СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Занятия йогой подразумевают вегетарианство?

Да, безусловно
17
8%
Нет, не обязательно
183
84%
Да, но ...
19
9%
 
Всего голосов: 219

Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Кто из них больший йог?
Знаете, Василий Иванович, не идут у меня из головы ваши слова. Умеете вы в тупик загнать. - Верно, - сказал Чапаев, с силой проводя щеткой по спутанным конским волосам, - умею. А потом как дать из пулемета...

Трудно, ответить, но мне кажется, что в принципе, каждый из этих троих может быть йогом. Наверное, йог это все-таки состояние сознания. :oops:

2Евгений А. У меня тоже 4 группа крови. А таблеток я не ем уже очень много лет. Да и зачем их есть? Болезни, если и бывают, то все простые - переломы, вывихи, растяжения... ну, горячка там белая....
А лимоны, апельсины, грепфруты, мед и морковка это вкусно, и организм подсказывает и всем этим очень интересуется, да. Поэтому и ел. А не потому что в голове конструкция типа: "мясо - труп убийство - аморально" или "мясо-некошерно-не видать царствия небесного" или "мясо-я не вегетарианец-во мне токсины-не просветлюсь".В этом и состоял пафос моего затянувшегося выступления в этой дискуссии.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Ну что ж, теперь самое добить бездумных фэнов вегетарианства, живущих умом не своим, а некоих, пусть даже и великих, Свами. :-))))

// Schitaete chto Loz //

Нет, не считаю.
Считаю, что полуправда, что хуже откровенной лжи.
Читайте внимательнее. :-)

// -oblichite ee //

Да что ты, помилуй бог, обличать - это не ко мне. :-)))

// , predostavte Vashi dovodi, a to krome Vashego lichnogo mnenia, ssilok na polupravdu, neprijazni i neuvazenii k Swami v Vashem vistuplenii ne bilo nikakix Nauchnix dovodov, ssilok na konkretnie eksperimenti, a tolko odni: slova, slova, slova... koroche, Boltovnia! //

Спакойна, папаша! :-)))
Не раздражайтесь, такая реакция была задумана, сейчас будет вторая часть мерлезонского балета. :-))
Но предварить ее я хочу, что вы неправы насчет неприязни. За "уважение" - будет дальше.

Итак - приступим-с.
Совершенно навскидку, то, что попалось на глаза.

"Мясо - неестественный продукт"

Чушь. Мясо - куда более естественный продукт для человека, чем большинство остальных, как это ни странно.
Человек сотни тысяч и миллионы лет своего развития жил преимущественно охотой и питался преимущетсвенно мясом. Понимаете? Сотни тысяч поколений! Это же в генах...
Более того, история человечества насчитывает десятки, если не сотни тысяч лет каннибализма, как явления совершенно обыденного.
Земледелие - довольно позднее изобретение. Вегетарианство - совсем уж недавнее, по сравнению с историей человечества.
Хотите убедиться - берете любую более-менее приличную книгу по истории древнего мира и читаете, там все написано

Далее.
"Первый шаг на духовном пути -отказ от мяса. Божественный свет не сойдет на того, чей желудок забит мясом."

Таким образом, досточтимый свами разом перечеркнул духовные достижения суфизма и хритианства...
Мне кажется, с его стороны это просто нехорошо и некрасиво. :-(((
А еще - напомните-ка - сдается мне, в Тибете все едят мясо, и буддийские монахи тоже... я не ошибаюсь?
Да и в Китае не брезгуют, так? Или я не прав?
Так что свами здесь здорово наивен. :-)

"Господь Иисус и Махавира категорически требовали: «Относись к любому живому существу как к самому себе и не причиняй зла!» "

За Махавиру - верю, все же основоположник джайнизма...
За Иссу ибн Мариам - ха, ха, ха!
В Библии, насколько я помню, написано было что-то вроде того, что "То, что бегает-летает, в пищу будет вам" - где-то так, и это слова бога Яхве.
И потом, тело и кровь христовы - это, знаете ли, вообще символический каннибализм какой-то...
А что такое иудейская пасха, когда как раз и произошла тайная вечеря - помните? :-))
И вообще, древний иудей, не едящий мяса - это нонсенс. :-)

"Оно [мясоедение] вызывает множество заболеваний - альбуминурию, развитие солитера и т. п."
"В современном мире оно поражено такими ужасными болезнями (легко передающимися человеку), как рак, чахотка, лихорадка, глисты и т. д."

