Похудеть?! ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Alexon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 3 апр 2003, 16:52
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Alexon »

Уважаемый Вахтанг !
Так дело в _попутной_ его сгонке, то есть включений в обычный комплекс асан пары специфичных в данном случае, либо увеличение количества подходов уже имеющихся (пашимоттанасана, матсьендрасана), не говоря уже о бандхах и прочем, интересуют пока только асаны (новички мы, ламеры :D).
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

тогда от новичков ламерам :lol:
хоть у меня никогда жира не было, нет, и вряд ли будет :lol: :lol: :lol:
думаю, что лучше всего подойдут асаны, дающие скрут-растяжение в проблемных областях... посмотрите http://jiddu.narod.ru/bks/sel.htm и выберите!

а насчёт бандх ктонить пограмотнее пусть лучше скажет :wink:
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Я бы посоветовал классический набор для спины - шалабхасана, бхуджангасана, дханурасана - все асаны выполняются исключительно услием мышц спины (в бхуджанга-"змее" и в дханура-"луке" руки должны участвовать лишь слегка, выполняя вспомогательную роль).
Бедра и живот хорошо подсушивают стоячие скручивающие асаны - все виды триконасан, парсваконасаны их выдержку действительно можно увеличивать. От пашчимоттанасаны в деле похудания толку мало, а вот наклоны к одной ноге - джану сиршасана и паривритта джану сиршасана, ардха-баддха-падма-пашчимоттанасана - пользу принесут. Затем быстро сжигает лишний жир такая хорошая крия как
агнисара-дхаути (надо делать ее сериями, доводя, до большого количества - до 500, 1000 движений животом). Если будете так заниматься, то помимо стройной фигуры будет еще и отменное здоровье. Однако, замечу, что при регулярных и прогрессивных занятиях (т.е. наращивающих нагрузку - а другие занятия только разленивают) хатха-йогой лишнего жира не бывает, независимо от применяемых упражнений: просто неоткуда ему взяться.

Успехов вам и такого здоровья, ну ... ну как у меня, например!
Хотя здоровье - не цель, а средство.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

А ещё Сурью покрутить можно... которая Намаскар... циклов по 20-30 после разминки перед основным тренировочным процессом... ИМХО :)
Спасибо!
The
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Товарищи йоги, подскажите уж заодно, плиз, что делать с животиком пониже талии? Он мне достался в наследство от предков, и как я не пытаюсь полюбить его всю сознательную жизнь, успехи просто мизерные. Избавиться от него тоже не выходит. Я заметила, что скручивающие стоячие асаны при долгой выдержке действительно дают положительной эффект, но он, увы, весьма преходящ... Они, видимо, просто выдавливают из живота все лишнее.
То есть такое впечатление, что ниже пупка никаких мышц просто уже нет, и держать живот нечему. А если они есть, то я не подозреваю об их существовании. Хочется, чтоб там все было железное, как у Шварценеггера (хотя я его вообще-то не щупала :roll: ). Есть какие-то специальные асаны, укрепляющие эти мышцы?
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

silberwe: Урдхва Прасарита Падасана - если ноги держать низэнько-низэнько - как раз те мышцы и напрягаются.
А кроме выполнения асан не пробовали просто, что называется, "качать прэсс"? Мне так кажется, что йоге - йогово, фитнесу - фитнесово. :lol: :lol: :lol:
С уважением.
Сергей.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Вот я так и знала, что начнутся эти снобистские штучки! :D
Зачем мне фитнесс, если я уже йогой занимаюсь? Еще скажите, что следить за своей фигурой недостойно истинно жаждущего просветления и т.п. :)
За совет спасибо. А с прэссом - там, я читала, дело в дыхании вроде: когда с задержкойа, один эффект, а если на выдохе - другой. Только вот не помню, где читала и что :( .
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Уважаемой Силберве:
поддерживаю урдхва прасарита падасану, но держать ее долго скучно, поэтому рекомендую навасану с высокоподнятыми ногами и подольше - минуты 2 и более (лицо при этом может неприятно искажаться :oops: , но это надо потерпеть). Вообще пресс требует нагрузки, это вы правильно заметили, обычно мы его нагружаем меньше положенного и он у нас от этого слабенький. Можете (если хотите) держать уголок на брусьях, на турнике, просто на полу - стоя на руках - это очень хорошо укрепляет как раз низ живота.
А следить за фигурой жаждущему просветления некогда - он занимается все свободное от сна, еды и работы время, в противном случае он не "жаждущий просветления", а скучающий в его ожидании. Да и незачем особенно за ней следить - занимайтесь больше и все будет в порядке. :D
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

