Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: К вопросу о смысле йоги

Сообщение Ю.Т. »

Re: К вопросу о смысле йоги
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: К вопросу о смысле йоги

Сообщение Ю.Т. »

Re: К вопросу о смысле йоги
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: К вопросу о смысле йоги

Сообщение Juzz »

Re: К вопросу о смысле йоги
Talk is expensive, silence is free
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re: К вопросу о смысле йоги

Сообщение Кирилл »

Re: К вопросу о смысле йоги
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Сокращенный комплекс йоги-стакан водки и спать!

Сообщение Орлангур »

Массовы в этом мире только наркомания, алкоголизм, больные и глупцы... - вот это В.Б. хорошо сказал. Ну хоть где-то он не стал помогать болезному (а это явно болезнь - желание получить все на халяву, без усилий и за двадцать минут). ЙОга точно не для всех!
Напомню еще пару слов, уже приведенных:
"Тот, кто хочет стать настоящим йогином, должен сойти с ума по йоге" Свами Вивекананда.
Вот это и есть тот самый первый и простой вызов, о котором говорит Сид, просто начать заниматься РЕАЛЬНО, а не виртуально, и не 20 минут.
Да вообще, просто противно, когда хотят приобщиться к высокому искусству йоги с таким меркантильным подходом. Прикиньте, к художнику, математику, плотнику наконец придет ученик и скажет: Мужик, у меня есть 20 минут в день - давай-ка научи меня своему искусству (ремеслу). Во всех случаях его погонят взашей. А в каком-нибудь Шаолине еще и бамбуковой палкой помассировали бы спинку...
Так что Серега, бросай йогу, это не в бирюльки играть, найми массажиста и психоаналитика, раз ты такой занятой (бюзнисмен, поди, у них вечно нет времени, продавать-покупать-то оно важнее все йог вместе взятых), они тебя будут на дому за хорошие бабки оздоравливать и успокаивать.
Сорри за резкость, ничего личного, это касается в равной степени всех, кто хочет из моей любимой йоги зделать виагру, чтобы жизнь резко встала!
За это сообщение автора Орлангур поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Г
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 июл 2004, 20:07

Re: Йога не массова.

Сообщение Г »

Привет Сергей!
А ты вот над чем подумай - лет через ндцать, ты старый дед, сядешь на пень и будешь вздыхать...а ведь счастье было так возможно и так рядом. Это, как в песне Цоя:
...а потом придет она, собирайся скажет пошли, отдай земле
тело...
...ну а тело не допело чуть-чуть, ну а телу не додали
любви, странное дело...
а может и не будешь вздыхать...
Дмитрий Т (2000)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:47

Ромову про комплекс 20 мин. (18.01.02)

Сообщение Дмитрий Т (2000) »

Сергей!
Есудиан (Yesudian Selvarajan) как-то выпустил книжку
Yoga: week by week.
Там приведены небольшие (14 пунктов) комплексы.
Структура однотипна:
1. Брюшное, среднее, грудное, Полное дыхание (7 раз каждый тип)
2-4. Пранаямы, и/или бандхи, и/или крийи, мантра (3 подхода каждая)
5-12. Асаны, мудры, "устранение блоков" (3 подхода каждая. Практически без фиксации, напр. Бхуджангасана фиксируется 12 сек)
13. Медитация 5 мин
14. Шавасана 5 мин.
--------
В постели перед сном - мантра.
----------
Субъективное впечатление: не слишком серьезное издание.
Сам не пробовал.
Но зато коротких комплексов много :-) Аж 52 - по числу недель.
Интересует? Английским владеете?
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Всем и Виктору тоже

Сообщение Сергей Ромов »

Спасибо, Дмитрий. Спасибо так же Илье - его комплекс был по делу, и всем, чьи постинги были конструктивны. Про сокращённые комплексы, упомянутые Григорием(спасибо и ему за них) я тоже помню, но меня интересовал сокращённые комплексы "классики". А их нет.
Из постингов Виктора я тоже понял главную мысль. Так у меня родилась идея сокращённых комплексов "классики". Например, в 1-ый день берём по одному подходу к каждой асане и по порядку набираем 15 минут, + Шавасана 5 мин. Во второй день, например, Вирасана 3 минуты , Сиддхасана по 2 минуте, Шавасана 15 минут. Получается 22 вместо 20, ну это почти тоже. Вобщем что-то в таком духе, главное чтобы была 15-минутная шавасана в комплексе. Вообщем, у кого нужда появится, а от "классики" отходить жалко, может поэксперементировать в таком русле. Интересно, конечно, что Виктор сказал бы по поводу этой идеи.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Всем и Сергею тоже