Ну а эти два - просто откровенная чушь в такой формулировке (к коей, подозреваю, приложил немного нечистую лапку переводчик), это вам любая медсетра скажет, да что там медсестра - это было написано в школьных учебниках.

Это, скажем так, объективные факты (хоть и в моем субъективном изложении), свои же соображения я приводить не буду. :-)))

Что же у нас получилось?
А получилось у нас то, что подобная возвышенная и пафосная чушь может произвести впечатление только на экстатичных томных барышень, или тех особ мужского пола кому, по несчастью, досталась столь же легкоранимая психика. :-))

Впрочем, подозреваю так, именно по сей причине вы, Димка, все равно мои слова пропустите мимо - ибо, вдумавшись в них, вы рискуете нанести вред своей психике, где, презрев принцип Оккама, вы возвели столь громоздкую и неповортливую конструкцию со свами во главе ее...

[махровая гордыня mode on]
Так вот, теперь об т.н. "уважении".
Да, в данном случае я проявляю "неуважение".
К конкретнмому делу, сделанному неким человеком.
Если оно противоречит здравому смыслу и многовековому опыту человечества - я не могу "уважать" такое, буде это написал хоть сам Патанджали.

Еще более я далек от того, чтобы хоть кого-то возводить на пьедестал, тем более смехотворно делать с давно умершим человеком - это просто идолопоклонническое варварство.
Это не гордыня, просто это очень нерациональное для жизни поведение, я считаю - на глаза сразу же надеваются шоры.

Так что, прошу прощения, никакого "уважения" к кому бы то ни было просто по факту того, что он, образно говоря, хороший парень,вы от меня не дождетесь. Хороший парень - не профессия. :-)))
[махровая гордыня mode off]

// ... a tak krasivo podpisivaetes... //

Нравится? :-)
Вот и мне понравилось. :-))
Это на одном из альбомов Роберта Фриппа и Лиги Умелых Гитаристов прозвучало. :-))
Talk is expensive, silence is free
dimka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 15:09

Сообщение dimka »

:arrow:
www.


Убрал рекламу.
Крючкотвор
Последний раз редактировалось dimka 30 апр 2003, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Очень обильная и очень новая информация в последней ссылке. :lol: Приведено множество научных ссылок и доводов.
Подробно описана методология поставленных экспериментов, впечатляет объем клинических испытаний. :lol:

Этот текст в переводе на русский, английский, немецкий, украинский в различных его модификациях я и большинство здесь присутствующих читали раз 1000, нет 10000 раз. Может уже хватит? Ну, вроде все же понятно? Зачем заводить эту нудную шарманку еще раз?

Что, очень хочется послушать как я буду громить рекомендации некоторых великих учителей йоги древности, бездумно перепеваемые другими не менее великими йогами современности?

Такую чушь например:
43. Рацион питания считается хорошо сбалансированным, когда в нем в одинаковых пропорциях присутствуют различные составляющие: белки, углеводы, жиры, минеральные вещества и пр.

Смотрите, дождетесь :lol: И тогда выступление уважаемого Джаза, покажется вам божественным пением русалок. Не будите лиха, пока оно спит зубами к стенке. 8)
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Тут высказались сторонники как вегетарианства так и противники.
Позволю высказаться и себе, так как имею опыт вегетарианства
порядка 10 лет. Сейчас я отказался от него. Вегетарианство, вегетарианству розень. Очень зависит от состава диеты.
Очень отличается по действию. При длительном употреблении,
(имею опыт не сбалансированнного по белкам во времена СССР)приводит к снижению активности, ухудшению умственных способностей, "мозговитость снижается", критичность снижается. При обильном употреблении молока и орехов, одновременно с занятиями йогой вроде такого эффекта нет. Однозначно, вегетарианство приводит к изменениям психики - усиливается воля и фанатизм.
Если не брать пищу, как прасад - дары Господу, предполагаю
что вегетарианство, один из способов наказать себя. Во всяком случае
после моего осознания в медитации, что мое вегетарианство и йога есть форма протеста и самонаказания, стал индеферентен, как к вегетарианству, так и к мясоедству. Изредка если организм просит, ем кусочек мясного.
Калидаса
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 16:09
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Мясо, Дхрама и коровы... :)))

