Йога и боевые искусства

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

Сергей Агапкин писал(а):Можно к Сенчукову на Кожуховскую съездить, он всё ещё преподаёт. У него там хорошо...
А точнее кто-нибудь знает где это дело находится?
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Кроме Агапкина никто. Подождем, может расколется... :D
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Они сейчас зал меняют, обещают к 1 сентября объявить.
У Сенчукова страничка есть - http://www.conten.narod.ru/
Аватара пользователя
bull
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 09:08
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bull »

Спасибо за ссылку. Добротный материал :))
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Сообщение Интересующийся »

По поводу, какое БИ лучше, я лично ни когда бы не взялся бы судить, но кому интересно, есть поразительные факты, взятые из боёв без правил, 8ми угольник (в любом видео прокате боёв без правил навалом, но рекомендую брать только 8ми угольник, потому что встречаются и другие, откровенно наигранные бои, к сожалению не помню названия версий). Конечно какие то, там правила есть, но они очень ограниченны, и не будем вдаватся в их подобности, ведь главное, что в этих боях участвуют бойцы различных школ и направлений БИ. Не плохой, кстати способ, решения извечного вопроса, какое БИ лучше.
Ну что, интересно?
Так вот, если брать ранние версии этих боёв, то в них, как правило побеждали борцы, да да, именно представители борцовских школ. Поправлюсь, что побеждали «как правило», но не всегда, бывали и исключения и не редко. Но все же статистика именно «борцовских» побед поражает и не может остатся без должного внимания.
Мы с друзьями давно еще это подметили, что как ни странно, почему то львиная доля боя «без правил» проходит в партере, что напрочь противоречило с сложившимися у нас (не без помощи, конечно же видео фильмов) стереотипа о ведении боя.
Недавно, по ТВ была передача про эти самые бои, где подтверждалось все выше мною сказанное, что согласно статистике, если бьются два человека приблизительно с одинковыми навыками и физическими данными, то их поединок обычно заканчивается в партере удушающим приемом. Ни секрет, что бои без правил еще и коммерческое предприятие. А бои в партере лишают публику той зрелещности, которую они привыкли видеть в голливудских боевиках. В связи с чем, в более поздних боях было введено ограничение по времени на нахождение в партере (по моему толи до10ти толи до 20секунд), после чего рефери разнимает бойцов и бой продолжается стоя.
Если же брать сейчас последние версии боев, с ограниченим времени нахождения в партере, то сразу видно, что борцовская техника ведения боя далеко не утратила своей актуальности, а возможно даже доминирует над всеми остальными несмотря на введеные ограничения.

При всем уважении ко всем видм БИ. 8)
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Сообщение Интересующийся »

Вредителю:
При всем уважение к Вам как к человку. 8)

