[Осознанность в быту. Медитативные практики в религиях]'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Inna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:00

Сообщение Inna »

Благодарю за книгу. В точку. Мне мешало то, что я отслеживала свой ум, и практически постоянно очищала его. И тупела))
Но лучше отслеживать свои действия, и реакции. Просто отслеживать, и не убирать. Появился вопрос: в книге рекомендуют осознавать действие (себя за действием), и дыхание. У меня получается или действие или дыхание. В чем хитрость?)
Dr.Lekter писал(а):Про осознанность в повседневной жизни очень советую почитать:
"ЧУДЕСНАЯ ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ".
Книга дзен-мастера Тик Нат Хана (.zip 89 k). Вот где можно скачать:

http://www.zencenter.ru/litera.html
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Инна, все очень просто: в повседневной жизни старайтесь всецело отдаваться текущим делам, быть бдительной и внимательной. Следите за дыханием в особенных случаях: когда вы взволнованны, или в медитации чтобы успокоить ум. Одновременно двумя вещами заниматься нельзя.

Удачи!!!
Фэйсом об тэйбл!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Inna писал(а):Можно про "освобождение от эмоционального реагирования – что, кстати, не тоже самое" - поподробнее? А то у меня получается наоборот: внешне эмоций нет, а внутри - ... я одна сплошная реакция-зажим))
Inna, способности отметать мысли и постоянно наблюдать за собой в реальном времени придут гораздо позже. Просто учителя которые предлагают такой метод, не учитывают что он труднодостижим для многих. По первости нужно побороться с отрицательными эмоциями.
Только не в коем случае их не подавлять. Вы не можете помнить себя в настоящий момент и практикой самонаблюдения вы просто фиксируете это.
Когда вы "засыпаете" вы вываливаетесь из "сейчас", потому что механически включаются отрицательные эмоции - умственные машины. Поскольку вы вываливаетесь из "сейчас", вам поможет ретроспетивное перепроживание прошедшего дня. Смысл его, вспомнить первую отрицательную эмоцию полученную за день и мысленно воспроизвести ситуацию "как есть сейчас" в том числе и проговаривая словами свои мысли, ощущения в тот момент. После это можно рассматреть аналогичные ситуации в прошлом "как было" затем
"как есть сейчас", потом "как было" и т.д. пока не почуствуете что эмоция устранилась, затем переходите к следующей эмоции и т.п.
Такой практики можно делать часик два в день. Если по первости будет тянуть в сон, можно практиковать при ходьбе, писать ручкой или набирать на компьютере.
Смысл этой практики заключается в физиологии ассоциативного восприятия человека. Помните эксперементы Павлова с сочетанием условных рефлексов с безусловными?
Так вот, если научить собаку выделять слюну на звонок, повторяя повторно звонок без пищи, можно так же и отучить реагировать собаку на условный рефлекс. Подобное лечиться подобным.
Эмоции возникают в результате отождествления с некоторыми обстоятельствами, при повторном возникновении обстоятельств происходит новое отождествление, таким образом можно снять эмоциональный заряд. В отличие от собаки, человеку достаточно мысленно воспроизвести "эмоциональную ситацию" описать ее как есть, и эмоциональный заряд значительно уменьшиться.
Состояние без эмоций - это состояние постоянного блаженства и счастья. По мере разотождествления с отрицательными эмоциями приходит способность быть в настоящем, эффективно действовать и риддхи.
Памятование себя это техники из Гурджиева-Успенского, но они предназначены только для демонстрации того что человек "спит".
Для борьбы со сном предназначены техники "мысленной фотографии"
(П.Д.Успенский "В поисках чудесного")
и разновидности аналитической медитации
(П.Д.Успенский "Четвертый путь":
Вопрос:Я уже вполне ясно вижу, что нашему прогрессу мешает как раз нежелание в достаточной мере избавиться от машинальности. Как можно подстегнуть само это желание?
Ответ: Это один из наиболее часто встречающихся вопросов, на который почти невозможно ответить. Вам следует проявлять старание и сравнивать то, что есть сейчас, с тем что должно быть. Необходимо большее понимание, и если вы хотите достичь полного понимания, вспоминание себя, поскольку здесь и заключен ответ на ваш вопрос:
Если возрастает ваше само-воспоминание, растет и все остальное.)
Т.е. самовоспоминание по Успенскому, это не только "сейчас", но и ретроспективный самоанализ "мысленных фотографий".
.............................................................................................
Справедливости ради, нужно отметить что я полгода пытался вспоминать себя, как описали вы, но потом забросил это дело и стал заниматься техникой УПП (примерно то что описано у Успенского), которой и продолжаю заниматься уже третий год. Результат - сиддхи не появились :)
Но риддхи превзошли все ожидания :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня, давайте на этом форуме не будем протаскивать неневязчивую Вашу рекламу УПП, ладно? Она меня утомила еще в прошлый всплеск Вашей активности на эту тему.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор, как может йога что то утомлять?
Наверное, что то неправильно с практикой :)
Inna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:00

