Йога и боевые искусства

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// Eugen, в Киеве есть клуб "Гермес", возглавляемый двумя братьями (имен не упомню). Это одно из лучших мест в Киеве (если не лучшее), где можно приобрести реальные навыки рукопашного боя. //

Ооооо - это даааа! :-))))
Я как-то работал в фирме, где этот самый Эдуард Михайлович, который в Гермесе главный, был крышей.
Так вот он однажды приехал в офис на Лексусе и со своими парнями...
Кгхм... ну - не хотел бы я стоять у них на пути, ей-богу. Парни даже с виду страшные. :-))) И по телеку как-то показывали, как они работают - ой, мама...

// У клуба два зала (один рядом со зданием цирка). //

Насколько я знаю, базируются они где-то в спорткомплексе КПИ.
Talk is expensive, silence is free
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Сообщение Интересующийся »

Уважаемый Eugen, все ниже скажанное - всего лишь моё скромное мнение: ... однако, что касается совместимости Йоги и БИ, то все зависит от целей, каторые Вы перед сабой ставите. А то может получится как в Русской народной поговорке "За двумя зайцами погонишся, ни одного не поймаешь", ... а еще дело в том, что большинство боевых искуств развивают чувство агрессии по отношения к противнику (подчеркну, что большинство, но не все ...), есть даже методы, в каторых развитию агрессии, ненависти к противнику уделяется основное внимание, считается что в таких случаях включаются животные инстинкты, и человеческое тело само зделает всё, что надо... если Вы серьезно решили заниматся Йогой и всать на путь просветления, то скорее всего БИ искуства в таком случае не желательны. Если же Вы не ставите пока перед сабой такой цели, а хотите заниматся Йогой, ну скажем для здоровья. То такое взамио сущестование Йоги и БИ вполне возомжно и скорее свего даже Йога будет прерасным дополнением к БИ (но не наобарот) ...

... кстати есть еще один вариант, я лично проблему самообароны решил походом в ближайший оружейный магазин, где всевозможного добра для защиты сейчас навалом :twisted:

Удачи
Интересующийся
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

я лично проблему самообароны решил походом в ближайший оружейный магазин, где всевозможного добра для защиты сейчас навалом
... и теперь, с чувством дружелюбия и ненавязчивости, ощущая себя настоящим толстовцем, совершенно без всяческой агрессии, как пальну из газового пистолетика прямо в глаз хулигану... И дальше пойду непротивляться злу насилием... не то что эти агрессивные единоборцы, у-у-у, зверюги... :D

Смех, смехом, а оружие(орудия самообороны) в неумелых руках - обуза. Если человек не готов к схватке (морально) любой, даже самый крутой самооборонительный прибамбас только усугубит его положение. Тут, знаете ли, последовательность какая-то должна быть. Если уж выбран путь непротивления, так уж будьте любезны, качайте духовность, очищайте карму, тренируйтесь в ораторском искусстве, на бег можно налечь..., а вот самураские мечи, оставьте тем, кто умеет с ними обращаться... :D

Для тех кто не может в йогической литературе отыскать ссылок на мордобой:
Бхагават-гита (ну чем не книга по йоге?) :D
За точность не у верен, но где-то так:
...и, устремив свои мысли на высшее Я, свободный от себялюбия и вожделений, исцелившись от душевной горячки, сражайся, о, Арджуна!...

Напомню, что Арджуна был лучником ( братьев своих убивал в прямом смысле слова), однако, это не помешало ему стать иогом, и очень просветлиться...
Последний раз редактировалось Вредитель 12 авг 2002, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Серго
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 мар 2002, 14:16

Сообщение Серго »

Juzz писал(а):// Eugen, в Киеве есть клуб "Гермес", возглавляемый двумя братьями (имен не упомню). Это одно из лучших мест в Киеве (если не лучшее), где можно приобрести реальные навыки рукопашного боя. //

Ооооо - это даааа! :-))))
Я как-то работал в фирме, где этот самый Эдуард Михайлович, который в Гермесе главный, был крышей.
Так вот он однажды приехал в офис на Лексусе и со своими парнями...
Кгхм... ну - не хотел бы я стоять у них на пути, ей-богу. Парни даже с виду страшные. :-))) И по телеку как-то показывали, как они работают - ой, мама...

// У клуба два зала (один рядом со зданием цирка). //

Насколько я знаю, базируются они где-то в спорткомплексе КПИ.
:)
Juzz, цитируя одно из "Семнадцати мгновений весны", "... у вас есть салями?! Ну, тогда мы кормимся из одной тарелки..."
:)

Мой однокурсник основательно занимался в Гермесе. Был он тогда веселый парень с ослепительной улыбкой и массой веселых историй прозапас (надеюсь, таким и остался). Выглядел он, правда, не зверски, но навыки и техника у него были хорошие.

