Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога не массова.

Сообщение Old Hippie »

Уважаемый Сергей,
За ОБЫЧНОГО человека я вообщем-то не ответчик, ибо слабо представляю себе, кто это такой. Во-вторых, что такое "массовость" и кому она нужна? И в-третьих, позволю себе всё-таки вернуться к приоритетам. Нет у Вас времени на хатху, значит, есть нечто более важное для Вас. И массовость или не массовость тут не при чём. Всё это так, разговоры для самоуспокоения. А уж Эго человеческое - мастак на такие дела.
take it easy
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Сокращенный комплекс классики - Виктору

Сообщение Федор »

ИМХО,конечно,но 15-20 минут вполне достаточно для того,чтобы сделать несколько подходов СН(рекомендации КАК делать-см. в работе ССС на этом сайте-лишних! слов там нет-т.е. читать нужно внимательно).В "Софиевском" переводе книги ССС "АПМБ" комплекс более полный(см. также СН в исполнении Д.Свамишри на сайте ЙХТ).Еще рекомендую почитать в архиве постинг Григория(12.06.01-О времени занятий?).
Успехов!
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

К вопросу о смысле йоги

Сообщение Ю.Т. »

К вопросу о смысле йоги
Fancy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:39
Контактная информация:

Re: Сокращенный комплекс классики - Виктору

Сообщение Fancy »

> Вот над
> этим работать надо, асаны можно пока вообще оставить -
> двадцать минут вместе с Шавасаной? Это круто, тогда лучше
> йогу вообще делать в уме.
А вообще, имеет ли смысл "прокручивать" в уме весь комплекс, если, например, нет возможности позаниматься (в поезде, в гостях и т.д. и т.п). В спорте, например, (простите за сравнение) есть такой способ обучения - сначало движение представляется (как ты это делаешь), а потом делаешь.
Может быть, на начальном уровне при нехватке времени это будет полезно?
Или это была ирония?
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re:

Сообщение Angol »

Сделал одно маленькое практическое наблюдение: если какая-то асана или упражнение "не идет" - значит что-то не так делаю. Когда изменяю интенсивность, ритм дыхания, время выдержки и т.п., начинаю получать и огромное удовольствие от выполнения и отдачу.
Может здесь "покапаться" стоит ?
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Re: Йога не массова.

Сообщение Сергей Ромов »

> Уважаемый Сергей,
> За ОБЫЧНОГО человека я вообщем-то не ответчик, ибо слабо
> представляю себе, кто это такой. Во-вторых, что такое
> "массовость" и кому она нужна? И в-третьих, позволю себе
> всё-таки вернуться к приоритетам. Нет у Вас времени на
> хатху, значит, есть нечто более важное для Вас. И массовость
> или не массовость тут не при чём. Всё это так, разговоры для
> самоуспокоения. А уж Эго человеческое - мастак на такие
> дела.
Да ладно,Хиппи, разве я Вас обвиняю в чём-то - зачем переходите на личность?
1.А я вот и есть обычный человек.
2.Массовость йоги была бы нужна мне. Массовость означает простоту встройки практики в мою жизнь. Так сказать, "йога для чайников". Ну нет - так нет.
3.Да, для меня есть вещи более важные и обязательные, чем йога - и что в этом плохого? А эго,не-эго, самоуспокоение, вызов - всё это для меня пустой звук. Я просто стараюсь быть практичным.
Всего самого хорошего, поменьше обличайте инакомыслящих и инакочувствующих.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога не массова ?

Сообщение Angol »

У меня очень схожая проблема была. Добавить сюда еще личную недисциплинированность и привычку посидеть ночью перед компьютером - вообще безнадежное сочетание :(. Но для меня выход нашелся неожиданно просто: когда освоил основы расслабления - стал просто "спать" во время утренней практики. Ну, спать, это я конечно приврал, но поднявшись в 6 утра я не замечал как пролетают 2-3 часа практики. Ощущение такое, что спал все это время, только проснулся в совершенно бодром состоянии ума и тела. Пробывал вставать и раньше - эффект такой же. Ключ ко всему был - хорошая расслабленность во время практики.
Может вам тоже попробывать не с асанами разбираться или с образом жизни, а с тем, что мешает и тому и другому - напряжением ? Йога-нидра (20 мин.) с утра - хорошая премия ко сну!
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

стопудовая правда:)(-)

Сообщение Федор »

> Сделал одно маленькое практическое наблюдение: если какая-то
> асана или упражнение "не идет" - значит что-то не так делаю.
> Когда изменяю интенсивность, ритм дыхания, время выдержки и
> т.п., начинаю получать и огромное удовольствие от выполнения
> и отдачу.
> Может здесь "покапаться" стоит ?
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога не массова.

