Тема лени .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

За Элиаде спасибо. Я как-то о нем не подумал, хотя следовало. Просто не знал что он об этом писал.
и улыбнитесь
улыбался уже по всякому. не помогает.
хлам в огонь!
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

из моих советов:

1. отдохни, съезди за город. на природу. затем вернувшись, попробуй начать.

2. вместо метода кнута и пряника, есть также метод: "договориться с
самим собой". т.е. не надо себя ни хвалить, ни ругать. просто,
наверное, опять же на природе или в тихом месте "помедитируй", спроси
себя: я нужна ли тебе йога? вообще к чему ты стремишься? как это можно
достичь? поможешь ли тебе в этом йога? если да, то почему медлишь?

3. сделать маленький шаг для начала. т.е. не заставляй себя проделать
весь комплекс, пранаяму и т.п. а просто скажи себе: неделю я ничего
этого делать не буду. я буду делать только одну асану. выбери новую
асану из книги и пробуй ее разучивать. я думаю, через неделю появится
желание сделать и весь комплекс.

если какой то из этих методов заработает - напиши.

вообще на форуме недавно писали про "плосатость" жизни. она не всегда
из белых полос. есть также и черные. но что хорошо, что черные полосы
тоже проходят.

кстати, не привязывайся к "удовольствиям". возможно в этом причина:
что ты ищешь удовольствия. на этом сайте есть отрывок из книги В
Бойко (поищи сам УРЛ), где рассказывается про человека, который думал что смысл
занятий йогой - это ловить кайф, удовольствия. это не так.
в этом и порок. если у тебя мотивацией будет удовольствие - то рано
или поздно, удовольствия притупляются. возможно в этот момент ты и
бросаешь заниматься. "кайфа больше нет". но смысл йоги - это не ловить
кайф. а как раз наоборот - отсутствие Вритти на объект. т.е. в твоем
случае объектом является сама йога (эдакий парадокс :) ).
вывод: корректируй свою мотивацию.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

отдохни, съезди за город. на природу. затем вернувшись, попробуй начать.
Все выходные провалялся на пляже. Возможно, это помогло: вчера вечером сделал весь комплекс "первого дня". Вот только сомневаюсь, надолго ли это...
на этом сайте есть отрывок из книги В Бойко ..., где рассказывается про человека, который думал что смысл занятий йогой - это ловить кайф, удовольствия.
ага, я этот отрывок помню. не, пока такого нет. У меня бывают спонтанные состояния "отсутствия мыслей", особенно в некоторых сидячих позах. После занятий, в течение которых были такие состояния, я чувствую удовольствие. Во время занятий тоже чувствую (ощущение текучести тела), но особо не радуюсь. :)


спасибо, Piligrim!
хлам в огонь!
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

Йога не для ленивых и слабых. Бросай заниматься и не морочь себе голову. Если проблемы с телом - можно сходить к массажисту. Состояние "отсутствия мыслей" можно ловить на диване.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Йога не для ленивых и слабых. Бросай заниматься и не морочь себе голову. Если проблемы с телом - можно сходить к массажисту. Состояние "отсутствия мыслей" можно ловить на диване.
спасибо AlBlC!

Скажите, а где можно прочитать "для кого йога"?
Или это Ваш личный опыт, - в таком случае можете ли Вы доказать это на примерах?
Спасибо еще раз.
хлам в огонь!
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

а где можно прочитать "для кого йога"?
------------------------------------------------

Точно не для того, кого нужно упрашивать ей заниматься, как маленького ребенка есть: ну съешь еще ложечку ... ну за маму ... а вот мы перед тобой попляшем ... а вот песенку споём. Не хочется есть - пинок под зад и до свидания. И здесь не читать надо. А то жуем сопли - "как себя заставить заниматься": на коврик и вперед. Не получается? Тогда на диван лопать бананы. Обломова тоже тормошили, а зачем, спрашивается.