Eugen, для вас веба с координатами клуба Гермес в Киеве:

http://germes.uazone.net/main/index.html

ул. Дмитриевская 33
там даже карта есть, как добраться с пл. Победы

Продублирую личным сообщением (проверьте).
Удачи!
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 20:56
Откуда: Россия

Сообщение Интересующийся »

Вредитель писал(а): ... и теперь, с чувством дружелюбия и ненавязчивости, ощущая себя настоящим толстовцем, совершенно без всяческой агрессии, как пальну из газового пистолетика прямо в глаз хулигану... И дальше пойду непротивляться злу насилием... не то что эти агрессивные единоборцы, у-у-у, зверюги... :D ...
Ну что же могу сказать, в циничности Вы явно преуспели, браво!!! (хлопаю в ладоши), правда, если посмотреть серьезно, не пойму, чего тут смешного то, постоять за себя не по средством БИ, а по средством ну скажем газового болончика, тем более если навыков ведения рукопашного боя нет ???
Вредитель писал(а): Смех, смехом, а оружие(орудия самообороны) в неумелых руках - обуза. Если человек не готов к схватке (морально) любой, даже самый крутой самооборонительный прибамбас только усугубит его положение. ...

Да в неумелых руках, даже вилка столовая не только обуза, да и пожалуй страшная опасность для неумелорукого! Другое дело, что понимать под этими неумелыми руками, Вы часто встречаете людей которые на ваш взгляд не способны направить ствол в нужное направление и нажать на спусковой крючок??? Я лично редко, и то на мой взгляд, такие люди в интернете не сидят и на форумы по Йоге не ходят, тк включить комп, залезть в инет, да еще умудрится оставить сообщение куда горазда сложнее, чем как Вы говарите «пальнуть из газового пистолетика». Что касается моральной неготовности человека к схватке, да, бывают такие люди, откровенно скажу, не знаю, что в таком случае посоветовать. Но ИМХО: … человек, морально не готовый к схватке, как правило, не будет покупать себе оружие, так как оного боится еще больше, оно же стреляет!!! … Однако, интересный факт, что ношение при себе оружия, обычному человеку придает уверенности.
Вообще вопрос моральной неготовности – это отдельная тема. Если вспомните, то изначально Eugen интересовался совместимостью БИ и Йоги, а по поводу его личных моральных качеств как бойца, к Вам как к «психологу», вроде бы никаких вопросов не было, или я что то упустил? или Вы его лично знаете, и считаете, что он морально слаб даже для того, чтобы держать в руках газовый болончик????
Вредитель писал(а): Если уж выбран путь непротивления, так уж будьте любезны, качайте духовность, очищайте карму, тренируйтесь в ораторском искусстве, на бег можно налечь..., а вот самураские мечи, оставьте тем, кто умеет с ними обращаться... :D ...
А с чего Вы взяли, что я выбрал этот путь??!!???
Интересующийся
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Да ладно вам, вы что обиделись что ли? :D
Ну, мне просто немного смешным показалось то что вы, обвинив единоборцев в агрессивности и наличии звериных инстинктов, тут же советуете обзаводится техногенными средствами самозащиты. Ну, согласитесь, чем не повод для дружеской шутки. :D

Я ведь вас не спрашиваю, в каких именно видах единоборств развивают агрессию и ненависть к противнику и какими средствами. А мог бы. Тут то вы бы и сели в лужу. :D

И последнее. Вы правы, оружие действительно придает уверенность дилетанту... До тех пор, пока не настала пора его применить. :D
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Вопрос о БИ как части логической непоследовательности.

Сообщение Станислав »

Народ!
Разрешите задать вопрос.
Посылка: каждый кто принимает участие на данном Форуме неоднократно встречал/читал слова/понятия Единое, Сеть, "полная взаимосвязь всего Живого" т.д. Теперь мы говорим о том, как обороняться от себе подобного или как Лаппа/Сид/Черниговцы вводят дилетантов в заблуждение, таким образом нарушая баланс вакуума.
Вопрос: против кого тренируемся в мордобое - это не часть Единого?
Лаппа/Сид/Чернигов - они отлучены от Сети и удел их Антимир?
Предположение: Наше суждение (персональное) о другом (святом/Чикатило/хулигане/Будде) должно быть одинаковым и очень вероятно только ХОРОШИМ, в любом ином трактовании мы "нарываемся" на "неразрешимую нелогичность" наподобие "Единое - это все, а халиган/дилетант это не часть единого, где критерии несоответствия".
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Что-то я не пойму, где здесь противоречие?
Наверное туповат...
Вот как я это вижу на конкретном примере.
Положим, хулиган Лаппа (хотя при чем здесь вообще Лаппа?) хочет изменить геометрию моего тела своим могучим кулаком.
И, хотя, я это воспринимаю как проявление Единого, менять свою геометрию подобным образом явно не намерен и начинаю противостоять Лаппе доступными мне средствами.
Сначала я скажу ему: "Лаппа, мы суть Единое, не делай того что ты собираешься сделать, прошу тебя, ибо сила твоя и агрессия твоя повредит тебе же".

