СЫРОЕДЕНИЕ И ВЕГЕТАРИАНСТВО

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Занятия йогой подразумевают вегетарианство?

Да, безусловно
17
8%
Нет, не обязательно
183
84%
Да, но ...
19
9%
 
Всего голосов: 219

Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

dimka писал(а):2 den: Zdravstvuite! kuda Vi prodvinulis esli ne sekret? (po puti Yogi)
топчусь на месте скорее всего. Единственно что радует, что хоть на пути ёги.
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Здравствуйте, Silberwe. Разрешите, я свои пять копеек вставлю.
silberwe писал(а): Любой сознательный отказ - и неважно даже, от чего - высвобождает энергию, которая становится духовной....
О каком манипулировании может идти речь, если вы добровольно и сознательно что-то делаете?
Вот смотрите. Люди в тоталитарной секте совершенно добровольно и сознательно отказываются от своих квартир в пользу секты. Вы думаете, у них от этого высвобождается какая-то духовная энергия?
silberwe писал(а): И в свете вышесказанного мне абсолютно непонятны люди, которые было отказались от мяса, а потом его снова стали употреблять.
Я читал как-то книгу про травы, там автор (очень почтенный такой специалист по китайской медицине) пишет, что он долгое время был
вегетарианцем, но потом неожиданно обнаружил у себя слабость в ногах. Поставил себе диагноз и стал есть рыбу потихоньку. Потому что
хотел быть здоровым, а не больным. Это ведь вполне понятное желание...
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Здравствуйте, Neo! Давайте свои пять копеек.
Только вот интересно: вы, извините, состояли в какой-нибудь тоталитарной секте? Отказывались от квартиры?
Давайте, может, немножко подумаем и спросим себя, о какой добровольности и сознательности говорим, когда употребляем слова "тоталитарная секта"? И что тогда называть манипуляцией, если это "добровольность и сознательность"?
Хотя я девушка честная (относительно), и не могу не признать, что абсолютной чистоты индивидуального сознания от манипуляций не существует, и вообще все кругом сплошная манипуляция. Вспоминается мне одна подруга, которая ушла в свое время в Белое братство. Я ее встретила уже после коллективного самосожжения их секты в Киеве, она осталась жива, но все имущество их семьи перешло к секте. Девушка эта как раз вышла, по ее словам, из сорокадневного голодания. И несмотря на охвативший меня ужас, глядя на нее, я чувствовала какую-то зависть. Веяло от нее, несмотря на всю обработанность и догматичную несвободу ее сознания, еще и какой-то свободой.
В последнее время о многих вещах в повседневных разговорах с окружающими людьми приходится молчать, потому-что иначе я буду для них такая же "белая сестра", как когда для меня та знакомая.
Ну вот, сейчас меня обвинят в агитации в пользу отказа от имущества, голодания и тоталитарных сект :) . На самом-то деле у меня, слава богу, нет четких представлений о том, что такое хорошо и что такое плохо. Вот стану старенькая, если раньше не помру, и буду рыбку жевать вставными челюстями :) . Думаю, большинство действительно важных решений можно принять только на практике, а не в теории, и только для себя, в данном конкретном случае своей собственной жизни. Поэтому-то "возврат к мясоедению" мне действительно совершенно непонятен. Ну извините! Я же не доктор, в конце-концов.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для silberwe

Сообщение Виктор »

По поводу "свободы", которой веяло от "белой сестры" - цитата из Честертона:
«_ ...Конечно, они считают, что их вера лечит все болезни тела. А лечит ли она единственную болезнь духа? - серьезно и взволнованно спросил отец Браун.
- Что же это за болезнь, _ улыбнулся Фламбо.
- Уверенность в собственном здоровье, - ответил священник».
От нее веяло, скорее всего, уверенностью, каковая является отличительной чертой шизофреников либо фанатиков.
Одним из признаков психической нормы (скажем так: области средних значений, поскольку норма неопределима) является определенный уровень критичности ко всему, прежде всего - к себе.
Некая капля сомнения. Заметьте: все самые страшные преступления против человечества - инквизиция, нацизм ets. базировались на полном отсутствии сомнения, или, по-иному, на ПОЛНОЙ уверенности в своей правоте. Да, полное отсутствие сомнений - страшная сила, которая действует на окружающих и мир. Но вот КАК действует - это очччень большой вопрос...
:wink: Всех благ!
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