Сообщение Inna »

Т.е. "Ваш" метод - проигрывание задним числом по многу раз одной и той же эмоции (реакции) до ее полного устранения.?
Это вариант. Такую же технику описывает Тайша Абеляр-женщина из партии магов Дона Хуана.
По мне, намного эффективнее в МОМЕНТ возникновения эмоции (реакции) - увидеть ее. И она тут же распыляется. Только опять же, пока смотришь на свою эмоцию, выпадаешь из разговора, или спотыкаешься об угол дома)).
Скажите, Вы 3 года практикуете. Сейчас Вы ПОСТОЯННО находитесь в состоянии полной осознанности и контроля мыслей? А эмоции у Вас остались? Пожалуйста, не ищите каверзу в моих вопросах, это искренние вопросы. В жизнеописаниях великих святых видно, что у них ЕСТЬ эмоции. И реагировали они, и в гневе бывали, и в радости..
Что такое ридхи?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Inna писал(а): 1. По мне, намного эффективнее в МОМЕНТ возникновения эмоции (реакции) - увидеть ее. И она тут же распыляется.
Только опять же, пока смотришь на свою эмоцию, выпадаешь из разговора, или спотыкаешься об угол дома)).
2. Сейчас Вы ПОСТОЯННО находитесь в состоянии полной осознанности?
3.Что такое ридхи?
ИМХО:
1. Все правильно, намного эффективнее во время возникновения эмоции ее рассмотреть. Но проблема в том, что эмоция возникает вследствие неправильного мышления. И убрать эмоцию легче всего изменив мышление. Но если эмоция всетаки случилась, ее уже трудно остановить. Почему эффективно избавиться от эмоций вспоминая прошлые случаи? Просто потому, что когда человек попадает в эмоцию, он выпадает из настоящего. И правильное безэмоциональное мышление оказывается окрашенное эмоциями. Вы все делаете правильно, но ретроспективные техники помогают снять эмоциональное напряжение быстрее, из за механизма работы отождествления. Быстрее разрядить эмоции можно когда перепроживаешь момент в спокойном, расслабленном состоянии, чем в момент, когда пошла отрицательная эмоция. На этом же принципе работает и нидра с визуализацией, и хатха-йога с расслаблением. Но важнее всего просто изменив мышление не дать эмоции развиться.
2. До состояние полной осознанности мне очивидно еще далеко, да и кто знает что это такое?
Но когда я сыт, здоров, выспался, не устал - мое мышление не носит эмоциональной окраски. В результате разумность моих действий значительно увеличилась, очень сильно развилась способность к общению и пониманию. Когда я работаю, ни шум, не другие отвлекающие факторы не мешают моей работе. В том числе я избавился от мыслей о том, что я что то не могу, или что то могу сделать не так. Если у меня есть какое то намерение, я реализую его очень быстро. Раньше я думал, что механизм силы воли это силой заставить себя делать что то, не делая другие вещи. Сейчас я понимаю, что на самом деле то, что называют силой воли - это намерение, которое не испытывает сопротивления, т.е. сопротивление отключено. Типа - когда хочу спать сплю, когда хочу есть - ем.
Если хочу материального успеха, я его достигаю, только вопрос времени.
Но если я в усталом состоянии, то фиксирую в день 2-3 несильных эмоции, которые вечером же и устраняю.
3. Риддхи означает "преуспевание" - предпринимательские способности, они расположены ниже сиддхи.
Риддхи появляются как проявление способности видеть вещи "как есть", но это примерно, как один человек видит что на одном конце рынка можно купить товар и продать на другом конце рынка с выгодой, а другой человек не видит, так же это способности к общению и организации людей. Вообщем, то что отличает рабочего (шудру), от кустаря-торговца (вьяши) и руководителя (кшатрии).
Если у Вас есть еще какие-то вопросы пишите на личку.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Yuris, хотел Вас спросить где в буддизме предлагается создавать паттерны поведения для замены старых, но когда дальше зашла речь об НЛП вопрос отпал. Трудно представить дзенского наставника, который бы советовал ученику: " в таких ситуациях будешь вести себя так-то а в других этак. Тут триггеры там поставим якоря." В каждой ситуации действуют миллиарды разных факторов, начиная с того, что я ел сегодня на завтрак и кончая тем, что мне бабушка говорила в далёком детстве. И сколько из этих факторов может учесть Ваш (как и мой) скудный умишко когда готовит свои "Паттерны". Плюс ко всему говорят у Бога есть скверная привычка менять правила по ходу игры. Наверное специально чтобы посмеятся над умниками которые очень серьёзно эти правила учат.
Потому серьёзные психотерапевты (не нлпишники) никаких советов не дают и паттернов не создают. Их задача помочь человеку осознать ситуацию, а решение о дальнейшем поведении сформируется само оптимальным на данный момент образом. Когда старые паттерны осознаны до корней и поняты как неэффективные, не отвечающие сегодняшним реалиям они сами отомрут. И на их месте "отрастут" новые соответствующие нынешнему уровню понимания. То есть делать ничего не надо. Только осознать. Если вы осознаёте сферы бывшие ранее в темноте позитивные процессы запускаются сами. Видимо освобождаются какие-то тонкие энергии, которые расходовались ранее на то что бы держать нас в неведении. Что бы что-то не знать, не видеть нужно сильно напрягаться. То есть, в некотором смысле, чтобы бы увидеть "как есть" нужно "просто" расслабится, отпустить, не цепляться. Хотя это, оказывается, совсем не "просто". Здесь базовые идеи глубинной психологии очень близки буддистским. Но методы разные.

