Йога и дама с косой . / От чего может умереть настоящий Йог?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Dmitriy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2002, 19:27

Виктору

Сообщение Dmitriy »

Виктор , а вообще наблюдаются йоги, прожившие долгую, здоровую жизнь , при этом нормально выглядя ? Создается впечатление что , либо путем йоги следуют люди , по которым плачет лепразорий , либо неучи не желающие заниматься ею серьезно и отдаваться ей полностью .... Только один раз, мне попапла статья про какого то йога , прожившего до 98 лет молодо выглядещем, а потом счевшего свой земной путь законченным . Заперся он в домике , а когда его ученики открыли дверцу его там небыло осталась только набедренная повязка ...говорят что расстаял в воздухе ..... а может по индии до сих пор бегает голый йог :)
Не хочется думать , что я иду по пути "обреченных" ..
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Dmitriy

Сообщение Виктор »

Ну, это Вы круто завернули насчет повязки! Да и лепрозории плачут в основном по прокаженным, это что, ей-Богу, за намеки, Dmitri?! Я так думаю, что просто на Вашем коротком жизненном пути, не долго и не интенсивно связанном пока что с йогой, просто не могло попасться достаточное количество материала по этой теме. Еще в начале шестидесятых в знаменитом фильме "Индийские йоги. Кто они?" показали шестидесятилетнего йога Амбу из Пондишери, а потом о нем написала Л.В.Шапошникова в книге :"Годы и дни Мадраса". Этот человек выглядел в лучшем случае на тридцать. Это современные "йоги", ежедневно бросающие себе вызов, типа Паттабхи Джойса, в конце концов добрасываются до его теперешнего облика. Как говорил тот же Шандор Ремет - интенсивная практика йоги в русле школы Айенгара к сорока годам почти разрушила его здоровье, что и заставило пересмотреть практику полностью.
Не знаю, о каких йогах Вы там читали, и что это за литература, но хватает и позитивных примеров, просто не надо искать их среди представителей "современной крутой йоги", которые тасуются на виду, будучи пока что молодыми и прекрасными. Вспомните один из одесских рассказов Бабеля: "Я расскажу вам о блестящем начале Бени Крика, и об ужасном его конце..."
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Люби свою веру, но не осуждай другие

Сообщение Петр и Павел »

Т.е. вы, Виктор, прямо отказываете Воронину в мозгах и интеллекте.
Человек в 1980 году впервые в Союзе, в условиях жесточайшей цензуры, написал ряд статей о практических аспектах хатха йоги и умудрился это опубликовать в рупоре советской науки, а вы сейчас в 2000 над ним глумитесь, попутно сравнивая его с академиком Лысенко (читали, читали ваши скромные комментарии, аккуратно вкрапленные между строк Воронинских статей)
И куда вы, Виктор, ведете свою паству - страшно подумать!? Раньше нам казалось, что вы хоть начинающим помогаете, но после всего, что удалось от вас услышать за время с вашего выхода в Интернет и той желчи что накопилась вас за "28 лет практики"...
После этого даже не хочется комментировать то словоблудие, которым вы охаживаете "современные направления йоги".
Мы думаем - все дело в том мясе, которое вы сами потребляете и последователей своих призываете.
Видимо, вам будет приятно это услышать, но с этой точки наши дорожки окончательно расходятся.
Всегда ваши, Пети и Паши.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Петру, а заодно и Павлу

Сообщение Виктор »

Ну, вот, Петр, и проявилась, наконец сполна Ваша с Павлом мутноватая сущность. Есть такая категория все уже знающих, я их называю передвижниками, которые скитаются по семинарам, учителям, конфам и чатам с единственной целью, которая у них формулируется так :"Задать перцу!" Если у Вас на двоих невпроворот ума, как Вы все время пробуете демонстрировать,то надо бы знать, что в условиях жесточайшей цензуры публиковал свои статьи по йоге в 1958 - 59 Евтеев-Вольский, потом - В.В.Бродов, потом - Зубков. А Воронин только их апологет, слабый раствор,да и цензура уже не та быа, что в пятидесятых, Вы, видимо, по молодости просто не в состоянии сравнить.
Кстати - Вы очень похожи на своего товарища, и, видимо, собрата, Воронина (дай Бог чтобы он, будучи никудышним йогом, хотя бы человеком был хорошим) по стилю и некоторой нудности морализаторства, а также изложения мыслей, не потому ли так Вас прошибла обида за ту посредственность, которой он был и навсегда остался в истории йоги, в отличие, скажем, от Вас?
Вы, ребята, очевидно всю жизнь говорите то, что думаете, но я Вас утешу: на самом деле Вы несете на любые конфы беспросветное уныние и ерунду, а если бы всегда говорили именно то, что думаете, то всю Вашу жизнь вам пришлось бы молчать.
Так что - хрупайте морковку, идя заре навстречу, на этой конфе вас никто не держит. Адье.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Люби свою веру, но не осуждай другие