Положим, агрессор не слышит (так часто бывает) и переходит к решительным действиям. Тут мне ничего не остается, как прижаться спиной к стене и принять боевую стойку...
Это если Лаппа один, а если к нему примкнули черниговцы (при чем здесь черниговцы?), да еще, чего доброго, Сид (при чем здесь Сид?), то мне остается надеяться только на свои быстрые ноги, если путь к отступлению еще не отрезан...
После, отдышавшись, я подумаю "ну, блин, Единое сегодня дает... никак я виноват в чеммм..., а Лаппа-то наш, как хорош...был...здорово мне по уху заехал, сволочь..., надо лучше тренироваться..."
И где, собственно, конфликт?
Я так вижу Полную Взаимосвязь Всего Живого.
Кстати, в Бхагават-гите, на которую я вам намекал постингом раньше, Арджуна задавался вопросом, подобным вашему, и надо сказать, его наставник Шри-Кришна за словом в карман не полез...
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Часть ответа (нет времени сейчас на полный)

Сообщение Станислав »

Лаппа/Сид/Чернигов - в более полном развороте следует читать как "..критика динамических" практик с позиции "классической" йоги..". Я имел в виду равенство/тождественность между критикой Л/С/Ч в ЙИК и дискуссии о БИ как средстве "накостылять" может быть несовершенному (но воображаемому) ближнему.
Вопрос скорее звучит так: Йога это средство постижения Единого (один из видов Пути) или средство от насморка?
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

Уважаемый Вредитель! В Вашей трактовке сутры Станислава - просто "Смак"! :lol: :lol: :lol:
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

а стоит ли продолжать?

Сообщение Вредитель »

Уважаемый Станислав.
Я, на вашем месте, и не стал бы продолжать, поскольку тема «критики чистой динамики» в творчестве Бойко уже набила оскомину. Не обсуждал ее только ленивый, и любое дальнейшее продолжение обсуждения этой темы – пустой фарс и флейм, тем более на нашем с вами дилетантском уровне.
Раз уж вы так печетесь о единстве Единого, то предлагаю вам по этой животрепещущей теме следующую завиральную теорию:

Положим, Бойко, путем неких секретных практик достиг высочайших вершин, и вошел в Сеть (вы понимаете о чем я? Не в интернет, а в СЕТЬ) и открылась ему Истина (не правда там какая-нибудь, не гипотеза или догадка, но ИСТИНА), и стало ему ясно, как божий день, что динамика, в черниговской трактовке, несет опасность начинающим йогинам. И он, как Данко, вынул из груди свое сердце, назвал его «Искусство Коммуникации», и дал его людям.

Я убежден, что на момент написания книги, Бойко не мог не понимать, что «критика чистой динамики», которой посвящена добрая четверть книги, повредит его репутации как отрешенного йога, и уж тем более повредит коммерческому успеху книги. Что и случилось, не говоря уже про всякие личные неприятности. И, зная обо всем этом, он тем не менее сделал это, искренне полагая, что делает добро. Очевидно, так считал и Иисус, когда громил коммерческие палатки на территории церкви.

Вопрос как быть с этим? Да никак. Не парится. Лучше думать о собственной безупречности, к чему вы и призывали чуть раньше, если я не ошибаюсь. Ведь критика критики это тоже нарушение энтропии, не так ли? Прав Бойко, подвергнув критике черниговцев или не прав – ответа на этот вопрос нет. Это опять-таки проявление Единого, если хотите. В этот раз оно проявилось именно так.

