Йога и боевые искусства

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Серго
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 мар 2002, 14:16

Сообщение Серго »

silberwe писал(а):Кто же это все вас бедных так обижает? ;)
Хорошего человека никто не тронет! :)
silberwe, БИ интересны сами по себе как практика и как определенный навык в жизни, а не только лишь из-за того, что нас бедных кто-то обижает :).
А что касается "добра с кулаками, т.е. с боевыми единоборствами", то позволю себе с вами не согласиться. Мне кажется, вы в своих рассуждениях о БИ допускаете традиционную для стороннего наблюдателя ошибку - БИ как практика агрессивного противостояния. Это либо кажущаяся сторона БИ, либо явная сторона ложного подхода к БИ. Реакция адепта БИ на внешнюю агрессию не окрашена эмоционально. Он реагирует на агрессию так, как ветки прогибаются под тяжестью снега или хлещут по лицу быстро бегущего по зарослям. Что же касается того, принимать более действенным подобную реакцию на агрессию или стараться верить в себя и быть спокойным, предпочтение отдельно взятой личности и как следствие, выбор своего пути. Как поет БГ, "некоторые женятся, а некоторые так...". :)
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

:oops:
от лукавого все эти разговоры о совместимости и несовместимости. С таким же успехом можно копья ломать о совместимости йоги и шахмат - и то и другое дисциплины для ума.
У нас например с Петром и Павлом после почти двух десятилетий скручивания тела в разные фиговины не на какие боевые искусства просто вообще не стоит.
Больше тянет созерцать, да вдаль смотреть. 8O
Кия!
Хэлга
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2002, 13:40

Совместимость х.йоги и БИ

Сообщение Хэлга »

Пётр и Павел, попробуйте виагру, говорят, помогает...
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Совместимость х.йоги и БИ

Сообщение Петр и Павел »

Хэлга писал(а):Пётр и Павел, попробуйте виагру, говорят, помогает...
:oops: ну не вам, девушка, такое советовать, прости господи. Срамота!
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Дорогие мои! Ну что я могу сказать? Никогда не верила в возможность и необходимость кого-то переубеждать. Можно лишь обменяться мнениями, что мы, кажется, уже сделали. Напоследок поясню свою точку зрения.
Серго писал(а):silberwe, БИ интересны сами по себе как практика и как определенный навык в жизни, а не только лишь из-за того, что нас бедных кто-то обижает :).
Во-первых, я ничего не имею против БИ. Они красивы. Хотя йога лучше :) Я тут "завелась" по поводу темы "самозащиты", которая прошла красным канатом. Вроде бы духовными практиками занимаемся, а тут самозащита какая-то, детский сад, ей-богу :)

Во-вторых, прекрасную тактику защиты предлагает... да-да, Иисус Христос со своей пресловутой щекой. Врага нужно полюбить, понять и простить. В свое время мне тоже казалось это чушью собачей, но... Никакой слабости в этом нет, в этом и есть настоящая сила. Просто к этому нужно прийти.

И в каждой конкретной ситуации...
Вредитель писал(а): Включаешь не работает. Ты, вроде как, пришел родину защищать, а просыпаешься от того что три дюжих Азербайджанца желают тебя девственности лишить. И рад бы другую щеку подставить, да вроде как она никому и не нужна...
А чего ради, уважаемый Вредитель, вас понесло родину защищать? От кого? И что такое родина? И зачем ее защищать? И почему дюжие азербайджанцы выбрали именно вас? Только не обижайтесь :) Но у меня такое впечатление, что эти вопросы вызовут у вас реакцию отторжения, поэтому у вас и "включаешь не работает", как вы пишете. Извините, но мне показалось, что у вас нет привычки спрашивать себя: почему это произошло со мной? И что я должен сделать, чтобы это не повторилось снова и снова?
Хэлга писал(а):silberwe, бывают ситуации, когда иные средства, кроме прямого физ.воздействия, просто не работают.

Если что-либо должно быть сделано-
Делай, совершай с твёрдостью,
Ибо расслабленный путник
Только больше поднимает пыли.

