СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Занятия йогой подразумевают вегетарианство?

Да, безусловно
17
8%
Нет, не обязательно
183
84%
Да, но ...
19
9%
 
Всего голосов: 219

Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Майкл »

> При вегетарианском питании
> необходимость в шаткарме отпадает,так как чистка
> осуществляется естественным образом за счет потребления
> определенных продуктов определенным образом.

Большая часть индусов - вегетарианцы. При чем вегетарианцы с рождения. И потребность в шаткарме (чистке) у них от этого не становится меньше.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Old Hippie

Сообщение Old Hippie »

> То есть по-моему полемика по личному пониманию, истолкованию
> и применению каких-то концептуальных моментов -
> бессмысленна. Единственное, что можно реально делать - это
> обмениваться опытом, и желательно на минимуме эмоций:))
> Согласны?
Да! Но вот с обменом опытом, похоже, как раз напряжёнка. А концептуальных моментов - хоть отбавляй. Может быть, это просто компенсация дефицита общения на йоговские и околойоговские темы в "реале"? А тут вроде как все "свои", можно и растечься мыслью по древу.
take it easy
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Max »

> При вегетарианском питании
> необходимость в шаткарме отпадает,так как чистка
> осуществляется естественным образом за счет потребления
> определенных продуктов определенным образом.
>
> Большая часть индусов - вегетарианцы. При чем вегетарианцы с
> рождения. И потребность в шаткарме (чистке) у них от этого
> не становится меньше.
У них климат другой и менталитет ....
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Old Hippie

Сообщение Smit »

>Но вот с обменом опытом, похоже, как раз напряжёнка.
Вам так кажется.
> Может быть, это просто компенсация дефицита общения на
> йоговские и околойоговские темы в "реале"? А тут вроде как
> все "свои", можно и растечься мыслью по древу.
Вы себя,любимого,почитайте!
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Dima »

> И не кажется ли Вам, что боязнь обзавестись ещё одной
> привязанностью - это худшая из привязанностей?
Мне вот не кажется. Эта боязнь (я бы назвал осторожность) спасла бы очень многих курильшиков, алкоголиков, наркоманов, холотропщиков, и пр. экстремалов, от свинчивания здоровья и мозгов. Не так ли, Хиппи?
> И вообще - не слишком ли много слов вокруг столь простых
> вещей?
Не все же такие сообразительные до столь простого. А вот рот затыкать это не красиво, даже по отношению к глупым/простым/болтливым итп (на ваш взгляд) людям. Я вот для примера наоборот очень заинтересован в наиболее сложном, на ваш взляд вопросе. Давайте обсудим!
> Может, лучше поголодать пару разиков вместо того, чтобы про
> привязанности размышлять?
Вообще _перед_ разными поступками (особенно сильно влияющими на здоровье) хомо сапиенс размышляет, так уж эволюционно сложилось, не обессудьте уж.
Это все не эмоции, а практическая точка зрения :-)
Предлагаю прекратить флейм!!!
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Жанна (2001) »

> Питаюсь по-вегетариански пятый день(после шанкхапракшаланы
> по ССС).
Вот ведь как Вас на "Шивананде" раскрутили! :)
> -отсутствие чувства сытости/психологический дискомфорт
> первое время-это нормально?
Я с детства ужасный мясоед. Попробовала вегетарианство из расчета, что если не понравится - к мясу всегда можно вернуться. Не вернулась. После отказа тошнило недели две-три, потом прошло.
> -как долго(исходя из вашего опыта)проходит период
> адаптации?
Через полгода мяса мне уже не хотелось. Через два года запах мясных продуктов стал неприятен. Сейчас смотрю на мясо как на что-то несъедобное - дерево, например.
> -стоит-ли овчинка выделки?(интересует мнение БЫВШИХ
> мясоедов).
А Вы попробуйте! :)
Если серьезно, то очень даже стоит. Хотя я не сторонник и той системы питания, которую пропагандирует Виктория...
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос вегетарианцам

Сообщение Smit »

Спасибо за ответы!Двигаюсь по аналогичному Вашему алгоритму.
> Вот ведь как Вас на "Шивананде" раскрутили! :)
Кроме "Шивананды":)очень хочу посетить занятия Виктора(надеюсь рано или поздно увидеть Виктора в Киеве),да и про Ориона не забыл:).
Успехов!
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

koe-chto o pitanii :)

Сообщение Juzz »

Брррр...
В разделе о мясе... ну редкий бред, притянутый за уши.
Эдак взял досточтимый Свами и - за уши! - со всего размаху! - притянул!
Не беда, что уши оборвались и в руках остались, им ли, свамям, быть в печали...
Полуправда с подтасовкой - хуже откровенной лжи.

