Похудеть?! ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Виктор, большое спасибо за разъяснение относительно асан. Желаю вам побольше творческих сил, чтобы закончить свой труд и написать еще.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Петру и Павлу-прикупил вчера ХЙП с комментариями ССС и его ученицы.Вещь!(в т.ч. и в части описания уддияна-бандхи).
Ст-Георгу-Вы действительно делали агнисару на вдохе?
Виктору.Мне понятно.Добавлю только(из собственных граблей),что конкретно-неприятные ощущения(в т.ч.-отложенные :( ) м.б. не только в пояснице,но и в затылке(когда шею не вытягивал вверх/назад,а просто назад/вверх).Цимес в том-что проявляются не в процессе, а после того(хотя в затылке,имхо,не так печально,как в пояснице).И еще.Не уверен,что люди занимающиеся самостоятельно только по Вашим книгам(а на форуме такие есть,могут таковые найтись и вне форума),не наломают дров с поясницей,стремясь выполнить бхуджангасану с прогибом позвоночника за 90 градусов(да и в целом-с прогибом позвоночника за счет прогиба в пояснице). А насчет костей-не раньше :evil: ,чем приедете :D в Киев.
Еще раз спасибо всем за ответы.
С уважением.
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Федору - пардон, я, конечно, делал агнисару на выдохе.
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Ну. Федор, точно в воду глядишь :) Изложу-ка я и мои бхуджангасовы грабли - вдруг, кому поможет.

Занимался по книге Бойко, в бхуджангасане мог провести секунд 10, потом начинала сильно болеть поясница. Ну я стал делать потихоньку и ждать пока "неприятные ощущения в области поясницы" исчезнут . Они что-то никак не исчезали. Сходил на консультацию к учителю Айенгар йоги. Он сказал, что геометрия моего тела такова, что руки относительно туловища короткие. В связи с этим, посоветовал
делать бхуджангасану, опираясь руками на два блока. Я попробовал и в первый раз ощутил, что такое прогиб назад :) . Все ощущения в пояснице исчезли. Ещё он сказал, что проблема очень частая, а также добавил, что Айенгар бхуджангасану не очень рекомендует и вообще хотел выкинуть из практики именно в связи с большой опасностью травм.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Вопрос к Нео

Сообщение Владимир »

Что означает "опираться на два блока"? Я тоже пока не делаю бхуджандасану по тем же причинам... не могу уловить нормальный прогиб, излом в пояснице настораживает...
Neo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 01:37

Сообщение Neo »

Владимиру.
Идея в том, чтобы в бхуджангасане руки опирались на что-то выше, чем пол. Можно под каждую руку (ладонь) положить стопку книг. В Айенгар-йоге для этого используются стандартные деревянные бруски (с виду на кирпич похож, но из дерева).
Nady
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 15:09

Йога и полнота (архив форума, без купюр)

Сообщение Nady »

Способствует ли йога похуданию? Я вот занимаюсь йогой и полнею. А еще у меня есть книжка Гиты Айенгар, так она на фото довольно упитана, особенно живот и спина, совсем не хотелось бы стать такой
StivaGS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2003, 17:46
Откуда: Омск

Re: Йога и полнота

Сообщение StivaGS »

Хотелось бы немного дополнить вопрос, в корыстных целях, само собой. Я таки нашел кандидата на должность гуру в Омске, но что-то не внушает доверия. Говорит, что уже 6 лет практикует. Вроде уже не начинающий... Вот только одно "НО". У товарища избыточный вес килограмм 15 и классический пивной животик. При первом знакомстве очень хотелось рассказать человеку про правильное питание и показать несколько упражнений на пресс. Отсюда вопрос: 6 лет практики классической йоги стопроцентно приводят к стройному телосложению? Или лишний вес не показатель? Тогда другой вопрос возникает, если человек за 6 лет так и не перестал обжираться, грубо говоря, йогой ли он занимается?
grza
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июл 2003, 02:00

Сообщение grza »