Сообщение Петр и Павел »

А кто вам сказал, что мы с этой конфы уйдем? Нет, отчего. Просто раньше мы с вами солидировали, а теперь нет.
А за комплимент спасибо - действительно мы начали практику йоги в 80 году, воодушевленные Зубковым и Ворониным. И даже 20 лет спустя нам не стыдно за это.
А вот вы в 58-59 годах никак не могли читать статей по йоге (судя по справке с вашего сайта:)
Идем "хрупать морковку", а вам рекомендуем хоть раз в неделю от мяса воздерживаться, а то уж больно вы агрессивны для "самого классического йога СНГ".
Всегда ваши, Пети и Паши.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Павлу с Петром

Сообщение Виктор »

Ну, так и быть, отравляйте потихоньку воздух, в любой, даже самой чистой воде должно быть какое-то количество мути, всезнающиее
Вы наши.
Dmitriy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2002, 19:27

Виктору

Сообщение Dmitriy »

Виктор , к сожалению реальные данные , есть только по современным йогам (молодым и прекрасным ) или йогам постарше ( старым и ужасным) .... иногда попадаются "индийские сказки" , но никаких фактов ..... хочется обрести надежду ... но вы в частности приводите пример только одного йога ... ( кстати , а какой йогой занимался он ...или как он ей занимался )
И кстати , я сейчас занимаюсь йогой как раз в русле школы Айенгара ..... с ней что то не так ?
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

re: Dmitriю

Сообщение Милтон »

Мне кажется, уважаемый Dmitriy, что на верном пути должны попадаться ПЛОДЫ. Для меня это пока единственный критерий.
Здоровья Вам. Милтон.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re:Dmitriy

Сообщение Виктор »

Да нет,почему не так? Каждый занимается где хочет, чем хочет и как хочет. Другой вопрос - что это ему приносит. Я не могу сказать Вам что со школой Айенгара так, что не так, поскольку это совершенно другая система измерений, нежели классическая йога. Это закрытая традиция, со своим основоположником, учениками, системой подготовки и аттестации, имеющая международную коммерческую направленность.Я знаком со многими ее представителями и апологетами здесь, включая покойную Федотову, а также Леночку Ульмасбаеву (в 1989 году - еще Касатову). Школа как школа, другое дело что мне ясна ее суть, основанная, так же, как у Сида, на уникальности создателя, которая не воспроизводима. А насчет долголетия в рамках этой школы ничего сказать не могу. Поглядите на тех, кто в ней давно находится, на самого Учителя, и сделайте выводы. и надеяться в этой жизни можно только на их, этих выводов, правильность. Мое же мнение насчет системы Айенгара Вы можете прочитать в главах новой книги "Тело" и "Асана", давно выставленных на сайте.
Dmitriy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2002, 19:27

Виктору

Сообщение Dmitriy »

Виктор , а кто же является представителем классической йоги ? В Москве они есть ?
Наверно не вы ( насколько я знаю классическая йога отрицает поедание мяса , а вы нет ;) )
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re:Dmitriy

Сообщение Виктор »

Dmitriy, отличительным признаком классической йоги никогда не было употребление мяса в пищу либо отказ от этого. Скорее такой запрет возник на религиозной основе уже в средние века, а до того никто в Индии об этом и не слыхал. А йога имеет к религии весьма слабое отношение, если даже имеет, то только в том плане, что религиозные системы всегда использовали йогу, без технологии которой они остались бы пустым звуком.
В Москве представителем классической йоги являюсь я, хотя, быть может, есть и еще люди, подход которых к данному предмету совпадает с моим, либо наоборот. Хотя, можно еще назвать Т.Н.Кутищеву... Есть люди, которые понимают толк в том, что делают, но их мало. Масса состоит в стаде, которое кидается за тем, кто громче всего звонит - "йога восьми кругов", Айенгара, и т.д. и т.п. На самом деле каждый выбирает сам, и это, пожалуй, правильно... :-)))
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Виктору