Сообщение Виктор »

Почему нет? Но вот еще что: если вообще так мало поз, то можно и десять минут оставить для Шавасаны. Я думаю - хуже не будет:)
Дмитрий Т (2000)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:47

Re: Всем и Виктору тоже

Сообщение Дмитрий Т (2000) »

> них) я тоже помню, но меня интересовал сокращённые комплексы
> "классики". А их нет.
Офф-топик, конечно, но все же спрошу:
Сергей, а вы уверены, что "классика" настолька всеохватна,
что уже заимела и *свои комплексы* ?
То есть можно уверенно сказать:
вот этот комплекс - классический, а этот - нет?
-----------
Информация к размышлению:
В одном из ответов вам Виктор сказал примерно следующее:
"вы, главное, поймите принцип выполнения асан.
Возьмите немного, основные _такие-то> и прочувствуйте - как их надо выполнять"
-----------
Всех благ!
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Сообщение Вредитель »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Микроконференция: "Практика - утро или вечер?""


Уважаемые софорумники.
Очень бы хотелось услышать яркие примеры из жизни на тему: является ли время практики (утро-вечер) определяющим в ея (практики) качестве.
Вопрос возник после беседы с Виктором, когда он порекомендовал постепенно перейти к практике по утрам. Попробовал. Очень не понравилось. Ну, во-первых организм не гнется, деревянный какой-то. Ну это, положим, ерунда.
Главная проблема психическая - очень трудно расслабиться. Встаем в 6 часов. Казалось до службы еще вагон времени и проблем нет, но за годы жизни тушка привыкла по утрам бодриться: плавать, бегать и пр. Все что угодно, только не полудремотная расслабленность. В шавасане лежишь, а заснуть страшновато – это же никуда не годится…Трудно объяснить, но какое-то угнетенное состояние в голове, печаль какая-то, вроде как самые драгоценные часы теряются, в то время, когда ранняя пташка носки прочищает…
То ли дело вечер. «Я могу заснуть в любое время, но должен бодрствовать» - идет на ура. Ну и вообще…Торопиться некуда, хочешь – практикуй час, хочешь – два. Милое дело. С другой стороны Виктор зря не порекомендует…
В общем вернемся к вопросу. Есть ли среди уважаемых практиков такие, кто практикует по вечерам и кому до сих пор не снесло от этого крышу, у кого не загорелись пятки, и достиг ли кто таким образом состояния на букву «с».
:?:
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Утро-вечер

Сообщение krasnotal »

Утром после асан и пранаям шавасана очень хорошо идет. (Главное чтоб в меру!)

Лично я давно забил на все условия. Делаю что угодно и когда угодно, главное чтобы был баланс напряга и расслабления (устал - отдохни, вял- взбодрись). Практикую и по утрам и после полуночи 8)
Серго
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 мар 2002, 14:16

Я - " сова"

Сообщение Серго »

У меня жизнь совершенно безрежимная, поэтому приходится использовать выпадающие там-сям свободные часы. Получается то утром, то вечером.
Интересно, что утром бывает по-разному. До примерно часов 9-10 утра есть и гибкость, и в расслаблении не засыпаю. А к часам 11-12 "деревенею". Но вообще-то я "сова" и раньше 8 утра не занимаюсь. Вечером в районе 5-6 часов я совсем снулый (какой-то упадок сил в биоритмах), а в 7-10 часов у меня пик активности, практика проходит прекрасно.