Здравствуйте.
Насчет похудания. Я думаю зависит от того каким был ваш вес до начала занятий. Может излишне малым и теперь он нормализуется.
Насчет набора излишнего веса. Честно говоря не могу представить, что при постоянных, в меру интенсивных тренировках, соблюдении правил питания, можно набрать лишние кг. Все это проверено на собственной шкуре (сам я человек "склонный к полноте" по природе, но не по нынешней физической форме).
По поводу внешнего вида Гуру.
Считаю что это не главное. Имеет значение, чему вы хотите у него научится. Если ваша основная цель - научиться выполнению асан, а человек при внешней полноте выполняет их и "торчит" при этом, то почему бы и не позаниматься у него?
Всего доброго.
С уважением, grza.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Если полнеете-пересмотрите режим питания и тренеровок.У Вас "приход "более чем" расход".Делаете ли очистительные прцедуры,например"жест раковины"?Сколько раз в день питаетесь-если больше 2х и после 19-00,то не удивительно что полнеете.Если будете тренероваться столько раз в день ,сколько кушаете,соблюдая условия питания по йоге-не будете полнеть.Что касается Гиты,то и сам ее папа далеко не худ,а каков молодец -возраст ему не помеха.Ведь не сама йога причина,а как мы к ней подходим.Желаю удачи.Да и лучше быть полным и добрым,чем худым и злым.
ом
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Вот уж и я хочу дополнить.
Nady, вам известны основные правила питания в режиме тренировок? Нужно же знать азы. Пища бывает разная, белковая, углеводистая, с повышенным содержанием протеина и т.п. И полный цикл усвоения, соответственно, будет разный. Так, для белка это шесть часов, а для фруктового сока - от получаса до десяти минут.
Перед практикой лучше всего не есть. Это не значит поесть последний раз за полчаса до практики, это значит, лучше всего часов шесть ничего не принимать вовнутрь. Ну, окромя воды :) . Хотя тут опять же смотрим, что за пища, легкая и быстрая или "долгоиграющая".
После практики есть можно через полчаса. Опять же смотря что есть и есть ли вообще. Зависит от того, в какую сторону вы хотите скорректировать вес, от времени суток и т.п. Если вы после тренировки будете есть что-нибудь эдакое, мороженое, например, то мышечная масса у вас будет увеличиваться. А соответственно, и вес. И наоборот.
Энергия, затраченная организмом во время практики, восстанавливается не моментально, а какое-то время. На протяжении часов, суток и т.п. Тут все зависит от интенсивности тренировки, ее продолжительности, вашего режима, от чего-то еще, наверно. Поэтому смотрим, как все происходит, прислушиваемся к ощущениям. Если вы сегодня едите булочку, возможно, это ваш долг перед организмом за вчера :) . Или наоборот, вредное излишество. Это вам знать.
А может, у вас еще пока вроде "установочный период" и рано вообще о чем-либо говорить. Я только одно знаю: от йоги жиром еще никто не обрастал :roll: .
З.Ы.: В устах человека, занимающегося йогой, фраза "Не хочу быть как Гита Айенгар", на мой вкус, звучит довольно странно. Пусть даже речь идет о фигуре. Кстати, думаю, у госпожи Гиты несколько другие представления о красоте, видимо, более приближенные к соображениям здоровья. Все-таки, мне кажется, вы еще очень зеленый новичок, а потому и йога вас пока "не раскрутила". Если я, например, не могу отжаться ни разу, то как я могу отощать от двадцати ежедневных отжиманий?
Nady
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 15:09

Сообщение Nady »

о взаимоотношении питания и тренировок я знаю, наверное все (опыт шейпинга), правила для йоги, что 4 часа не есть перед практикой и 1 час после, соблюдаю, на самом деле после асан чаще всего не ем, т.к. занимаюсь вечером, то у меня шавасана переходит в сон, а вот в остальное время ограничивать себя не хочу, т.к. йога не приемлет насилия, да и собственный опыт неоднократно убеждал, что даже за небольшие ограничения в питании приходится расплачиваться. На самом деле у меня наверное какие-то серьезные нарушения в пищеварении, потому что я все время испытываю упадок сил, очень быстро устаю, и если несколько часов не поем, то у меня наступает состояние, близкое к обмороку. Как устранить эти проблемы, я не знаю, йога вроде бы и немного помогает, но очень медленно и как-то неровно, иногда становится даже хуже чем раньше. В йоге я конечно совсем зеленый новичок, занимаюсь всего 1.5 месяца.
А насчет очистительных процедур, так ведь начинающим их нельзя делать? У меня и не получилось. Пробовала делать пракшалану, но мне удалось влить в себя только 3 стакана воды.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Да,йога не приемлет насилия,и тот ,кто ест три раза в день-совершает насилие над пищеварительной системой.Если упадок сил,значит нужно больше внимания уделить пранаяме,заодно будете меньше хотеть есть.Если не идет жест раковины-есть такая система как очищение кишечника промыванием-калонотерапия.Насчет действия йоги на тело-отзанимайтесь хотя бы год регулярно,тогда можно делать какие-то выводы.Успехов.
ом
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

silberwe писал(а):Если я, например, не могу отжаться ни разу, то как я могу отощать от двадцати ежедневных отжиманий?
Браво, Сильберви! :D
Нади, насчёт того, что от йоги наступает упадок сил- так это от неправильной практики. От перегружения себя любимой. Да и вообще- если заниматься йогой (не фитнессом) исключительно с целью "похудеть"- то, поверьте, это того не стОит. Есть более быстродействующие средства- от "Системы 6" до шейпинга. 1,5 месяца- не срок, чтобы судить о результатах в йоге. У Вас впереди целая вечность- куда же торопиться?
А что касается Гиты- дык в Индии идеал женской красоты сааавсем другой, чем у нас... Но и в наших условиях я не раз наблюдал, как женщины по мере практики йоги приобретали столь желанную стройность. Правда, ничего "специального" для этого они не делали. Вот ведь загадка!.. :wink:
"People are strange
When you're a stranger"
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Сам Айенгар на фото тоже с лёгким брюшком.