silberwe писал(а): Давайте, может, немножко подумаем и спросим себя, о какой добровольности и сознательности говорим, когда употребляем слова "тоталитарная секта"? И что тогда называть манипуляцией, если это "добровольность и сознательность"?
Silberwe, мне просто показалось, что Ваше утверждение насчет сознательного отказа слишком сильное. И тут подвернулся пример понагляднее...
Им кажется, что они добровольно и сознательно решают (насчет квартиры). А нам кажется - что мы (насчет мяса) :)
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Значит Вам, Дима, хочется не болтовни, Вам хочется научности?
Что же, ее есть у меня: :lol:
…показано, также что аминокислотный состав идеального белка у грудных детей заметно отличается от идеального белка у детей в возрасте 10-12 лет и взрослых. По –видимому, и у взрослых в зависимости от возраста состав идеального белка меняется. При сравнении фактического аминокислотного состава различных пищевых белков с оптимальным выяснилось, что не все они полноценны. Наиболее близки к идеальному животные белки…Большинство растительных белков содержит недостаточное количество одной или даже двух незаменимых аминокислот. Так в белке пшеницы около 50% лизина по сравнению с составом идеального белка. В белке картофеля и большинстве бобовых (горох, фасоль) не хватает метионина и цистина…Следует также учесть, что растительные белки усваиваются хуже, чем животные: белки яиц и молока на 96%, белки мяса и рыбы на 95%, белки овощей только на 80%, белки бобовых на 70%. ….Плохая усвояемость растительных белков объясняется в значительной степени содержанием в растительных продуктах клетчатки, которая снижает усвояемость и других компонентов пищи (жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ)….Необходимость специального установления величины потребности в животном белке, как наиболее полноценном и лучше усвояемом, на наш взгляд очевидна…
…Недостаток в питании белка – незаменимого основного пищевого вещества весьма чувствительно сказывается на состоянии организма. У детей при белковой недостаточности замедляется рост и умственное развитие, нарушается костеобразование. У взрослых людей может наблюдаться нарушения кроветворения, обмена жиров и витаминов, снижается сопротивление простудам, инфекциям, некоторым другим заболеваниям, а сами заболевания протекают с осложнениями….Однако у строгих вегетарианцев, людей подвергающих себя самолечению... могут появиться признаки белковой недостаточности или, чаще всего признаки белково-калорийной недостаточности. Вместе с тем не следует забывать об отрицательном влиянии избытка белка в питании. Из-за большой реакционной способности организм переносит избыток белка гораздо хуже, чем многих других пищевых веществ. Избыточное же потребление белков, особенно животного происхождения обычно сочетается с повышенным содержанием нуклеиновых кислот и способствует накоплению в организме продукта обмена пуринов – мочевой кислоты, соли которой могут откладываться в суставных сумках, хрящах, и других тканях…Таким образом в ежедневном рационе взрослого человека оптимальная норма белка составляет 12% от общей калорийности пищи. В особых случаях она может быть повышена, а в других снижена. Учитывая, что растительные белки менее полноценны, чем животные, совершенно необходимо потреблять определенное количество животных белков. Для взрослого человека доля животных белков должна составлять примерно 55% от общего количества потребляемых белков. И дальше плотные колонки цифр это дело подтверждающие, которые я приводить не буду, заинтересуетесь всерьез, сами найдете. :lol:

Ну, что достаточно научно? Легче Вам стало? Вы, дружище, так обеспокоены не нарушением своей ахимсы, что незаметно с водой ребеночка, раз, и выплеснули. Вам люди перелопатившие горы литературы и поставившие над собой все мыслимые и немыслимые эксперименты пытаются донести выжимку, сухой остаток своих исканий, говорят: «придерживайся умеренности в еде и средних значений, усердно практикуй, тело само подскажет правильный путь), а Вы эти бриллианты знаний ничтоже сумняшись называете болтовней и «сами не знают о чем говорят». Нехорошо, однако. Вы сами, вообще-то слушать готовы, или так, поразвлечься пришли?

