Похудеть?! ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Зеркало не только для самолюбования придумали,на нем все недостатки видно.Если есть места где избыток жировой прослойки ,значит нужно больше поработать с асанами ,способствующими сжиганию жира в данном месте.По простому на пресс.Покушать ведь никто не забывает,а пресс"покачать",неважно как ,в статике или в динамике.Повторяюсь-не йога виновата,а подход к ней.
ом
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Александр в отчете по практике писал(а):Подкожный жир перераспределился. На плечах и ногах его стало меньше, а на брюхе – больше. Вес не изменился. 86 кг. Тонус мышц упал. В общем фигура стала – без слез не взглянешь
Наверняка найдутся скептики и спросят Александра, что же он с собой вытворял, а о чём забыл, чтобы прийти к такому аксепту 8)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Наверняка найдутся скептики и спросят Александра, что же он с собой вытворял, а о чём забыл, чтобы прийти к такому аксепту
Всё правильно вытворял. 10 лет качкизма в результате дали хроническое перенапряжение некоторых мышц. Да ещё жизнь под адренелином. А если не в качалке - 5-6 чашек кофе в день.

Если кого интересует - сейчас с тонусом всё в порядке. и вес упал килограм на 6-7. Однако же времени прошло уже тоже не мало. Уж отчёту два года.

Товарищи!!! Быстро в йоге ничего не происходит!!! Это раз.
Самый лучший быстрый способ сбросить вес - марафон. Это два.
Если Вы его сбрасываете-сбрасываете, а он никуда не девается - значит есть на то веские причины у организма. Это три.
Dm.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 фев 2003, 17:37

Сообщение Dm. »

может, это немного грубо звучит, но для похудания больше всего способствует меньше жрать.....по-моему, все другие способы гораздо менее эффективны :wink:
Nady
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 15:09

Сообщение Nady »

Если бы все было так просто... С тех пор как занялась йогой я и так стала "меньше жрать".
Я думаю у меня ситуация как у Матсьи - перенапряжение мышц в результате шейпинга, но за счет этого фигура и держалась, а сейчас они стали расслабляться, тонус резко упал, вот фигура и "поплыла"
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Dm
может, это немного грубо звучит, но для похудания больше всего способствует меньше жрать.....по-моему, все другие способы гораздо менее эффективны
К сожалению это не совсем верно. Дело в том, что при недостатке питания порядок в котором собственные ткани организма идут в топку у разных людей различен. У некоторых сначала падает мышечная масса и только затем в ход идёт жировая клетчатка. А диабетики, те вообще в голодный обморок попадают раньше, чем жир начинает расходоваться. Вы думаете они просто так жиреют? Они на полном серьёзе голодают. Если жир тяжело расходуется для организма всё равно, что его нету вовсе. Это Вы его видите в зеркале, а спинной мозг его по составу крови не чувствует :(

В общем случае нужно меньше жрать и больше двигаться на свежем воздухе, а индивидуально у каждого пропорции свои. У бегунов есть такое понятие "второе дыхание". Момент включения этого "второго дыхания" и есть момент перехода на питание мышц в основном за счёт жировых отложений и у разных людей оно включается в разное время. У некоторых не включается вовсе.

Nady
Простите за перенос дискусси в эту ветку. Там очень страсти бушуют :)
Но в таком случае динамика должна быть предварительной стадией перед статикой? Пока человек не добъется достаточной релаксации.
Здесь логическая ошибка. Релаксация становится проще не из-за динамического характера упражнений, а из-за напряжения мышц. Если сначала напрячься, то расслабление будет лучше чувствоваться.
Теперь я поняла, чего мне не хватало в моей практике. Хочу заниматься динамикой.
Вам просто хочется вернуться к привычной картине функционирования. Получится тот же шейпинг, только впрофиль. Хотя это конечно каждый сам решает.
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dinozavr »

Nady писал(а):о взаимоотношении питания и тренировок я знаю, наверное все
Я занимался год дзен йогой. За год вернул нормальный вес, сбросил с 82,5 до 71,5 кг (рост 172). Я _не_ перешел на полное вегетарианство, однако уменьшил потребление животных белков, почти отказался от красного мяса, и сильно ограничил ужин. После тренировки не ем; до тренировки делаю перерыв не менее 2-х часов на еду и питье.

Описанные проблемы характерны :) Попробуйте пить матэ. Я пью калебасу, около 12 заварок, за рабочий день. Он дает массу энергии; совершенно отбивает аппетит; хорошо очищает. Однако, не перевозбуждает нервную систему и сосуды, так что при выполнении асан появлятеся тремор и бросает в жар - как от крепкого кофе.

