Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: О времени занятий ?

Сообщение Григорий (2000) »

У меня такие же вопросы когда-то были.
Скажу про свой опыт, у других все может быть иначе.
1. После 22-00 вечером я занимался, делал перевернутые асаны с длительной выдержкой. (При этом ставил кассету на 45 минут с «релаксом»). За час до этого ел гречневую кашу – она «легкая» и питательная. В принципе очень благотворно. Сон сокращается действительно. Если к этому чистое, но полноценное питание добавить (за час до этого ел гречневую кашу – она «легкая» и питательная), очистительные практики (гаджа-карани, шанк-пракшалана), много чистой воды, глубокую, нет «сверхглубокую» релаксацию перед сном, то вообще хорошо. Правда теперь у меня времени и так много.
2. Минимальный интервал зависит от того, что ты собираешься практиковать, асаны на растягивание промежности можно стразу после еды. Практики с уддияной и глубоким скручиванием - у меня минимум 1 час. (Хотя сейчас и не вспомню когда так в последний раз было.) И то если еда была легкая и хорошо пережеванная. (Лучше кушать меньше, но чаше). Лучше потрать 5-10 занятий и выведи для себя оптимум, поэкспериментируй. Я чтобы вечером тренироваться на работе кушаю примерно в 17-00 -- 18-00, по обстоятельствам. Раньше на вечернюю тренировку времени не было.
3. СОН. Опять таки вопрос, с которым я раньше всех мучал. Сон это святое, лучше не брать быка за рога, и пытаться сразу делать полноценную длительную практику. Голова с утра должна быть светлой. Перед практикой должно быть чувство восторга и радости. Лучше хорошо выспаться и тратить 15-20 минут на Сурья-намаскара, а все остальное отложить на потом, но жить с намереньем прийти к полноценной практике, и тогда произойдет чудо реализации намеренья - времени будет много. Выбрось все лишнее из твоей жизни, телевизор, пустопорожних друзей, газеты, журналы, сопливо-сентиментальные книжки - это все воровство твоего времени. В любом случае к этой «морковке» всегда успеешь вернуться. Выбрось все, за исключением того, что касается йоги: сутры, сайты по йоге (конференции)). Если ты решил, что духовная практика в твоей жизни главное, то все должно строиться из этой точки. Не экономь на сне, я это уже прошел, ничего хорошего. Лучше выработать привычку «что-то» по утрам делать. А когда у тебя есть железная бессознательная привычка «что-то» делать по утрам то на это «что-то», на это «образование» как на маленький клубочек начинает остальная практика накручиваться, и со временем появляется желание еще и еще что-нибудь попробовать. В среднем привычка вырабатывается в течение двух недель (хоть туфли регулярно чистить, хоть стакан чистой воды после сна выпивать).
4. Практиковать нужно всегда, когда есть возможность и желание. Нет желания - можно кофейку с мороженным (читал небось…), лучше вообще не заниматься в этот день чем насиловать себя.
Людям в современном городе выбирать не приходится. Все жесткие требования в йоге только увеличивают сложность вхождения в практику. Слишком много жестких правил приводит к тому, что психика начинающего не выдерживает (ну вот всего, блин, сразу возьми и сделай) и результат – вообще полное оставление практики. А когда сразу пытаются за всем угнаться то…
Успехов, все будет классно, поверь!
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: О времени занятий ?

Сообщение Smit »

Не могу не сказать-СПАСИБО!Несколькими "ломами" меньше.Не так страшен черт,как его малютка:))Действительно-в практику еще не вошел,а ограничений/требований-немеряно.
С уважением и успехов!
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: О времени занятий ?

Сообщение Майкл »

Кхе. У меня это, в идеале(!), думается так.
Проснулся в 5.
Водные и очистительные процедуры.
Асаны, потом медитация.
Ушел на работу, на работе позавтракал.
Через 4 часа, еще что нибудь сделал йогического.
За 4 часа до ухода с работы пообедал.
Пришел домой пранаямы и медитации.
Очистительные практики.
Творожок или что-то легкое в зубы, водные процедуры и спать.
Итого в сутках получается 26-27 часов. :))
А еще надо книжечку почитать - вон целая полка нечитанных стоит.
Еще в инете поиграть, имейлы ответить, грязь вокруг коврика убрать чтобы не портила эстетические чувства, :) пообщаться с кем-либо, подумать о жизни, наконец.
Так набегает уже 30 часов в сутки.
Но спать я люблю, 6-8 часов надо этому посвятить. Без еды как то легче обхожусь. Для меня лучше переспать и недоесть. :)
Успехов.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: О времени занятий ?