Примерно так. Полностью присоединяюсь к ответу Вредителя.
Бывают, конечно, такие ситуации. Охотно верю. Мне очень жаль. Каждый живет в том мире, который он сам себе представляет.
И кстати, цитировать можно до бесконечности и совершенно без толку :) А откуда вы знаете, ЧТО именно должно быть сделано? И КЕМ? И в какой ситуации? А ведь есть еще много разных других цитат:

Все предначертано
и
Ничто не предначертано
(кто смотрел старый престарый фильм про Лоуренса Аравийского, тот поймет :) )

или, например:

Человек, которому свойствен высокий уровень правильного общения, не потерпит неудачу в своих действиях

Чем более вы внимательны, тем более дружеское отношение к себе вызываете своих присутствием

(это из Патанджали - на всякий случай поясняю, сорри :) )

или вот еще что-то из европейского:

Все что происходит с человеком, неизбежно похоже на него самого.

Короче, удачи всем!
paramatman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 09:22
Откуда: москва

Сообщение paramatman »

Заняться БИ ради приобретения навыков самозащиты - почему бы и нет?
В присутствии утвердившегося в непричинении вреда во всех существах изчезает вражда.
Патанджали
А если по делу успеть дать по морде можно всегда, но при этом мы упускаем шанс принять все и вся.
с уважением.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

уж мне эти теоретики...

Сообщение Вредитель »

:D Дорогая silberwe. Никакой реакции отторжения у меня Ваши вопросы не вызывают. Я искренне завидую Вашей молодости и максимализму. Надеюсь, что с возрастом это не пройдет. :D
Значит, говорите, все прямо и перпендикулярно, так? Хочешь- служи, хочешь - нет? А фигуру речи ФМД об обществе и свободе от него слыхали? Вы спрашиваете чего это я поперся родину защищать. Ну, прежде всего словосочетание «родину защищать» и все из него вытекающее для меня как и для Вас, это злой сарказм, неужели не заметили? Но, когда тебе 18 и перед тобой реальная альтернатива сесть в тюрьму и или позащищать пару лет и третьего не дано, то какой выбор? И не надо про «выбор всегда есть» - это все в теории, а на практике ты как, Дуся, под «прощание славянки», не переставая предаваться бесплодным рассуждениям на тему: «почему именно я?» бодро выдвигаешься на южные рубежи…
Почему, Вы спрашиваете, они выбрали меня? Да они всех, по очереди пробовали. И участь тех, кто в свое время пренебрегал БИ и развитием духа бойца… ну, мягко скажем, до сих пор вызывает сочувствие. Вот им как раз следовало думать, «ну почему именно я не могу постоять за себя, может, как говорится, виноват в чеммм?» А снова и снова, как Вы говорите, это не повторялось. Трех поединков мне хватило на два года. А, я извиняюсь, «дивизионные жены» страдали до конца «службы» и на «гражданку» ушли со сломанной психикой. Так - то. Вы из мира иллюзий в реальность, ну, хоть иногда, а? И не сердитесь на старого, больного бухгалтера, я Вам искренне желаю никогда ничего подобного не пережить, ну а если вдруг придется, то чтоб рядом нашелся… ну, хотя бы Петр с коротким римским мечом… :D

P.S. Виктор, мои извинения за офф топик.
P.P.S. АЮТ, с днем десантника, желаю щщщщастья
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Присоединяюсь к Silberwe.

Сообщение Станислав »

Поддерживаю мнение Silberwe - хотя я еще далеко до ее уровня, но иду в этом направлении. Необходимо заметить, что БИ лишь частность или разновидность попытки защиты индивидуума от себя же.
Обоснование такого подхода досконально описано в "Курсе Чудес" (A course in Miracles англ.) и кратко в духовных главах ССС "Йога и крия". Кроме того на тезисы Иисуса Христа делают ссылки очень многие авторы по йоге, а на аспекты мордобоя нет.
Хотя в двадцатых годах собственной жизни я также два года потратил на КиуКушин.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: уж мне эти теоретики...

