Зелёный чай

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

А что о кофе скажете, Товарищ?

Сообщение Dima »

>> Чего здесь "не йогичного"?
> Уважаемый Александр, можно не расшифровывать "вставляние".
> Дело это известное. Вот только позволю себе поупорствовать в
> том, что ничего "иогичного" во "вставлянии" нет.
Нет уж позвольте уважаемый Старый Хиппи - значит Вы утверждаете, что йогическое вставляние оно лучше других вставляний или правильней или как, скажите конкретно?? Потому что отличить это каждый с соответствующими навыками может - пивное вставляние от травного или кофейного или йогического. А отмаз от написания телег воспринимается как отсутсвие конкретного и ясного ответа, что есть минус для йогического вставляния ("то не знаю что"). Голословно позволять себе упорствовать ссылаясь на авторитеты не дело.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

------ "Re: А что о кофе скажете, Товарищ?

Сообщение Old Hippie »

> Нет уж позвольте уважаемый Старый Хиппи - значит Вы
> утверждаете, что йогическое вставляние оно лучше других
> вставляний или правильней или как, скажите конкретно??
> Потому что отличить это каждый с соответствующими навыками
> может - пивное вставляние от травного или кофейного или
> йогического. А отмаз от написания телег воспринимается как
> отсутсвие конкретного и ясного ответа, что есть минус для
> йогического вставляния ("то не знаю что"). Голословно
> позволять себе упорствовать ссылаясь на авторитеты не дело.
Дорогие любители "вставляний"!
Отмаз от написаний телег проистекает всего лишь от того, что мой сколько-то-летний опыт психоделизма и сколько-то-летний опыт йогизма подсказывает мне, что "вставляние" и хатха суть две большие разницы. Вот и всё. Растекаться мыслью вокруг этого обстоятельства представляется мне бессмысленным. Ибо сие есть вопрос не размышлизмов, а вопрос практики.
Разнообразные рассуждения же вокруг этого (и многих других фактов) в изобилии представлены в книжке Виктора. Других сочинений на эту тему мне, увы, не попадалось. Не вижу необходимости их воспроизводить.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

А что о кофе скажете, Товарищ?

Сообщение Old Hippie »

> Имхо болтовня всё это, демагогия.
Ну-ууууууу, батенька, дискашен при эдакой аргументации как-то "не вставляет".
Не могу, правда, не вспомнить, как совпропагандисты обожали использовать словечко "демагогия" в борьбе с буржуазной идеологической заразой....
Алекzандр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:00

А что о кофе скажете, Товарищ?

Сообщение Алекzандр »

Ладно, читайте "вставление" как - любое изменение восприятия от обычного. Можт тогда это слово у вас не будет ассоциироваться с психоделическими опытами прошлого.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

А что о кофе скажете, Товарищ?

Сообщение Juzz »

> мой сколько-то-летний опыт психоделизма и сколько-то-летний
> опыт йогизма
Мда... остатки нестертой личной истории, однако.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

А что о кофе скажете, Товарищ?

Сообщение Dima »

> Дорогие любители "вставляний"!
> Отмаз от написаний телег проистекает всего лишь от того, что
> мой сколько-то-летний опыт психоделизма и сколько-то-летний
> опыт йогизма подсказывает мне, что "вставляние" и хатха суть
> две большие разницы. Вот и всё. Растекаться мыслью вокруг
> этого обстоятельства представляется мне бессмысленным. Ибо
> сие есть вопрос не размышлизмов, а вопрос практики.
Вопрос-то простой - в чем большая разница? Именно Ваш многолетний опыт вставляния и вызывает надежду, что может Вы знаете конкретный ответ, а не растекание мыслей или "вырастешь (попрактикуешь) - узнаешь". Как-то не охота узнавать на многолетнем опыте сравнения.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

А что о кофе скажете, Товарищ?