если по-первости не хватает сил на уголок - ноги подгибать можно.
я только сомневаюсь, что прэсс как у шварца будет - в том смысле что жировая прослойка останется...
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

silberwe: какие еще "снобистские штучки"? 8O Я про фитнесс без издевки. Я не специалист по похуданию, но мне кажется, что динамические упражднения решают эту проблему (сжигания лишних кг-мов) быстрее. :lol:
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Ага, всем спасибо, все получается, но очень-очень быстро, зато с громким пыхтением :D . До двух минут примерно как до неба.
Сергею Штаркеру: ага, теперь я все поняла - статика, динамика, йога, фитнесс - это у нас просто нестыковочка в терминах произошла. А худеть я и не собиралась, вообще-то. Пусть все мое будет со мной, только внутри, а не снаружи :lol: .
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Силберви: я не понял, что значит - эффект преходящ? Типа поработаешь в стоячих скрутках - все уходит, а месяц полежишь на печи - и все взад? Так извиняйте, когда йога вечна-тогда и эффект таковой, а иначе...
Изначально задавшей вопрос Алексоне: а вы чем, простите великодушно, зиммой то занимались, она-то тут причем, зима? Вы сезоонно занимаетесь? Йога здесь может помочь лишь одним - просто регулярностью.
С реальными советами Святого Георгия согласен, Юрия тоже, добавить почти нечего, хотя всегда можно выцедить, но зачем - и этот-то спросившая дама делать не будет, я чувствую...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Орлангуру:
Нет, на печи я не лежу обычно. Но голодать тоже не голодаю, не люблю. Поскручиваешься - пришел эффект, поешь - прошел. Не совсем так, но примерно по этой схеме. А пресса нет конкретно, это факт, и он давно меня беспокоит. Оправдалась? :wink:
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Alexon писал(а):За зиму на талиии в области живота и спины образовался жирок, что посоветуете из йогических средств..
А почему йогических? 8) Чем бег,плавание,тренажерный зал хуже?Опять-же пилатес,коланетика,аэробика.Месячишко,другой занятий и жирка как и не было.
St-George писал(а):...бхуджангасана - ...исключительно услием мышц спины..)..
Кстати,относительно исполнения бхуджангасаны у авторов портала есть расхождения.
Виктор в своей книге,в разделе "Практика" пишет "...устанавливаем ладони на полу так, что когда мы поднимем туловище руки окажутся на ширине плеч и полностью перпендикулярными полу. И теперь нужно провиснуть в плечах насколько это возможно, - позвоночник при этом вывешивается, как шнурок. Нет никаких усилий, руки находятся в упоре, все тело расслаблено."