Сообщение Калидаса »

...Зашел к нам как-то самый что ни на есть натуральный "хинду", индус то есть... Он нас до этого больше месяца искал - хотел найти кого-то, кто бы его научил медитировать :D . Ну, зашел - и зашел... Познакомились, разговорились. Я его и спрашиваю - "Вы, уважаемый, кто по вероисповеданию будете?" Он мне и отвечает - "Вайшнав (в смысле, кришнит....)". Ну, мы переглянулись со своими... Я говорю - " А у Вас вот, наверное, Гуру есть?" Он и говорит - "Да, конечно!". Я говорю - " А как он отнесется к тому, что Вы будете Тантрой заниматься?". Он мне отвечает - " Но проблем, мой Гуру сам поклоняется Богине Дурге, так что он поймет". Ну, пожал я плечами, и говрю - "Ну, как бы Тантра - и культ Дурги - это не совсем одно и тоже..." И попросил своих, чтобы сбросили ему на дискету Маханирвана Тантру, так сказать, для ознакомления... И тут, после обмена еще несколькими фразами, до него начало что-то доходить...
"То есть, - говорит - по вашей Дхарме можно убивать КОРОВ?" "Ну да!" - спокойно так отвечаю... "И ЕСТЬ?" "Ага... - говорю - зачем же их еще убивать-то..." " Ой... - говорит индус - наверное, мне это как бы не совсем подходит..." "То есть, - говорит - в этой Тантре написано, что КОРОВ МОЖНО ЕСТЬ??? Наверное, мой Гуру будет несколько против... Ой, я совсем забыл, мне, наверное, уже надо идти... Очень, очень приятно было с вами познакомиться!" - и вылетел, даже не надев куртку - так, с ней в руках и убежал... :D
HRIM SHRIM KRIM
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Лене

Сообщение Виктор »

Леня, я изучал проблему питания больше в практическом плане, и на себе, и на людях смотрел, но и литературой не брезговал, в том числе и по долгожителям.
Моя информация и выводы на сегодняшний день таковы:
1. Среди долгожителей вегетарианцев нет, окромя знаменитой народности хунза, живущей на абрикосах, но информация о хунза уж очень противоречива.
2. Вегетарианцем в полном смысле слова и без печальных последствий становится тот, кто перестает употреблять мясо и рыбу до 16 лет.
3. Йоги Индии, Непала, тибета, Сиккима и Бутана, а также Ладака НИКОГДА не были вегетарианцами! Это видно по одним только шиваитам-агорапантхам.
4. Люди, как вид млекопитающих, выжили до сих пор, НЕ пытаясь регулировать питание. Этот вопрос всплыл только тогда, когда человек стал мало двигаться, работать физически и много жрать, превратив простую жизненную потребность в удовольствие. Дело не в том даже сколько, что и как Вы едите, но КАК расходуете полученную энергию. В этом плане регулярная и долгая практика йоги приводит к тому, что организм САМ выбирает то, что ему нужно. В зависимости от климатического пояса и образа жизни.
И вегетарианство, и все эти изыски по поводу всяких разных диет - бред, людям времени девать некуда. Вот и начинают учить как правильно питаться, дышать, спать, заниматься сексом и т.д.
Учить естественным вещам - глупость несусветная - на мой взгляд.
Почему бы не выпустить учебники как правильно ходить, смотреть, думать?
Нужно сбалансировать себя йогой и НЕ лезть скудным соображением человеческим в природные процессы, которые во много раз древнее разума.
А то, что у фанатичных вегетанианцев с головой проблемы - это я много раз замечал. Не делать что-то, скажем не есть того-то и того-то всегда проще чем делать - например заниматься йогой. Или бегать по утрам...
5. Вегетарианство это вид ханжества, поскольку еслит человек решил действительно не употреблять в пищу ничего живого, ему придется есть камни.
6. Вегетарианство индийское, которое так или иначе всегда "протаскивают" в йогу, является, на самом деле, религиозным запретом. Который в древности был оправдан поскольку в климате Индии хранить мясо просто нельзя - это одно. Второе: климат равнинного Индостано таков, что для покрытия энергозтрат животного белка нужно не так много. Третье: сейчас население Индии таково, что если они начнут питаться мясом - никаких коров не хватит. Кстати, аналогичная проблема в Китае вызвала к жизни "соевое" мясо.
Резюме : в регулировке нуждается не питание, а человеческая глупость. Можно регулировать количество животного белка в диете и саму диету в лечебных целях, слушать организм, и не терять здравого смысла. Все остальное - флейм, дурацкое усложнение страстей, не выдерживающее даже легчайшего прикосновения бритвы Оккама.
Всех благ!
gina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:54
Откуда: Ekaterinburg