И последнее. Вы там, вроде как, нестыковочку у ВСБ и ССС обнаружили. Так позвольте Вам заметить, что нестыковочка эта, она у Вас в голове. Потому что Вы, с присущим Вам максимализмом мылите так: невегетарианец = обжора и эпикуриец. А вы шоры-то снимите. Попробуйте такую формулу: Невегетарианец = человек питающийся рационально в соответствии с текущими потребностями организма (с текущими целями в йоге). И все встанет на свои места. А то я тоже большой мастак формулы придумывать. Хотите? Вегетарианец= человек индульгирующий на поедании овощей.(шутка) . :lol: :lol:

П.С. Читать Ваши письма не буду, пока не начнете писать русскими буквами. Или уж на английском. Ну, правда надоело глаза ломать. :roll:
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Ден: /Мало того, Свами Хари Шакти, у которой я имею счастие обучаться - очень осторожно отнеслась вообще к моему вопросу о том, какую же диету лучше всего применить мне к себе, глупому садхаку мечтающему о мокше ... Она этот вопрос очень мягко обошла не дав никаких рекомендаций и всё с чем я в конце концов остался после разговора - это пожелание ждать и слушать тела и никуда не дергаться резко./
Как мне нравится это высказывание - ждать и слушать свое тело! Димк, настанет день, когда Ваше тело скажет все САМО. Вы будете смотреть на еду и чувствовать - вот этот рис, картошка, кусочек мяса мне подходит (почему? ну не знаю я почему, такое ощущение, и все). Вот к этим, скажем, шпротам, я не притронусь. Если какое-то время организм не просит мясо, зачем его есть? Если просит- совсем другое дело. Мнения разных авторов по вопросам питания - это их мнения, писать можно все что угодно. А слушать надо в первую очередь себя. Мне кажется, что еда по йоге это примерно как асаны - работа со своими ощущениями.
Кстати, товарищи-господа, как на Ваш взгляд понимать рекомендацию йоги о жевании 32 раза? Что это - полное сосредоточение на процессе или может быть это для облегчения работы нервной системы сильно продвинутого ёга? (далась мне нервная система :wink: )
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

:D Силберви, спасибо за поддержку. Мне не хотелось долго рассуждать, а вы продолжили и совершенно верно про то, что мозги у нас совсем загружены такой "культурной привычкой" как мясоедение и это мешает трезво оценивать другие подходы к питанию.

:) Уважаемый Димка. Пощадите, мне не ответить вам в письме на ВСЕ вопросы, которые вы задали. Однако, я боюсь, что они скорее риторические. Вы же книжки те же самые, что и я, читаете. И Сатьянанду скорее всего читали (а если нет, то почему бы не прочесть такого фундаментального автора, в любом случае более авторитетного чем каждый из участников этого форума). И наверное, выводы сами в состоянии сделать.
Знаете, чем на мой взгляд, отличаются книги Сатьянанды, Шивананды и других великих йогов от ученых исследований и книг, скажем мягко, отечественных авторов? Тем, что в них каждое слово взвешено человеком, видящим истину и способным оценивать пригодность своих советов для других людей. Именно этим отличается настоящий Учитель от инструктора йоги и от ученого исследователя. Если вы пока не готовы принять это, то это говорит только о вашей духовной незрелости. Не примите сказанное мной как упрек. Я просто приглашаю вас задуматься. Если ваша йога руководствуется стремлением к истине, почему бы не прислушаться к тем, кто эту истину обрел или, как говорят, реализовал.

