настоятель, - слово было:
c-e-l-e-b-r-a-t-e! А не "celibate"!
: )))
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

клонирование запрещено писал(а):
Andreyk писал(а):Значит то, что мы знаем - это уже искажения их МИРООЩУЩЕНИЙ.
Я хотел помолчать....Скажу шёпотом, тихо тихо: "Нельзя исказить то, что не существует".
Привет!
У Иисуса, Будды, Мухаммеда не было мироощущений?
"Видение" чем-то принципиально отличается от "слышания"? По СУТИ?
Хоть христианин, хоть мусульманин, хоть буддист, хоть йог один раз попробовавший расслабиться лежа на коврике, в кровати или на пляже СОЗНАТЕЛЬНО врубиться в то, что себя-то он и не знает. Вообще.
И что ни детский сад, ни школа, ни институт, ни семья ничего не сделали для того, что бы это произошло. А те, попытки, которые были, носили весьма бессистемный характер.
Ну не хочу я спорить. То, что я говорю для меня очевидно.
Мне нравится Йога. Я ничего не имею против христиан. Принципиально. Ибо для меня истинный христианин через веру приходит к знанию того, о чем говорится в библии, к пониманию.
Иначе просто не получится.
Когда Усилия истинны, реальны.
Я не доказываю. Я делюсь.
Пойти на крест, зная об этом предварительно, а значит осознанно.......
В этом было нечто такое, этакое....... И не в свидетелях тут дело. По сути.
Ну понятно, что ИМХО. Да?
jlla
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:43

Сообщение jlla »

Мими писал(а): c-e-l-e-b-r-a-t-e! А не "celibate"!
: )))
Бомба :)))
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Andreyk писал(а): Я не доказываю. Я делюсь.///////////
/////////////
Ну понятно, что ИМХО. Да?
Мы Вас услышали.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

клонирование запрещено писал(а):Мы Вас услышали.
Действует безупречно. Закон однако.
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

Шевченко писал:

Я тоже раньше считал, что йога это основа всего. Возможно были и другие не дошедшие до нас сутры, но то, что дошло самодостаточно. Развитие подразумевает под собой творческий процесс, а йога это отдых от любой деятельности. Развитие может быть в чём угодно, но н
е в йоге, если ориентиром служат йога сутры Патанджали.

Или отдых или безделие(от бездельник).А йога это образ жизни.И как правильно жить-читайте внимательнее сутры.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

мастер писал(а):Шевченко писал:

Я тоже раньше считал, что йога это основа всего. Возможно были и другие не дошедшие до нас сутры, но то, что дошло самодостаточно. Развитие подразумевает под собой творческий процесс, а йога это отдых от любой деятельности. Развитие может быть в чём угодно, но н
е в йоге, если ориентиром служат йога сутры Патанджали.

Или отдых или безделие(от бездельник).А йога это образ жизни.И как правильно жить-читайте внимательнее сутры.
Как вы понимаете безделье, лежать на диване, жевать апельсин, смотреть телевизор и мечтать? Если так, то вы ошибаетесь, всё вышеперечисленное является работой, конечно приятной, но деятельностю.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

Соглашусь,если скажете:Йога это отдых от любой деятельности..мозга. Но и сказано, что любое недеяние это тоже определённое усилие(это я про мозг).
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

мастер, нет там никакого усилия. Вторую сутру все переводят неправильно. Ниродхох - без блокировок.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

Хорошо.СУТРА 1-13:Практика есть непрерывное усилие по сохранению устойчивости сознания. Тогда так: Йога это отдых от любой деятельности мозга, но при полной РЕАЛИЗАЦИИ(СОМАДХИ).
Таких мало.
Ответить