Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Согласен с Вами, gullDL

Сообщение Виктор »

Это уже ближе к истине! Но я скажу больше: сама жизнь выстраивается наилучшим или самым правильным - не знаю как и сказать - образом. Когда происходит самонастройка психосоматики в целом, то параллельно вокруг тебя, для тебя, вместе с тобой начинает гармонизироваться и та часть окружающего, с которой ты связан. Ясное дело, что это весьма необычно, непривычно и в конечном итоге - приятно, поскольку 90% проблем исчезают сами по себе, только как результат такой гармонизации.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Удовлетворите любопытство!

Сообщение Angol »

У меня это проявляется как потребность тела. Практику обычно делаю вечером и часов с 9 уже полностью создается психологический настрой на занятия. Остается только достать коврик :) Если засидятся гости или еще какие мероприятия мешают, то нахожу повод быстрее освободиться. Вот так...
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Удовлетворите любопытство!

Сообщение Juzz »

> Все это ясно про привычку и дисциплину, я прошу примеры...
> Многомесячное присутствие на конфе, немного не тот ответ,
> который хотелось бы услышать. Приведите пример...
Чего, гарантий, что-ль, хотите?
Не надейтесь, не дождетесь.
Либо практикуйте ТАК и сами все увидите, либо лучше чем-то другим займитесь, ей-богу. :-))
Критерий истины - практика.
Vadim
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 17:52
Откуда: England

Согласен

Сообщение Vadim »

> По-моему, через некоторое время занятий происходит
> переоценка ценностей:) То что казалось раньше важным
> становиться второстепенным и... как ни странно зависимым от
> практики:)
> То есть делай йогу, а все остальное приложиться!:)
> Вот и получается, что время концентрируется и
> перераспределяется в нужном напрвлении.
Согласен, такая переоценка происходит. Причем этот процесс похоже постоянный. Внешние условия и обстоятельства все больше складываются в направлении поддержки практики. Как ни странно всё это происходит естественным образом, а не потому что я что то считаю нужным или чегото хочу.
СК
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 21:51
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Удовлетворите любопытство! //- Пожалуйста!

Сообщение СК »

> Доброго дня!
> В новой книге Виктора Сергеевича есть такие строчки
> (дословно не помню, привожу общий смысл), что на
> определенном периоде правильной практики обстоятельста
> начинают складываться так, что всегда находится время и
> нормальные условия для практики, т.е. "система начинает сама
> себя держать". Кто какие примеры этого может привести? Чем
> больше тем лучше. Очень любопытно!
Когда йога не единственный интерес в жизни то,если быть честным придеться признать, что создавать обстаетельства для практики совершенно необходимо, т.е. выделять время для ежедневных занятий. Просто понимаешь, что именно благодаря собственным усилиям по-поддержанию ежедневной практики, твоя жизнь приобрела новое качество и терять это качество совсем не хочеться, поэтому охота продолжать. Вот так и живешь - ты поддерживаешь практику, а она тебя. По-моему замечательный симбиоз.:))
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Удовлетворите любопытство!

Сообщение Агеенко Андрей »

Здраствуйте!
Всем спасибо за ответы!
Pavel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 авг 2002, 07:02
Откуда: Екатеринбург

Батарея подъем

Сообщение Pavel »

Батарея подъем


Спасибо всем откликнувшимся по поводу Черниговской школы. С архивом действительно лажанулся немного (не было возможности следить за прениями некоторое время) ну да хороший вопрос грех еще разок не обсудить, на то она и конференция :). Может подскажите еще по такому вопросу:
Возможность для занятий есть или рано утром (часов в 5) или после 21. Утром ничего толком не выходит, тело гнутся не хочет, даже в СН, мозг спит и т.п. Вечером часто не остается ни энергии ни желания, зато гнется все очень хорошо. Хотелось бы наладить полноценную практику по утрам. У многих есть наверняка фирменная последовательность действий по пробуждению организма с утра. Поделитесь рецептами, а то с информацией туговато.
DVNik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:04

Re: Батарея подъем

Сообщение DVNik »

И мне ленивому подскажите :)
А вдруг поможет?
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Re: Батарея подъем

Сообщение SMArty »

;))
С утра. Часов в 4-5. Встаешь.
Идешь куда хочешь ;), потом - куда заниматься.
Ничего ни пить-есть - ни глотка, иначе вправо не скрутиться ни в одной асане.
5-10 минут - шавасана, 3х5мин - пашимоттанасана, ну а потом что по расписанию. И все вроде прекрасно гнется...