С уважением к искренности вашего поиска.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

N.E. писал(а):Как мне нравится это высказывание - ждать и слушать свое тело!
Я может быть неверно понимаю, но мне кажется вы саркастичны в этом восклицании, мало того, мне почему-то кажется, что это высказывание вам совсем не нравится. :wink: Наверняка я неправ.
Мне кажется, что под этим высказыванием имеется в виду, что наши вкусовые пристрастия постепенно меняются, мало того под влиянием некоей тайной магической составляющей нашего существа, которая нам (скажем мне как пока ещё глупому) не видна, но увидеть/услышать/пощупать которую хочется. Мне кажется эту составляющую мы и называем "тело" - которое мы пытаемся с помощью практики ёги заставить "заговорить". Наладить с ним коммуникацию и оттачивать своё искусство в этом :). (поднимая в верхъ указательный палец) А тело уж то знает!
Я надеюсь теперь, Вы понимаете, N.E., что я понимаю, когда говорю "слушать тело". Мне казалось, что многие это понимают так же, но никогда нельзя быть увереным.
Именно так же я объясняю медленное, но верное изменение вкусовых пристрастий индивидов - я говорю медленное, вспоминая о том, чем я питался и что мне казалось вкусным 5,4,3,2,1 года назад. Я как бы ничего "не услышал тела", а вкус поменялся. :?
.....
Жевать 32 раза - это хорошо. Лично мне казалось, это для того, чтобы пища наконец-то превратилась из твёрдой в кашеобразную попутно нагружая наши коренные зубы работой, успела перемешаться как следует со слюной и чтобы она отдала нам свои вкусы, чтобы мы их осознали. Так же я слышал цифру от 30 до 100 - мне так милее, потому что тогда не надо считать. Можно просто удовлетвориться консистенцией и вкусом.

ПС: Поправление к моему предидущему постингу. Свами Хари Шакти Сарасвати - это полное имя досточтимой Свами. Ученица ССС дай бох ей здоровья.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Вредитель, позвольте обратиться лично к вам - игнорируя основного возмутителя спокойствия. :)
Мне кажется, что реагировать на Св.Жоржа в дальнейшем - дело весьма и весьма бесперспективное. Ну верит человек в абсолютную ценность вегетарианства, которую подтверждает абсолютно ценное мнение ряда Учителей. Ну и фигня, что не менее авторитетный кадр в йоге - Кришнамачарья вегетарианство (как и целибат) не превозносил. Тоже не второгодник провинциального ашрама был, кстати говоря. Меня самого аж корежит от этого менторского тона, самоуверенности и высокомерия по отношению к ненаучным "мясоедам". Потребности тела - видите ли, лишь "шоры". Я убедился в честности тела когда тяжело болея вдруг резко запал на мед и грейпфруты (до этого ни то, ни другое в жизни не ел). Тогда я не стал упорствовать в своих убеждениях (что это невкусно) и ел тоннами. Только через полгода я вычитал причины моего оголтелого желания.
Жорж, вы долго кичились тоннами научной литературы. Однако, никакого пыла отвечать на довольно внушительный ответ Вредителя я у вас не наблюдаю.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Нет Ден, я без всякого сарказма, мне очень понравился ответ Вам Свами Хари Шакти Сарасвати. Мне показалось также, что это и есть ответ на вопрос Димы. Что может быть лучше - слушай свое тело и делай так, как надо ему. Как при выполнении асан, так и в питании.