Сообщение Old Hippie »

Вредитель писал(а)::D Я искренне завидую Вашей молодости и максимализму. Надеюсь, что с возрастом это не пройдет. Вы из мира иллюзий в реальность, ну, хоть иногда, а? И не сердитесь на старого, больного бухгалтера, я Вам искренне желаю никогда ничего подобного не пережить, ну а если вдруг придется, то чтоб рядом нашелся… ну, хотя бы Петр с коротким римским мечом… :D
Дорогая silberwe, то, о чём Вы говорите, объяснять вообще-то бесполезно. Тем, кого жизнь подвела к такому пониманию, растолковывать ничего не нужно. От тех же, кого не подвела, Вы услышите то, что здесь услышали - про максимализм и молодость, про иллюзии и суровую реальность в сочетании с душераздирающими историями и прочию классику самоиндульгирования (да-да, дорогой Вредитель, опять самоиндульгирование, именно так). И не надо заводится. Придёт время, и все всё поймут, и те, кто хочет научится, научатся. Не в этой жизни, так в следующей.
Старый, но максималистичный Old Hippie.
take it easy
космополитыч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 1 авг 2002, 02:07
Откуда: Питербурх

айкидо? - нормально, Григорий!

Сообщение космополитыч »

И все правы... Вопрос - как перейти от того уровня сознания, когда надо защищаться, ибо вокруг - "враги" (на самом деле, проекции из собственного бессознательного) к состоянию, когда сам вопрос о "самозащите" становится нелепым. Понятно, что надо работать, прежде всего, с сознанием. Но если работать и на уровне тела, то, повторяю, айкидо, на мой взгляд, один из лучших способов. Кстати, к дзюдо я тоже отношусь очень хорошо (в молодости был чемпионом Ленинграда по юниорам, правда, мастером так и не стал, остался кмс...). Затем долго жил за границей и занимался годзю-риу карате (опять же, на спортивном уровне, но наша команда была чемпионом Европы). И то, и другое интересно, но дзюдо, действительно, практичнее и "честнее". Потом я просто устал от соревновательного духа и нашел айкидо. Вначале оно меня сильно раздражало своей, как мне казалось, искусственностью, но когда посчастливилось найти хорошего мастера во Франции, все вопросы отпали и стало приходить понимание... Я просто занимаюсь неторопливо уже 13 лет, не ставя никаких целей - уже в России. Конечно, в России заниматься намного сложнее, но мы ведь и живем здесь, потому что любим преодолевать препятствия :? (Если некоторые думают, что, наоброт, мы здесь потому, что "отрабатываем" здесь свою карму, это одно и то же: как приколешься, так и потащишься.)

Заявление одного из участников (Агапкина)

[/quote] "Что до айкидо, то в нормальном боевом варианте его сейчас почти не преподают"

звучит довольно странно, ибо "боевого варианта айкидо" просто не существует - есть только "нормальный". Есть старые школы джиу-джицу, которыми занимался основатель айкидо, и само айкидо - нечто качественно новое в сравнении со всеми остальными БИ. Это не рецепт и не средство, овладев которым, станешь крутым и неуязвимым, но очень эффективное средство работы со своим телом и сознанием. Найти хороший зал, действительно, сложно, но правильная мотивация, установка на самосовершенствование выведут, куда надо. Внешнее отражает внутреннее.

...Очень сожалею, получилась какая-то агитация в пользу айкидо - честно, не хотел... Да занимайтесь, чем хотите - все хорошо, когда приятен процесс и нет шизофренической постановки цели...
[/list]
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

из жизни львов или классика самоиндульгирования

Сообщение Вредитель »

