'Око возрождения' / 'Пять тибетских жемчужин'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
gn1024
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 09:48

Сообщение gn1024 »

Виктор, спасибо большое за ответ.
Да мы и не пытались что-то регулировать, просто решили немного взбодриться, вялые какие-то стали, уставали быстро. А эти упражнения очень хорошо бодрят, появляется упругость в теле и т.д. мы их и воспринимали-то просто как физ. упражнения, без придания особого энергетического смысла. Нам нужно перестать их выполнять, чтобы всё восстановилось? Если да, то не посоветуете ли какие-нибудь альтернативные практики?
Огромное спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Никаких практик!
Лыжи, коньки, бассейн, катание на санях с горы - все это можно доупаду, а потом - и крепкий здоровый сон. И все придет в норму.
Удачи!
gn1024
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 09:48

Сообщение gn1024 »

Большое спасибо!
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Произошло то, что в книжке собственно и рекламируется. Не у всех срабатывает. Вам повезло. Вечная молодость – она «бесплатно» не выдается.
Перечитайте все снова повнимательнее.
gn1024
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 09:48

Сообщение gn1024 »

простите, я не совсем понял что именно произошло и почему мне повезло? перечитал, кроме 6-го РД, которое по сути уддияна-бандха (могу и ошибаться), ничего о влиянии на сексуальный аспект не нашёл :( не могли бы вы написать поподробнее?
спасибо.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Чего тут непонятного? Произошло направление вспять жизненной энергии. Повезло в том плане, что теми, кого я знаю (включая себя), и по отзывам на форумах такой эффект не достигался. По крайней мере так явно. Это называется естественная брахмачарья, т.е. с ахимсой в одном флаконе. Говорят, что именно это и дает вечную молодость, которая рекламируется в книжке.

Другие к этому годами идут, а у вас спонтанно все получилось.
Подозреваю, что, поскольку у вас дуэт, возник некий резонанс.

Но не пугайтесь. Если не нравится, перестаньте «око-возраждаться» и через некоторое время все не только наладится, но и станет лучше, чем было. В плане тонких энергий. Отвлекитесь от полученного стресса, как советует ВСБ.
gn1024
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 09:48

Сообщение gn1024 »

спасибо за ответ :)
скажите, а всё-таки если продолжать дальше практиковаться, то проблемы с сексом решатся или только усугубятся?
и если усугубятся и действительно нужно отдохнуть, то можно ли потом возобновить практику (око или что-то другое)? очень хочется развиваться, поскольку до ока, медитируя, осознал очень много вещей, однажды было очень интересное состояние, когда одна часть меня заняла наблюдательную абсолютно спокойную позицию, а вторая (видимо рассудок) стала метаться и пытаться удержаться на месте и т.д.
я к тому, что после всего этого для меня представляется невозможным просто бросить и всё, но в то же время хочется не стать импотентом, поскольку детей у нас пока нет, а без детей мы жить не хотим...
ещё раз спасибо, до этого я пытался делать всё сам и видимо делал очень много ошибок, поэтому консультация опытного человека для меня бесценна...
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Ох и до чего ж наш советский человек охоч до всего что прошибает "от мозга до костей" и "от корней до волос". Даже после того как его как следует прошибло и он почесывая затылок отполз в сторону, и ему сказали чтоб не совался он туда, даже после этого он как бы невзначай сетует и продолжает спрашивать: "А ведь оно может быть, что я не так подполз, надо было боком, а я с дуру напрямик поперся, вот и шарахнуло наверное. А мож знает кто, как с этой штукой сладить, а то хочется понимаешь чтоб оно, ну это самое! И чтобы инвалидом тожа не стать"
gn1024
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 09:48

Сообщение gn1024 »

достаточно интересная позиция...
я профессииональный программист, естественно присутствую на соответствующих форумах, где новички порой задают вопросы типа "а вот я так сделал и у меня система слетела" или "а вот у меня программа падает" и т.д.
я представляю, как бы было весело, если бы каждому такому новичку при первой же проблеме говорили "больше никогда не суйся в программирование" без объяснения причин и не указывая на его ошибки...
простите, что сравниваю две абсолютно разные вещи, но, по моему мой вопрос по поводу продолжения после отдыха вполне уместен, неужели всё всегда должно двигаться как по маслу, иначе "туда соваться не стоит"...
благодарю Виктора и ND за действительно содержательные советы, видимо на самом деле нужно передохнуть...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

У меня очень сильное подозрение, что "вечная молодость", возникшая таким образом долго не продлится. Естественная брахмачарья это конечно хорошо , но вот неественная импотенция явно не очень.