И еще, насчет йоги и насморка. А вопрос стоит только так как вы его поставили? Или - или? А И не катит? То есть, если на секундочку предположить, что йога это И средство от насморка И средство постижения Единого, почему бы и нет? Или пафос не позволяет? А сопливая встреча с Единым не пугает? :D

Спасибо вам, Сергей, на добром слове, очень приятно. :D
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Напоследок

Сообщение Станислав »

Вредителю.
Дело не в форме (БИ или критика Л/С/Ч - ну не в форме и все тут), а в содержании. Вопрос... он "висит" над каждым постоянно "Единое это все! или нет? А если я подвину этот закон... слегка наступив Ближнему на мозоль - сможет он из этого вылететь и Единого для меня будет "больше" или по крайней мере у Ближнего Единого будет "меньше"? В этом вопросе нет полу-тонов - или это правда или иллюзия.
Дополнительно - вопрос не в персоналиях или в "белом смокинге ценителей высоких моралей". "Идет по Пути" каждый. Мне интересовало Ваше мнение поскольку ....... ну наверное здесь фразу продолжать не надо - должны понять. На этом все.
Покакакдела
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Странно, почему чьё-то желание дать человеку по фейсу - воля Единого, а нежелание по фейсу получать - вроде как нет. Почему лица, пытающиеся человека обидеть(оскорбить, избить, изнасиловать) - Учителя Жизни, а человек отбивший у них это желание - нет?
Есть у меня один друг детства, вот он сказал однажды замечательную вещь( предварительно основательно отметелив несколько тинейджеров типа "дядь, дай закурить, а то денег на пиво не хватает, а у тебя лицо больно целое") - "Христианство - жестокая религия. Человек, не получив воздаяние за содеяное здесь и сейчас, не только накапливает груз кармы, но и лишается шанса понять, что так делать больше не надо". Литературная обработка моя, но суть полностью сохранена.
Станиславу - "Тварь я дрожащая или право имею?" Шариков П.П. :D
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Напоследок 2. Сергею

Сообщение Станислав »

Сергей.
Сначала причина, затем следствие. Причина это Человек (грубое определение-обобщение с целью экономии места/времени) как составная часть Единого, следствие – это активность человека при взаимодействии с окружающим миром. Окружающий мир так же составляющая и равноправная часть Единого. Так? Драка в подъезде в таком случае следствие? Вопросы:
1. Что послужило причиной для драки составляющих Единого.
2. Как от этого уклоняемся.
Мое предположение всего лишь – БИ это попытка компенсации Следствия, не Причины. Если учителя йоги (и многих других Учений) твердят о единстве всего Живого то, вероятно, компенсировать можно не Следствие, а Причину. Виктор Сергеевич так же говорит о маловероятности встречи с хулиганами, как и некие герои в его книге. В том, что существуют адепты компенсации либо Причины, либо Следствия – нормальная ситуация.
Так возвращаясь к Вашему вопросу – в Правде все равны, только в Иллюзии отдельные «равнее» других (дилетантов). Я двигаюсь в этом направлении (с горьким и постоянными откатами).
Покакакдела 2.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Единое это все! или нет? А если я подвину этот закон... слегка наступив Ближнему на мозоль - сможет он из этого вылететь и Единого для меня будет "больше" или по крайней мере у Ближнего Единого будет "меньше"?
8O Да... Ну, что тут скажешь... пожалуй, с меня хватит, я - пас.

Сергей, который Агапкин, а вы сейчас тренируетесь, в смысле БИ?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Да, в летнем, облегчённом варианте.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

То есть в тапочках на босу ногу? :D
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Иногда и без оных :D
В летнем - это без кроссов, большой физухи и спаринг-партнёров(все в отпусках).
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

А какая школа, если не секрет?
Может уже, таки, пора все бросать и переезжать в г.Рязань, поближе к настоящим центрам БИ?
У меня там, кстати, один клиент давно созревает... :D
В Москве сплошная, млин, профанация. Зашел тут в федерацию Айкидо... на Новослободской, тренер первый дан. У наше время таких к экзамену на пятый кю не допускали...
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Да я как-то к школам холодно отношусь :( Находился в своё время, всё, что в округе было, попробовал, со всеми поспаринговал, но душой ни к чему не прикипел.
Однако кое-что запало в душу - да-цзе-шу Сенчукова (которое сейчас контен), хапкидо, син-и. Этим пока и пробавляюсь.
В Рязани сейчас с БИ тоже не ахти, упадок наблюдается. После того как Жданцев из Рязани уехал, совсем тихо стало. Нет парочка нормальных тренеров есть, и по карате, и по ушу... Но не знаю, вырос я что ли? Про айкидо говорить не буду, матом нельзя, а по другому не получается.
В Москве сейчас коммерция, всяк норовит дан побольше купить. Вот и появляются 3 даны по айкидо со стажем занятий 2 года :cry:
Можно к Сенчукову на Кожуховскую съездить, он всё ещё преподаёт. У него там хорошо...
Ответить