Это вот мне напомнило нашу дурацкую, бездарную и приносящую массу вреда антинаркотическую пропаганду...
Вот так же точно, примитивная смесь полуправды и подтасовок фактов - и будьте уверены, человек, например, покуривши травки, понимает, что ему ВРАЛИ, вот тут уж тормоза и снимутся...
_________________
Talk is expensive, silence is free


Первое сообщение темы (автор dimka), которому адресован данный текст, удалено.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Не знаю, Джаз, право-слово, стоит ли свое красноречие тратить? Уже ведь столько раз этот вобщем-то пустой вопрос здесь обсуждался. Конца спорам нам, очевидно, не дождаться. Каждый вновь просветленный не только сам подсаживается на вегетарианскую диету, но и все сообщество норовит с собой туда за уши притянуть. Наверное, чем больше сподвижников, тем более правильным кажется выбранный путь. :lol:
Я сам не против вегетарианства, а наоборот очень даже за (если оно только не воинствующее), и считаю что лет с 30 надо есть меньше мяса и вообще значительно меньше есть, :lol: и в этом я с автором статьи совершенно солидарен.
А вот устанавливать себе строгие запреты: "вот это я не ем никогда", на мой взгляд небезопасно - можно пропустить важный сигнал организма.
Ведь не секрет что человеческий организм способен создавать большие резервы необходимых веществ, например некоторых витаминов.
И когда апологет какой либо гуманистической идеи перекрывает своему организму источник полчения фолиевой кислоты, например, а с помощью медитаций еще не научился его вырабатывать, то организм терпит год-другой, а потом говорит:
-все, дружок, шутки кончились, или дай мне по-быстрому кусок печенки, или я те ща так подниму Кундалини, что не обрадуешься.... И тут лучше, наверное, дать.
Оно, конечно, это редкое и драматическое развитие событий, и большинство здесь присутствующих и я сам в том числе скажет, что имели длительный и счастливый опыт вегетарианства без всяких этих страстей.
Да, человеческий организм могуч и уморить его сложно. Я просто не считаю, что вегетарианство это панацея от всего и единственно возможный путь самореализации. И еще не люблю я людей с биркой "вегетарианец" - настоящей чумой для близких и друзей. Ну, не люблю и все. Должно быть еще недостаточно просветлился. :lol:
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Dimka, посмотрите вот здесь http://www.realyoga.ru/index.php?r1=1&r ... book_id=29 урок 8, тема 1 "Вегетарианство". Это Свами Сатьянанда Сарасвати , Систематический курс "Древние тантрические практики йоги и крия".
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Вредитель писал(а): И еще не люблю я людей с биркой "вегетарианец" - настоящей чумой для близких и друзей. Ну, не люблю и все. Должно быть еще недостаточно просветлился. :lol:
Дорогой Вредитель, я вот как раз который с биркой и которых Вы не любите. Но вот ведь какое странное дело - за десять лет ношения упомянутой Вами бирки пострадавших среди друзей и близких почему-то не наблюдается. Как не наблюдается и проповеднического пыла или, скажем, норовления за уши кого-то куда притягивать... Почему, как Вы думаете?
take it easy
dimka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 15:09

Сообщение dimka »

:D
Vot chto ne sovsem ukladivaetsia v golove. V.Boiko pishet, chto vegetarianstvo ne iavlaetsia neobxodimim usloviem dla praktikujuschego Yogu i zelajuschego dobitsia rezultatov(vopros, kakix rezultatov i chto ponimat pod slovom Yoga?).
A Shri Swami Shivananda Saraswati Pishet:"Obzori i epikuriizy mogut i ne mechtat ob uspexe v Yoge." Malenkaia nesostikovochka...
:D
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Димон. ты шта, только одну "маленькую несостыковочку" нашел между ССС и ВСБ??? :P :P :P
Винимательнее надоть!.. :twisted:
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Дружище, Old Hippe, я Вас приветствую. :lol:
Дык если бы все вегетарианцы были таким как Вы или Агапкин, то и никаких проблем бы не было. :lol:
Но как- то я чаще сталкиваюсь с вегеатрианцами сбившимися в стаю и поставившими свое вегетарианство во главу угла. Да еще посматривающих на тех которые "не" своим добрым, честным, и немного печальным взглядом...

