Стоит ли заниматься? / Зачем? / Есть ли альтернатива? .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ganesh
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 11:37
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ganesh »

Йога - просто жизнь.
Разъяснять не буду. Кто - не поймет, кто - обидится.
Кто-то и поймет. :D
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Где-то лет 18 тому назад у меня появилась потребность найти какой-то способ восстановления психики , очищения бессознательного .
Духовные практики помогают с одной стороны :" как жить и зачем ."
Практика Чи-кунг восстанавливала физически и отчасти психически , но через пару лет занятий положительные эфекты ослабли .
Ещё в юности был поверхностно знаком с йогой по журналу "Наука и жизнь " ; и оздоровительный , позитивный эффект асан при самостоятельных занятиях почувствовал ещё тогда .
В прошлом году познакомился с подходом ВСБ ,понял , что это - йога прочитал форум и часть его библиотеки , пытаюсь заниматься самостоятельно.
Йога-нидра и шавасана на 15 мин получаются : отъезжаю , отключаюсь , чувстваю себя свежим и отдохнувшим , это - взаимодействие с бессознательным на деле , напрямую .
Проблемы сами не решаются , но я , улучшая своё состояние , могу их решать более успешно , или "не напрягаясь"- с меньшими усилиями . :)
ilya1282
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:35

Нужна ли мне йога? Есть ли альтернатива?

Сообщение ilya1282 »

День добрый всем участникам. Много читал по йоге. Понимаю что может заменять многие виды массажа, благотворно влияет на позвоночник, подвижность суставов и тп. Вопрос вот в чем - мне нужна только физическая составляющая. Интересует только оздоровительный аспект. Посему я понимаю полезность многих растягивающих асан, но сидение в позе лотоса, скрючивания пальцев для течения энергий, всякие бандхи, мудры и тп... не для меня. Не хочу так же глубинных философий непритязания и тп, т.к. духовное развитие ищу в другом.

Уважаемые практикующие, те кто занимается давно и понял и осознал многое в практике хатка-йоги скажите есть ли "упрощенная" альтернатива? Будет ли какой-нибудь стретчинг так же эффективен в моем случае? Или же мне надо просто вычленить из "хатхи" основные растягивающие, скручивающие, перевернутые асаны и практиковать их систематически?
Заранее благодарен за помощь.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Для начала почитайте "Йога - искусство коммуникации".
А потом решите, нужно оно вам или нет.
ilya1282
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:35

Сообщение ilya1282 »

"Автор глубоко и аргументировано обосновывает идею о йоге как доступной практически каждому универсальной технологии коммуникации человека со своей собственной душой и миром. " - это из первого абзаца.

вы мой пост читали? зачем городить коммуникации с миром когда мне нужна эффективная гимнастика? я задал простой вопрос а вы мне предложили прочитать 324 страницы.
кстати йогой я занимался, книг прочитал несколько. читал пока не встретил что то подобное "как тока вы научитесь сидеть в лотосе 3 дня не моргая больше вам не надо практиковать асаны энергия и так уже течет как надо"(я конечно утрирую но смысл был тот).
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Прежде всего коммуникация со своим телом.
На коммуникацию с миром йога влияет опосредованно.
А таких, которым все что нужно возьми и подай на блюдечке здесь уже было несчиленное количество.
Йога - это всегда личная практика, и без ВАШИХ личных усилий НИЧЕГО не получится.
Насчет поправки здоровья - вы попали как раз по адресу.
Но все зависит от того, как вы усвоите и примените представленную здесь информацию.
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

зачем городить коммуникации с миром когда мне нужна эффективная гимнастика?
Гимнастика - это сообщение своему телу физических упражнений. Чтобы гимнастика была эффективной, необходима эффективная коммуникация между Вами и вашим телом.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

То, как здесь предлагается заниматься йогой - это систематика на каждый день, желательно 1,5-2 часа. Почему такой подход - действительно лучше почитать ЙИК, даже выборочно, ибо в 2-х словах не рассказать. Книга уникальна, и вряди ли Вам что то подобное приходилось читать. Но это не всем по душе, в принципе если Вы молоды и здоровы - можно гонять в футбольчик, бороться и боксировать, пока что нибудь не отвалится, а потом милости просим сюда... В таких случаях время на осмысление обычно находится :D ...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
ilya1282
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:35

Сообщение ilya1282 »

Voyager писал(а):...
мне 27. занимался боксом, силовым троеборьем(КМС). сейчас физкультурю(велосипед, немного ОФП). спорт уже пройденный этап. необходима гимнастика для суставов, связок, позвоночника.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Хреново, если так дело встало, я как то меньше травмировался, и сюда попал из за зрения (и застрял потому как помогло). Тогда без вариантов - читаете хотя бы базовые главы, типа "практика в русле сутр Патанаджали" и вперед... А там жисть подкорректирует...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Нужна ли мне йога? Есть ли альтернатива?