------------------------------------------------
Или это Ваш личный опыт - можете ли Вы доказать это на примерах
------------------------------------------------

И опыт тоже, благо веду занятия: кто-то приходит и практикует, а кто-то "что почитать", "как себя заставить".
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Точно не для того, кого нужно упрашивать ей заниматься, как маленького ребенка есть: ну съешь еще ложечку ... ну за маму ... а вот мы перед тобой попляшем ... а вот песенку споём.
То есть ссылку на авторитет не можете дать в подтверждение своей мысли? И прибегаете к т.н. "эмоциональному" доказательству (которое, как известно, доказательством не является).
И опыт тоже, благо веду занятия: кто-то приходит и практикует, а кто-то "что почитать", "как себя заставить".
а нет, все-таки доказательство путем "ссылки на авторитет". Причем в очень интересной форме: "я авторитет, я на себя и ссылаюсь".

Все-таки хотелось бы увидеть более серьезные доводы.
хлам в огонь!
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

Я не понимаю, Вы вроде ругани хотели "какой угодно", а теперь доводы просите :)

Хотите заниматься - занимайтесь, хотите доводов - откройте новую тему "Что рекомендуют авторитеты когда лениво заниматься" или "Для кого йога". Там Вам все йога шастры разжуют и в рот положат, если самому в лом в интернете найти.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Я не понимаю, Вы вроде ругани хотели "какой угодно", а теперь доводы просите
Ага, вот Вы и попались! Не умеете Вы "ругать как угодно". Надо было так ругать, чтобы даже моя невозмутимость была ошарашена....

Ну вот, все испортили....

Это я все шучу. Спасибо AlBlC, искренне.


Теперь серьезно. Что такое "йога шастры"? И что, правда авторитеты советуют что-то дельное когда лениво заниматься? Это все очень интересно. Я новичок в йоге, поэтому ничего этого не знал. Можете дать ссылки?
хлам в огонь!
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

Если Вы о методе воздействия, то всей этой ругани и "ошарашенной невозмутимости" хватит не надолго, такое существо человек - легко привыкает как к бичеванию, так и к самобичеванию (это моё субъективное мнение и не просите ссылку на авторитет). Если нет серьёзной мотивации к занятиям, всё это Ваше "вдохновите, поругайте" до тех пор, пока не улягутся эмоции, а далее по кругу.

Йога шастры я использовал как собирательное для всех авторитетных наставлений по йоге. Список зависит от традиции, для его выяснения можете открыть новую тему.

Что касается "наставлений авторитетов для ленивых" - это стёб, ну не поднимали они учеников с диванов, те сами приходили, долго просили, а их (учеников) по полной программе и...ли (испытывали). Немотивированных - ногой под зад сразу, или могли заставить мусор полгодика выносить, для проверки желания.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

то всей этой ругани и "ошарашенной невозмутимости" хватит не надолго
я не просил обязательно ругани. И все-таки, Вы прибегли к чему-то подобному, несмотря на то, что в действенность "ругани" и "ошарашенности" не верите.

Так может это все-таки называется "говорить абы что" и "загрязнять тему"? Вы уж определитесь.

Или обоснуйте свое мнение наконец!
Немотивированных - ногой под зад сразу, или могли заставить мусор полгодика выносить, для проверки желания.
Так я в ученики пока ни к кому не просился :)
хлам в огонь!
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Как, то есть, "не просил ругани"? А это что?
austin писал(а):Короче помогите пожалуйста. Обругайте, вдохновите, как угодно.
:lol:
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

И все-таки, я не просил ОБЯЗАТЕЛЬНО ругани. Т.е. я не просил ругани как обязательного средства мне помочь.

Тем не менее AlBlC прибег именно к этому методу, причем ни довести его до логического конца, ни как-то обосновать содержательную сторону своих выпадов он не смог.


Само мнение о том, что немотивированный или слабомотивированный человек принципиально не должен заниматься тем, к чему у него нет должной мотивации, мне хорошо знакомо. Но все-таки давайте разберемся более тщательно.

В различных традициях истинное "Я" либо отсутствует вообще, либо никак не может быть источником мотивации (поскольку чуждо этому миру).

Иллюзорные "я" никаким принципиальным единством не обладают, это просто "машинки", которые могут работать хорошо, а могут плохо.

Теперь рассмотрим возможные случаи отсутствия должной мотивации у "машинки":

1. она принципиально сделана так, что мотивация к этому конкретному занятию у нее отстутствует

2. в ней что-то заело, сломалось и т.п., но мотивация присутствует, ей лишь что-то мешает реализоваться.

