Страница 1 из 3

К вопросу о Шавасане

Добавлено: 3 сен 2001, 22:27
Dmitriy
Мучаюсь с ней уже который месяц , но раслабиться до сих пор не получилось .... у меня постоянно напряжена шея , если же я пытаюсь ее расслабить , то горло закрывает доступ воздуху ....
Ночью держу руки в кулаках и скриплю зубами ( это не шутка ) . Помимо всего прочего, не могу сосредоточиться на чтение ... все отвлекает , и порою я напряжен настолько , что приходиться постоянно возвращаться к уже прочитаному фрагменту ( скачет взгляд ) Что мне делать ?

Re: К вопросу о Шавасане

Добавлено: 4 сен 2001, 08:54
Виктор
Можно попробовать следующее: перед Шавасаной хорошенько размять шею - традиционными движениями - повороты головы вправо-влево, вверх-вниз, ухом к одному плечу - к другому, и вращение по часовой и против, скажем все это - раз по двадцать, не спеша, в среднем темпе и с полным сосредоточением внимания на шее.
Но по другим симптомам, Дмитрий, надо бы разобраться попристальней,конфа - не место для этого, напишите мне Ваш телефон на мэйл ру, или адрес, если Вы не москвич.

Хронические мышечные напряжения (без купюр) ''

Добавлено: 27 окт 2005, 05:52
BTL
Добрый день!
Последнее время, когда занятия йогой стали более регулярными и постоянными. Почему то стали сильно "забиваться" мышцы грудного и прилегающего к шее отдела спины, особенно сильна зажатость в районе 7 позвонка. Выполняю стандартные комплексы из книги.
Виктор Сергеевич, подскажите, пожалуйста, какие ошибки в практике могут быть причиной такой проблемы.

Добавлено: 27 окт 2005, 07:27
Виктор
Неосознанное старание и недостаток релаксации, как мышечной, так и ментальной. Как только Вы дистанцируетесь от своего мыслительного процесса, сразу из Ваших асан исчезнет то незаметное ЛИШНЕЕ усердие, старание, избыточное усилие - назывыайте это как хотите - и незаметная перегрузка перестанет накапливаться.
Помните случай с Гулливером? Ничтожные крючочки и ниточки были у лилипутов, но их ОЧЕНЬ МНОГО, и вот уже Гулливер и не в состоянии даже пошевелиться.
При освоении йоги людям часто мешает добросовестность, привносимая из обычной жизни. А здесь она избыточна, как если бы Вы старались правильно идти по улице или правильно дышать. Вспомните, скажем, как Вы учились плавать либо водить машину, и сколько в преиод освоения делали ЛИШНЕГО. А потом появляется автоматизм и Вы перестаете думать о том, что делаете. И тогда приходит легкость и это ЛИШНЕЕ - отсыхает.
Нужно уходить от привычного отношения к делу, в том числе - от присущей Вам добросовестности, поскольку она есть атрибут ТИПОВОГО состояния сознания, его ТИПОВОГО тонуса и содержания, понимаете мысль?
Нужно разобраться Вам в этих моментах, поскольку истоки перегрузки именно в погрешностях подхода. Нужно делать асаны НЕ правильно, а именно так, как они получаются у ТЕЛА! Не у Вас! Это не так просто уловить, как кажется, ну очень обманчива эта простота.
Кроме того, я бы посоветовал Вам выбрать один день в неделю и НЕ заниматься йогой. Это тоже дополнительно разгрузит тело.
Удачи!

Добавлено: 27 окт 2005, 09:30
BTL
Но ведь и к форме нужно стремиться, правильно. Пусть без усилия, аккуратно. Насколько можно жертвовать формой во имя релаксации?
Может ли это быть спецификой неправильного выполнения той или иной асаны?

Добавлено: 27 окт 2005, 11:31
Виктор
Нет, как раз к форме стремиться и НЕ нужно, когда Вы отключите голову, то тело также расслабится до возможного на сегодня предела, и вольется в максимально доступную форму САМО, как вода в кувшин. И БЕЗ ОЩУЩЕНИЙ!!!
Может я говорю непонятно, просто у Вас нет физического опыта, чтобы это понять. А опыт обычной жизни к этому отношения НЕ имеет.
Удачи!

Добавлено: 28 окт 2005, 16:14
Атри
Скорее всего слишком технически и слишком правильно выполняете. Имхо

Хронические мышечные напряжения ''

Добавлено: 17 янв 2006, 09:45
Peter1
Здравствуйте ув. единомышленники. В статье о цигун http://conten.ru/content/view/434/144/ говорится о снятии мышечных напряжений с помощью долгого стояния в определенных позах равновесия. Какими позами йоги можно заменить эту практику? И еще , что можете посоветовать для снятия мышечного напряжения в области шейно-воротниковой зоны (по моему все кто долго сидит за компьютером это волнует), и эти напряжения увеличивается в перевернутых позах, и позах с закинутой назад головой, какая техническая ошибка? Большое спасибо.
С ув. Петр

Добавлено: 17 янв 2006, 12:36
Атри
шавасана минут на 30 Лучше ничего не придумаешь. Ещё помогает гомукхасана и упражнение по типу подготовки к пашчимотонасане Лежать на спине, упираясь тазом в стенку с вертикально поднятыми и прислонёнными к стене ногами и стараясь максимально расслабиться.

Подробнее вот здесь (http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1886)

Добавлено: 18 янв 2006, 10:19
Peter1
Спасибо. А как наши специалисты относятся к теории снятия напряжений (скрытых тригерных зон) путем стояния в сложной позе равновесия до "трясучки в ногах"?