Re: Мясо, Дхрама и коровы... :)))

Сообщение gina »

" И попросил своих, чтобы сбросили ему на дискету Маханирвана Тантру, так сказать, для ознакомления... "

Дорогой Калидаса!

Не могли бы Вы сбросить по nagaraj@mail.ru Маханирвана тантру(Не введение в нее 8O )?

Заранее приношу огрмнейшую благодарность! :lol:

Джй МА!
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лене

Сообщение OM »

Виктор, вы, кажется, в своей любви к мясу немного перегнули палку. Ваше последнее сообщение звучит как призыв к мясоедству, и мало отличается от призывов фанатиков-вегетарианцев. Вот только доверяют то вам больше и ответственности тоже больше
Виктор писал(а): Нужно сбалансировать себя йогой и НЕ лезть скудным соображением человеческим в природные процессы, которые во много раз древнее разума.
Вот тут поддерживаю руками у ногами :D
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лене

Сообщение Леня »

Всем, с вегетарианством мы разобрались.
Предлагаю обдумать для себя стал бы настоящий йог есть человечину?
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лене

Сообщение Old Hippie »

OM писал(а):Виктор, вы, кажется, в своей любви к мясу немного перегнули палку. Ваше последнее сообщение звучит как призыв к мясоедству, и мало отличается от призывов фанатиков-вегетарианцев. Вот только доверяют то вам больше и ответственности тоже больше
Совершенно верно!
И потом, друзья мои, не кажется ли вам, что все эти бесконечные дебаты о питании - чистой воды mind games? Беспокойный ум ищет себе забавы неутомимо... А успокоится, и все эти заморочки исчезнут бесследно, ей Богу.
take it easy
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лене

Сообщение Леня »

Леня писал(а):Всем, с вегетарианством мы разобрались.
Предлагаю обдумать для себя стал бы настоящий йог есть человечину?
Вопрос, между прочим серьезный, в крайних обстоятельствах?
Не убивать и есть, а есть ради выживания рода человеческого.
Или вы предпочитаете умереть?
Что говорит ахимса по этому поводу?
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
....
Дай Бог минуют нас такие лютые обстоятельства!
Но если в Вас возник протест, это значит у Вас не все впорядке с ахимсой. И вы готовы причинить себе вред любым подвернувшимся способом.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Леня: //Во всяком случае после моего осознания в медитации, что мое вегетарианство и йога есть форма протеста и самонаказания, стал индеферентен, как к вегетарианству, так и к мясоедству. //
Интересненько. Что еще изменилось после этого осознания? И почему именно протест? 8O
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

dimka писал(а):....? ..наука ...? ...вопросы? ...само собой? ...
так ведь и "дослушаться" можно?)
хотелось что-нибудь наврать, но потом сдержался...
Димка, как мне показалось, Вы самый что ни наесть новичок в ёге, равно как и я.
Вот я вам выложу ещё одно сугубо ненаучное личное мнение. Отпетое так сказать IMHO. Хотите делайте так и будет вам щастье, хотите оставайтесь на печке (тоже наверное будет щастье), дай вам бох здоровья, димка.
Соль моих диетичских метаний, а под метаниями я понимаю красные пятна на коже, нездоровый блеск в глазах и меха на голове, потери и приобретения веса, сильные перекосы в пристрастиях к еде ... больше ничего не помню :)... так вот, соль такова: к чортям бы их все, эти мои метания!!!
Был бы я сейчас опять в самом начале, то наверняка бы начал просто с хатхи-йоги в положеных новичку колличествах (чтоб колени не болели как сейчас) и не жужал бы. НО, я бы в любом случае НАЧАЛ. На кой чорт мне вопросы для назойливого сознания? Оно ведь всё-равно не заведет нас дальше чем мы уже есть. А надо выбираться. (говоря образно : - ))
dimka писал(а):Занимайтес йогой и всё получится само собой?
Убирайте к чортям вопросительный знак и ДЕЛАЙТЕ хоть что-нибудь. И лучше парьте мозхГ людям вопросами о том, как вам надо довернуть голову и выставить локти в скажем випарита карани, чтобы пришло щастье. Такие вопросы любят, потому что они не с печки. А вопросы про научные данные в отличии от вопросов о мудрости йогической традиции, лично меня лишают способности говорить связно, наполняя назойливое опять же сознание междометиями.
Вот так.

