Совмещение йоги и тренажёрного зала (бодибилдинга) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
piligrim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35

Сообщение piligrim »

а пранаямы?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

В принципе, нежелательно совмещать йогу и тяжелые физ. нагрузки. В крайнем случае - если их разносить во времени (скажем, утром - йога, вечером - тренировка).
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Смотря как качаешься, конечно. Если по полной программе, с огромными отягощениями, принятием анаболиков и протеинов, то тогда лучше делать одну шавасану...Потому как при занятиях бодибилдингом (особенно профессионально) идет радикальный износ организма в целом, включая суставы, печень, сердечно-сосудистая система.
Лучше всего, ИМХО, качаться с собственным весом. Подтягивание, отжимания. Пропорции тела получаются естественные, красивые и никогда не перегрузишся. Плюс очень хорошо сочетается с йогой. Скажем, утром делаете йогу, а вечерком - на турник!
piligrim
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 14:35

Сообщение piligrim »

Неее-никаких анаболиков, стероидов и т.п. Просто я раньше профессионально занимался борьбой. Сейчас в жизнь вошла йога, вернее я вошел в жизнь под названием йога. Но продолжаю ходить в тренажерный зал. Хочется как-то совмещать, хотя понимаю, что рано или поздно останется только йога. Спасибо за ответы!
Александро
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 09:40
Контактная информация:

Иога для развития мышечной массы

Сообщение Александро »

Возможно ли это??? Не просто хороший тонус, подтянутость и т.д.
А менно рост мыш. массы (если надо - на фоне высокобелковой диеты). Ведь хатха йога предполагает установление продуктивного диалога между сознанием и бессознательными процессами в организме.
Понятно, что обычно этого добиваются в тренажерном зале. Но польза этого метода занятий для организма сомнительна...



Например, насколько мне известно, известный популяризатор иоги певец и музыкант Стинг занимался и занимается только иогой. Хотя в молодости, да и сейчас тоже его фигуру смело можно назвать спортивной.
Возможно, я ошибаюсь. :roll:

Я - пока не практиковал йогу, но скоро собираюсь. И хотел бы заняться этим именно с целью укрепления организма, развития силы и наращения качественной массы.

Так возможно ли???
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вообще прежде чем ставить в йоге частные задачи, каковой является наращивание мышечной массы, надо усвоить технологию как таковую, а на это уйдет от полугода до года. Другое дело, что уже само по себе освоение йоги приносит определенную пользу.
Александро
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 09:40
Контактная информация:

так возможно ли?

Сообщение Александро »

Спасибо за внимание, Виктор.
Только нет ответа на вопрос.

А ведь бывает по-разному. Например, человек идет в секцию карате научиться драться, потом остается практиковать его всю жизнь, развиваясь и совершенствуясь уже не в искусстве драки, а в искусстве жизни Дао, познании себя и своего Пути.

Так и здесь. Мне нужна частность - мощная мышечная масса, а кто знает, куда это приведет?

Если я серьезно заинтересуюсь - буду изучать остальные аспекты.
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Александро, извините, если мой ответ вам не нужен, но на этом сайте есть книга "Йога. Скрытые аспекты практики". Там четко написано, как можно с помощью асан увеличивать мышечную силу, безопасно и эффективно. (За четкость и внятность - спасибо ВСБ!)
Дерзайте, хотя я не могу понять - вам в жизни-то большая масса зачем?
Ведь все, что не является необходимым - излишне, а "йога делает человека худым, но сильным как слон" (цитирую по памяти из Хатха-йога Прадипика, по-моему). От себя добавлю - не исключено, что экстремальной мышечной массы с помощью йоги добиться просто нельзя - потому что это противоречит генетике, конституции, характеру и потребностям конкретного человека. ИМХО.
И еще - не посадите сердечко и суставы - в статике перегрузить тело очень легко. Это Виктор во всех книгах акцентирует. Может, лучше все же стероиды и штанга ? Так оно вернее будет :D !
А насчет Стинга - он занимается аштанга-виньясой, и просто худющий! На йога здорово смахивает :D !
С уважением, Александр.
Александро
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 09:40
Контактная информация:

Сообщение Александро »

Спасибо, тезка.