Inna, что касается тотального непрырывного осознания, позволю себе высказать своё мнение. Мне кажется когда буддисты и другие восточные учителя говорят о тотальном осознании они не имеют в виду непрерывное самонаблюдение. Это было бы нелепо. Мне кажется, они говорят о том, чтобы ты всегда понимал где ты на самом деле находишься и что ты самом деле делаешь.
Например некто Гуев на форуме расхваливает Учителя Хренсвами.
Я начинаю этого учителя активно критиковать. Увлечённо так, не ленясь, не жалея времени, выбирая аргументы. Через пару минут, спрашиваю себя: что я делаю? Я же этого свами не читал и мне нет до него дела. Ответ прост - этот Гуев меня давно достал, хочется ему гадость сделать. Когда я это осознаю желание спорить дальше если не совсем исчезает то сильно ослабевает. Или зачем я сейчас это пишу? Может быть меня очень заботит как совершенно неведомая мне Inna понимает тотальную осознанность? Как говорит В.С.Б. "это вряд ли." Скорее всего хочется как-то себя выказать на ровном месте. А ещё ближе к истине то что меня ждёт очень скучная часть работы и я нашёл способ от неё сбежать. Конечно помочь незнакомой Ине с осознанием отложить нельзя, а срочную, но скучную работу можно. И кого я обманул? В общем иду работать.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

mg писал(а): Inna, что касается тотального...
Буддийские учителя говорят не столько об осознавании и сосредоточении сколько о том, что оно должно быть правильным. К тому же основная Буддийская медитация называется Випассана, а Випассана переводится как проникновение, а не как осознавание. Когда она (випассана) делается правильно происходит "распад" тела и подьем над телесным сознанием. Это приближает к самопознанию. Собственно говоря, если практика не приводит к самопознанию, а лишь дает разные способности: сидхи, ридхи, чувство покоя, удовлетворения или еще, что либо подобное, то ИМХО нет смысла ее делать. Кто испытал "укол" любви не будет заботится о том, как ловчее крутится в этом мире и что брахмана отличает от кшатрия.
Inna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:00

Сообщение Inna »

mg писал(а): Inna, что касается тотального...
Согласна, это уже КРУТО, если индивид имеет контроль собственных мыслей, эмоций, реакций, т.е. контроль над самим собой. Причем имеет постоянно, это возможно. Но мне думается, что это есть контроль одной части ума над другой. Или ума над телом, эмоцией. Смысл?
Как я поняла наставников и Учителей, осознанность применяется в сидячей медитации, когда регистрируешь все, что происходит, в том числе и в мыслях. Поскольку мы не сидим все время, а иногда ходим на работу)), то есть смысл перенести медитацию (в смысле осознанности) в Жизнь. Но это действительно инструмент, а цель... ??Наверное, раскрытие себя (я не знаю, что это значит).
Ребята, я щас заплачу: я снова пришла к своему же вопросу: если я осознаю мысли и реакции в Жизни, то выпадаю из этой жизни. Или другой момент: я осознаю мысль, что надо встать и пойти чистить зубы, просто регистрирую мысль..... И ВСЕ. Понимаете? Т.е. если действительно осознавать, то рано или поздно встает вопрос: КТО решит, надо ли мне всать и чистить зубы, или я просто регистрирую мысль..))
Я понимаю (осознаю)), как это звучит, но так я вижу мир.
Rino
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 авг 2005, 17:21

Сообщение Rino »

Инна, можно один вопрос, не относящийся (а может быть и относящийся) к теме?