В тоже время Р.Минвалеев при описании техники выполнения бхуджангасаны пишет несколько другое "...Руки могут лежать на полу, могут висеть. Это непринципиально. Главное, на них не опираться...Но главное: НЕ прогибаться в пояснице. Живот - от пупа и ниже - НЕ должен отрываться от пола. То есть прогибаться нужно только в области лопаток..."
С.Агапкин,если не ошибаюсь,тоже настоятельно рекомендовал воздерживаться от вывешивания позвоночника шнурком.
Самое печальное,что исследования Ринада и К показали отсутствие позитивного влияния на организм при утреннем исполнении бхуджангасаны-"...сила, мощь, сообразительность и сексуальная активность - после утреннего исполнения этой асаны падают. Об этом говорит снижение тестостерона..."Может у кого-либо есть контраргументы относительно выводов Ринада о нецелесообразности утренней бхуджангасаны?Уж очень не хочется ограничиваться только динамическим вариантом(который в Сурья-намаскар).
St-George писал(а):Затем быстро сжигает лишний жир такая хорошая крия как агнисара-дхаути (надо делать ее сериями, доводя, до большого количества - до 500, 1000 движений животом).
Если не секрет,с какого кол-ва движений на один выдох начинали,сколько сейчас и совмещаете-ли "полоскания" с уддияна-бандхой?Есть-ли(должно-ли быть?) ощущение разогрева живота сразу после "полосканий"?И является-ли это критерием правильного исполнения?(у меня-ощущение тепла в животе после исполнения отсутствует,но часа через два после, в том числе,агнисары(три подхода) и уддияны(один подход) начинает как-бы "гореть" лицо.О чем это может свидетельствовать?).
П.С.Милтону.На старой конфе(пару лет назад) нашел Ваши вопросы о уддияне,агнисаре.Если практиковали и если возможно,поделитесь опытом/результатом.Интересен,естественно,будет опыт и других практиков,в т.ч. и отрицательный(в смысле граблей :( ).
Спасибо.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Федор писал(а): Может у кого-либо есть контраргументы относительно выводов Ринада о нецелесообразности утренней бхуджангасаны?Уж очень не хочется ограничиваться только динамическим вариантом(который в Сурья-намаскар).
Дядя Федор, нам кажется ты путаешь две асаны: бхуджангасана и собака мордой вверх. В Сурье нет бхуджангасаны, поэтому делай себе Сурью на здоровье. Когда ее еще делать как не утром? Тестостерон прет вверх аж приходится сразу переходить к сублимации. :oops:
Федор писал(а): Есть-ли(должно-ли быть?) ощущение разогрева живота сразу после "полосканий"?И является-ли это критерием правильного исполнения?(у меня-ощущение тепла в животе после исполнения отсутствует,но часа через два после, в том числе,агнисары(три подхода) и уддияны(один подход) начинает как-бы "гореть" лицо.О чем это может свидетельствовать?).
Попробуй голову наклонять к груди. Ну типа бандха. :roll:
Тогда тепло будет не в голове, а по спине так мурашками. 8O
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

