Расслабление и борьба с гиподинамией при плотном графике .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

В предыдущем сообщении я, в большей степени, хотела обратить внимание на то, что расслабление в обычной жизни, особенно во время дороги (электричка, метро), может кому-то принести пользу (так как все люди разные). Я расслабляюсь таким образом более года. Около семи месяцев я специально не читаю в метро, а стараюсь расслабиться. Моя работа связана с разъездами, поэтому за счет расслабления я восстанавливаю силы в течение рабочего дня. Под расслаблением я понимаю состояние, при котором отсутствуют мысли и не ведется внутренний диалог.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Но Вы же не считаете свои действия - частью практики йоги? Совет поступать так давался именно в этом контексте по причине недостатка времени на нормальную практику.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Я считаю свои действия дополнением к практике йоги. Для меня практиковать йогу необходимо. Я сначала занимаюсь йогой, потом - все остальное. Времени мне может не хватить на что-то другое, только не на нормальную практику йоги. Но выбор, на что может хватить времени, на что - не может, - это личное дело каждого. Я тоже считаю, как Talifa: кто хочет - находит средства, кто не хочет - причину.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Я не знаю как по Вашим ощущениям, но по моим выскакивать в обычную жизнь из состояния торможения - не совсем приятно, и создавать условия для этого лично меня не тянет. Когда я начинал заниматься данным предметом, я был очень внутренне напряжен, и пару раз за день расслабиться было здорово. Но потом ощущение положительного эффекта от таких действий постепенно сошло на нет. И сейчас организм уже не тянет к подобному релаксу в течение дня. Наверное я стал меньше напрягаться, или лучше держать нагрузку. Но резко "запускаться" по внешнему сигналу, ощущая какое-то резкое внутреннее прояснение - просто противно. Имхо.
А на счет свободных мгновений - с некоторого момента их просто стало жалко заполнять некачественным релаксом, время жаль.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

maximus101 писал(а):Вы,не правы,Михаил,пассивное созерцание может себе...
Высказывание категоричное, но, к сожалению, бесдоказательное, ссылок на авторитеты - тоже нет.
atry писал(а):Можно процитировать. Боюсь , что вы его не так поняли.
В книге об этом четко сказано. См. саму книгу.

Михаил.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Натуля. (как приятно, у всех были бы такие ники), вопрос без подвоха вот вы пишите
Я сначала занимаюсь йогой, потом - все остальное. Времени мне может не хватить на что-то другое, только не на нормальную практику йоги.
в этом чем-то другом есть такие понятия как муж, дети, родители, работа... Я как представлю, что жена по утрам в соседней комнате два часа на коврике... не по себе становится.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

atry писал(а):Можно процитировать. Боюсь , что вы его не так поняли.
В книге об этом четко сказано. См. саму книгу.

Михаил.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

По-моему:

1. Йога может помочь правильно среагировать на жизненные ситуации, но заменить жизнь - она не может.

2. Остался без ответа вопрос: Могут ли йоговские упражнения (и, в частности, расслабление) (и в каком объеме) помочь справиться с ГИПОДИНАМИЕЙ, или для этого необходимо что-либо еще (или что-либо другое), или здесь поможет лишь "крутое" изменение ОБРАЗА ЖИЗНИ (и какое)?

Михаил.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Для Kom:
"Встроенность" регулярной практики йоги в мою жизнь дает мне возможность заниматься и работой, и личными делами, и хобби, и прочими делами.
Действительно, регулярная практика йоги занимает по 2 часа в день, но дает силы и время на все остальное.
Для Podduev:
1. Йога не заменяет жизнь, она дает возможность полноценно жить.
2. Имхо, регулярная практика йоги может помочь справиться с гиподинамией. Если все же не хватает движения или нагрузки, можно заниматься дополнительно еще чем-то (туризмом, плавать или кататься на велосипеде), разделяя во времени йогу и прочие физические занятия.
Но для того, чтобы регулярно практиковать йогу, нужно, Имхо, изменить свой образ жизни так, чтобы йогу "встроить" в свою жизнь.
Последний раз редактировалось Натуля 28 мар 2005, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

О самом главном, но слишком коротко. Если возможно, приведите детали из своего опыта или опыта других.

Михаил.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Специально для Михаила...
Я смотрел ваш сайт,переписку на вашем форуме..Создается впечатление,что вы больше интересуетесь теорией,чем практикой...Слишком много рефлексии,которая и есть "болезнь ума",чтение книг и бесконечное думание вещь хорошая,но при одном условии - все надуманное и прочитанное должно подкреплятся практикой,причем можно даже просто практиковать и не о чем не думать,добиваясь при этом больших результатов,пример тому великий Аенгар.
Теперь конкретно по моим суждениям о осознанности.Мне кажется простая логика не требует доказательств.Вы когда учитесь водить машину,то напрягаетесь или расслабляетесь?Думаю ответ очивиден...Когда вы уже научились ездить,стали мастером в этом деле,процесс раслабления проявится сам собой без вашего волевого вмешательства.Тоже самое и в жизни,сначала надо требовать и заставлять молодого человека,дабы потом он мог бы позволить себе спокойную жизнь...Если вы расслабляетесь при обучении водить машину - итог авария,если вы расслабляетесь в начале становления личности - итог социальная дизодаптация...Именно это я и хотел сказать в прошлом сообщении.А потом на какие авторитеты здесь надо ссылатся?Не забывайте,что авторитеты за частую могут быть разными для разных людей...Всевозможные сутры и шастры,как правило бесконечно противоречат друг другу..Йога это не теоритическая,а исключительно практическая дисциплина...Порой очень полезно ошибатся,дабы потом так не поступать... Поэтому анализируйте свою практику,делайте статику,динамику,что угодно,главное отслеживать результаты своей деятельности...
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

