Стоит ли заниматься? / Зачем? / Есть ли альтернатива? .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

//В процессе занятий йогой он может понять, что ему занятия бизнесом не нужны //
Я пока этого еще не понял :P , но зато понял, что очень не хочу возвращаться к рутине с пол 9-го до пол 6-го. Ну вот никак не хочу.
А вот "творческая" энергия начинает проявляться все сильней и уже определенно влияет на жизнеустройство.
Уж теперь и не знаю как дальше буду, когда "бизнес" навернется :D
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Вставлю свои 5 копеек про бизнес.....

Если бизнес дает человеку новые степени свободы - то это веха духовного развития.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А Вы никогда, что ли, не встречали случаев, когда успешный бизнес и эти самые степени свободы просто съедают человека и его не остается вообще? Так - довесок к бизнесу... Тут уже, скажу я Вам, начинается такая антидуховность!
Всех благ!
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Встречал. Вполне реальная ситуация. Может быть выходом здесь является правильное расставление акцентов и предпочтений, а также трезвости "по жизни"?
Но вся штука/шутка заключается в том, что от человека довесок как правило (посмотрите вокруг) остается не только от занятий бизнесом и доп-х степеней свободы, но также (и даже в основном) от рутины, изматывающей работы, отсутствия степеней свободы и напрягов по поводу невозможности прокормить семью.
А что касается меня :D, то в мои занятия (не говорю бизнесом, поскольку, для того что делаю я это слишком громкое название, не соответствующее действительности, - так - дело "по душе" - альтернатива работе), уже встроена техника безопасности, этакий предохранитель. В любой момент все может кончиться. Легко и непринужденно :D
И еще. Об этом уже говорилось, но повторюсь - нельзя служить двум господам одновременно, потому как жизнь слишком короткая штука. Пока кто-то успокаивает себя тем, что сегодня он лишь зарабатывает деньги, для того чтобы завтра спокойно заняться йогой, жизнь уходит и на эту самую йогу времени уже может не остаться. Йога нужна сегодня и сейчас и в первую очередь. Все остальное - довески, но никак не господа :)
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Встречал, более того, бизнес обязательно съест, причем с большей вероятностью именно успешного бизнесмена, если этот бизнесмен неправильно расставит акценты в своей жизни.
Тогда вместо новой степени свободы, бизнесмен станет рабом своих денег.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Просто чем дальше в бизнес, тем нужно более "изощреннее" и тоньше поддерживать баланс своей успешности... "тяжела шапка Мономаха" еще никто не отменял... вернее то сама поддержка(как какое-то действие) и предусматривает крах:) а вот делать что-то и гармонично во все это вписаться незацикливаясь или отрешенно - это можно попробовать... типа прогулки по "лезвию" о котором либо: знаешь, не знаешь или догадываешься... или просто спокойненько гуляешь, не обращая на это внимание :wink:
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Однозначно, все дело в гармонии.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Какие изменения у Вас наступили в результате занятий? ''

Сообщение Леня »

Какие изменения у Вас наступили в результате занятий йогой?


Просьба ответить на вопрос:
Какие изменения у Вас наступили в результате занятий йогой?
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Уважаемый, вы как историю болезни спрашиваете!
Йога ведь ВСЮ жизнь изменяет - этак книгу придется писать.

__________________
uthito brahma jijnasa
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поделиться опытом ...

Сообщение Леня »

Леня писал(а):Просьба ответить на вопрос:
Какие изменения у Вас наступили в результате занятий йогой?
Без обид. Хочу выяснить для себя, что дают занятия йогой.
Я предполагал что йога дает прояснение ума. Но вот смотрю я на некоторых обитателей форума, год, два, три занимающихся йогой, флейм, суждения, попытки задеть друг друга. У меня закрадывается сомнение, дает ли йога вообще какой нибудь эффект кроме как физкультура?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поделиться опытом ...

Сообщение Леня »

В удалённом сообщении pupsik писал(а):Йога ничего не подавляет, а наоборот развивает ВСЕ без исключения стороны человеческой личности, (как плохие так и хорошие) делая их более заметными и ярко выраженными.
Т.е. йога не влияет на проясненение ума, а поднимает биоэнергетику, т.е. действует как физкультура?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поделиться опытом ...