Не рождены ли вы в год "змеи" (по восточному гороскопу), и под знаком "Льва"?

И если можно, Inna, напишите ваш адрес эл. почты...

С уважением Rino
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Inna писал(а):Ребята, я щас заплачу: я снова пришла к своему же вопросу: если я осознаю мысли и реакции в Жизни, то выпадаю из этой жизни. Или другой момент: я осознаю мысль, что надо встать и пойти чистить зубы, просто регистрирую мысль..... И ВСЕ. Понимаете? Т.е. если действительно осознавать, то рано или поздно встает вопрос: КТО решит, надо ли мне всать и чистить зубы, или я просто регистрирую мысль..))
Ни кого не будет :)
Вы просто почистите зубы и все :)
С зубами пример не очень удачный. Скорее можно понять на деятельности, которая не очень приятна.
Просто наступит момент, когда не будет того, кому приятна или неприятна данная деятельность, не будет того, кто хочет/не хочет ее делать, просто будет деятельность и все.
Об этом говориться:
Когда я хочу есть, я ем.
Когда я хочу спать я сплю. (А не сижу за компом и т.п.)
Следовательно, если у Вас будет намерение, то оно будет реализовываться без внутренних к тому препятствий.
По поводу, зачем это нужно?
У каждого есть своя цель. Самонаблюдением рано или поздно Вы ее обнаружите.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

To Inna

Согласна, это уже КРУТО, если индивид имеет контроль собственных мыслей, эмоций, реакций, т.е. контроль над самим собой. Причем имеет постоянно, это возможно. Но мне думается, что это есть контроль одной части ума над другой. Или ума над телом, эмоцией. Смысл?


Нет способа контролировать ум умом. Если вы хотите чтобы ум был действительно под контролем, и это не было бы иллюзией или формой самообмана, то вам следует внимать советам Святых, а не советам из форума.

А как Святые рекомендуют контролировать ум? Один из учеников Баба Джаймал Сингха написал ему письмо с вопросом о контроле ума. И Гуру ответил (в письме используется непривычная не-санскритская терминология на пенджаби):
Ты просишь меня контролировать твой разум. Ум будет контролироватся только Шабд Дхун. Слушай Шабд Дхун с любовью и преданностью и держи Форму Сатгуру в своем уме. Тогда ум никогда не будет блуждать где-нибудь. Однажды он станет един с Дхун и достигнет Дасвандвар. Он останется там. Там сурат отделится от ума и будет един с безупречно чистым Дхун и, с помошью Дайя Мехр Сатгуру, достигнет Сач Кханда. В этом нет сомнения. Он достигнет его.
Это путь контроля ума. И вообщем-то другого и нет.
Хатха Йога Прадипика:
...мы считаем, что Нада Анусандхана, или исследование внутреннего звука Нада, является единственным способом достижения Лайи (поглощения ума).

Ребята, я щас заплачу: я снова пришла к своему же вопросу...


Так происходит потому, что вы пытаетесь переплыть океан ухватившись за хвост собаки.
O, Кабир! Все говорят: "идем", "идем", но меня охватывает сомнение,
Если они не знакомы с Господом, то куда они пойдут?
Внимайте только советам Священых Текстов, и будте равнодушны ко всему остальному. Тогда вы наверняка найдете то, что ищете.
Rino
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 авг 2005, 17:21

Сообщение Rino »

Inna, мой адрес имейл:

rinorino@mail.ru
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Но мне думается, что это есть контроль одной части ума над другой. Или ума над телом, эмоцией. Смысл?
Ина разве я употреблял где-то слово "контроль"?
если я осознаю мысли и реакции в Жизни, то выпадаю из этой жизни

От осознания ещё никто никуда не выпадал. Вам кажется, что Вы выпадаете не потому, что осознаёте, а потому, что Ваш ум что-то ещё дополнительно пытается делать. Не знаю что именно.