Другое дело-что есть тайная магическая составляющая нашего существа? Впрочем, к данной теме это не относится.
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Уважаемый Андрей, боюсь, что в условиях множества разноликих высказываний, вы реагируете скорее на сумму впечатлений, чем на меня, как автора только двух из них. Иначе вы не приписывали бы мне "тонны научной литературы". Что до себя, то я стал вегетарианцем абсолютно спонтанно, когда принялся заниматься йогой, а это было 12 лет назад. И сделал это, полностью доверяя своему телу, как доверяю и сейчас. Что же касается "химико-биологических" выкладок Вредителя, то меня это уже давно не убеждает. Ведь наука пока не разрешила загадку, что такое человек, а теории меняются каждые десять лет. И пыла спорить у меня действительно нет. Я доверяю собственному телу, доверяю истинам, провозглашенным учителями того направления, которого придерживаюсь, но только не "научным" или досужим взглядам на то, что полезно, что нет. Ведь если послушать десять ученых мнений по одному вопросу и попытаться следовать им, можно сойти с ума, и если пойти к десяти докторам, то вообще не вылечишься.
Что по поводу Кришнамачарьи, то вы прочтите мое первое сообщение в этой теме (на с.1), иначе мне придется повторяться, а я не хочу.

Желаю вам всяческих успехов.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Ну, Андрей, право слово. :lol:
Мы ж здесь ни с кем не воюем. Мне кажется, Георгий служит отличным образцом сбалансированности, дружелюбия и ненавязчивости, как и подобает настоящему йогу. :lol:
Я бы эти химико-биологические выкладки ни в жизни бы здесь не выложил в качестве аргумента :oops: если бы не настойчивые Димкины призывы к "научности", а он, ведь, паразит даже спасибо не сказал. :lol:
Получается так, что мы все сходимся к тому, что в вопросах питания надо больше слушать тело, которое, в свою очередь, надо подвергать вместе с сознанием сгибанию и разгибаниию.
В своих опытах с едой лично я с изрядной долей скепсиса отношусь как к "научным" выкладкам, так и к рекомендациям великих учителей, знающих истину в последней инстанции без посредников. Для меня это две крайности. Правду знает лишь наш собственный организм, его ли мы слышим? Или свое Эго? Вот тема достойная медитации.
dimka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 15:09

Сообщение dimka »

Последний раз редактировалось dimka 30 апр 2003, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

Вредитель писал(а):Правду знает лишь наш собственный организм, его ли мы слышим? Или свое Эго? Вот тема достойная медитации.
ВАХ!!! 8O 8O 8O 8O 8O 8O 8O
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Виктору: а вы знаете, вы походя у меня с души камень сняли, который там много лет валялся. Это я насчет белых сестер и братьев.
Neo: Ок, я поняла вашу мысль. Насчет того, кому что кажется и как оно на самом деле - это тема, которую можно обсуждать до бесконечности и так ни к чему и не прийти. См. тему про веру на здешнем форуме, например :) . И критериев для определения того, какое решение действительно осознанно, а какое навязано извне, я не вижу, думаю, их и не существует, критериев этих, потому что не существует стопроцентно самостоятельных суждений, в обществе ведь живем, и вообще, думаем словами языка, в котором уже заложены готовые оценки и суждения, и т.д. и т.п. Так что... Пусть мои слишком сильные утверждения остаются на моей совести :) .