1. Я думаю мой сайт и обсуждение данной темы на этом форуме на прямую не связано. Практику я тоже ценю, хотя понимаю, что без теории (или без помощи гуру) тоже нельзя (получится "ежик в тумане").

2. По поводу йоги, по-видимому, у вас имеется своя собственная теория (хотя вы от слова теория открещиваетесь). Сатьянанда, Виктор Бойко и др. йоги-практики (и учителя) говорят, что йога - это (во многом) пребывание в позиции бесстрастного наблюдателя. Вы же говорите, что это для молодого йога не так. Я не писал, что надо насильно погружаться в это состояние (ни опытному, ни молодому йогу). Вы предлагаете идти "путем проб и ошибок", а это самый малоэффективный путь, таким способом к цели вы можете вообще не прийти за время отведенной жизни. Поэтому в йоге существует традиция обучения у учителей (гуру). Наставления гуру можно воспринимать как теорию, которая закрепляется практикой.

Но каждый выбирает свой путь!

Михаил.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Все как то у вас очень стандартно,Михаил,где же искра то божья?Понятно что теория нужна и гуру нужны всякие и разные...Но,Михаил,если вы не найдете бога в себе,то не найдете его нигде....Вся жуть ситуации заключается в том,что "метод проб и ошибок"единственно возможный!!!Все остальное это только ваши иллюзии на заданную тему...Скажите мне пожалуйста у кого учился Виктор Бойко?У кого учились Сидерский с Лаппой?(имеется ввиду реально,а не то что они сейчас придумывают сами про себя)Или даже так,у кого учился Аенгар?(вы считаете,что пара лет которые он провел с Кришнамачарьей это достаточный срок ученичества?Кстати за этот срок уважаемый учитель Аенгара умудрился сломать своему ученику спину и серьезно повредить ногу..(со слов Аенгара))И что же как не метод "проб и ошибок" сделал Аенгара - Аенгаром,а Виктора Бойко - Виктором Бойко?!!! Кстати,по поводу ученичества индийских мастеров вообще - это отдельная тема..Для этого надо хорошо знать менталитет восточных людей,тем более тех кто жил в древности.Западный человек всегда забавно все понимает,он думает,что индусы это какие-то особые люди загадочные и духовные и т.д.Для большинства индусов "институт гуру"единственная возможность хоть как то продвинутся в жизни...Сдается мне,что Кришнамачарья для Аенгара - это такая "волосатая лапа"(я извиняюсь перед истово верующими)с помощью которой можно было поднять собственный авторитет,ведь Кришнамачар. - предворный йог майсорского раджи,а кто Аенгар,да не кто,таких в Индии тысячи..И только некоторая протекция Кришнамачара,как мне кажется, вывела его в люди...Поэтому роль гуру не всегда сто процентно выражается в хорошей личной практике данного конкретного ученика,если садхака не может самостоятельно мыслить у него не будет развития.....
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Натуля, спрошу открытым текстом: муж, дети есть? Если вам меньше 18, можно не отвечать.
Чем умные мысли хороши?
Йога не заменяет жизнь, она дает возможность полноценно жить.
Йога заменяет жизнь, она не дает возможность полноценно жить.
Туризм не заменяет жизнь, он дает возможность полноценно жить.
Туризм заменяет жизнь, он не дает возможность полноценно жить.
Под любым утверждением готов подписаться, хотя все неверны.

Михаил, ваш сайт и то, что вы дали на него ссылку, и то что забросили его, и его задуманный масштаб очень даже связаны с темой. Вы ждете ответа. Какого?
1. Достаточно. Последует новый вопрос: а полтора часа достаточно? И т.д.
2. Недостаточно. Начнутся страдания по поводу нехватки времени.

Перечитайте Яму и Нияму на вашем же сайте и попробуйте сами найти ответы на ваши вопросы.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Уважаемые посетители форума!

Может быть нас больше «убивает» не сама гиподинамия, а наше отношение к ней?
Нас может одинаково раздражать и гиподинамия, и гипердинамия.
Может быть ключ к проблеме – в смирении, успокоении, расслаблении, удовлетворенности (при любых, даже неблагоприятных, обстоятельствах) и т.п.
Хотя трудно достичь такого отношения, когда у тебя уже что-либо болит и любые раздражители – как красная тряпка.
Почему разные люди в одинаковых условиях чувствуют и ведут себя по-разному?
Почему в тюрьме одни заключенные погибают, а другие все переносят, выходят на волю и живут до 90…100 лет?