Попробуйте!
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Kolada
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 апр 2003, 14:08
Откуда: Moscow

Сообщение Kolada »

Ну, раз уж тут такой разговор, а основная проблема чуть ли не в том , чтобы похудеть :)), то тогда вам "сюда". Я вот до того доёжился (или съёжился?) что при 176см роста тяну 53-55кг (когда как) Это пранаяма и питание по системе, изложеной на моем сайте. Потеря веса за 7 лет ок. 10 кг. Жира нет. До этого на асанах сбросил кило 8. А ведь 22 года назад весил 79 кг.
Но если честно, слишком легким быть тоже не всегда хорошо. Бывают ситуации, когда и потяжелее быть бы хотелось.
А масса, как уже было правильно подмечено, трансформируется в тонкие уровни, в энергетическое тело. Оно как раз "тяжелеет"...:) Это правда.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

А видел ли кто - нибудь изображение худосочного Будды?
Что-то я сомневаюсь...
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

изобразить Будду можно всяким: вот тут примеры или вот тут тоже.


вот наглядно (если не хочется картинок жмите Esc :)):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
От аскетично-тощего бородача до крепкого накачаного, а порой и просто полноватого дядьки. 8O


А вот каким же он был на самом деле? Хочется надеятся, что если Будда этому придавал значение, то как-нибудь бы это передал в своих посланиях к нам. Сказавши допустим так: "Толст или тонок, не гнушайся себя, но впредь будь как я - в меру упитан|тощ|мышцат|бородат)!" :lol:
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Ясно! Беру свои слова о худосочном Будде назад! :lol:
Но с другой стороны: разве наше тело не есть всего лишь изображение?
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Лично я совершенно согласен с Вами. Ложки нет. Имхо конешно :-)
Nady
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 15:09

Сообщение Nady »

Вообще-то у меня проблема фигуры уже отпала. Оказывается извечное стремление худеть было одной из моих ошибок (см. мой постинг в ветке "йога и эмоц.привязанности"). И какая разница какая фигура, главное, чтоб в душе была гармония :) Даже интересно, какой же она станет :)
Что касается Будды, мне кажется личности, воплощающие Любовь, бывают более полными. А там, где он худой, это он голодающий :)
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Матэ

Сообщение Алексей_М »

Динозавру. Вы пислали:
"Попробуйте пить матэ. Я пью калебасу, около 12 заварок, за рабочий день"
Что за напитки? Где продаются? Как употреблять?
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Матэ

Сообщение Dinozavr »

Алексей_М писал(а):Динозавру. Вы пислали:
"Попробуйте пить матэ. Я пью калебасу, около 12 заварок, за рабочий день"
Что за напитки? Где продаются? Как употреблять?
"Яндекс. Найдется всё!" Намекаю.
Матэ - парагвайский зеленый нечайный чай. Делается из листьев куста Йерба Матэ (ilex paraguariensis). Содержит, помимо алкалоида танина, ксантин, обеспечивающий специфическое, более сильное, чем чай и кофе, и в то же время более мягкое действие, не вызывает привыкания.

"Основные споры разворачиваются вокруг алкалоидов матэ, которых, строго говоря, обнаружено в нем три: ксантин (матэин), теофиллин и теобромин. Теофиллин и теобромин - это классические танины, которые содержатся и в чае, но в несколько меньшем количестве. По современным данным, алкалоидов в чае до 5%, в матэ - до 7%.
Ксантин определяет основные отличия и преимущества матэ перед чаем."

Что касается применения совместно с йогой:

"матэ не нарушает цикл сна. Многие люди отмечают, что им требовалось меньше времени для того, чтобы выспаться, когда они пили матэ. Обычно сон становился у них более глубоким и спокойным сон. Отсутствие привыкания к мате делает его идеальным средством для людей, которые хотят избавиться от кофеиновой привычки. С помощью матэ можно избежать всякого рода сердечно-сосудистых заболеваний. Ряд соединений, входящих в матэ, снабжает сердце кислородом и необходимыми питательными элементами и, таким образом, укрепляет его. Особенно это заметно во время стрессов или выполнения физических упражнений, поскольку матэ предотвращает накопление молочной кислоты в мышцах и снимает усталость. Наряду с этим, матэ восстанавливает кровяное давление."

Это раз.

Что касается применения с диетой.

"Матэ опосредованно способствует как улучшению пищеварения, так и восстановлению поврежденной и воспаленной слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Людям, соблюдающим диету, полезно пить матэ для того, чтобы подавить чувство голода и обеспечить организм необходимыми силами до запланированного приема пищи."

Это два.

По моему опыту, матэ обеспечивает более точный и более направленый синэргизм в соместном действи с йогой, чем, даже, мой любимый зеленый коллекционный китайский зеленый чай, включая Лунцзин, Е Шен, Люйча Чжень. Проще говоря, он идеально подходит йогу.