Если, Вы действительно думаете, что я несу отсебятину, взятую с потолка, вы глубоко ошибаетесь. Наверно по себе судите. По поводу того, что посадите меня в лужу, темболее, скорее всего сядите сами. Если вам действительно, что то интересно, спрашивайте. Однако, если ваши диалоги здесь с кем либо для вас всего лишь способ самоутверждения путём сажания собеседника в лужу. То вот мой вам совет: Выберете себе какой нибудь WWW чат, там и оттачивайте своё Боевое Искусство полемичного боя. А наш с вами дальнейший разговор просто не имеет ни какого смысла. :cry:
Интересующийся
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Люди, кончайте ругаться! А то тему как несоответствующую тематике форума срубят под корень. Жалко будет потом...
Не знаю, чем тут Вредитель отличился (его ответ я не нашёл), но поспокойней, плиз.
Касательно партера и боёв без правил есть несколько замечаний.
1. "Бои без правил" проводят всё же по определённым правилам, глаза не выдавливают, не кусаются, суставы не ломают, даже в затылок по моему не бьют. А эти и многие другие вещи решают исход боя в начале его, ибо со сломанным коленом или выбитым глазом - что в партере, что в стойке... Ну и отсутствие ботинок - это просто подарок, который в наших широтах встречается редко.:lol:
2.Действительно, большинство реальных схваток заканчивается в партере, однако в нём находится только один из участников и не по своей воле. Второй(иногда вместе с третьим и четвёртым) в это время работает ногами :( Это не из видео, это из жизни.
3. Цель БИ ИМХО - максимально быстро сделать противника неспособным к атаке. Что нам может предложить партер - удушения, болевые и удержания. Что из этого мы не можем сделать стоя? Только удержания.Они нам нужны? Да вроде нет. Стоя - удары по уязвимым местам(пах, глаза, горло, шея), заломы и др. способы травмирования атакующих конечностей,броски (очень травматично), удушения.Плюс высокая маневренность и возможность работать с несколькими противниками. Так что партер - вещь полезная, но не первоочередная и не особо функциональная.
Можно было бы писать дальше, но лучше сходите на сайт Сенчукова, у него там статья есть о джиу-джитсу Грейси. Там и о "боях без правил", и о партере и о пр.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Поддерживаю Сергея, статья у Сенчукова классная и он во всем, так бывает, прав. В реальной жизни возможности долго душить противника в партере (т.е. в луже на грязном асфальте) нет, да еще если он не один, пока будеть душить, остальные ногами я... тебе и отобьют. Так что бред все это, а октагон - просто шоу, в основном, хотя там иногда выступают реальные бойцы.
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Да я к ругани не способен, вы ж знаете, Сергей. Просто я десять лет честно отпахал в Дзю-до. И когда мне заявляют что в БИ воспитывают агрессию и звериные инстинкты, мне становится интересно, вдруг я что-то пропустил? А человек чего-то завелся... Но мы, единоборцы, спокойны и на агрессию отвечаем кроткой улыбкой. :D
А насчет партера, да бред, конечно. В первой же уличной драке это всплывет. Я стал неплохим бойцом только в армии, когда мой напарник, КМС по боксу, поставил нормальный удар. Вот тогда Дзю-до "заработало", правда от партера, с сожалением, пришлось отказаться - неэффективно и опасно, особенно в толпе.
Возня в партере, если не брать соревнования, пригодилось мне лишь один раз.
В пионерском лагере устроили спортивное шоу, апофеозом которого была схватка боксера и дзюдоиста. Весь первый раунд и половину второго, на глазах восхищенной публики этот перворазрядник делал из вашего покорного слуги отбивную котлету... :D Но в конце второго раунда, когда моя бедная голова гудела как колокол, мне удалось поймать его за шнурок от перчатки, перевести в партер..., и шансов на победу у парня не осталось.
Кстати, Сергей, спасибо за ссылку на Сенчукова. Похоже наш человек. 8)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Кстати, видел я "пионерское шоу", тот самый восьмиуголник на котором человека убили. По его мотивам ещё Олди "Нопэрапон" написали. Самое грустное, что убили его случайно. Просто один из нескольких десятков ударов по голове лежащего на полу человека случайно попал под нужным углом по случайно повёрнутой голове. :( А на полу этот человек оказался, заваливая противника в партер :( И завалил, кстати, на свою голову :(
А Сенчуков - мужик хороший. Временами резковатый и критикующий многие авторитеты и устои, но отходчивый и открытый к диалогу.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

В йоге нам тоже такие персонажи известны... :D
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// В йоге нам тоже такие персонажи известны... :D //

Не в бровь, а в глаз. :-)))
Я сразу подумал - ну вылитый Бойко, только в БИ. :-))))))))
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Боевикам

Сообщение Виктор »

Господа, видит Бог, йоги - люди кроткие, а я так в особенности, но не испытывайте, пожалуйста, терпение до такой степени. Тема-то не совсем, мягко говоря, наша... Пора и честь знать :twisted:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Прошу прощения :(
Действительно, несколько увлеклись...
Сергей82
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2003, 21:45

Йога и боевые единоборства

Сообщение Сергей82 »

Доброе время суток!
У меня вопрос к Виктору Сергеевичу и всем участникам форума.Скажите пожалуйста,можно ли совмещать занятия йогой (по утрам) и боевые единоборства(3 раза в неделю вечером)?