Сообщение Old Hippie »

> Вопрос-то простой - в чем большая разница? Именно Ваш
> многолетний опыт вставляния и вызывает надежду, что может Вы
> знаете конкретный ответ, а не растекание мыслей или
> "вырастешь (попрактикуешь) - узнаешь". Как-то не охота
> узнавать на многолетнем опыте сравнения.
Уважаемый Dima,
Как ни печально, но ответ на Ваш вопрос именно так и звучит - "попрактикуй - узнаешь". Тут уж собственный опыт ничем не заменишь. Не те это штуки, про которые можно в книжках вычитать или от приятелей узнать. Могу лишь добавить, что именно психоделический re-birthing привел меня к хатхе.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

А что о кофе скажете, Товарищ?

Сообщение Dima »

> Как ни печально, но ответ на Ваш вопрос именно так и звучит
> - "попрактикуй - узнаешь". Тут уж собственный опыт ничем не
> заменишь. Не те это штуки, про которые можно в книжках
> вычитать или от приятелей узнать. Могу лишь добавить, что
> именно психоделический re-birthing привел меня к хатхе.
Ясно, спасибо за совет. Ну, пожалуй, психоделический опыт я практиковать пока не буду, а йогу попробую...
Кстати имеется общая ловушка - сейчас я кажусь себе умнее и мудрее чем несколько лет назад. И если так вышло, что я чем-то занимался в это время, то кухонная логика говорит, что этот эффект улучшения получился благодаря этому занятию, но это неоднозначно, т.к. эффект поумнения общий а занятия разные. Вы-то, Старый Хиппи, стали мудрее и умнее благодаря йоге, раз ее рекомендуете, или как? :-)
А нельзя ли пояснить "психоделический re-birthing"?
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

А что о кофе скажете, Товарищ?

Сообщение Old Hippie »

------ "Re: А что о кофе скажете, Товарищ?"
> Кстати имеется общая ловушка - сейчас я кажусь себе умнее и
> мудрее чем несколько лет назад. И если так вышло, что я
> чем-то занимался в это время, то кухонная логика говорит,
> что этот эффект улучшения получился благодаря этому занятию,
> но это неоднозначно, т.к. эффект поумнения общий а занятия
> разные. Вы-то, Старый Хиппи, стали мудрее и умнее благодаря
> йоге, раз ее рекомендуете, или как? :-)
> А нельзя ли пояснить "психоделический re-birthing"?
Уважаемый Dima,
Боюсь, что Вы меня не совсем поняли - по части рекомендования йоги, а также резко возросшей мудрости и умности. Я, честно говоря, ничего не рекомендовал и про умность ни словечка не поведал... Я лишь предложил Вам пережить нечто самому и самому же сделать выводы.
Re-birthing здесь употреблён в том смысле, в каком его использует Гроф. Книжки его нынче доступны. Правда, он с семидесятых годов был вынужден заменить кислоту на придуманный им холотроп, но сути дела это не меняет.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

А что о кофе скажете, Товарищ?

Сообщение Dima »

------ "Re: А что о кофе скажете, Товарищ?"
> Уважаемый Dima,
> Боюсь, что Вы меня не совсем поняли - по части
> рекомендования йоги, а также резко возросшей мудрости и
> умности. Я, честно говоря, ничего не рекомендовал и про
> умность ни словечка не поведал... Я лишь предложил Вам
> пережить нечто самому и самому же сделать выводы.
> Re-birthing здесь употреблён в том смысле, в каком его
> использует Гроф. Книжки его нынче доступны. Правда, он с
> семидесятых годов был вынужден заменить кислоту на
> придуманный им холотроп, но сути дела это не меняет.
По поводу умнения это просто мои соображения по теме (извиняюсь переключился без предупреждения), а не о Вас лично или Ваших рекоме.. ой предложениях. "Я ничего не рекомендовал ... - я лишь предложил ..." - это значительно меняет весь смысл! Воспользуюсь предложением и буду делать йогу. Сейчас я гораздо нуднее чем год назад, это точно...
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Насколько мне известно(не уверен) йога рассматривает чай, как еду.
Полезность или вредность определяется способом употребления. Я сейчас занимаюсь в школе чайного мастерства, и могу сказать, что чай может быть вреден, а может быть очень полезен. Главное в чае:
1. Вода.
2. То как она была вскипячена.
3. Лист чая(какой, как сделан, кем сделан и др.).
4. Способ заваривания.
5. Как он был выпит.
Последовательность определяет приоритет важности. Можно делать выводы. Каждый из этих пунктов можно очень и очень сильно развернуть. Но думаю, это нужно только интересующимся. Если говорить коротко, то можно сказать:
1. Вода должна была хорошей, а где взять хорушую воду, сами думайте.
2. Заварена вода должна быть до стадии(русский перевод китайского названия) шум ветра в соснах. Она достаточно короткая. Характерезуется звуком(понятно каким :) ). Сразу до бурного кипения. Если передержать, то вода будет "мёртвой". И дважды греть одну и тоже воду нельзя.
3. Чай лучше покупать в специальных чайных магазинах, в каждом из которых есть знающие люди, у которых можно спросить совета. Так же важна последовательность освоения чаёв, нужно начинать с более менее простых. Вобщем здесь так же всё индивидуально, нужно мнение эксперта. В Питере такие магазины есть, думаю и в других городах России тоже.
4 и 5 очень долгая история, главное, наверное, церемониальность, очень важно не передержать воду в чае(если чай заваривается, а не варится, вода должна контактировать с чайным листом буквально несколько секунд. Очень важно взаимоуважение в кругу, позитивность, спокойствие, терпимость и свободное общение.