Вы хотите что бы ЗА ВАС кто то ответил на этот вопрос?
ilya1282
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:35

Сообщение ilya1282 »

Voyager писал(а):Хреново, если так дело встало...
а в чем хреново? с чего кто-то взял что у меня проблемы со здоровьем? у меня все прекрасно. просто понял что достижения в спорте не нужны. сидения в позе лотоса часами тоже не надо. как тут выше написали что практикуют по 2-2,5 часа в день.. ну это по моему из то же песни что и "жить чтобы есть". меня интересует исключительно функциональность.
посоветованную книгу штудирую прямо сейчас. крайне напрягает в каждом абзаце "патанджали","йога-сутра","дхарма","кама"....и тп. первые несколько десятков страниц история и введение по сути.

Oleg1976 писал(а):Нужна ли мне йога?..
я хотел бы узнать у практикующих есть ли альтернативы так же эффективные по физическому аспекту, но лишенные мудр, бандх и практикования по 2 часа в день. ощущение что у нас с Вами диалог глухого со слепым :D ключевое в моем вопросе есть ли альтернатива. если нет, то выдеру из йоги то что сочту нужным, не задавая вопросов :wink:
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

ilya1282
Я вам как новичок скажу...

Откройте главу "начинающим". Там 2 комплекса, которые нужно чередовать. Первый комплекс из 17 упражниений, 3 из которых - позы отдыха лёжа (Шавасана)
Второй комплекс - из 20 упражнений + шавасана.

Каждое упражнение с выдержкой на несколько секунд (особенно по началу).

Посчитайте, там делов на полчаса.

Часть упражнений вы не сможете сделать. На голову - тоже пока не надо, подумайте.. мож сотрясы были или еще чего..

Итого имеем, довольно компактный комплекс упражнений, который нужно завершить расслаблением на 15 мин, в позе лёжа. В общем на всё про всё, даже если вы будете повторять некоторые упражнения, Вам 1 часа хватит за глаза.

Про мудры, бандхи и пранаяму можете смело забыть на несколько лет.
Всеравно это не для новичков. Поделайте, а там разберетесь.
ilya1282
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:35

Сообщение ilya1282 »

Mozgovic писал(а):...
я упомянул что занимался. на голове стою без проблем. даже на локтях стоять могу. что есть шавасана знаю и много практиковал.


а про мудры и бандхи забуду навсегда. видимо вопроса моего вы так и не поняли :wink:
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Вы писали: " зачем городить коммуникации с миром когда мне нужна эффективная гимнастика?", - но вас смущала возможная длительность.

Я и написал

1) занимайте как гимнастикой.
2) это недолго
3) специфическое "молчание ума" - не думаю, что для Вас это преграда
4) может какая альтернатива есть?
Может и есть, только они все йоговские упражнения муссируют на разный лад.

Что вас смущает в йоговских асанах? Мудры с бандхами и крии с пранаямой? Так ведь их нет в комплексе 1 и 2 дня.

Я сам чисто для здоровья занимаюсь. Мне йоговский путь в вечность - глубоко безразличен, как заблуждение.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

С хорошим здоровьем надо еще боксом позаниматься, тогда нужный комплекс проще подобрать будет.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
ilya1282
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:35

Сообщение ilya1282 »

2мозговик:

"4) может какая альтернатива есть?
Может и есть, только они все йоговские упражнения муссируют на разный лад. " - вот это наверно и есть ответ. благодарю. :wink:

Voyager писал(а):С хорошим здоровьем надо еще боксом позаниматься, тогда нужный комплекс проще подобрать будет.
а зачем? чтобы здоровья стало меньше? если просто мешок бить это не бокс. а если практика с попаданием по башке, то здоровья она добавляет мало.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

С хорошим здоровьем надо еще боксом позаниматься, тогда нужный комплекс проще подобрать будет
Эх, а еще меня в подколках обвиняют...
а зачем? ... если практика с попаданием по башке, то здоровья она добавляет мало
Зато, вы будете (как я) знать что многие упражнения делать надо аккуратно, или вовсе не делать. Грустная такая мотивация, чтобы подойти серьезнее к упражнениям.
ilya1282
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 21:35

Сообщение ilya1282 »

лучше поверю вам на слово :wink:
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Мозговик, по моему надо несколько асан для развития юмора присоветовать?... А в остальном как мне кажется пациент патологически здоров.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Ответить