Исходя из того, что я занимался достаточно долгое время и получил значимый для меня результат, я прихожу к выводу, что у меня случай номер 2.

Теперь возникает вопрос: что испортилось? как выправить мотивацию?

Леша и Пилигрим дали дельные советы. Эти советы помогают.

Вполне понятно и то, что Учителя не желают тратить время на "испорченные машинки" . Ведь вокруг так много хороших, сильно-мотивированных учеников. Можно даже отбирать из них наиболее мотивированных.

Но это никоим образом не говорит о том, что я сам не должен пытаться выправить свою мотивацию.
хлам в огонь!
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Ну так и выправь. В чем проблема? Зачем тебе мнения окружающих о том, что тебе следует сделать? Они ведь не знают ни кто ты, ни как и чем ты живешь.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Ну так и выправь. В чем проблема?
проблема в том, что я не знаю, как это сделать.
Зачем тебе мнения окружающих о том, что тебе следует сделать?
Вы наверное удивитесь, но именно для того, чтобы знать, что мне делать.
Они ведь не знают ни кто ты, ни как и чем ты живешь.
Я видел на этом форуме примеры того, как чужой опыт помогает даже тем, о ком никто не знает, как и чем он живет. Опыт.
хлам в огонь!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Дружище, пойми одно: ЧУЖОГО опыта не бывает!
И тем более такой "опыт" для тебя равноценен нулю.
Потому что он не твой.
Значит- это и не опыт по определению.
А чужие слова, верить которым, кстати, небезопасно :twisted:
"People are strange
When you're a stranger"
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Дружище, пойми одно: ЧУЖОГО опыта не бывает!
обоснуйте. Я с этим не согласен, поскольку

1. у меня есть опыт, например в том, чем я зарабатываю деньги
2. я передавал этот опыт другим, и эти случаи передачи опыта были успешны

чем мой опыт принципиально отличается от этого опыта? Да на первый взгляд ничем, и то и другое - пракрити :)

так что надо бы обосновать. Или уточнить.
И тем более такой "опыт" для тебя равноценен нулю.
Потому что он не твой.
Значит- это и не опыт по определению.
Извините, но пока это набор бессмысленных фраз. Т.е. смысл их мне, конечно, знаком, но в данном контексте пока не кажется мне применимым. Обоснуйте. Уточните. Спасибо :)
хлам в огонь!
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Брат Остин, тут ведь, понимаешь, какое дело. Если бы духовный опыт можно было так просто передать. Типа, сказал человеку -- делай, мол, вот так, и станешь просветленным -- то у нас бы просветленные косяками по улицам ходили. Опыт опыту рознь. Одно дело научить человека тому, что реально можно увидеть глазами или пощупать руками, а совсем другое -- тому, что увидеть и пощупать нельзя. Это типа как в электронике настоящих специалистов мало, потому что электрический ток не видно, где он там и как в проводничках бежит, а где нет или бежит не так, как хотелось бы. Надо анализировать по косвенным данным и делать определенные предположения, а потом их проверять на практике.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Типа, сказал человеку -- делай, мол, вот так, и станешь просветленным -- то у нас бы просветленные косяками по улицам ходили.
да, я конечно это понимаю. но я же не прошу передать мне опыт как стать просветленным. Лишь как выправить мотивацию, как заставить себя заниматься. По-моему это гораздо проще. И я думаю многие люди прошли через подобное.

Например, Леша в самом начале дал очень действенный совет: проверить что я делал неправильно. Этот совет я проверял на себе, и понял, что он может быть применимым.

И тем не менее вы продолжаете настаивать на том, что советов здесь быть не может?

Впрочем, мы отвлеклись от темы. Мне важно не доказательство возможности или невозможности советов, а сам совет (даже если он невозможен). Просто потому что я использую все возможности, даже невозможные :)
хлам в огонь!
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Cовет простой. Посмотри на других -- тех, которые регулярно занимаются и не морочат ни себе, ни окружающим голову всякими надуманными проблемами. Спроси себя: "Раз другие так могут, то почему я не могу? Что я, хуже их?"

Если после этого твоя хандра не рассосется -- бросай на хрен йогу.
Ответить