В результате регулярной и продолжительной практики вес установится в оптимальных для Вашего тела пределах. При этом если все родственники широки в кости и немного жирноваты не стоит ждать, что Вы увидите квадратики своего пресса.

В ходе этого процесса возможен временный набор веса. Это Вам Вредитель подтвердит, а если его авторитет не достаточен читайте Индру Деви. Она помнится писала, что в первый год набрала сильно, но потом прошло.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Да, упадок сил и постоянное желание поесть - это мне знакомо. Потом прошло, но далеко не сразу. Возможно, вы перенапрягаетесь. Видимо, стоит корректировать практику, а может быть, так и должно быть в начале? В смысле, как все идет, так и идет, и делать ничего не стоит, кроме того, что продолжать заниматься и ждать? Я не знаю.
Посмотрите вот эту тему, там разбросано много полезной информации, мне кажется. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 77&start=0

Есть такая вещь. Сейчас серьезные люди меня побьют за профанацию, но если очень грубо, то асаны делятся на энергизирующие, то есть дающие простую грубую физическую энергию: позанимался - и вперед, дрова рубить или с начальством ругаться, и такие, которые эту грубую энергию переводят в более тонкие планы. Опять же нюанс: эти тонкие планы надо еще иметь, в смысле, быть готовым. К тому же отнюдь не последнюю роль играет время, которое вы выдерживаете асану.
Йога - дело очень непростое. Век живешь, век учишься. Чем дальше, тем больше возникает вопросов. Главное, что прежние вопросы разрешаются, так что все будет хорошо :) .
И опять же присоединяюсь к предыдущим ораторам: чем больше в йоге чего-то хочешь специально, тем меньше получаешь. Зато масса просто волшебных результатов приходит попутно, сама собой.
Nady
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 15:09

Сообщение Nady »

марату: А доводить себя до обморока - это не насилие? Из двух насилий я выбираю меньшее. Мой режим питания - это тонкий баланс между тем, чтобы не перегрузить уж совсем пищеварительную систему и получить хоть немного энергии для повседневных дел. Гидроколонотерапию я уже делала, она мне не помогла.

Упадок сил и проблемы с пищеварением - это у меня не от йоги, это "тяжелое наследие" шейпинга, от которого я уже год, как пытаюсь избавиться. Вот таким образом к йоге и пришла. И это единственное, что хоть немного помогает, только как я уже писала, очень медленно и неровно. Ощущение такое, что тычусь как слепой котенок, вот и подумала, что уважаемые опытные йоги направят меня на путь истинный.
Пищеварение - это ведь как я понимаю силы Агни? Наверное, мне нужно их укреплять.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:) Есть такая практика Дыхание дао.В принципе занятия йогой устраняют любые нарушения в организме.Но нужно время.Исцеление идет медленно ,но назад вы уже не опуститесь.Параллельно с занятиями йогой можно подключить Дыхание Дао.Это когда чувствуете упадок сил.Оно похоже на тай-цзи,только проще.Описано в книге Г.Малахова "Востановление здоровья в пожилом возрасте".Там еще есть описание йога -асан и упражнений по укреплению мышц и сухажилий-пожалуйста не перепутайте-эта методика для монахов Шаолиня.А дыхание Дао несколько разнообразит Вашу дыхательную практику и вольет в Вас свежие силы,которые вы пока не научились получать в пранаяме.Оно также признается Шри Сатьянандой Сарасвати-учеником Шивананды-учителем крия йоги как йога очищения сознания и устраняет нарушения в организме.Выздоравливайте и не переживайте-все будет хорошо.




комментарии

Nady
Вс Июл 27, 2003 4:54 pm
спасибо, марат, попробую

марат
Вс Июл 27, 2003 9:11 pm
:lol: наилучшие пожелания.
Елена_R
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 июн 2003, 13:03
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_R »

Уважаемые! Может это и ни к чему совсем, но захотелось за Гитыну фигуру заступиться :lol: Дело в том, что эта Гита на фотографиях, вовсе и не Гита! А ее сестра, да еще и в положении к тому же. Гита сама об этом в предисловии упоминает.
А в целом я согласна с теми, кто утверждает, что у каждого свой индивидуальный путь в йоге (и к стройной фигуре в том числе), медленный но верный.
Nady
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 15:09

Сообщение Nady »

Нет, на фото именно Гита, несколько фото сестры тоже есть, но я их не путаю.
Кстати еще один факт о влиянии йоги на фигуру. Александр в отчете по практике пишет:
"Подкожный жир перераспределился. На плечах и ногах его стало меньше, а на брюхе – больше. Вес не изменился. 86 кг. Тонус мышц упал. В общем фигура стала – без слез не взглянешь."
Ответить