Сообщение Леня »

В удалённом сообщении Lana писал(а): .... На основании того, что-то кто-то флеймит, задевает другого Вы сделали выводы, что йога прояснения ума не дает? Так?
Ну определенная логика в этом есть, только с чего Вы взяли, что те кто таким оразом общаются к прояснению ума стремятся? Возможно они совсем к этому и не стремятся, а скорее всего Вы просто о стремлениях других ничего не знаете. Вам такие мысли не приходили в голову?
....
Только не поняла причем здесь суждения? Вроде они имеются у каждого, только не все и не всегда спешат их выссказывать.
Патанджали ЙС 1.1:
"Йога есть прекращение деятельности ума"
Стало быть те к то к этому не стремяться занимаются не йогой, по определению. Вы правы я не знаю о стремлениях других, но например в вашем случае, получается что это не йога, формально по определению.
Задаю вопрос себе и другим, йога без проясненния ума - эндогенная наркомания? Не потому ли "поделиться результатами опыта, а к такому готов далеко не каждый практикующий"? или просто физкультура.
Развейте мои сомнения.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Леня, Ваши сомнения развеять можете только ВЫ!!!

Сообщение Владимир »

А почему Вы о практикующих йогах делаете выводы только из форума?:) Ведь те, кто здесь "флеймит" - это далеко не большая часть практикующих :D На мой взгляд, лучше всего взять практиковать самому и посмотреть что из этого получится... и убедиться во всем самому... А из рассказов кого-то делать выводы, конечно, можно... но здесь не будет ВАС:))) это не личный опыт! Свою дверь чужим ключом не откроешь :wink:
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Re: Поделиться опытом ...

Сообщение pupsik »

Леня,
все именно так как пишет Патанджали. Йога дает возможность контролировать ум, до тех пор, пока не наступит момент полного сознательного контроля за умом и йог сможет усилием воли прекратить деятельность своего ума(остановить поток мыслей). Это и есть совершенный контроль и абсолютная ясность ума, в котором отсутствуют посторонние мысли и ощущения.
А какая ясность интересует вас ? Что вы ждете от йоги ?
Эсли вы ждете появления в своем уме возвышенных мыслей - они обязательно появятся через некоторое время практики. (через год например)
А если вам нужно Божественное откровение и интуитивное знание, то и это будет, все зависит от вас и вашей практики.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Re: Поделиться опытом ...

Сообщение The Yur »

"Перед тем, как я начал изучать Дзен, горы были горами, а реки - реками. Когда я начал изучать Дзен, горы перестали быть горами, а реки перестали быть реками. Теперь, когда я постиг Дзен, горы снова стали горами, а реки стали реками." (С)
Леня писал(а):Развейте мои сомнения.
"Помедитируйте за меня" :)
"Люди просят совета в двух случаях - либо чтобы не последовать ему, либо для того, чтобы в случае неудачи переложить на советчиков ответственность за случившееся" (С) Портос :)
Спасибо!
The
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совершенно верно: "Йога есть прекращение деятельности ума" - это та печка, от которой нужно плясать. Вот и рассматривайте ВСЮ практику реальную, начиная с асан, под таким углом. ВСЕ действия йоги должны выполняться ТАК, чтобы вести к текущей ментальной минимизации. Если мы с Вами выполняем асаны что-то желая, к чему-то стремясь (согласно своим представлениям о том, как должно быть) - это НЕ йога. А инсульт... тьфу! - физкульт-ура! Типа: "раз-два - Ленин с нами, три-четыре - Ленин жив".
В чем разница практики асан с обычной деятельностью? В том, что обычно мы действуем в бодрствующем состоянии сознания, а здесь сознание должно быть таким, словно Вы сейчас заснете или только что проснулись. Обычно в ТАКОМ состоянии сознания тело никогда физически не действует. А в йоге это и есть практика асан. Если они выполняются именно в таком состоянии, то это -асаны. И эффект от ТАКОЙ практики не имеет ничего общего с обычным. Я имею в виду "практику", когда мы потеем, пыжимся, чего-то хотим, достигаем, "бросаем" вызов и т.д.
Полная релаксация - это физическая плюс ментальная, причем последняя - важнейшая. Достигли ее в асанах - получите столько позитива для здоровья и души, сколько не получали никогда и ни от чего в жизни. Нет - артель напрасный труд, КПД как у паровоза.
Но! Прекращение деятельности ума в данном случае происходит ТОЛЬКО на время практики. Вы представить себе не можете - это я адресую начинающим - что значит уметь полностью снять контроль! И дать телу возможность в асанах и пранаяме действовать почти автономно. Я уже не говорю об асвтономии сознания в самьяме.
В общем,дабы не растекаться мысльюпо древу скажу так: йога дает ВСЕ, что нужно каждому отдельному индивиду. Конечно - не в материальном смысле, для этого есть обыденность.
Прошу не принимать мой постинг за рекламу, просто я ТАК думаю.
Кто-то вполне может думать иначе - Ваше право.
Всех благ!
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Re: Поделиться опытом ...