Сообщение Old Hippie »

Дорогой Smith!
Вопрос времени - это вопрос приоритетов, вопрос выбора. Йога тем и хороша, что разбивает рутинную бестолковость бытия. Если есть желание болтаться и дальше в этой бестолковости, то времени на практику всегда будет не хватать (и куча самых уважительных причин непременно находиться будет). Если же практика станет реальным приоритетом, то время для неё всегда найдётся. На меня периодически накатывает работа по 12-14 часов в сутки, и ещё совсем недавно мнилось невозможным втиснуть в такую жизнь что-то большее, чем утренние разминки. Оказалось - прекрасно возможно!
take it easy
Smit
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: О времени занятий ?

Сообщение Smit »

Хорошо,когда есть доброжелательные единомышленники.Жаль,что виртуальные :))
Успехов!
Arturas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 19:31
Откуда: Litva

[Практика занимает слишком много времени]

Сообщение Arturas »

занимают за слиском времени
тренируюс по аэнгару но асани видерзиваю длинсе и с раслаблениям но тепер ета занимает слиском много времени как распориадин заниатэ ходит назад как то нехоцетса
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: zanimajut za sliskom vremeni

Сообщение Виктор »

Когда научитесь расслабляться более эффективно, апрактически сразу "проваливаться" в релакс, то время практики снова станет прежним. Но это случится не скоро, и потом если следовать Айенгару буквально по неделям - там же комплексы сумасшедшей длины, и без расслабления уходит больше трех часов, особенно году уже на третьем...
hell-rat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 09:36

[время для занятий йогой}

Сообщение hell-rat »

[quote="В обсуждении
"Как создать настроение?"
Angol"]За долгую неправедную жизнь стал
законченой "совой", только сейчас начинаю понимать,
насколько это неестественно, потихоньку пытаюсь переучиться. [/quote]
Обоснуй, почему неестественно.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про "совизм"

Сообщение Angol »

Классическая сова, это распорядок дня близкий к онегинскому. Я уже давно раньше 2-х не ложился и раньше 9 не вставал - не мог просто.
Последнее время стал пробывать йогу делать утром 1-й комплекс, а вечером - второй(по книге Виктора, а пока второй не освоил, оба раза делал первый). И обнаружил неожиданный факт : утром тело задубевшее,а сознание как пластелин. Но уже к концу разминки (минут 15-20) гибкость тела становится соразмерной сознанию. Асаны выполняются легко а сознание "оживает", но еще сильнее раскрепощается.
Вечером тело лучше гнется, но только в начале. Потом достигается предел расслаблености сознания, и дальше работать (расслабляться) гораздо тяжелее, т.к. должен следить за тем, чтобы не перегрузить тело - эмоции прожитого дня незаметно уводят куда-то и можешь случайно перейти границу допустимого воздействия, или резко дернуться на неожиданный звук в крайней позе... Короче, приходиться постоянно быть начеку и такой полной релаксации как утром не получаешь.
И другой неожиданный фактор: после утренней йоги остаточное напряжение к вечеру меньше! А распорядок дня сам начинает дрейфовать к более раннему подъему о отбою. Причем снижения работоспособности вечером не замечаешь, просто тело само говорит: "Может пойдем до койки, а ?", мягко так, словно бабушка, без нажима, можешь идти-можешь нет...
Но это мои наблюдения за собой, и это для меня сова - неестественно. С другими новичками, к сожалению, пообщаться нет возможности. А вообще приятных ощущений от того, что начинаешь слышать свое тело, много.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Про "совизм"

Сообщение Виктор »