Жили, были Лев и Слизняк.
Раньше Львы были не такие как сейчас.
Они были одеты в металлический панцирь, чтобы их не смог укусить саблезубый тигр, ноги у них были совершенно прямые и не гнулись, а добычу вспугивал страшный грохот, который исходил от волочившегося за ним тяжеленного металлического хвоста с шипами.
Кроме того, Львы вынуждены были до потери пульса упражняться в старинной борьбе «Львошинкай» и «Кирдыктигру-до», так как популяция Львов находилась под угрозой полного истребления саблезубыми тиграми.
А слизнякам жилось так же как и сейчас. Правда, раньше их называли Слагами и щеки у них были чуть поменьше, чем у сегодняшних…
Слаг и Лев дружили. Ведь противоположности всегда притягиваются. Лев очень завидовал своему маленькому другу и хотел научиться быть таким же гибким и таким же мудрым как Слаг. А Слаг никому не завидовал, он был мудр.
Однажды Слаг узнал, что некий добрый мудрец-волшебник Индоджали в далеком Индостане систематизировал знания по Индоге – старинной науке сгибать как тело, так и сознание и укрощать змей.
Слаг привел Своего друга к мудрецу, и попросил, что бы тот научил их всему тому, что знает сам. Индоджали был очень добр и с утра дал им по одному экземпляру «Руководства по Индоге» в стихах. Потом он прогнал их с глаз долой, приказав целый год каждый день без устали практиковать главу 1 «Руководства» под названием «Неукушение». Лев был настоящим бойцом и привык к трудной работе. К тому же он очень хотел учиться у великого мудреца сгибать как тело, так и сознание. Он каждый день отказывал себе в укушении. Сегодня один раз, завтра-два... Настал день, когда Лев отказал себе в укушении 365 раз…
Слагу было скучно на это смотреть. Ведь он и так не мог никого укусить…. Зато Слаг с удовольствием читал другие главы «руководства» и даже пытался укротить ужа.
И вот ровно через год Лев и Слаг предстали перед Великим Индоджали, что бы продолжить свое обучение. Лев был так истощен, что с трудом держался на своих прямых ногах, опираясь на свой металлический хвост, а Слаг был как всегда гибок и мудр. Индоджали внимательно осмотрел друзей и сказал, обращаясь ко Льву: О, Лев, я вижу, какой трудный путь ты прошел как телом так и сознанием, что бы стать моим учеником. Ты в совершенстве овладел неукушением. Как жаль, что я только вчера подписал контракт с человекообразными обезьянами на передачу им эксклюзивных прав на мое учение называемое Индогой, и теперь ты, не можешь быть моим учеником… Но не отчаивайся, ты не напрасно трудился, я сделаю тебя великим Львогом! И Лев превратился в того Льва которого мы знаем сегодня – гибкого, сильного, мудрого, настоящего царя зверей - Львога, а на прощанье великий маг-волшебник подарил Льву гибкий хвост с кисточкой и разрешил производить укушение, чтобы не умереть с голоду. Но благородный Лев в память о великом мудреце все равно не производит укушение, а отправляет на охоту свою жену. Саблезубые тигры, к этому времени, к счастью, все как один куда то подевались…
Ты спросишь меня, о, мой маленький друг, а что же стало со Слагом?
А что с ним могло стать? Он живет и по сей день, такой же гибкий и мудрый как всегда, только щеки у него чуть-чуть припухли. Но это уже совсем другая история…
Так все они достигли цели своих желаний. :D
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Стоп, стоп, стоп...
Как сказал наш Старый и Мудрый Хиппи - никто никого не убедит.Поэтому ограничимся обменом мнениями.

2silberwe: ну не надо так волноваться, а то я подумаю что у вас личные счёты с БИ и самозащитой:-). И, плиз, не надо приводить пример Иисуса.Во-первых, это было давно и неправда(шутка). Во-вторых, подозреваю, что на самом деле всё было не так красиво, как пишут в книжках( предствьте - кровь, грязь, крики, рёв толпы, гвозди пробивающие ладони,воняющие потом римский легионет весело потыкивает тебя копьём под рёбра. Мать, сходящяя с ума от горя, ученики, потерявшие учителя).В-третьих, для большинства здесь присутствующих, подставление щеки - это нарушение ахимсы по отношению к собственному телу(не уверен, что воскреснешь - не подставляй).
Я хочу пожелать , что бы Вам никогда после вечерних занятий йогой не встретился обдолбаный нарк с бритвой. Или Вашим знакомым, чей духовный уровень не столь высок.Sorry за цинизм.

Гр-ну Параматме: буквальное звучание сутры - ahimsapratisthayarm tatsannidhau vairatyagah. То есть речь идёт об ахимсе, а не о каком-то там "непричинении вреда". Не буду забивать конфу объяснением разницы, почитайте Бхагават-гиту, там Кришна доходчиво объяснил, что такое ахимса кшатрия.Ну а если кто-то здесь претендует на звания брахмана ... ну тогда брахманский шнур ему поперёк туловища. :D

Станиславу: действительно, один из аспектов занятий БИ - формирование уверенности в себе. Вот и Вас она есть(что после кёкусина неудивительно). Пусть тот, кто скажет, что йог должен быть неуверенным в себе, первым пойдёт на бокс :D А йога и БИ - тема не столь редкая, если поискать. Вот к примеру в школе Йогананды детей джиу-джитсу обучали, хотя сам Йогананда ох как немало об Иисусе и ахимсе говорил. Ефремова опять же почитайте, Свободу.