Вопрос к автору. До "ока возрождения" вы делали что-нибудь, сравнимое по физической нагрузке? утреннюю гимнастику, аэробику, лыжи, бег, коньки и т.д. и т.п ??
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

gn1024: Вряд ли стоит сравнивать программирование, которое является порождением человеческой деятельности, с процессами жизнедеятельности самого человека, которые на несколько порядков старше его самого и сложились БЕЗ его участия.

Если человек пытается в них вмешиваться и тем более как-то контролировать, то он должен хорошо представлять себе что он делает и что в результате хочет получить, а так же иметь представление о том, что может быть в случае неудачи. Согласны, что это элементарно для здравомыслящего человека? Если у человека полетит система или сгорит "мама" - это одно, а если у него снесет крышу и он угодит в психушку - это несколько ИНОЕ, не правда ли?

Ваша позиция обозначена Вами крайне смутно - чего-то хочу, а чего - непонятно, вот и получили Вы в своей практике непонятно ЧТО. Позиции Виктора и ND для Вас одинаково приемлемы, хотя по сути они различаются принципиально, и раз Вы не понимаете почему, то объяснить Вам Ваши ошибки в моем понимании - не в моих силах.
gn1024
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 09:48

Сообщение gn1024 »

atry писал(а):.Вопрос к автору. До "ока возрождения" вы делали что-нибудь, сравнимое по физической нагрузке? утреннюю гимнастику, аэробику, лыжи, бег, коньки и т.д. и т.п ??
Да, конечно, забросил спорт только несколько лет назад. Потом периодически занимался на тренажёрах.
Вы знаете, видимо у меня после пика сексуальной активности случился элементарный и вполне обоснованный спад, тем более, что первая неудача меня постигла во время болезни. После постов Виктора и ND у меня прошла паника, я спокойно проанализировал своё состояние и понял, что это была видимо "завязка" на первой неудаче. До этого я как бы утратил ощущение сексуальной энергии, а тут оно сразу появилось и почти с прежней силой, так что ещё раз спасибо.

2Павел: я прекрасно понимаю, что я полный профан в этой области, но абсолютно не понимаю вашего негодования. Как и всякий трезвый человек, я хочу быть здоровым, весёлым и счастливым. Не думаю, что хочу добиться просветления, но для счастья нужна гармония, а для гармонии нужно для начала понимать что с чем должно гармонировать, а потом как оно должно гармонировать.
Медитировать начал, когда у меня сильно заболела мама и при помощи своей концентрации на порядок улучшил её положение. Потом стали исполняться и некоторые другие желаемые события простой концентрацией и визуализацией, но в определённый момент приходило ощущение, что больше на это энергии не хватает, после отдыха всё возвращалось на круги своя. Сейчас я просто решил повысить свой энергетический потенциал, поэтому и попробовал око, относясь к нему как к обычной гимнастике. Я прекрасно знаю и про "снос крыши" и про инсульты, и про неврастении, поэтому никогда не пытался работать с кундалини, чакрами и т.д. напрямую.
Предположу, что все мои выкладки для вас бред, очень уважаю ваш опыт и ваше мировозрение, но, согласитесь, мы живём в мире, который создаём сами, поэтому единственно верной точки зрения быть не может. По крайней мере вместо негодования можно было сказать "вы абсолютно ничего не смыслите в таких вещах, так что ознакомьтесь сначала вот с этим и этим, потом вот с этим и этим, а потом мы с вами поговорим, и ничего не практикуйте, потому что это опасно" - я бы понял, а так получается "у меня есть тайное эзотерическое знание, а тут лезут в него всякие совковые особи со своих низших ступеней эволюции". Тем не менее, Павел, разрешите пожелать вам удачи и поблагодарить за ваше внимание.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Послушайте, gn1024, здесь нет и не было никакой речи об эзотерическом знании, ей Богу! И не собирался Вас никто попрекать Вашей неопытностью - это просто глупо. Наверное я высказался чересчур экспрессивно, но как иначе донести до человека необходимость быть более внимательным к реакциям его же собственного тела и более бережным в обращении с ним, я просто не представляю.