И утром, и вечером от занятий усталости не появляется и при релаксации в сон не клонит. После занятий - приятное ощущение, сознание ясное, но без кофеобразного перевозбуждения. В вечернюю практику со сном бороться не надо, но через час-два после нее прекрасно засыпаю. Такой вот мой личный опыт. :)
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Vi »

Утром делать последовательность асан - для моего организма странно! Не идет и всё... какая-уж там текучесть...
Так что самое время для цикла Сурянамаскар, и проснешься и разгонишься... и толк будет (ну там... читти-вритти потом весь день :)))
Перед Сурьями делаю Вьяямы и Агнисару... ну про нети и скобление языка вроде как говорить даже и неприлично...
Слона пока не пользую...
Для асан же, считаю лучшим временем вечер, особенно потому, что асаны очень сильно тормозят нервную систему - после них даже говорить тяжело - язык не ворочается, а сон в таком состоянии - часа 2-3 суперэффективен!
Да и тело по вечерам течет не в пример лучше!
Хотя перетаскивание элементов разных на утро может и имеет смысл.
Рыба вот рекомендует небольшой циклик крученых делать еще в постели, до агнисары и вообще до всего... проснулся, потянулся - покрутился...
примерно так...
Резюме:
Утром - Агнисара, Вьяямы, Сурьи (я делаю 15 штук, из 3 разных по схеме 9-3-3)
Вечером - Вьяямы, Сурьи, Асаны (ну и далее...)
@}--,---'---
израильтянин

Сообщение израильтянин »

Добрый всем день....а у меня такой сложился график....в связи с тем что мне на работу на 6-00 утра...то встаю в 3-40....и делаю все необходимые водные процедуры....а после душа (очень теплого ) тело нормально поддается....а может и время хорошее..4 утра...короче сурья и маленький комплекс сам подобрал... причем почти нет на расслабление....все более менее силовые асаны... но делаю все аккуратненько....от потихонечку до нормального...заканчиваю отжиманием и шавасана....заряжаюсь после этого где-то до 12-00 дня...как спортсмен....потом потихоньку умираю....а вечером стараюсь побольше на расслабуху и выкрутасы....они так хорошо идут..тело как резиновое....так что подбирайте сами свой режим...но утром энергия самая мощная....поэтому лучше включать больше силовых....с утра...я даже бывает вечером иногда могу пропустить...но утром....святое....
успехов.......дорогу осилит идущий !!! ИЗРАИЛЬТЯНИН ...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Израильтянину

Сообщение Виктор »

Вот Вам бы - как раз когда начинаете умирать (что не есть правильно вообще-то) и сделать на 15 минут Шавасану или на 20 - Нидру... Если Вы встаете в такое время, то спать следует ложиться не позже 22.00, иначе негатив от недосыпания будет накапливаться и вышибать.
Ракш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:22
Откуда: Пермская губерния
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ракш »

К Виктору,
что это такое "негатив от недосыпа"?
Один раз встетился в поезде с женщиной-врачом. Педиатр, длительная практика. Произвела впечатление очень любящего свое дело и грамотного врача. Про нее долго рассказывать можно...
Но вот что о недосыпе. Она утверждала, что спит 2-3 часа в сутки. Просто сон достигнут с помощью аутотренинга такой глубины, что организму хватает. Самовнушением она владела в совершенстве ( с моей точки зрения), т.е. замедление пульса, разный пульс оновременно в разных точках, локальное повышение температуры и т.д.
Насколько это должно накопиться, чтобы перейти во вред?
Всего доброго. :)
Ракш
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ракшу

Сообщение Виктор »

Да Вы и сами почувствуете - будет вначале потеря свежести восприятия. Портом - сонливость и упадок тонуса в течение дня.
Короче говоря: если самочувствие днем станет не такое, как обычно, когда Вы нормально (для себя) спали - вот Вам и негатив...
Будете продолжать недосыпать - проявления в самочувствии усилятся...
SilenceMaster
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 01:20
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение SilenceMaster »

Утром не позанимался - день на смарку ! :D

Черезвычайно долго переходил на утро (по натуре - сова)... Эффективность от практики не в пример выше вечерних занятий...
гипотонию как рукой сняло. Вечером хороши медитативные асаны,но не долго(20-30 мин), либо шавасана
Всем рекомендую! :!:
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Про утро и про вечер

Сообщение Old Hippie »

SilenceMaster писал(а):Утром не позанимался - день на смарку ! :D
Вот она, правда жизни!
Ответить