Сообщение Григорий (2000) »

Григорий

Не являясь учеником Сида , тем не менее хотел бы уточнить, что он (и другие "хохлы") всегда напоминают, что любую информацию о практике нужно творчески перерабатывать под себя. Каждый уникален и волен поступать так как сам решит: либо слепо копировать либо следовать мудрости тела и т. д. Даже одни и те же веши (например простая Сурья) Рыба и Тайшев на одной кассете делают по своему. К тому же у самого Сида практика на месте не стоит. А аргументы "чукча что видит о том и поет" по меньшей мере оскорбительны. Почему не использовать то что эффективно? Прям как Макар Нагульный : Мол люблю как петухи поют, но если кулацкий петух петь станет то я его и слухать не буду.
Самое смешное, что в основном Сида критикуют за то, что он классно делает асаны, и информация которую дает цеплает за живое и народ идет в Йогу. А что в этом плохого?
Кстати как то пропустил я , что Вы Виктор мясцом балуетесь. Бросить не пробовали для разнообразия. Хотя чего это с советами лезу, каждый человек уникален и каждый решает сам, а информации сейчас много.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re:Григорию

Сообщение Виктор »

А почему тогда, Григорий, вообще надо слушать Сида, допустим, или меня, или еще кого-то? Берите себе всю йогу целиком, в виде первоначальных текстов и творчески под себя перерабатывайте. И никаких вопросов или претензий, следуйте мудрости своего тела, и все.Что в этом плохого? Однако почему-то существуют те, кому задают вопросы, те, на чей опыт в какой-то мере опираются, чтобы сэкономить время собственных поисков и не открывать заново каждую деталь велосипеда. И уже тут встает вопрос достоверности информации, которую Вы выбираете, предпочитаете и которой пользуетесь. Если Вы избрали для своего развития информацию, предоставленную Сидом и она Вас устраивает - Бога ради, это Ваше дело, каждый выбирает петуха по своему слуху. Лично я высказываю свое мнение о ком угодно так и в таком ключе, который считаю необходимым, утверждая, например, что йога - это не только выполнение асан, плохое или классное, и городить вокруг этого огород - неверно. С какого-то момента практика высших ступеней йоги вообще исключает асаны, и сколько бы Вы по ним кругов не нарезали, самьяму этим не заменишь. Только и всего. Для дальнейшей работы с сознанием асаны просто неэффективны как таковые, вот и весь сказ.
Мясцо для разнообразия я пробовать бросал, но потом согласился по этому поводу с Айенгаром, который сказал: важно не то, в каком виде ты получаешь энергию пищи, но как, сколько и на что ее расходуешь.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: Виктору

Сообщение Сергей Ромов »

Я пробовал бросать. Ну, плохо мне, ну, очень плохо без мяса. Ну не может волк, кот питаться травкой. Я не волк, не кот, но ВСЕ РАВНО ПЛОХО без него родимого. И серьёзно пробовал, надолго. Не надо всех людей под одну гребёнку. Бросьте мясцо-типа Вам хоршо будет. Так призывать - это уподобляться Прокрусту - помните, как он всех под себя равнял. Да преступление это просто!
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Предыдущий ответ был Григорию, а это Виктору

Сообщение Сергей Ромов »

И всё таки ,Виктор, если народу излагать знание о синхрофазотроне научным языком, то до народа даже понятие просто не дойдёт. Необходимы популизаторы этих знаний, и Воронин был одним из них.
Кстати, я сам не очень далёк от народа, и мне показалось , что изложенное Ворониным ближе к Вам, чем к Айенгару. Впрочем это моё личное мнение. Может не всё понимаю.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Йога и дама с косой . / От чего может умереть настоящий

Сообщение Ю.Т. »

Йога, долголетие и бессмертие


Хотелось бы все-таки вернуться к злой теме о долголетии великих йогинов. Совсем недавно, проводя религиеведческое интервью, натолкнулся на еще один оправдательный аргумент: дескать, продолжительность жизни определяется степенью интереса к ней, а великие к моменту своей смерти уже выполнили свою миссию, прошли свой путь и ничто уже им было в этой жизни не интересно, пора было уходить и переходить к чему-то иному. Оттого они и позволяли себе смертельно заболевать. Я могу это понять, хотя сам предпочитаю переходить к чему-то иному, не уходя, и приобретать новое, не теряя старого. Вопрос в том, дает ли йога такую возможность. В этой связи прошу Виктора Сергеевича прояснить мой вопрос, уже заданный, но затерявшийся в дискуссии: как Вы прокомментируете статью Сергея Агапкина «Кайа-кальпа – система продления жизни» (http://new.lanit.ru/staff/realyoga/articles/serg5.htm)?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Юрию Тихонравову