Удачи!
gn1024
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 09:48

Сообщение gn1024 »

Ок, Павел, не хотел Вас обидеть.
Кстати, по ходу исследования вопроса об этом вроде бы безобидном Оке я наткнулся на очень много негатива от сторонников классической йоги. С другой стороны, отзывы тех, кто его практикует, очень положительны. Я так и не смог найти объяснения почему это вредно (все говорят какими-то намёками), но против выступают, насколько я понял, достаточно авторитетные люди, которым я склонен верить. Сторонники же ссылаются на простоту и достаточно ощутимый эффект, хотя мне кажется, что эффект несколько преувеличен. Не знаете ли Вы, почему этот комплекс вреден? им занимаются некоторые мои друзья, которые мне и посоветовали, пока чувствуют себя великолепно и визжат от восторга, но если в дальнейшем за это придётся заплатить, то это, конечно, не дело.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну данные по Оку примерно таковы. Книга выдумка. Никакого реального Тибета в ней не описано. Келдер это псевдоним. Название монастыря взято из популярной приключенческой книжонки 30-х годов. (навроде приключений Индианы Джонса) Если посмотреть на сам комплекс , то заметно, что он весьма напоминает искажённую Сурью намаскар плюс заимствованное от дервишей вращение. Эффект безусловно от комплекса будет, как и от утренней гимнастики. Причём мне кажется , что если обычную утреннюю гимнастику с наклонами и махами ногами и руками подать как глубоко эзотерическую технику секретных запорожских казаков- первосвященников вуду, то количество разговоров возле неё и эффекты не будут уступать оку возрождения. Плацебо серёьзная штука. Достоверность книги в целом где-то на уровне "Третьего открытия Силы" Сидерского. Хотя в случае Сидерского достоверности пожалуй побольше. Он хотя бы семинары посещал и даже в Индию катался.

Поскольку "око возрождения" скорее всего компиляция из других более реальных систем (источники я назвал) то его физиологический и психологический эффект может быть сильнее чем от обычной физкультуры (наклоны, прогибы назад, вращение и т.д.) Но ожидать всерьёз от данного комплекса того , что рекламируется в книге по-моему наивно. Если выбирать , то я бы всё-таки предпочёл Сурью-намаскар. По крайней мере голова не закружится :)
Последний раз редактировалось Атри 15 фев 2006, 12:42, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Атри поблагодарил:
Кумачева
Рейтинг: 6.25%
 
gn1024
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 09:48

Сообщение gn1024 »

само собой... то, что выдумка - однозначно...
главное, чтобы вреда не было, а то я сталкивался с мнением, что энергия у практикующих Око просто распределяется равномерно среди всех, т.е. от тех, у кого достаточно, к тем, у кого не хватает, от молодых к старикам и т.д.
это, наверно, излишнее придание каких-то мистических свойств обычной гимнастике...
спасибо.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тут дело не в мистике а в физиологии. На физиологию эту компиляцию никто не проверял в течении длительного времени. Поэтому ожидать можно и вреда в том числе. Особенно при фанатичном выполнении. И именно по этой причине лучше пользоваться чем-то проверенным.
gn1024
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 09:48

Сообщение gn1024 »

А что из проверенного можете порекомендовать новичкам? Что-нибудь простое, для поддержания своего энергетического тонуса в норме. Что скажете о самой Сурье намаскар?
Спасибо.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Самая обычная утренняя гимнастика ( с отжиманиями и приседаниями), выполняемая до лёгкой испарины плюс водные процедуры уже дают очень хороший тонизирующий эффект. Сурья-намаскар ещё лучше, если не вызывает растяжений. Если времени хватает можно и асаны делать по утрам.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Я думаю, что информации atry уже должно быть достаточно. По идее практика йоги целью которой является достижение молчания ума предполагает статичность поз, поскольку это наиболее простой и эффективный способ его достижения. Хотя возможно Вам будет достаточно обычной гимнастики, в конце концов к чему воротить лишнее если можно обойтись малым?
Ответить