ПС: Поздравляю с кирилицей. :) Теперь то я понял о чём вы.

Disclaimer: я новичок, и советы давать имею право полнейшее. Мало того, я текучий, если вы мне потом скажете, что это я всё написал, я скажу, что первый раз вас вижу и вообще я ужасный врун :)
dimka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 15:09

Сообщение dimka »

Шри Свами Шивананда:
"ВЫБОР ДИЕТЫ
14. Он должен отказаться от горчицы, кислых, острых продуктов, асафетиды, а также от истощения тела постами.
15. Для йогической практики весьма рекомендуется отварной рис, заправленный гхи (топленым маслом).
16. Употребление черу в высшей степени благоприятствует йогической практике.
17. Рис варится с гхи, белым сахаром и молоком. Это и есть черу.
18. Инстинкт, или внутренний голос, подскажет вам, какие продукты питания выбрать.
19. Вы для себя - лучший советчик, который поможет в создании саттвического йогического меню, оптимально соответствующего вашему темпераменту и конституции.
20. К диете предъявляются следующие требования: она должна поддерживать ваши физические силы, прекрасное здоровье и ментальную бодрость.
21. Благополучие человека зависит от правильного питания."



:arrow:
h-ttp://seanat.narod.ru/texts/2003/shivananda_yoga-therapy-04.htm#21
-здесь: Шри Свами Шивананда "Йога-терапия" Глава 5. Диетические концепции в Йоге и Йога-терапии.
Последний раз редактировалось dimka 30 апр 2003, 23:12, всего редактировалось 2 раза.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Дорогой Димка!

Ну пионерия, блин! :) А что, Свами Шивананда и Сид - единственные авторитеты по йоге? Может, почитать для начала классические трактаты, ознакомиться со всем многообразием точек зрения на данный вопрос? А если охота равняться на Шивананду - ради Бога, равняйтесь. Он сказал достаточно, чтобы не занимать почем зря дисковое пространство на сервере ;)
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Вредитель писал(а):И еще не люблю я людей с биркой "вегетарианец" - настоящей чумой для близких и друзей. Ну, не люблю и все.
Адольф Гитлер был строгим вегетарианцем, и это не мешало, а возможно и помогало ему быть редкостной шельмой. Так, вот вспомнилось, накануне дня Победы. :D
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Молодец, Димка! Вот и нашел ответы на вопросы о питании: черу есть, а от асафетиды воздержаться. :lol:
Об чем спор, товарисчи? :lol:
dimka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 15:09

Сообщение dimka »

Здравствуйте Андрей!
Что значит "равняться"? Авторитеты не единственные.
h-ttp://yogatext.nm.ru/yogasut.htm -Патанджали
h-ttp://yogatext.nm.ru/pradipik.htm -Сватамарама
ответ А.Сидерского на вопрос:"Какую диету нужно соблюдать при занятиях йогой? ответ: Описанную в "Хатха-йога Прадипике", "Гхеранда-Самхите", "Шива-Самхите" и т.п. с поправкой на здравый смысл и понимание того простого факта, что эти тексты писались в средние века в чужой и жаркой стране Индии."
(повторяюсь, думаю что Вы не обратили внимание на эту информацию).
Последний раз редактировалось dimka 5 май 2003, 21:12, всего редактировалось 5 раз.
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемый единственный и неповторимый Димка!
Многие тут уже копьями махали насчет покушать, и каждый раз приходили к одному и тому же выводу - к организьму надо прислушиваться. Так и продолжают: Вредитель с котлетками, Старый Хиппи без. Про мистика Сеуту ваще молчу. :lol:

Как говорится, Брэгу - Брэгово, Минвалееву - Минвалеево. :lol:
Я, лично, к Агапкину склоняюсь: гхи, травки, там, разные... :lol: :lol: :lol:
Ответить