Про чай можно сказать точно, что сахар тут плохо, хотя если вы уж не можете пить без него, можно и пойти на уступки желаниям. В этом случае чай не раскроет все свои свойства.

Есть разные способы совмещения чая с другими составляющими, точно могу сказать, что японский чай - добавляют разную еду, преимущественно рис. С молоком, вроде, тоже способы есть, но ничего сказать не могу.

По воздействию на сознание, каждый чай индивидуален для каждого отдельного человека, и так же играет свою роль и остальные факторы, в том же порядке по важности.
Бодрость... правильнее будет сказать осознанность, четкость мышления. Правильное чаепитие - что-то вроде медитации. При правильном использовании улучшает зрение, водно-солевой обмен и многое другое, но главное на мой взгляд, это действие на сознание. Мне кажется, что это очень смахивает на ЧВН, если это не оно самое...

Всё это имхо, я об этом очень и очень мало знаю. Чай это целый путь, который так просто описать невозможно. И книги не хватит. Но, лично я чай люблю и получаю от него многое.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ну, я тут чайный мастер "со стажем". :lol:
Чай содержит целый комплекс витаминов и микроэлементов, благотворно влияет на кровеносную, пищеварительную, имунную системы, на зрение, улучшает функцию щитовидной железы, полезен для зубов.
Важно выбрать правильный чай и правильно его заварить. Зеленый - тонизирует. А вот красный, например (который европейцы знают как черный) успокаивает и согревает. Впрочем, все индивидуально. А есть еще собственно черный, белый, желтый, бирюзовый... А есть еще чайные добавки, такие как хризантемы, цветы сливы, кудин (китайский аналог парагвайского матэ) и т.д., и каждая обладает своим действием. Это целый мир, это очень интересно.
P.S. ЧВН - это читта вритти ниродха, то бишь "остановка вращения ума". Это самое известное определение йоги.
P.P.S. Существуют способы варки чая на молоке. Так варят чай на Тибете, в Индии, Калмыкии, Монголии и т.д. Варят зеленый, черный. Добавляют специи, соль, муку, масло. Очень вкусен пуэр, сваренный на молоке с добавлением имбиря и меда. Можно специи - мускатный орех, кардамон, гвоздику, корицу и т.д. - по вкусу.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да ужжж... Чай тема неисчерпаемая. Особенно если туда ещё и травок всяких по русским традициям... ну там чабрец-зверобой-малина-смородина....

В общем место для развития там есть. Однако если есть просто чай, то что с ним делать? Особенно если он сортом не вышел?