Если же клеветники скажут, что по вкусу матэ похож на сено, знайте: это близко к правде :) Особо утонченные натуры заваривают его на молоке, сгущенке, варенье, мёде. Полагаю, это менее полезно.

Тут фото калебасы с бомбильей:
http://www.kprf.nsk.su/party/youth/theory/mate/
Тут история, много способов заварки, утварь:
http://casalatina.ru/rus/coffee/mate.html

Производится множеством компаний. Продается в супермаркетах Рамстор и во всех чайных лавках, например в Москве: на Новокузнецкой ул. у м.Новокузнецкая. Здесь же наиболее дешевые в городе бамбильи (200) и калебасы (250). Стоит 19-22 рубля за 100 грамм (Надин), 50 руб. (Русская чайная компания), 23 руб. (развесной в Рамсторе), 300 руб (аргентинский, парагвайский). Эти виды съедобны и хороши.

Остерегайтесь матэ "Зеленая энергия" за 13 руб. 40 коп. пачка. Он не кондиционен, не съедобен, может нанести вред здоровью.

Еще места продаж: Путь к себе, Белые облака, в переходе у м.Проспект Мира.

Я из экономических соображений обычно беру большие оптовые упаковки по 1 кг фирмы Надин, на подмосковных рынках , напр. в г.Железнодорожный. Это оптимум по соотношению цена/качества. При активном употреблении в семье из двух человек 1 кг уходит менее чем за месяц.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Андрей (Динозавр), да вам зазывалой работать! Все, я побежала за матэ :D .
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dinozavr »

silberwe писал(а):Андрей (Динозавр), да вам зазывалой работать! Все, я побежала за матэ :D .
Дорогая! В свое время я 4 года оттрубил в службе Customer Service компании ERICSSON. Если требования заказчика нельзя выполнить, значит, его следует убедить, что оно ему и не требуется :) Так что моё перо профессионально криво в эту сторону :)

Однако я никого не стану убеждать, что, скажем, водка, телевидение и чтение газет полезно для йога. А вот матэ смело рекомендую!

На первый раз не сыпьте две трети калебасы заварки, как рекомендуют индейцы. Это может оказаться слишком радикально для нашего желудкка. Или сыпьте две трети, но пейте большой компанией. В любом случае, тут, как и в йоге, хороша постепенность. И непременно размачивайте перед заваркой. Эта странная штука действительно заваривается как надо только размоченная в холодной воде (что я, например, сейчас на работе и делаю).

Удачи!
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Андрей, да Вы, однако, спец!:) Коль уж мы отошли непосредственно от темы йоги- скажите, а сорта матэ "с примесями"-ароматизаторами (лимонный матэ, "karnival" и пр. - отличаются ли по воздействию на организм? И сколько рекомендуется заваривать матэ на калебасу ёмкостью порядка 0,3л?
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dinozavr »

[quote="я"]Андрей, да Вы, однако, спец!:) Коль уж мы отошли непосредственно от темы йоги- скажите, а сорта матэ "с примесями"-ароматизаторами (лимонный матэ, "karnival" и пр. - отличаются ли по воздействию на организм? И сколько рекомендуется заваривать матэ на калебасу ёмкостью порядка 0,3л?[/quote]

Да не спец я - просто активный юзер ;)

Лимонный и клубничный матэ фирмы Надин, которые я пью сейчас, в том числе в данный момент - ничем не отличаются в лучшую сторону. Даже, есть впечатление, что на него пускают залежалый матэ, на грани исчезновения вкуса и запаха, или просто ниже сортом. Поэтому его перебивают сильными ароматизаторами.

В тех килограмовых пакетах, которы мы брали в Железке летом, лимонный матэ хорош, а клубничный на грани совсем никакого.

Возможно, у Русской чайной компании это дело поставлено иначе, но у меня есть стойкое ощущение, что он далеко не в два с половиной раза лучше, чтоб платить за него 500 рублей за кг вместо 190 за Надин. Качество примерно одинаковое, отличимое на проценты, но никак ни в разы. Бергамотовый матэ Русской чайной, который мы брали в подарок, особого впечатления на меня не произвел.

Думаю, что для начала сухого матэ надо засыпать не более половины калебасы по объему. А особо ядреного, типа аргентинского - треть. В принципе, дело личного вкуса и крепости желудка :) У меня от двух третей достаточно хорошего матэ очищение кишечника начинает проходить уж слишком часто и интенсивно :))) Кроме того, это и на вкус слишком горько.

А другим только так и в кайф. Словом, смотреть по ощущениям.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

жирок там где был пресс

Сообщение Ilia »

Несмторя на что занимаюсь йогой регулярно обратил внимание на то, что там где всегда были нижние кубики моего пресса, образовывается жирок. Каковы будут рекомендации специалиствов ?
Ответить