Ина, ещё один пример.
Вот у нас на форуме есть два очень симпатичных персонажа: Клюев и Лёня. Два разных человека но роднит их одно: оба очень активно рекламируют каждый своё учение. Зная, что это не нравится Виктору и многим другим, терпят нападки вступают в перепалки. Один говорит, что он теперь самый счастливый человек на земле. Другой, что он ещё счастливее. Зачем? Уверен, что оба не осознают. Клюев ещё вчера практиковал буддистские практики, которые никак не вяжутся с Сурат Шабд Йогой. Может быть где-то говорил, что випассана - это единственный путь, другого нет. Сейчас единственно верный путь - Сурат Шабд Йога. Может так оно и есть, не знаю. Речь о другом.
У меня вот подозрение, что когда неофит активно пропагандирует свою новую религию то на самом деле он очень хочет справоцировать агрессию. Он хочет чтобы на него нападали, его критиковали, потому что на самом деле где-то глубоко внутри его самого гложат сомнения, но они не осознаются. И когда он воюет с внешней критикой это даёт ему иллюзию разрешения сомнений. А когда он эти сомнения осознает он перестанет распылять энергию на форуме и направит её в мирное, созидательное русло.
Но это всего лишь один из возможных вариантов интерпритации.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Инна, есть книга Фроули "Аюрведа и ум". Что-то может пригодиться.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Тo mg
Зачем? Уверен, что оба не осознают. Клюев ещё вчера практиковал буддистские практики, которые никак не вяжутся с Сурат Шабд Йогой. Может быть где-то говорил, что випассана - это единственный путь, другого нет. Сейчас единственно верный путь - Сурат Шабд Йога. Может так оно и есть, не знаю. Речь о другом.

Видите ли, mg, я не вижу ничего плохого в том, что человек рассказывает о своем пути. Ведь никто никого силой никуда не тянет, а люди нуждаются в информации чтобы можно было сделать выбор. На свой первый ретрит я попал именно благодаря слухам и сплетням которые пришли через одного человека. Он просто сказал, что мол где-то проходит какой-то курс випассаны и мне этого было достаточно, т.к. я был очень сильно неудовлетворен доморощенными йога-практиками и медитациями аля йога-нидра.

Конечно, найдутся люди которым подобная информация не по-душе, но почему так происходит вы сами можете сделать выводы.

Что же касается буддийских практик которые я раньше практиковал, то у меня вообщем-то нет к ним никаких претензий. Просто когда человек заканчивает первый класс его переводят во второй. Вот и все.

У меня вот подозрение, что когда неофит активно пропагандирует свою новую религию то на самом деле он очень хочет справоцировать агрессию. Он хочет чтобы на него нападали, его критиковали, потому что на самом деле где-то глубоко внутри его самого гложат сомнения, но они не осознаются.

Прочитайте биографию Баба Джаймал Сингха, это вам очень поможет. Когда человек проходит через очень долгий и мучительный поиск и наконец находит что-то реальное, вы просто не сможете говорить о чем-то другом. Дело даже не в том, что будет хотется кому-то что-то проповедовать, вовсе нет, просто уже не будет другой темы для разговоров. Когда нашел алмаз, разве захочешь обсуждать какой-то мусор?
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Клюев, исключительно благодоря твоей рекламе я купил недавно пару книг Баба Джаймал Сингха. :D Почитаю, подумаю.

Что касается единственно верного учения. Всё-таки не зря учений так много. Например, мне когда говорят о любви к Богу, о возвращении к нему, об исполнении Его воли, об уповании на него все эти слова остаются совершенно непонятными. Я Бога не видел, не нюхал и искры Его в себе никак не чувствую. Наверное Он есть раз большинство великих душ, моих безоговорочных авторитетов о нём говорят. Я им не могу не верить. Но всё же это их опыт. Не мой.
А когда буддисты говорят о постижении своей подлинной природы это в моей бедной голове ещё как-то умещается. Здесь можно попытаться что-то понять. Потому, может, и нужны разные учения, разные формулировки.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Kluev писал(а): Что же касается буддийских практик которые я раньше практиковал, то у меня вообщем-то нет к ним никаких претензий. Просто когда человек заканчивает первый класс его переводят во второй. Вот и все.
ух, вот ведь как! 8O

:roll: уважаемый клюев, скажите, а что, во втором классе уже только будды учатся, или некоторых бодхисаттв туда тоже принимают? :wink: :wink: :wink:

если я правильно понял, то от буддийских практик вы уже взяли все, что можно? а что это были за практики (если не секрет, конечно)?

что же будет на выпускном вечере?
а в институт - планируете? :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А он сказал - тоже хочет! - не шутите так с Клюевым! Вы еще не поняли что он и вправду ЗНАЕТ ВСЕ о правильном и неправильном? :D
Ответить