1. Черный чай. Лучше пить с лимоном и мёдом (сахаром). Можно заваривать молоком. Лимон тогда конечно не кладём.
2. Зелёный чай. Лучше без сахара. Заваривать не кипятком, а тёплой водой 60-80 градусов. Допускает вторую заварку. Некоторые считают, что вторая производная лучше. По-мне так зелёный чай нужно заваривать с имбирём и пить с молоком, солью и маслом, но это дело вкуса.
3. Ароматизированые сорта лучше ни с чем не мешать.
Ёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 03:57
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Ёк »

Матсья писал(а): Допускает вторую заварку. Некоторые считают, что вторая производная лучше.
О нет, большинство сортов далеко не вторую...а прямтаки n-ную)) Первую вообще многие не пьют, просто сливают, и всё.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Как-то мне рассказывали, что зеленый чай с молоком снижает внутричерепное давление. В прочитанной мною литературе таких сведений, правда, не встречала. При питье чая головная боль уменьшалась. Чай на молоке не варила, просто добавляла в чай молоко и все.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ну понеслось! :) Тема-то неисчерпаемая. И, кажется, на "Йогине" Йожик начинала что-то подобное.
И вопросов на эту тему было....
Как тут Шахрина не вспомнить:
"А я люблю свежезаваренный зелёный чай-
Ведь пить его- такое наслажденье..."

и далее по тексту.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Интересная тема.
Относительно зеленого чая-как-то не идет он мне.Может потому,что гипотоник.Это к слову.Интересует другое.
Ребят и девчат.Може кто в курсе.Самый дорогие и в тоже время доступные,как для массового потребителя-"Ройбушевские" чаи.Раз есть массовость-есть предположение,что чаи обрабатываются всякой-разной "химией" в связи с санитарными нормами,естественным желанием поставщика увеличить срок хранения и т.п..Интересно,какой обработке подвергаются чаи,в частности,упомянутые "Ройбушевские"-прежде,чем доходят до потребителя?О недорогом чае и не говорю..Или,другими словами,по аналогии.Ромашка,купленная в аптеке,собранная непонятно где,непонятно когда,непонятно кем,высушенная непонятно как,обработанная непонятно чем и ромашка-"hand made"-),собранная бабушкой(или дедушкой)-травницей(-ком),в правильное время,в правильном месте,правильно высушенная-две большие разницы.Ведь так?
п.с.Матсья лимон упомянул.Мелкий совет-выдавливать лимон в чай,а не по-интеллигентному-)-нарезать дольками,бросать в чай и давить в чашке-внешняя поверхность лимонов-сто пудов,обрабатывается "химией",в частности,для увеличения срока хранения..Опять-же-часто встречающася рекомендация-съедать кожуру лимона(витамины,микроэлементы).Не забывайте о упомянутой мною "промышленной" обработке..
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

:?:
Вообще-то Ройбуш- не название производителя чая, а название растения, чайный куст заменяющего в некоторых странах, где он не произрастает.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Вообще чай снижает артериальное давление, но насчет внутричерепного не слышала. Сомнительно... :roll:

Многократно можно заваривать все чаи (от 5 до ... некоторые выдерживают и по 30 заварок), но китайскими способами (пин ча, гунфу ча), когда минимум треть объема чайника засыпается чаем. При способе "ложка на стакан" :lol: вряд ли больше 2-3 раз заварится самый лучший чай...

Вот тут я уже когда-то рас-про-стра-нялася про чай: http://yogin.ru/parser.php?p_id=16&r_id ... =&a_id=352

Насчет ройбоса (ройбуша) - думаю, действительно ароматизаторы. Не могут естественные добавки так пахнуть... Покупайте лучше чистый ройбос, без добавок. Он полезный и куда вкуснее, чем ароматизированные. На мой вкус. Хотя найти его сложнее обычно.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Уважаемые знатоки чая!
У меня к вам вопрос. Как заваривается зеленый чай во второй, третий и т.д. раз. По той же технологии. что и в первый раз, или достаточно залить кипятком, укрыть чайничек полотенцем и выдержать 3 минуты. Я поступаю так. В первый раз я завариваю зеленый чай, залив остывшим кипятком до 60-70 градусов до 1/4 части чайничка, затем через 1,5 минуты доливаю до 1/5 чайничка, через 2 минуты доливаю 3/4 части чайничка, затем еще через 2 минуты половину сливаю, и доливаю уже кипятком до всего объема чайничка, 3 минуты выстаиваю - и чай готов. Так вот, во второй раз - тоже по такой же технологии заваривать, или достаточно, как я говорил уже выше - залить пипятком и выдержать 3 минуты.
Заранее благодарен.
Ответить