Сообщение Виктор »

Юра, спасибо за информацию, только что скачал статью, как только прочитаю и изучу - прокомментирую.
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

re: Виктору

Сообщение Григорий (2000) »

Григорий

Я слушаю, читаю и Вас Виктор и Сида и Аенгара потому, что есть такая штука как личный ОПЫТ. Положительный , отрицательный но наработанный годами. И тут меня интересует именно соответствие полученных результатов и того о чем говорится в современных книгах и древних трактатах независимо от того от кого это исходит. Вы ведь тоже постоянно и ссылаетесь на Аенгара и критикуете. И мне очень интересно знакомиться с крайними точками зрения "главное-тело", "главное-сознание". Иногда конечно смешно смотреть, что кто то кому то пытается доказать что "его КОН-ФУ лучше".
По поводу Сида: непонятно откуда у Вас мнение что в его практике главное асаны. Сначало и у меня создалось такое же мнение: красивые картинки, кассетки и прочие уловки йогатичера, но вчитался и пообщался с его учениками и понял что он больше придерживается позиции что все должно быть на своем месте и всему свое время. Недавно кстати появилась его кассета с пранаямой.
GUR
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 12:45

Йога и дама с косой . / От чего может умереть настоящий Йог?

Сообщение GUR »

Всем привет!
Давно мучает вопрос о продолжительности жизни всех великих духовных учителей (и просто продвинутых йогов).
Многие, наверное, обратили внимание на то, что эта продолжительность весьма невелика...(лишь единицы долгожителей из миллионов практикующих)
Будда, Махавира, Ошо, Вивекананда и многие-многие другие учителя не доживали и до 85 лет (а часто не доживали и до 60 лет). Более того есть информация, что многие из них умирали от страшных болезней (рак внутренних органов и т.д.). Если йогические практики ведут к духовному и физическому совершенствованию, то ПОЧЕМУ ЖЕ йоги так рано умирают ??? Выскажите, плиз, свои мнения на этот счет... Никак не могу найти ответ...


Аннотация
В этой теме предполагается обсуждение ухода "в мир иной" в свете йоги.
Смерть вне контекста йоги обсуждается под заголовком "Смерть, как этап жизни. Чужая и потенциальная своя.".



См. также:
"Омоложение от перевернутых"
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Первое. Можно предположить, что для того, чтобы долго жить, нужно сочетание различных факторов. Ну, например, генотип, экология, гармоничная физическая и психическая активность, т.е. активность без больших перегрузок и стрессов, и т.п. Можно тут много чего надумать, но все равно, как на самом деле никто не знает. Йога, в смысле хатха, дает как раз гармоничную физическую нагрузку, снимает стрессы, пранаяма, так уж и вовсе увеличивает количество праны, т.е. жизненной энергии. И наверное, можно допустить, что как раз хатха, может привести к увеличению продолжительности жизни. Но высшие ступени йоги, направлены на достижение самадхи и только самадхи, собственно слово йога можно трактовать, как единение со всевышним. И в данном контексте, продолжительность жизни, теряет свою значимость, а нормальное здоровье является лишь ступенью, опорой, для достижения высших состояний сознания.
Второе. Тех, господ которые Вами перечислены в списке, навряд ли, можно причислить к адептам хатха йоги. Ошо, при всем моем уважении к нему, йогу не практиковал, уж тем более к традиционной хатха йоге отношения не имеет. О Будде, и Махавире, мне трудно судить, но их послания, дошедшие до нас в виде религий, то же к хатха йоге не имеют отношения. Поэтому, Вы приводите не корректный пример для анализа долгожительства.
А, например, из ныне живущих, Махеш Махариши, то же правда не совсем адепт хатха йоги, уже дожил до 95 лет, и всякие сказки рассказывает по собственному спутниковому каналу.
Третье, на мой взгляд тоже очень важное. При достижении высших состояний сознания, человеку становиться намного менее интересно, что происходит с его телом. Он не отождествляет себя с телом. И если ему нужно, он этому уделяет внимание (телу), если нет, то просто его внимание отвлечено от собственного тела, и поэтому его может не волновать продолжительность жизни собственного тела, он уже точно знает, что он не тело.
Ответить