Old Hippie: полностью согласен с тем, что заводится не надо, что кому надо, тот сам поймёт. А вот насчёт индульгирования -зря...

космополитычу:айкидо - замечательная вещь, особенно после 13 лет практики, особенно после дзю-до и годзю-рю.Это, кстати, характерная черта, на моей памяти практически все состоявшиеся айкидоки имели перед айкидо приличный стаж занятий другими единоборствами (даже Уэсиба, и тот с дзю-дзюцу начинал, Сиодо Годза - с дзю-до).
Что касается "единого" айкидо - позвольте поспорить.Помимо Айкикай есть ещё Кобудзюцу, Кориндо, Оцуки-рю, Синва-тайдо, Томики-рю, Ёсейкан,Ёсинкан - всё это стили айкидо, созданные учениками Уэсибы, причём учениками "первого потока". И школы эти очень разные, сравнить хотя бы Айкикай и Ёсинкан или Томики-рю. В России большинство школ айкикаевские, а у них боевой потенциал очень низкий,ИМХО. Сам проверял, со знающими людьми разговаривал. Потому порекомендовать НАЧИНАТЬ с айкидо не могу.
Хэлга , не обижайте Петропавла, у него всё стоит, ну в смысле что надо и когда надо, ну вы поняли...Просто он шутит.
" А если долго смотреть на Луну, можно стать идиотом." - генерал Иволгин, "Особенности национальной рыбалки".
И вообще, все разговоры о несовместимости - нонсенс. Йога не должна мешать человеку жить. Соответственно, она не должна отвергать то, что человеку жить помогает. А то, что БИ помогают человеку по жизни - факт.
За это сообщение автора Сергей Агапкин поблагодарил:
Камал
Рейтинг: 6.25%
 
Серго
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 мар 2002, 14:16

Сообщение Серго »

Точно, и аминь на этом!
Sania
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2002, 14:49
Откуда: Краснодар

Sania

Сообщение Sania »