Сообщение Old Hippie »

>> Всего самого хорошего, поменьше обличайте инакомыслящих и
> инакочувствующих.
Уважаемый Сергей,
Простите, ради Бога, если нечто в моих скромных речах задело Вас. Вовсе не было у меня в мыслях кого-то или что-то обличать и переходить на так называемые личности. Зачем мне это? Тем более, что Вы сами ответили на свой вопрос. И конечно же, нет ничего плохого, что в системе Ваших приоритетов хатха - не на первом месте. Ваша ситуация, как и Ваша реакция на неё представляются мне весьма типичными - в плане проецирования своих внутренних проблем на внешние обстоятельства.
Однако, я уверен, что здесь, на конфе, найдутся не менее ОБЫЧНЫЕ чем Вы люди, которым почему-то удалось "встроить" практику в свою жизнь. Может быть, они подадут голос, и скажут нечто, что окажется полезным и для Вас.
И наконец, мне кажется, стоит прислушаться к совету Виктора Сергеевича и начать просто с релакса.
всего доброго!
take it easy
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Еще одно рац.предложение!

Сообщение Sania »

Angol, вот я и сюда добрался :) Привет!
Я тоже замечал (и в случае с Сурьей и с другими "тяжелыми" упражнениями) что иногда нужно поиграть этими параметрами. Только вот забываю все время об этом :(
А еще легче, когда хорошо представляешь себе, что данное упражнение ты делаешь в миллион сто первый раз подряд и тебе предстоит сделать его еще столько же раз без передыху :)
И что позу уже держишь миллион лет и столько же тебе ее еще держать.
У меня организьм мигом настраивается на оптимум! Сразу так легко становится! Попробуйте, интересно как у вас это пройдет?
Павел (2001)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:35

Re: Йога не массова.

Сообщение Павел (2001) »

Сергей, по всей видимости в Вас говорит обида и злоба, которая без особых оснований распространяется на окружающих. Не буду повторять слова Хиппи, скажу лишь то, что По всей видимости вы просто пытаетесь "подмять" практику под свои требования. Да к тому же сильно торопите события. Йога это не высшая математика которая хоть и сложна, тем не менее основана на общепрнятых и всем понятных принципах и к которой вполне применим весь накопленный ранее опыт. В йоге опыт качественно иного плана и не накопив достаточного количества этого опыта, бесполезно чего-то требовать от системы, потому что вы просто ничего о ней не знаете.
Основное отличие йоги от большинства прочих систем оздоровления в том, что участие самого человека в подобном процессе сведено к минимуму, в идеале просто сведено на нет. Поэтому чтобы действительно чего-то добиться нужно запасаться терпением. А не будет терпения - не будет и всего остального. В этом отношении йога действительно не массова. Так что терпения Вам и удачи в освоении практики. (почти по Виктору получилось, прошу прощения за плагиат :))
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Re: Йога не массова.

Сообщение gullDL »

Сергей, Вы знаете, я тоже начинал с комплекса Виктора Сергеевича(и продолжаю его соблюдать хотя не полностью).
Мне кажется, что для человека со средними физическими данными, комплекс тяжеловат (я уж молчу про школу Айенгара).
Сейчас объясню почему.
Вначале стараешься все делать "как на картинке", хотя тысячу раз говорилось, что необходимо прислушиаться к внутренним ощущениям. Переломить свой западный менталитет чрезвычайно сложно. Хочется всегда делать сегодня лучше чем вчера, завтра лучше чем сегодня. Наконец, тело и/или нервная система не выдерживает. До тебя доходит, что что-то не так. Симптомом может быть даже потеря интереса к йоге как таковой.
Я нашел для себя выход: плюнуть на все и делать так как хочеться - не полностью или, не выдерживая асану нужное время, пропуская их и т.д. И, знаете, через некоторое время почувствовал вкус:)
А что делать? С первого наскока не получилось, приходиться думать головой:))
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Все стали "бойковатыми" - ни в чем не виноваты