Кто-нибудь может поделиться практическими советами, или случаями из жизни по поводу того, как из психоэмоциональной «бяки» сделать «конфетку», как культивировать УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ?

Михаил.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Кто-нибудь может поделиться практическими советами, или случаями из жизни по поводу того, как из психоэмоциональной «бяки» сделать «конфетку», как культивировать УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ?
Все очень просто, и лежит даже не в плоскости йоги :D. Просто нужно иметь цели в жизни и интересы в ней и к ней. Ведь от проблем отвлекает не только йога, другое дело что мало чему с последней сравниться. Старо как мир.
Что уж у Вас работа такая гиподинамичная, 10 минут отжиманий/приседаний, имхо, доступно везде, еще можно по лестнице походить. Скажете мало, посмотрите на боксеров, им 3x3 мин. вполне хватает. По секс молчу, хотя даосы в этом преуспели... :oops:.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Нда, "могут ли йоговские упражнения (в т.ч. на расслабление) помочь справиться с гиподинамией?" -был вопрос.
Однако, господа, "йоговские упражнения" бывают разные. И те, которые типа шавасаны- уж точно типодинамию не победят, ибо нацелены как раз на уменьшение жара в организме.
А вот упражнения, увеличивающие жар- сколько угодно. И если вражья "динамика" :wink: не нравится- пожалуйста, в вирасане и т.п. попребывайте некоторое время. Только уж до ПОЯВЛЕНИЯ весьма конкретных ощущений. И вот потом попробуйте расслабиться.
От гиподинамии конкретно помогает! :D
"People are strange
When you're a stranger"
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Хотя, конечно, жизнь (в любом проявлении) есть то, что мы о ней думаем.
(к просветлённым архатам сие не относится! 8) )
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Podduev писал(а):...Может быть нас больше «убивает» не сама гиподинамия, а наше отношение к ней?...
Гиподинамия убивает - научно доказанный факт.
Podduev писал(а):Нас может одинаково раздражать и гиподинамия, и гипердинамия.
Раздражение - есть реакция организма на неблагоприятную ситуацию.
Podduev писал(а):Может быть ключ к проблеме – в смирении, успокоении, расслаблении, удовлетворенности (при любых, даже неблагоприятных, обстоятельствах) и т.п.
Не спрячетесь - для этого надо нутро своё изменить. А это уж требует колоссального внутреннего перелома. Кстати, ИМХО йога таких внутренних изменений дать не может. А вот какая-нибудь секта -да. Вам это надо?
Podduev писал(а): Почему разные люди в одинаковых условиях чувствуют и ведут себя по-разному?
Потому что люди разные.
Podduev писал(а): Почему в тюрьме одни заключенные погибают, а другие все переносят, выходят на волю и живут до 90…100 лет?
Роль личности и случая.

Podduev писал(а): Кто-нибудь может поделиться практическими советами, или случаями из жизни по поводу того, как из психоэмоциональной «бяки» сделать «конфетку», как культивировать УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ?
Надеть розовые очки:)


А вообще по поводу Вашего изначального вопроса. ИМХО Вы столкнулись с тем, что йога не вписывается в Вашу жизнь. Это нормально для многих. Если Вы социально загружены: у Вас семья, дети, обязанности перед другими людьми, работа, да и для души время хочется отвести, подвигаться активно надо, то очень вероятно, что у Вас не останется время для йоги. И перед Вами просто встал вопрос, что важнее йога или тот образ жизни, который Вы ведёте? И выход единственный -определиться и решить его.

Стоит ли ломать ради йоги этот образ жизни? Лично я не уверен, что - да. По той причине, что на йоге свет клином не сошёлся. Но никто лучше Вас не сможет это решить. Йогу выкинуть - можно. Я пробовал. Но уже трудно без того расслабления, которое даёт классическая йога.

К сожалению, Виктор Сергеевич считает, что классической йогой надо заниматься не менее 1,5 часов в день 5-6 раз в неделю. Явно не применимо для абсолютного большинства людей. Ну а его требования менять жизнь под йогу - назову мягко идеалистическим. Вот если Виктор Сергеевич, снизошёл бы до простых граждан, да что -нибудь попроще 15-30 минутное опубликовал... Хотя уже и не надеюсь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Старому некто: ИМХО - Вы не правы. Я верчусь во всем, что касается йоги четвертый десяток лет. И скажу, вернее повторю снова: когда человек строит йогу в свою повседневность - пусть сперва насильно - через какое-то время он поймет, что практика йоги настолько меняет его и структурирует жизнь, что эти полтора часа освобождаются непринужденно, а успеваешь все еще лучше, чем раньше. И время свободное остается. Вы скажете - парадокс! А я отвечу: да! Йога вся состоит из парадоксов и разрешает их в позитивном смысле.
Кстати - аналогия: на арабсом Востоке в древнеости, да и в средние века скороходы всегда бегали с ядром на ногах, с отягощением.
Как Вы думаете, отчего так? КАК может помочь ЛИШНИЙ груз бегать быстрее?
Ответить