Йога и дама с косой . / От чего может умереть настоящий Йог?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
GUR
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 12:45

Сообщение GUR »

2 miha
А кого Вы, кстати, можете назвать среди Адептов йоги (например, хатха-йоги), проживших более 100 лет?
И кого можно отнести в Адептам из ныне живущих?
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Я не проповедник и не фанат хатхи, тут на форуме много знатоков-энциклопедистов. Но пример можно посмотреть здесь.
http://www.yoga-spb.ru/t_nav21.html
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с Михой - список не очень корректный.
Но вот если поглядеть на сегодняшних (и вчерашних) учителей йоги, то что мы видим? Те, кто не обращал внимания на физический аспект йоги - как бы далеко они в ней не продвинулись - жили мало. Те же, кто не столь духовен (Кришнамачарья, ССС, Айенгар, Паттабхи Джойс, по Д.Брахмачарье статистики нет, он погиб в авиакатастрофе) и не имеют дела с самадхи - живут долго, тот же Кришнамачарья - более сотни лет.
Отсюда вывод: практика должна быть сбалансированной, что подтверждается известным изречением: "Раджа-йога не может быть осуществлена без Хатха-йоги, и - наоборот"
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

О смерти практикующих йогу

Сообщение WL »

Великие йоги вообще-то не умирают, а оставляют своё тело, когда приходит время. И ни в одной йогической биографии я не читала, что кто-то умер, всегда пишут "оставил тело", иначе звучит некорректно.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: О смерти практикующих йогу

Сообщение Vald »

WL писал(а):Великие йоги вообще-то не умирают, а оставляют своё тело, когда приходит время. И ни в одной йогической биографии я не читала, что кто-то умер, всегда пишут "оставил тело", иначе звучит некорректно.
Причем многие из них заранее предупреждали своих учеников о моменте или дне оставления тела.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Насчёт смерти многие говорят заранее. Таких историй с вполне обычными людьми не йогами пруд пруди.
А оставляют ли йоги тело или умирают, что называется поди проверь. С виду никакой разницы.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Можно наверное считать своего рода шуткой, выражение Виктора (ВСБ) о не "столь духовности" перечисленных им мастеров йоги.
Тот же ССС, уж его то за что в не столь духовные :lol: :lol:
уж он, то мистик полный. И крия, и свара, и нидра и чего только нет....
Наверное у каждого свой путь. И не только путь своего собственного развития и практики, но соответственно и методы обучения. И Б.К.С Айенгар и его дочь Гита, в своих книгах обязательно уделяют внимание восьми ступеням йоги, и другой традиционной классике жанра. Другое, что акцент их метода - практика хатхи. Ну каждому свое, и практика хатхи это хороший метод.

Относительно спора об оставлении тела или умирании, по-моему это в новую ветку. Относительно первоначального вопроса о продолжительности жизни, для обыденного человеческого уровня сознания не важно, оставил тело йог или умер. Может это и очень даже важно, для самого оставляющего тело, но оставим это дело на его совести, точнее его душе :lol: :lol: :lol: Аминь :lol: 8)
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Сообщение UFO »

Эту тему уже проходили :) . Называлась - "Смерть замечательных йогов". Вот только в архиве что то ее не обнаружил :(
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Вот, например, "о продолжительности жизни йогов"
на соседнем форуме http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 59&start=0
Естественно МНОГО лучше почитать (и продолжить) УЖЕ написанное
чем "гонять" одно и тоже по 100му разу
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Мысли о смерти

Сообщение Иван »

Помню в детстве мысли о смерти повергали меня в состояние близкое к шоку. Никак не могло моё "Я" смириться с тем, что его не станет. Потом смирился...ведь даже такие большие дяденьки как..... и то....вроде как того. Хотя вроде и не все...и проверить трудно и т.д. Но сожаление оставалось.

А теперь ситуация поменялась. Мне стало как-то все равно. Даже сам недоумеваю по поводу своего равнодушия. Единственное, что держит - ответственность перед родными.

Может ли подобное равнодушие быть следствием практики? Кто-нибудь сталкивался?
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Смерть и время – одни из основных пунктов, на которых строится любая теория реальности. Парадоксальной выглядит ситуация, когда их нет или они являются элементами иллюзии. Или смерть существует лишь в системе «время – пространство – материя». Но вот насколько эта система изолирована, или она открыта для чего-то еще? Например, для желания жить, :) но, с другой стороны, наши желания связаны с нашей шагреневой кожей. :)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Все сталкивались. Это возрастное. В возрасте 6-10 лет у людей обычно возникает острая реакция на мысли о смерти. Позднее она притупляется. Кто-то помнит это чётко, как Вы, а кто-то забывает. Практика к этому отношения не имеет. По крайней мере практика в рамках подхода Виктора.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Что касается темы, то лучше всего высказываются, как всегда, поэты:
"Человек, как Ванька-встанька, погружен то в жизнь, то в смерть..."
А страх - это штука уходящая со временем. И вместе с жизнью. Всему время свое, время жить и время умирать.
Нет, Матсья, практика вообще-то влияет на психологическую "тональность" размышлений о смерти и отношение к ней. Это мне практикующие не раз сами говорили. Причем - не религиозные люди. На самом деле тишина и покой, к которым прикасаешься внутри себя, настолько всеобъемлющи что являются метафорами смерти, ее приближением, не окончательной вариацией.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Все зависит от того, что такое смерть. Если "тотальная релаксация" (в противоположность ментальной) - не вижу в этом ничего пугающего. :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вот Ар Эддар, говорят, прикоснулся и невернулся.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Уж не сам ли Ар Эддар пустил такой слух как только "прикоснулся"?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Прийдёт время узнаем.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
дон Педро Урдималас
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 16:29

Сообщение дон Педро Урдималас »

Насколько же прекрасна должна быть смерть, как противоположность жизни для большинства населения Земли.
Верно и обратное, видимо, но количество негатива объективно превышает колчиество позитива в истории человечества, той, насколько мы её знаем сейчас.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вспомним Николая Гумилева: "Губы смерти нежны, и бело молодое лицо ее..."
Безусловно, учитывая, что ежесекундно в мире несколькт сотен человек погибает от голода, смерть гораздо лучше тех страданий, которые составляют их жизнь.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2Виктор

Может Вы и правы. У меня со смертью и со страданиями как-то туго. Отношусь я к тому и к другому нейтрально и так было ещё до всяких практик. Даже рассказы деда о войне и голоде на Украине не производили особого впечатления. Практика повлияла в том смысле, что я стал меньше скрывать такое своё отношение от окружающих. Мысли сильно меняются с возрастом. посмотрим, что дальше будет.

Я никогда не встречал реально голодающих людей. Кроме тех, кто голодал по своей воле. Возможно то, что мы читаем и видим в телевизоре несколько преувеличено. Слишком часто рассказы свидетелей не соответствуют действительности.
Ответить