Тут мне такая не очень оригинальная мысль в голову пришла.
Посмотрите: что ни религиозное учение, то запреты в питании. Что в христианстве, что в мусульманстве, что в индуизме, что в иудаизме. Почему? Кажись, понятно. Человек садится есть 3-4 раза в день, а мыслей о еде наверное сотни...Подумал мусульманин о свинине, а тут - хлоп - запрет, сразу мысль о боге. Довольно бесхитростный способ заставить человека непрерывно укрепляться в вере. Про запрет секса я и не говорю, что б не начинать новый флейм. :lol:

Одним словом, я не одобряю вегетарианство как систему верований, потому как не люблю, когда моим сознанием пытаются манипулировать. А уж когда начинают подвирать по мелочи и подтасовывать факты, обращаться к морали, тут уж я и вовсе не могу молчать. :lol:

А если подвести итог, то лучше недоесть, чем переесть. Если есть возможность выбирать - лучше пища легкая, чем тяжелая. С этим, наверное, никто не будет спорить.

А вот культа из овощеядения делать не стоит. И затяжные дискуссии пусть даже с обилием научных данных и точнейших цифр тоже, наверное, нас ни к чему не приведут, кроме как деления на своих и чужих. Видимо, здесь та область жизни где можно и так, и так и еще эдак, и спорить особо не о чем, как я уже сказал, разве только для упражнения ума и развития красноречия.
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Ребята, вы говорите умно, но судите, как дети. Сделайте же поправку на то, о КАКОЙ йоге говорил Сатьянанда и КАКОЙ йогой занимается Виктор Бойко и какую йогу практикует каждый из вас. Ведь есть разница, как питаться, когда вы, к примеру, тратите полтора часа на асаны и весь день вкалываете на работе, а вечером проводите время с женой, или когда вы живете в ретрите и занимаетесь четырежды в день т.е. почти круглосуточно пранайамой и медитативными техниками. Если вы будете заниматься тем, о чем пишет Сатьянанда, т.е. крия-практиками и кундалини-йогой, то вы почувствуете, что то, что он говорит о диете - святая правда ("сатья"). Йогананда, пропагандируя крия-йогу, тоже рекомендовал своим ученикам строгое вегетарианство и не только. По-видимому, это не роскошь, а насущная необходимость. Ведь их йога и, строго говоря, йога в традиционном понимании - это единение с Богом в медитации. А для такого результата требуется потрясающее количество тонкой работы, и если вы по-настоящему захотите этого, вы будете искать любые пути, как сделать свою практику более успешной. Уверяю вас, вегетарианство - очень маленькая жертва на этом пути.
В то же время такой индийский авторитет, как Вивекананда, который активно пропагандировал карма-йогу (сиречь, повседневный труд в осознании и непривязанности), рекомендовал питаться поплотнее и учил индусов, наполовину зачахнувших от своей религиозности, есть рыбу и птицу. На него за это, кстати, гневно нападали. Последователи Вивекананды тоже должны медитировать, но их не заставляют заниматься пранайамой и останавливать дыхание по типу сахита и кевала.
Поэтому друзья, зачем попусту ругаться на вегетарианство? Подбирайте себе диету в соответствии со СВОЕЙ йогой и не делайте религию из демократических принципов. В каждом монастыре свой устав.

С уважением ко всем присутствующим и отсутствующим.