Кстати о "совизме". Профессор Тель-Авивского университета и крайне умственный мужик Вадим Ротенберг говорит следующее: "Потребность в сне у разных людей различна. Есть люди, которым достаточно пяти часов сна в сутки, чтобы чувствовать себя хорошо. Это - короткоспящие. А есть люди, которым необходимо не менее девяти-десяти часов сна. Оказалось, что у долгоспящих вдвое больше периодов "быстрого сна".
Малоспящие - это люди с сильной психологической защитой, по типу отрицания неприятностей или их переосмысления. Они энергичны, инициативны, напористы и не очень углубляются в тонкости переживаний и межличностных отношений. А долгоспящие - это чаще высокочувствительные люди со сниженным порогом ранимости, более тревожные, склонные к колебаниям настроения. И все это черты, особенно тревожность, усиливаются к вечеру, перед сном, и уменьшаются утром. Можно полагать, что во время сновидений эти люди как-то справляются со своими эмоциональными проблемами и отпадает необходимость в их вытеснении. Сновидения помогают разрешить внутренние конфликты".
Что же касается распорядка сна и бодрствоавния, то при грамотном освоении традиционной практики йоги человек начинает и вставать рано, и спать существенно меньше - это проверено.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

[Изменение жизни практикующего]

Сообщение Агеенко Андрей »

Удовлетворите любопытство!


Доброго дня!
В новой книге Виктора Сергеевича есть такие строчки (дословно не помню, привожу общий смысл), что на определенном периоде правильной практики обстоятельста начинают складываться так, что всегда находится время и нормальные условия для практики, т.е. "система начинает сама себя держать". Кто какие примеры этого может привести? Чем больше тем лучше. Очень любопытно!
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удовлетворите любопытство!

Сообщение Александра »

? Ну вообще-то занимаясь йогой очень важно, развитие тапас (дисциплины), то есть заниматься в одно и тоже время. Это опять все тот же Патанджали и много кто еще говорил.
А время для йоги всегда можно найти, встать там пораньше.
Т.е. это конролируемый процесс, а потом действует как привычка.
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Re: Удовлетворите любопытство!

Сообщение ученик »

> Кто какие примеры этого может привести? Чем
> больше тем лучше. Очень любопытно!
Каждый, кто тут присутствует не первый месяц - такой пример.
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Удовлетворите любопытство!

Сообщение Агеенко Андрей »

Все это ясно про привычку и дисциплину, я прошу примеры...
Многомесячное присутствие на конфе, немного не тот ответ, который хотелось бы услышать. Приведите пример...
Мальчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 10:05

Re: Удовлетворите любопытство!

Сообщение Мальчик »

> Приведите пример...
Вы не должны искать примеры, будьте сами себе примером.
:)
(Да простится мне перефраз)
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Re: Удовлетворите любопытство!

Сообщение Чайник »

Нет там ничего особенного. Просто привычка. Если Вы любите кофе по утрам, то время его выпить всегда найдется. А то, что на кофе нужно 10 минут, а на йогу 2 часа не принципиально.
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Удовлетворите любопытство!

Сообщение Агеенко Андрей »

Странно, все твердят про привычку, что-то не похоже.
У меня ежедневные занятия ни как не похожи на привычку и время под занятия освобождается очень интересным способом, остается только заниматься...
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Re: Удовлетворите любопытство!

Сообщение gullDL »

По-моему, через некоторое время занятий происходит переоценка ценностей:) То что казалось раньше важным становиться второстепенным и... как ни странно зависимым от практики:)
То есть делай йогу, а все остальное приложиться!:)
Вот и получается, что время концентрируется и перераспределяется в нужном напрвлении.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удовлетворите любопытство!

Сообщение Александра »

> Все это ясно про привычку и дисциплину, я прошу примеры...
> Многомесячное присутствие на конфе, немного не тот ответ,
> который хотелось бы услышать. Приведите пример...
Пример из одной лекции, не собственный опыт:)), за то очень хорошо иллюстрирует и сразу все становится понятно.
Одна женщина с Юга Индии, каждое утро вставала в 4:30 и шла в храм (видневшийся у нее за окном) выполнять пуджу, а за тем возвращалась домой повторять мантры. (Это учитывая, что пуджа и мантра-медитация тоже часть йоги). Однажды ей пришлось работать допоздна и во время обычного пробуждения оставалась спать, но во сне ей снилось как она встала, пошла в храм, выполнила пужду и вернулась домой повторять мантры. Ум продолжал получать пользу от практики.
Такова сила тапаса!:)
Мальчик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 10:05

Re: А вот и поделитесь опытом

Сообщение Мальчик »

> время под занятия освобождается очень интересным способом,
Сабж
Подробно настолько, насколько вас не напрягает.
Кто ж откажется узнать интересный способ? :)
Ответить