А, кстати, что есть аштанга-виньяса (если можно -парой слов -самое главное, а из разговоров на сайте понятно, что это что-=то отрицательное - а что это - ни слова:))))


А теперь, возвращаясь к вопросу. Дело в том, что мне нужна не экстремальная масса, а лишь некотороре ее увеличение для улучшения эффективности занятий спортивными боевыми искусствами и для гармонии в организме (мне худеть не надо - я и так худой:)))

Ну а паралллельно хотелось бы привести в порядок давление, нервы и дух.)
bond
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 1 июн 2005, 11:06

Сообщение bond »

Аштанга-виньяса - это такая физкультура, которая называет себя йогой, но к йоге, на самом деле, отношения не имеет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ничего не понимаю "Дело в том, что мне нужна не экстремальная масса, а лишь некотороре ее увеличение для улучшения эффективности занятий спортивными боевыми искусствами "

Ну дык и занимайтесь же боевыми искуствами. Автоматически произойдёт "некоторое её увеличение"
Silent
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2003, 01:12
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Набрать мышечную массу.

Сообщение Silent »

Ну вот смотри Александро.
Ты задал вопрос, и сам же на него и ответил.
" И хотел бы заняться этим именно с целью укрепления организма, развития силы и наращения качественной массы."
А это есть кач, реальный такой... Ага, в спортивном зале с гантельками и штангой, свободными весами тобишь. Который не принесет тебе травм (ну если мозг есть, т.е. ум), которые ты можешь получить от хатхи, придя в нее со своей причиной ею заниматься.
Сомнительно? Хочется ведь чего-то такого, да? остренького, да? типа сидишь в асане в сладость, а мышцы бухнут на глазах, да? Ну ежели ты сколько-нить осознанно говоришь такие слова "познании себя и своего Пути", "... привести в порядок давление, нервы и дух.", то думаю, что у тебя все получится. Походи для начала в зал, покачайся некоторое время, почувствуй эту силу; форму мышц, ее изменение, что при этом с ними происходит, ощущения в теле, как меняется его гибкость, что происходит у тебя в голове во время тренировки, после, подумай куда тебя это приведет. (Ведь ты же единоборствами занимаешься, да. Не качок же стероидный). Потихоньку начни делать силовые асаны (только зал и асаны разнесены должны быть во времени. Например утром асаны, вечером зал)... И все... Все поймешь. Просто, правда. НО, нет... наверно, не все просто... Ага. Не все... Подвох есть ;) ЭТО надо ДЕЛАТЬ!
Больше ничего не скажу. Здесь тебе никто ни йогой, ни чем либо другим МЫШЦЫ не накачает.

"Так и здесь. Мне нужна частность - мощная мышечная масса, а кто знает, куда это приведет?"
это ты сам и узнаешь. причем тебя не удовлетворит ни один ответ, пока не прочуешь...

Прости, Александро, что был резковат. Ну просто это я отчасти и себе говорил...
А, кстати, для чего тебе масса-то нужна? чтоб удар был массистее?... или мож на Ван Дамма смахнуть?...
Ну только честно, ок?
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

йога + анаболические стероиды (куда ж без них при наборе серьезной мышечной массы?) = будешь и гнуться, и пухнуть... :lol: :lol: :lol:
только нужно придержbвать Эго (или Его?), чтобы не выросло быстро и не лопнуло!

а ведь и действительно! потом заглянешь в зеркало, а там - МАССА в падмасане!!! а мудрами потом можно будет подтянуть подсевшую печень... :roll: :wink:

(не воспримите неправильно, это была шутка...) :D
:?::roll::!::roll::wink: :D :lol: 8O :arrow::idea:
sergsd
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 окт 2005, 21:09
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sergsd »

Александро, рекомендую заглянуть сюда http://arabuli.ru/history.htm. Йогой, конечно, то, что там даётся не назавешь, но для мышц самое ТО. Используется тот же прицип статики, что и в др. асанах, развивающих силу, например, чатуранга. С принципом статики я ещё в школе познакомился, нам наша учительнца по физкультуре, которая в свои 60 скакала ого-го как, рассказала о методе, как развить силу, чтобы подтягиваться на турнике большое кол-во раз: подтягиваешься и зависаешь в таком положении на максимально возможный промежуток. Кароче, вся фишка в статике :wink:
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Йога - для всех, кого к йоге тянет. В том числе и для того, кто хочет нарастить мышечную массу.

Поддерживаю Александро. У каждого человека свой путь в йогу. Может быть, он быстрее нас всех до самадхи доберется.

А насчет мышц, Александро, не думаю, что у Вас нарастить их сильно получится, поскольку физическая нагрузка в йоге часто происходит на фоне мышечного растяжения. Такой тип нагрузки формирует удлиненные мышцы, а не "выпуклые".

Что касается давления, нервов и духа - их Вы в порядок приведете.