Петр и Павел писал(а):Дядя Федор, нам кажется ты путаешь две асаны: бхуджангасана и собака мордой вверх. В Сурье нет бхуджангасаны, поэтому делай себе Сурью на здоровье.
А вот в переводе Сатьянанды утверждается, что есть "кобра":
http://www.realyoga.ru/index.php?r1=1&r ... book_id=29
правда по описанию она почему-то смахивает на "собаку".

Это что: ССС называет собаку коброй?
Неправильный перевод?
Или ССС считает непринципиальной разницу между собакой и коброй?
Кто бы просветил...
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Вопрос писал(а): А вот в переводе Сатьянанды утверждается, что есть "кобра":
http://www.realyoga.ru/index.php?r1=1&r ... book_id=29
правда по описанию она почему-то смахивает на "собаку".

Это что: ССС называет собаку коброй?
Неправильный перевод?
Или ССС считает непринципиальной разницу между собакой и коброй?
Кто бы просветил...
Действительно называет :roll: а описывает собаку.
Если взять другую книгу ССС, которая называется АПМБ и прочитать там описание бхуджангасаны, то там дано правильное описание, где подъем тела идет за счет мышц спины. :oops:
Видимо дело в том, что:
1. на сайте не очень аккуратно подобраны слова
2. ССС дает таки бхуджангасану в Сурье
3. ССС не знаком с работами Минвалеева и не знает как он тупеет и как падает уровень тестостерона.
4. Все таки заниматься лучше с учителем и слушать его, а не читать книг. 8O
Вопрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 04:10

Сообщение Вопрос »

У меня есть большая подозрение , что это ССС не аккуратно подобрал слова.
Не верится, что энтузиасты-переводчики могли допустить ошибку.
Виктор Сергеевич, не прокомментируете эту нестыковочку?
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Федору
- много лет практикую каждое утро бхуждангасану по той методе, о которой писал, с великим для себя удовольствием и пользой. Что же касается различия в технике, то, боюсь вас разочаровать, даже в традиционных текстах по йоге нередко встречаются расхождения как в наименовании асан, так и в технике их исполнения. Руководствуйтесь здравым смыслом и внутренними ощущениями удовольствия, которые всегда сопутствуют правильно выполненному упражнению.

Агнисару сейчас не делаю, чтобы не перегружать диафрагму - занимаюсь много бхастрикой, где диафрагма и так трудится немало.
Начинал с 20-25 движений за вдох, доводя количество серий до полного изнеможения брюшных мышц (мой инструктор меня так гонял). По окончании цикла исполнял сильную мула-бандху с уддияной и джаландхарой (то ли маха-бандха, то ли еще как-то называется) и тоже несколько циклов с задержкой дыхания. Ощущения изумительные! Мой опыт - лучше делать много серий, чем два-три подхода: побочных эффектов в виде прилива крови будет меньше, а ощущение прилива сил и удовольствия - огромное.

Йога такова: больше работы - больше радости и силы (даже при этом приходится переступать через "все, устал").
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, прошу прощения, но в тексте описания Бхуджангасаны есть нечеткость, и тот фрагмент, который приводит Федор в правильном виде будет таким:
"Бхуджангасана _ полная «поза кобры». Она относится к базовым и являясь одной из важнейших допускает большое развитие формы, я предлагаю начинающим ее короткий цикл. Начальная фаза: устанавливаем ладони на полу так что когда туловище поднято, удерживающие его вес руки расположены на ширине плеч и перпендикулярны полу. И теперь нужно расслабиться насколько это возможно, позвоночник вывешивается, как шнурок. Нет никаких усилий, руки в упоре. Время выдержки _ минута или полторы, в зависимости от ощущений. В идеале лобковая кость касается пола, но пусть будет так, как получается: допустим, вы опираетесь на верхнюю или даже среднюю часть бедер. В пояснице не должно быть ярких ощущений. Бывает так, что при ее расслаблении возникает боль, в таком случае Б. какое-то время следует выполнять с напряженной поясницей, постепенно позвоночник разрабатывается, и можно будет полностью расслабить ее без неприятных ощущений.
Опустившись после необходимой выдержки и отдохнув, положить ногу на ногу (ступню на ступню), скрестив ноги, и снова подняться в Бхуджангасану (19). Теперь это основной вариант, руки здесь отнюдь не перпендикулярны полу, но составляют с ним угол примерно около семидесяти градусов, кроме того положение ног придаёт позвоночнику осевую подкрутку, и при сколиозе обязательно есть разница в ощущениях, иногда весьма выраженная. Позвоночник также не перпендикулярен полу, а прогибается за девяносто градусов, плечи и голова приближаются при этом к пяткам. Эта основная фаза выполняется в два подхода по одной минуте и с перекрещенными стопами. Мышцы спины полностью расслаблены _ в отличие от Сарпасаны, позы «змеи», где подьем туловища производится именно ими, а руки опираются о пол почти символически"
Так что, Федор, нестыковочка - моя вина, доцент Авас - тупой...
А просочилось все это из неисправленного варианта ЙИК, скоро я правку закончу, и уже сейчас из бывших 611 стр. осталось 398 (и это со словарем и списком литературы!). В общем либо я конфетку из нее сделаю, либо лягу костьми.
Всех благ!
Ответить