Заранее благодарен,Сергей.
Калидаса
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 16:09
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Калидаса »

Думаю, что вполне можно :)
Калидаса, 3й Дан Карате, 2й Дан Джиу-джитсу (Хоку Шин Ко рю Будзюцу), член Всемирного Элитного Союза Черных Поясов.
HRIM SHRIM KRIM
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Напоминаю, что все ниже есть мое личное мнение, не претендующее на правоту и полноту. Это лишь описание моего личного опыта.
-------------
А у вас совмещается?
Тогда совмещайте.
Вообще вопрос мне кажется абсолютно прозрачным, но если он возникает не первый раз, то чего решил я написать.
Вреда, скажем так, для тела, от такой практики не будет.
Однако, в какой-то момент, вы просто можете понять, что атмосфера (или энергетика, или интересы…) зала боевых единоборств не для вас… Тогда останется йога.
Кстати, довольно таки обычный путь очень многих инструкторов…
Я занимался каратэ с 14 по 25 лет, причем довольно таки серьезно, скажем, с 14 до 17 лет я не пропустил ни одной тренировки и занимался 4 раза в зале в группе и 3 раза самостоятельно в ближайшем лесочке… Т.е. фанател от этого дела совершенно конкретно. Тогда казалось – ничто не может помешать моим занятиям каратэ, ведь это же навсегда. Какое-то время оно так и было – «тяготы» первого курса, потом 2 года в армии, новые города и прочее, пытались мной быть преодолены для занятий каратэ. А йогой я в то время занимался попутно, когда в виде утренней гимнастики, когда в виде отдельных упражнений для растяжки, координации и прочего, чего может быть в каратэ полезно.
А в какой-то момент взяло и обрезало. Просто взял и пропал интерес к боевым единоборствам. Абсолютно. Еще с полгода я походил на занятия через силу, а потом их прекратил. А надо сказать, что уровень у меня был не плохой, по технике на черный пояс я тянул точно, не сдавал, правда, потому что мне как-то были чужды регалии всегда, да и определенный вещи, которые надо делать на экзамене, я не любил, скажем, ломать там чего…
С тех пор если я попадаю в зал, где есть груша, то я не премину ее побить ногами, типа для разминки. Но ни заниматься боевыми единоборствами, ни занятия вести у меня интереса уже нет.
А к йоге есть… Может тоже когда-нибудь пройдет?
Поэтому мой вам совет – занимайтесь и тем и другим, пока чувствуете, что все это для вас интересно и нет противоречий. Полно народа так и делает. А если интерес пропадет или возникнут противоречия, то выберите то, чем бы вы хотели заниматься до конца дней.
Еще маленькое замечание – случается так, что занятия БИ начинают развивать агрессивность. Причем это может быть не заметно, и довольно подсознательно. Но если вы идете по улице, а в голове у вас мысли типа – а вот щас этому дяде маваси в голову, а этому так, а этому сяк…, или если на попытку погладить вас по спине вы автоматически бьете девушку локтем, во сне у вас драки, и наяву тоже…, - то есть повод задуматься, а верной ли дорогой идете? Агрессивность в сторону окружающей среды вызывает ответную агрессивность среды… Вот при таком состоянии, занятия йогой могут выйти боком, энергетику увеличите, и будете в окружающую среду уже не фонариком агрессивности светить, а прожектором. В ответ среда такие вам в лоб фары включит, что мало не покажется… Ахимса, однако, не просто же так. А?
По идее лучшее, что могут дать единоборства – уверенность и бесстрашие, ну, по крайней мере, уверенность, что вы не попадете в сложные обстоятельства, а если и попадете, то сможете выкрутиться. Лучший бой – тот, который не состоялся…

Удачи,
Леша
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, это допустимо в общем - если, конечно, занятия у Вас не по 6 часов до полного упаду...
Ну а потом - Леша абсолютно прав! - выберется само.
Всех благ!
Сергей82
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2003, 21:45

Асаны для укрепления рук. Особенности подготовки в БИ .

Сообщение Сергей82 »

Доброе время суток!
У меня вопрос к Виктору Сергеевичу и всем участникам форума.Скажите пожалуйста,можно ли добавить к комплексу для начинающих из книги"Йога.Искусство коммуникации" асаны для укрепления рук(ст. на руках и т.д.)?Сам я занимаюсь единоборствами,руки достаточно развиты.Если можно,то определите их место в комплексе и время выдержки.

Заранее благодарен,Сергей.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

советую относиться к любому комплексу как к примеру.
и добавлять в него все, что соответствует вашему состоянию, сложению, навыкам и прочему.
Например, ну вот в каратэ есть ката. Это комплекс? комплекс.
Но не будедет же вы и тренировки в тренировку долбить одно и то же?
Творческий подход и все будет хорошо:-)
напоследок как всегда посоветую походить на занятия к инструктору.
тогда сами на все вопросы и ответите...
Ответить