Аштанга-йога - ни плохо, ни хорошо. Это те же йоговские асаны, которые перемежаются динамическими вставками (виньясами), позволяющими переходить от одной асаны к другой.

Мое личное мнение - аштангой могут заниматься только здоровые люди и под руководством опытного инструктора.
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Александро
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 09:40
Контактная информация:

Сообщение Александро »

Огромный всем человеческий Пасиб. Все было оч. интересно.

А главное, я определился. :)
han18
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 5 окт 2005, 01:03
Откуда: Саратов

Сообщение han18 »

Уважаемый Виктор Сергеевич, насколько я понял, Вы очень уважаете творчество Ивана Ефремова и , в особенности, "Лезвие бритвы". Не сочтите за труд ответить, как вы относитесь к его взглядам на то, каким должно быть развитое мужское тело?
Оригинала под рукой нет, но, если в общих чертах, то Ефремов, устами Гирина характеризовал его примерно так: "Красивая, прямая осанка, распрямленные плечи, внимательный взгляд, высокая гордая посадка головы, подтянутая поза - признаки активности, энергии, хорошо развитого и находящегося в постоянном действии или тренировке тела, или, по-другому, алертности
Выпуклые, сильно выступающие под кожей мышцы...достаточно толстая шея...узкие бедра..длинные ноги..широкие плечи..могучий пресс: между ребрами и тазом - и спереди, и по бокам - толстая и крепкая мышечная стена сантиметров в 5 - талия шире бедер.."
Это описание красивого тела по Ефремову. Если вспомнить, что он говорил о красоте как признаке целесообразности, то из этого следует, что совершенно здоровое тело должно быть именно таким..?

С уважением, Антон

П.С. я был бы благодарен за ответы всем участникам
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

han18, я думаю, что у каждого взрослого человека должно быть СВОЕ представление о развитии или идеале тела, как мужского, так и женского. И делать чье-либо представление эталонным я бы поостерегся... :D Иначе это будет попахивать гуризмом. которого я очень не люблю.
Удачи!
ilia7777
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 20:14

Опять о злополучной качалке

Сообщение ilia7777 »

После почти месяца ежедневной практики, обрадованный фантастическим эффектом йоги на организм (почти прошла хроническая 8 летняя головная боль, море энергии, супер приятные ощущение в спине) решил сходить в спортзал, потому что мышцы исчезают и чисто внешне не очень себе нравлюсь.
Причем занимался специально не очень нарпягаясь. Результат плачевный: все положительные ощущения наработанные за месяц, как рукой сняло, спина болит, голова опять болит (видимо она связана как со спазмирующими мыщцыми в шее и спине, которые йога расслабила наконец, а я опять нагрузил), вообщем мрак.
У кого-то был похожий опыт или я опять один со своими уникальными в своем роде проблемами ?
Как же решить эту проблему, если мыщцы не нагружать они дряхлеют и как-то не нравишся себе, если нагружать тогда куча побочных эффектов. Вот с прессом например, Виктор писал, что нельзя вообще эти мышцы нагружать если в спине проблемы(мой случай), а если не нагружать то пузо растет, особенно на наших канадских синтетических-генетически модифицированных харчах. Или год заниматься только йогой, а потом когда все выправиться осторожно вернуться в спортзал? Никак не хочется отказываться вообще от мышечной нагрузки, какие мысли у кого ?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Подобные проблемы были, когда я пытался достичь всего сразу.

Выход:
* умеренность
** регулярность
*** постепенность: от простого--к сложному, от меньшего--к большему...

Несколько месяцев назад я начал заниматься йогой как бы с нуля (хотя до этого был опыт). Начал с простейших упражнений, буквально с двух (одно из них--шавасана :) ). Добавляя по 1-2 упражнения каждую неделю, за полгода довёл продолжительность занятий до 2 часов и более (хотя более оказалось слишком много, поэтому урезал). Точно так же постепенно и очень медленно добавлял время выдержки в асанах. Необходимость специально упражняться ещё как-то отпала сама собой. При этом тело пришло в хорошую форму--как по ощущениям, так и по внешнему виду, несмотря на нездоровые американские харчи и малоподвижный образ жизни :wink:

По-моему, правильно подобранный комплекс йоги достаточно хорошо прорабатывает все мышцы. Если мало нагрузки, то я бы на вашем месте добавил силовых асан (только постепенно: 1-2 в неделю, чтобы успеть привыкнуть к ним и понаблюдать за новыми ощущениями). Если же очень хочется качаться--точно так же неспешно начать с небольшого числа упражнений с маленьким количеством повторов--и проследить что будет.

Удачи!
Ответить