________

atho brahmana jijnasa
За это сообщение автора St-George поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

...Вы скажите: "Призвание это гнусно и ложно." А я вам скажу, я вам снова повторю: "Нет ложных призваний, надо уважать всякое призвание." И тьфу на вас, наконец! Лучше оставьте янкам внегалактическую астрономию, а немцам - психиатрию. Пусть всякая сволота вроде испанцев идет на свою корриду смотреть, пусть подлец - африканец строит свою Асуанскую плотину, пусть строит, подлец, все равно ветром сдует, пусть подавится Италия своим бельканто дурацким, пусть! "...
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Чего-чего? :lol:
Знаете, дорогой Вредитель, хочется мне вам кое-что сказать. ИМХО, это вы очень верно подметили насчет связи религии и запретов, зрите в корень, только я на это смотрю с другой стороны. Любой сознательный отказ - и неважно даже, от чего - высвобождает энергию, которая становится духовной. Не знаю, как это объяснить, надеюсь, это понятно. Поэтому любая религия, на начальном этапе своего развития, когда она не превратилась еще в социнститут, кормушку и т.п., придумывает какие-то запреты. Особенно в еде, это же так просто и работает :) . О каком манипулировании может идти речь, если вы добровольно и сознательно что-то делаете? Вот мясоедение - это как раз из области манипулирования, я имею в виду, у вас в мозгах стоит запрет на некоторые мысли (о том, что вы кушаете трупик, например), потому что вас так научили с детства. А вот через какое-то время сознательного вегетарианства, когда запрет потихоньку снимается за ненадобнотью, начинаешь понимать, что человеческий труп и звериный - одно и то же, вот на витрине отрубленная шейка лежит, вот внутренности, такие же как мои... Я в детстве вырастила цыплят, а потом их съела, дык у меня было такое странное чувство, недоумения, что ли. Я их холила и лелеяла, возилась с ними, любила, в конце-концов, а теперь косточки обсасываю, и при этом ничего не чувствую! А вы говорите - манипуляция...
И в свете вышесказанного мне абсолютно непонятны люди, которые было отказались от мяса, а потом его снова стали употреблять. Наверно, отказ не был сознательным, я так полагаю.
Вообще-то не хотела агитировать, но уж если кто-то первый начинает, надо же привести контраргументы :).
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

silberwe, дружище, я и не думал отрицать вегетарианство, я ведь токмо против фанатизма и зашоренности. А насчет морали я вам завидую. У вас, по всей видимости, есть твердое понимание что хорошо, а что плохо. Вот вы цыпляток скушали и расстроились, а мне ведь по живым людям стрелять приходилось, и нет у меня никакой ясности в голове, как у того Старика у Хемингуэя, помните:

... и так как ему нечего было читать и у него не было радио, он много думал, в том числе и о грехе.
"Ты убил рыбу не только для того, чтобы продать ее другим и поддержать свою жизнь, - думал он.
- Ты убил ее из гордости и потому, что ты- рыбак. Ты любил эту рыбу, пока она жила, и сейчас любишь. Если кого-нибудь любишь, его не грешно убить. А может быть, наоборот, еще более грешно?"
- Ты слишком много думаешь, старик, - сказал он вслух...

Да и еще. Мое предыдущее сообщение это цитата из Ерофеева "Москва Петушки"... А то кто-нибудь еще подумает, что я не только против вегетарианства, но и против испанцев с африканцами... :lol:
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Н-да, похоже, не понять нам друг друга. Ну и ладно.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Некоторое время назад, благодаря Вредителю и С.Агапкину, я пересмотрел свою категорическую позицию по отношению к НЕвегетарианству и узнал так же, что продвижения на пути йоги бывают и без обязательного вегетарианства. И теперь если у меня даже иногда и чешется язык, я думаю о том, что мне бы лучше помолчать, да лучше потратить время и силы на то самое продвижение на том самом пути, нежели выяснением того, а чо это меня так мало и чо я тут один как дурак.. :)
личный опыт:
Мало того, Свами Хари Шакти, у которой я имею счастие обучаться - очень осторожно отнеслась вообще к моему вопросу о том, какую же диету лучше всего применить мне к себе, глупому садхаку мечтающему о мокше :)... Она этот вопрос очень мягко обошла не дав никаких рекомендаций и всё с чем я в конце концов остался после разговора - это пожелание ждать и слушать тела и никуда не дергаться резко. Вот ведь :)
Ответить