Добавлено: 18 янв 2006, 12:37
Виктор
В сове время японцы запатентовали метод лечения рака: фармацевтией поднимают температуру тела до 41 градуса и с ней человек живет неделю, после чего раковая опухоль благополучно дает дуба. К сожалению оказалось что в таком состоянии 99 с лишним процентов людей дадут дуба раньше опухоли либо вместе с ней, посему метод как бы и есть, но по существу он неприменим.
Боюсь что подобное стояние "до дрожи в ногах" подавляющей части населения скорее создаст новые триггерные зоны, а не "сотрет" уже имеющиеся. Для такого стояния нужно быть достаточно здоровым человеком. У которых с накоплением упомянутых напряжений, как правило, проблем нет.

Добавлено: 18 янв 2006, 14:10
Aelita
Посмотрите по этой ветке: (http://www.ritambhara.com/forum/viewtopic.php?t=1167)
Да и не плохо было бы поисковиком по форуму побродить, много чего на эту тему было написано.

Кроме того, шейно-воротниковую зону можно "разбудить" используя асаны, которые активизируют кровоток в этой области. Самое простое, но достаточно эффективное - это махи руками в обе стороны, можно интенсивно, можно медленно, растянуто, вытягиваясь в руках, словно оттягиваю руки из плечь, а шею при этом вытягивать, макушкой тянуться вверх. Плюс грамотная халасана, в которой нужно хорошенько расслабиться.
И еще такая штучка: ложимся животом на пол, руки в стороны, правую вытянутую руку заводим влево под подбородок, левую руку заводим под правую - влево, шея вытянута, руки тянуться в стороны, расслабиться, попробывать обхватить себя руками, обнять, для этого руки просто сгибаем в локтях. Расслабились. Меняем руки.
Снова положение лежа на животе, руки в сторону, ладони на линии лба, и как бы накатываетесь на правую руку, левой пытаетесь дотянуться к правой ладони, но не забываем что руки не должны сползать, ладони на уровне лба, расстягивается плечевой сустав, и происходит небольшое, но эффективное скручивание в поясничном отделе, прямого воздействия на шею нет, что хорошо, потому как у многих с ней нелады, но кровоток усиливается. Точно так же на другую сторону.
Очень эффективно и полезно. Если чего непонятно объяснила - спрашивайте, если не совсем правильно, то поправьте.

Добавлено: 18 янв 2006, 14:11
Aelita
Чего-то у меня и-нет шутит, два раза постик отправил :roll:

Добавлено: 30 янв 2006, 17:18
артемушка
Aelita, во второй раз руки на уровне лба, как должны распологаться также себя обнимают только на уровне лба или иначе лежат и сколь времени выдержки для начинающих? :D

Aelita

Добавлено: 31 янв 2006, 10:56
артемушка
Aelita
по поводу обнимания себя, у меня гибкости никакой и получается лежу на локтях и в спине боль и потом халасану надо делать со здоровой и крепкой как шеей, так и поясницей! всё же не понятно расписано последнее упражнение, может это асана какая, тогда назовите её название, я попробую!

Добавлено: 31 янв 2006, 15:46
Aelita
По поводу халасаны:
http://www.yogadancer.com/Pages/Halasana.shtml#Hal1
Посмотрите ссылочку. Если есть проблемы с поясницей, то обратите внимание на вариант с подставками (выполняет девушка в синих брюках), правда в вашем варианте поддерживать руками поясницу нужно.
Проверить положение шеи в халасане можно таким образом: поворот головы влево и вправо. Если это получается легко и без неприятных ощущений - вы делаете правильно.
По поводу остальных упражнений напишу в личку.
А для разрабатывания плечевого пояса, в котором у вас, как я понимаю зажатости, можно использовать Purvottanasana
http://www.yogadancer.com/Pages/Phalaha ... ml#Purvott, с переходом в DUKHA-YANTRASANA (http://hathavideo.com/photo/456.html)
только ладони поначалу держать в замке не нужно, это уже потом.
Эти простые, но эффективные асаны хорошо и грудной прорабатывают и поясницу включают.
:D :D :D

Добавлено: 1 фев 2006, 09:07
артемушка
Благодарю)))

Добавлено: 7 фев 2006, 07:42
BTL
Aelita, скиньте, пожалуйста мне подробности упражнений sally11(собака)mail.ru. Для меня эта проблема очень актуальна, Ужасная "забитость" воротниковой зоны.

Добавлено: 8 фев 2006, 13:45
Aelita
(http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1886) - еще одна полезная ветка о шее и проблемах с ней связанных, там даже картинки есть :D

Перенапряженные участки мышц при сколиозе + шея. ''

Добавлено: 20 дек 2006, 07:46
Frontman
1) При сколиозе, естественно, перенапряжены участки мышц в месте искривления позвоночника.

При выполнении некоторых асан, напр. Джатхара Паривартанасана, при повороте в одну сторону все ОК, в другу - боль в соотв. участке. После асаны боль, правда, уходит.

Также, как я понимаю, из-за таких участков трудно (если вообще возможно) расслабиться в шавасане или при Нидре.

Вопросы:
а) "Как вообще лучше быть?"
б) Имеет ли смысл сходить с мануальщику чтобы он снял перенапряжение , чтобы после него йога шла "более гладко"?


2) Есть искривление в шее + остеохондроз + вообще есть разболтанность суставов.

Что рекомендуется в этом случае?
(Единственное что я пока сам нашел - это наклоны и повороты микродвижениями, т.е. практически незаметными даже на глаз движениями...)


Спасибо за ответ!