P.S. Эттеншин, плиз! Зовите меня просто Дафна, тьфу, "зильберве" (не "Силберви"), и со строчной, пожалуйста :) .
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Уфф, похоже я действительно облажался ;) Св.Джордж, прошу прощения - я невнимательно, на ходу, прочитал темку и среагировал не на Вас, а на Димку :( Да, еще учиться и учиться :) Согласен с Вредителем в оценке :)
Впредь буду внимательней.
P.S. Пусть умоется кровью тот, кто позорит славное имя гуманиста!
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Уважаемые коллеги!
С напрягом вчитываюсь в эти три страницы и не могу понять пафоса дискуссии...
Приход к вегетарианству, это как самоидентификация пола..., может грянуть Час, и ты - другой: Дон-Кихот ШелтонБрег-ский, с морковью наперевес! Обыватели крутят у виска, ближние грозят психушкой...
А серьезно - есть физиологическая необходимость крена в растительное меню в (по вредителю - после 30), в этом возрасте начинает патологически меняться объем и состав желудочной секреции, в частности снижается выработка HCL и пепсина - то бишь бывшие язвенники неожиданно "выздоравливают", перестают трескать препараты магния (альмагель и т.п. - провоцирующие склероз мозга), но начинают хуже переваривать привычную пищу, особенно жареное, жирное - мясное! Любимая некогда толченка со свиными шкварками :P уже не радует запахом, пельмени и омлеты наводят сон и тупость ума - организм не справляется с токсинами неполного метаболизма, в последствии может развиться подагра и ишиас. Встает дилемма - перманентное лечение (замечательно описанное Г.Гессе в "Курортнике"), либо поэтапный переход к пресловутому травоядению, с перестройкой микрофлоры и т.д. Многие (и я в том числе) совершают этот процесс без нравственно-религиозной надстройки, но уже свершившееся способствует некому пост-просветлению...
Проделав над собой уйму эксперементов-экзекуций, пройдя все тяжкие чисток и голоданий, я не склонен подобно вредителю взывать к "умеренной всеядности" - это мы сплошь слышим от врачей: ешьте все, но понемногу плюс лекарства! Может быть эти чудачества и жертвы, потери времени - уберегли нас от больших бед... вот ел я всю зиму - весну 2001 лимоны да грейпфруты, пил морковный сок, зачем?
И не я один:
Андрей писал:
когда, тяжело болея вдруг резко запал на мед и грейпфруты (до этого ни то, ни другое в жизни не ел). Тогда я не стал упорствовать в своих убеждениях (что это невкусно) и ел тоннами. Только через полгода я вычитал причины моего оголтелого желания
.

- Так расскажи эти причины, заинтриговал!
Вот и я, с прошлого лета сижу на "яблочно-фруктовой диете", пью цитрусовые соки и почти не употребляю
несвязанных (в виде масел) жиров - не хочется! Поддерживаю стабильный минимум пищевого комфорта, пытаюсь понять истинные запросы организма, но пока не могу...
И вновь о пресловутом Д.Адамо: он считает, что группа крови А (вторая) сплошь вегетарианская, когда
0 (первая) 100% мясоедческая, и только B (третья) и AB (моя - четвертая) - частично всеядные.
Иными словами - отношение к вегетарианству больше зависит от кислотности желудка, нежели от каких- либо аскез и табу! Перефразируя Антон-Палыча, дерзну сравнить: мясоед-язвенник супротив гипоацидного вегета, что плотник Ринад М. супротив столяра Сергея А... :lol:
Привет всем, и особенно - потрясающему Вредителю и изумительной Silberwe! :wink:
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Вредитель писал(а): Правду знает лишь наш собственный организм, его ли мы слышим? Или свое Эго? Вот тема достойная медитации.
Вредитель, порой просто в восхищении читаем твои высказывания. :oops:
Вообще, не понятно, что вы все о еде да о еде. Давайте на более простом примере рассмотрим ту же тему.
3 человека (три):
1. Первый делает асаны в свободном потоке, хочет так свернется, а то вдруг так изогнется, или еще как выгнется. Но всегда очень эзотерично.
2. Второй каждый день делает одну и ту же последовательность, которую он взял лично у Шивы/Патанджали/Сидерского/Бойко (нужное подставить).
3. Третий асаны вообще не делает, не интересно, а когда надо, то идет кататься на велосипеде, или в бассейн поплавать.

Кто из них больший йог? :oops:
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Евгению:

Признаться, с точностью до деталей я сейчас не вспомню (давно было). Фишка в том, что в грейпфрутовом соке содержится какой-то фермент (или иное вещество - не силен в этом), облегчающий усвоение кальция. А у меня с этим делом какие-то сложности были.
Мед, оказывается, богат витаминами группы Б, которых, как выяснилось, мне сильно не хватало (в больнице мне уже после проснувшегося жора на мед мне витамин Б капали). Я еще удивлялся, что растопив мед на огне, перестал испытывать к нему какое-либо влечение ;) Не знал ведь, что данные витамины при температуре 60-70 безвозвратно погибают.
Прошу прощения за неточности - было это давно и очень неприятно. Все диагнозы даже вспоминать не хочется.
Ответить