Я когда-то выбрал и два года занимался Русским рукопашным боем по Кадочникову. Разрабатывалось это дело для спецназа. Обучение прошли немногие, сам Кадочиников несколько лет назад стал работать на ФСБ. Тут все быстро и очччень эффективно. Из БИ больше всего похоже на айкидо. Силовой подготовки - ноль. У нас реально занимались даже хлипкие женщины.
Никаких соплей, только реальные ситуации, когда против вас ножи, дубинки, даже огнестрельное оружие. Двое-трое-пятеро противников... С трудом представляю, что моего тренера сможет побить даже толпа отморозков.
К сожалению, Кадочников и наверное почти все его ученики произошли из нашего славного города Краснодара. В общем, если кто услышит об этом деле в другом городе, то сходите хотя бы посмотреть, авось понравится.
Главное, чему там сразу учат - падать на любую поверхность. Все тренировки только с жестким покрытием пола или просто асфальт.
Многое, конечно, забыл, но рефлексы остались.
Сколько лет прошло, как я бросил, а на гололеде все равно не боишься подскользнуться :) Ну и через любой плотности толпу теперь могу ходить с любой нужной мне скоростью.
Не сочтите за хвастовство, действительно очень полезная и быстрая штука.
Рекомендую!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Присоединяюсь к рекомендации. Однако препода по "русскому стилю" в России найти ещё труднее, чем по айкидо :(
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Сергею Агапкину в копилку :o :
http://www.iliqchuan.ru/ -
Кстати,Сергей,помнится кто-то :wink: обещал "поместить на Расаяне несколько сугубо медицинских текстов, в которых публикуются исследования влияния физических нагрузок (динамических) на все звенья человеческого организма, начиная от биохимии клетки и заканчивая процессами старения."
С наилучшими пожеланиями,
Федор
Последний раз редактировалось Федор 15 сен 2004, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Тут такое интересное обсуждение идет, а у меня затык со связью, от ведь, невезуха! :evil:
Ну в общем спасибо Вредителю и Сергею Агапкину, защитили БИ от гуманистов-экстремистов :).
Вредитель - спасибо за поздравление! И Вам счастья и ващще!
-
Думаю, Вам, товарищи нелюбители БИ, очень не нравится тезис, что человек произошел от обезьяны. Причем не столько от шимпанзе, сколько от павиана :D.
Вам охота ориентироваться на божественный дух.
Но - "лучше ласковой лжи беспощадная правда" :wink:.
Хомо типа сапиенс часто склонен к насилию, а плохо воспитанный (и вовсе не самовоспитанный) - так и подавно. И это - соответствует гармонии мира голых обезьян, а всякие там подставления другой щеки и "все предначертано" - не работает, как бы это ни было обидно.
"Существует страдание" - Будда.
"Зло, которое можно предотвратить - должно быть предотвращено" - Патанджали.
Если кто-то умудряется предотвращать зло подставлением другой щеки или еще какого места - преклоняюсь, но не завидую. У нас с Вредителем другой метод :D.
-
Ну и мне всегда большое эстетическое удовольствие доставляет наблюдение, как гуманисты возлагают отвественность за происшедшее насилие на жертв. Азербайджанцы-насильники - это были Учителя, призванные обратить внимание старого больного бухгалтера на его идеологические заблуждения. А он предпочел сбежать с "урока жизни", а еще ег :D!!!
Влип - сам виноват? Ну, даже если и сам влип, то обороняться - ни-ни? Пусть несовершенен, глуп, малодуховен, это повод стать калекой? Вас только хорошие еги интересуют, а начинающие, немудрые пока - пусть хоть сдохнут с пикой в боке? Чтоб переродились более умными? Ну-ну ...
----------------------
Да, собственно, об чем речь-то была :).
Уважаемый Евген! Для меня йога была и есть и будет - самым светлым солнышком в окошке :idea:. Но - не единственым. Ее, неизменную и приоритетную, я сочетал, за достаточно долгое время занятий, с самыми разными практиками. В том числе - на почетном месте - с БИ. Йога сочетается, имхо, со всем, что допускает вмешательство Мудрости в процесс. Если йога "правильная", то даже затратные практики становятся безопаснее, а йоге это не слишком вредит.
Если Вы полагаете, что нужно обучиться самозащите, то нужен хороший специалист именно по самозащите.
С йогой, имхо, тайцзицюань наиболее совместимо, но самозащищаться этим стилем ... - вряд ли найдете специалистов.
А с самозащитой (быстро, дешево, сердито), полагаю, Муай-тай наиболее совместим. Через год можно бросать - навыков с йоговским тонусом хватит на всю оставшуюся жизнь 8). Также солидаризируюсь с советами Серго и Хэлги.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Федор писал(а):Сергею Агапкину в копилку :o :
http://www.iliqchuan.ru/ -
Впечатляет,ИМХО,когда Мастера БИ в унисоне с Мастерами йоги.

Спасибо Фёдор, я на их сайтик захаживаю время от времени. Очень хороший пример того, как отсутствие лишнего положительно сказывается на функциональности. Помнится, у нас Коля Рябов тоже преподавал дисциплину под названием боевое тайцзи - ни комплексов, ни даже простейших форм. Одно туй-шоу на заборе тенисного корта :-)
Федор писал(а):Кстати,Сергей,помнится кто-то :wink: обещал "поместить на Расаяне несколько сугубо медицинских текстов, в которых публикуются исследования влияния физических нагрузок (динамических) на все звенья человеческого организма, начиная от биохимии клетки и заканчивая процессами старения."
С наилучшими пожеланиями,
Федор
Ну что же, вы просите песен - их есть у меня:
http://www.realyoga.ru/index.php?r1=2&r ... 727&id=727
Скоро будут и другие...
Eugen
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:40
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Eugen »

АЮТ писал(а): А с самозащитой (быстро, дешево, сердито), полагаю, Муай-тай наиболее совместим. Через год можно бросать - навыков с йоговским тонусом хватит на всю оставшуюся жизнь 8). Также солидаризируюсь с советами Серго и Хэлги.
Обратился в киевскую федерацию ... говорят теперь только кик бокс ... :?
Best regards,
e.savchenko
Серго
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 мар 2002, 14:16

Сообщение Серго »

Eugen, в Киеве есть клуб "Гермес", возглавляемый двумя братьями (имен не упомню). Это одно из лучших мест в Киеве (если не лучшее), где можно приобрести реальные навыки рукопашного боя. У клуба два зала (один рядом со зданием цирка). Заинтересуетесь - уточню у друзей адрес.
Ответить