Добавлено позже - дата: 30.11.2001, время: 06:39


"доп"
Пара ньюансов: чтобы самому встать в такое время надо лечь часов в 21-2130 это раз.
А второе - гибкость конечно поменьше будет, но не так чтобы смертельно - в любой асане надо просто добавить 1 подход, и не хуже чем по вечерам согнешся.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: доп

Сообщение Vi »

А что, в такой ситуации законный стакан воды с утра многое меняет? :( (это я про ни глотка)
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Батарея подъем

Сообщение Александра »

очистительные процедуры- сутра-нети и вастра-дхаути (крия-видхи)и уддияна-крия
ум после этого точно проснется,
а тело лучше разминания в сурья намаскаре с удджаи пранаямой и бандхами ничего не знаю. Побольше в кол-ве, пока тело не проснется.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Батарея подъем

Сообщение Андрей »

> Проснулся, открыл глаза, потянулся. Встал. Вытянулся вверх всем телом на ципочках, наклонился, расслабился. В туалет, в ванную. Почисти язык ложкой, почисти зубы, чайник с солёной водой в нос, душ (на всё это 15-20мин.).
Стакан воды (обязательно!, иначе делая бандхи разожгёшь "огонь" и он в пустом желудке язву "проест"). Теперь на коврик. Я начинаю с бандх, затем наули статическое и динамическое. Уже жарко, тело разогрето (у меня по позвоночнику пот течёт). Теперь сурьянамаскар (сразу после наули в наклоне, разогнулся, подышал и в чатурангадандасану...). Дышу всё время с уджаи (лёгкое шипение), всё внимание на дыхании(на звук) - мысли выметает, сознание ясное, чистое.
Затем я скручиваюсь в выпадах, шпагаты, полулотосы ну и т.д.(или что плохо идёт, то и прорабатывай, или "в потоке", если поймал его). Заканчиваю стойкой на голове, на руках. После сажусь в лотос, восстанавливаю дыхание и пранаяма 10-15минут с мулабандхой на вдохе. Затем шавасана 10мин. У меня уходит примерно 1,5 часа от пробуждения (иногда сокращаю до часа, если времени мало).
Главное побороть лень. Те, кто утром что-то делают, на занятиях сразу заметны (да и в остальное время), а те кто 2 раза в неделю приходят ...
Вот так, очень сухо, на пальцах. Это мой каждодневный опыт.
Вечером занимаюсь два-три раза в неделю, но это уже другая песня.
За это сообщение автора Андрей поблагодарил:
natale
Рейтинг: 6.25%
 
Raven
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 23:57

Re: Батарея подъем

Сообщение Raven »

Водные процедуры ещё помогают."Ивановцы" обливаются 2 ведрами холодной воды ,желательно стоя босиком на земле.Но можно и не так круто-контрастный душ,постепенно увеличивая амплитуду разности температур.Тоже пробуждает.
Лицо ,лоб конкретно "заморозить" брызгами холодной воды и нетти -рекомендовал Сид.
SMArty
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 июн 2002, 03:43
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Re: доп

Сообщение SMArty »

Два дня назад я глотнул чисто для промывки рта. 1 глоток. Но желудок у нас не посередине, так что прошедшая уже в кишечник вода не давала скрутиться вправо ни в одной асане с такой нагрузкой.
Так что ни одного глотка.. Для меня по крайней мере.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Батарея подъем

Сообщение Juzz »

Pavel писал(а):У многих есть наверняка фирменная последовательность действий по пробуждению организма с утра. Поделитесь рецептами, а то с информацией туговато.
Да лучше СН, пожалуй, и нету ничего. :-)))
Еще очень хороши с утра - пробуждают на раз - агни-сара и динамическая наули - естественно, после посещения туалета, которое сразу после пробуждения. :-)))
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Сокращенный комплекс классики - Виктору

Сообщение Сергей Ромов »

Долго я мучался с комплексами "классики" - но ничего не получается. Идёт у меня постоянный недосып - сплю по 5-6 часов. А не получается в том смысле, что не выстраивется у меня жизнь и практика так, чтобы время под практику началось само собой находится, как было обещано многими йогинами. Не работает мистика! И чую я, что этот недосып гробит всю пользу от практики. Копится усталость от недосыпа. И йога-нидра не помогает мне, не пошла она у меня. И потому хочу задать такой вопрос-просьбу Виктору:
А не могли бы Вы дать два (по аналогии с приведёнными в книге) сокращённых комплекса, которые были бы более-менее универсальны и в то же время занимали всего лишь 20 минут (вместе с шавасаной). Бог с ней, с коммуникацией с бессознательным - хотя бы оздоравливающий эффект от асан не портить недосыпом.
С уважением, Сергей.
P/S/ Может и кому ещё эти комплексы пригодились бы. Да и не каждый день у людей есть свободного времени по 1-1,5 часа.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Сокращенный комплекс классики - Виктору