Сообщение Lana »

Леня писал(а):
Патанджали ЙС 1.1:
"Йога есть прекращение деятельности ума"
Стало быть те к то к этому не стремяться занимаются не йогой, по определению. Вы правы я не знаю о стремлениях других, но например в вашем случае, получается что это не йога, формально по определению.
Вы знаете у меня несколько другие выводы. Патанджали разумеется прав и спорить о том, что есть йога я даже и не берусь. Только вот длительность того сколько будет отсуствовать деятельность собственного ума каждый волен выбирать сам и Патанджали также ничего не сказал о том, какова должна быть длительность прекращения деятельности ума. Ну и по здешним постингам очень заметно, что способность контролировать ум у разных людей весьма различна.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поделиться опытом ...

Сообщение Леня »

The Yur писал(а):"Люди просят совета в двух случаях - либо чтобы не последовать ему, либо для того, чтобы в случае неудачи переложить на советчиков ответственность за случившееся" (С) Портос :)
Если люди не могут объяснить на пальцах мотивы своей практики, цели своей практики, рассказать об изменениях произошедшие с ними (я не исключение:-) ) значит состояние в котором они находятся - есть неведение. У йоги так я понимаю, четкие цели.
Когда цели нет есть подозрение, что человеку нравится сам
эндогенно-наркотический процесс ...
А это духовная наркомания ...
Лекарство может быть хуже болезни.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Леня, я не пойму, вы хотите чтобы вам кто-то гарантировал, что йога даст вам именно то, что вы хотите? Боюсь, гарантий никто не даст, а даст - так соврет. Жизнь ваша, практика ваша, желания ваши - вы и отвечать будете за результат. Перед собой, разумеется.
А может, вы хотите указать людям на их ошибки? Мол, неправильной они йогой занимаются, флеймят, физкультура прям какая-то, а не йога. Не стоит указывать, бесполезное занятие. Я раньше тоже как-то поражалась, а потом ничего, привыкла, даже сама втянулась. Во флейм, я имею в виду :) .
По-моему так: каждый решает за себя. Не хотите заниматься йогой - не занимайтесь. Хотите прояснять ум - кто ж мешает-то? Отключил компьютер - и вперед. :) Можно и не отключая, конечно, проясняться. Тоже ваше дело.
Лично мне развеивать ваши сомнения неохота, потому как, во-первых, реальной проблемы не вижу, во-вторых, думаю, и не получится у меня развеять.
ИМХО, у вас сейчас проходит этап идеализации йоги и всего, что с ней связано. Нормальный этап, скоро пройдет.
Извините за резкость, но по-другому у меня не получается. К ситуации, по-моему, подходит лишь фраза "не нравится - не ешь."
Успехов вам! :)
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Виктор, но Сватмарама прописал практиковать асаны до боли или усталости. Имхо, Патанджали начинается тогда, когда Сватмарама, но хоть немного понят, особенно в части исполнения асан. У меня очень небольшой опыт практики "по-Вашему", но у меня смутные подозрения, что такой опыт не обеспечивает нужного расстяжения мышц и сухожилий. Поэтому и практикую так, как Вы описали, когда ну совсем невмоготу от боли.
Ответить