Сообщение Angol »

Я думал, что один такой - ненормальный. Скажу что-нибудь, а у Виктора это уже в книге написано. И черт его знает, то ли я это наизусть запомнил, то ли оно уже "вросло" от жизни такой.
Чудеса!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Ответ Сергею

Сообщение Виктор »

Знаете, Сергей, если Вы до сих пор сами со своей жизнью не разобрались, то причем зесь йога? Или она палочка-выручалочка?
Не пройдет, надо строить, прежде, чем поселяться. И в первую очередь всегда винить себя, а не Бойко, йогу, черта и дьявола.
Чем, интересно, Вы раньше пытались с жизнью разобраться? И всегда Ваша жизнь оставалась без изменений, а кто-то или что-то виноватым? Я бы на Вашем месте задумался: что же я такое, что со мной все время так получается?
Илья (2001)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 08:32

Re: Сокращенный комплекс классики

Сообщение Илья (2001) »

За 20 минут можно:
Посидеть в сукхасане с закрытыми глазами, руки в намасте, спеть 3 раза Ом (5 минут).
Выполнить 2 раза Уттхита триконасану (см. у Андруни на jiddu.da.ru "Прояснение йоги" Айенгара) (по 30 сек. в каждую сторону),
Уттанасану с рассатвленными на ширину плечей ногами (2 раза по 30 сек, меняя положение захвата руками локтей),
дандасану и парватасану из дандасаны (1 мин),
пасчимоттанасану (1 мин)
урдхва прасарита падасану (2 раза по 30 сек)
и шавасану 5 минут.
Когда эта практика станет устойчивой, можно, укладываясь в тот-же промежуток времени, добавлять еще асаны за счет сокращения времени переходов между ними. А потом, может, и еще какое-то время найдется.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Йога не массова - без Сергея, что ли?

Сообщение Виктор »

Массовы в этом мире только наркомания, алкоголизм, больные и глупцы. Странно, Сергей: времени на йогу у Вас нет, а для рассуждений на тему чем она плоха - сколько угодно. Неладно что-то в датском королевстве, невольно вспоминается хрестоматийная фраза из "Неуловимых мстителей": "А казачок-то засланный!"
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Сокращенный комплекс классики - для fancy

Сообщение Виктор »

Это была ирония, к сожалению то, что в спорте называют идеомотороной настройкой не заменит движения и самой нагрузки. Такую настройку применяют для того, чтобы ЗАТЕМ лучше получилось представленное.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Сокращенный комплекс классики - Виктору

Сообщение Виктор »

Федор, но Вы вчитайтесь в первый постинг этого парня - он хочет комплекс на 20 минут С ШАВАСАНОЙ! То есть заведомо оставляя на все остальное пять минут! Чтобы рассчитывать за пять минут в сутки что-то получить от йоги, нужно быть или сумасшедшим, или глупым, или просто издеваться над конфой, что, я думаю, этот парень успешно и проделал. А конфа не въехала и засуетилась, обидно даже...
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Поддерживаю полностью!

Сообщение Juzz »

> А если одна
> видимость желания - то всегда будет находиться масса самых
> супер-убедительных причин для того, чтобы "не получалось".
> Тогда и потекут речи про энтузиастов-одиночек.
Подписываюсь.
Сергей, ИМХО Ваш случай - типичный 100% пример определения уважаемого Старого Хиппана :-))
Так что я бы настоятельно посоветовал Вам воспользоваться таки советом Виктора и таки разобраться со своей жизнью.
Йога - это не добрый дядя, это технология.
А Вы встали в позицию "вот он я, добрый дядя - сделай со мной что-нибудь хорошее".
При таком подходе дальнейшая дискуссия бесполезна - Вы будете и далее успешно водить себя за нос.
Talk is expensive, silence is free
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Виктору

Сообщение Федор »

Не внимателен я(не прочувствовал).Извините.
Ответить