Сообщение Виктор »

Многие йогины никак не могли обещать что все (темболее при Ваших исходных условиях)выстроится через полгода практики - маловато. И никакой мистики, если долго мучиться - что-нибудь получится. Но мучиться надо по возможностии умело. И тот факт, что не получается Нидра - уже говорит о том, что нет у Вас даже начального расслабления. Вот над этим работать надо, асаны можно пока вообще оставить - двадцать минут вместе с Шавасаной? Это круто, тогда лучше йогу вообще делать в уме. И потом, опять же, кто и когда говорил Вам, что если Вы не в состоянии встроить йогу в жизнь по времени, то у Вас одни только такие попытки принесут нужный эффект? Двадцать минут с Шавасаной - это пять минут на практику остается. И Вы всерьез думаете, что об этом можно говорить, нарушая условие ямы-ниямы о невреждении? Напомню Вам основные принципы новичка в йоге: "Начинающий йог не должен спать мало - не должен спать много, не должен работать мало - не должен работать много..." и так далее. Так что мистика не причем, Вы не выполняете начальные условия. И получается как в старом анекдоте: "Вот тебе три рубля,купи в магазине водки, кило
колбасы, помидор, огурцов, батон и чтоб принес червонец сдачи".
Неоткуда сдаче взяться, Сергей, и прежде чем включать йогу в свою жизнь, надо с ней, с жизнью, немного разобраться, иначе ничего не выйдет. А то, что не разобрались - никто не виноват, претензии к себе.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Ответ Виктору

Сообщение Сергей Ромов »

А я-то думал, что йога позволит с жизнью разобраться.:( А получается всё наоборот - хочешь заниматься йогой - разберись с жизнью... Так что ж получается, жизнь для йоги, всё же? Ну что ж, тогда прав Майкл: йога не для всех. Тут даже одного желания выходит мало.
Как же Вы, Виктор, видите, что йога войдёт в жизнь современного человека? При таких требованиях к человеку она останется уделом одиночек-энтузиастов.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ответ Виктору

Сообщение Old Hippie »

Уважаемый Сергей,
Мне кажется, проблема мнимой нехватки времени уже не раз тут обсуждалась. Довелось и мне поучастваовать, и помнится, я уже говорил, что вопрос времени - это вопрос приоритетов. Если у Вас нет времени для практики, значит, Вы считаете возможным отдавать это время тому, что для Вас важнее хатхи. Вот и всё. Виктор дал Вам замечательный совет: разберитесь сначала с жизнью (то есть со своими приоритетами), а потом уж решайте, есть у Вас время или нет. И потом, если есть желание реальное, действительное, а не мнимое, придуманное, вычитанное, то ничего невозможного не будет. А если одна видимость желания - то всегда будет находиться масса самых супер-убедительных причин для того, чтобы "не получалось". Тогда и потекут речи про энтузиастов-одиночек.
take it easy
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Йога не массова.

Сообщение Сергей Ромов »

Полтора-два часа для обычного современного человека с семьёй, работой, связями с окружающими, имеющему определённые обязанности перед людьми - МНОГО. А насчёт энтузиастов-одиночек так ведь это правда - много ли вокруг Вас йогинов и йогинь в процентном отношении ко всему населению? Моя беда в том, что я поверил, что йога может помочь современному человеку в жизни. Теперь я начинаю думать, что помочь может только йоготерапия.)))Тогда, когда жизнь ухайдокает человека так, что его надо будет восстанавливать. И то поможет только на время: восстановится человек с помощью йоготерапии, пойдёт дальше в жизнь, а там опять по кругу: некогда, забросит он йогу, опять жизнь ухайдокает, ну и назад к йоготерапии.
Ну, и второй вариант, это энтузиасты-одиночки.
Я-то ожидал, что йога сможет стать профилактикой для ОБЫЧНОГО человека в ОБЫЧНОЙ жизни от бед этого мира - похоже ошибся.
Согласитесь, Хиппи, немассовость йоги - факт. Сам удивляюсь, что только сейчас мне стали ясны причины этого.:)))
Ответить