Страница 1 из 5

ЧЮЦ

Добавлено: 5 июл 2001, 12:24
Smit
Работа с ощущениями


Недавно на конфе ЧЮЦ барышня задала интересный вопрос:
"Примерно месяц назад прошла 1 ступень, стараюсь практиковать каждый день. Иногда во время "дерева" испытываю сильную тошноту и головокружение (но не каждый раз). Но беспокоит не это. Несколько раз во время все того же "дерева" испытывала нарастающее раздражение, вообще было желание что-нибудь сломать или разбить. Так же и в жизни не чувствую равновесия. С чем это может быть связано? Может быть просто гормональные колебания в организме, которые я раньше просто не замечала? Что я делаю неправильно? Не знаю."
Ответы/советы разделились на полярные от "Все хорошо.С практикой это уходит.Продолжайте.." до "Притормозите.С физическим/психическим здоровьем шутить ой как опасно." И далее-один из ответов-"Если бы человек практиковал бы йогу, то другое дело, тут уж я с Вами полностью согласен. "ОЙ КАК ОПАСНО !".А ЧЮЦ-другое дело".Другое-ли,если по большому счету? Мне кажется,что переть буром в работе с психикой опасно не только в йоге,но и в любой другой психоэнергетической практике. самостоятельно,а советы даются заочно/однозначно. А вы как думаете,уважаемые.И что-бы вы человеку посоветовали при наличии столь неадекватных ощущений в процессе психоэнергетической практики(как по мне,название практики-йога или цигун-вопрос вторичный.И там и там-имеет место быть работа с ощущениями)?

Работа с ощущениями-откорректированный повтор

Добавлено: 5 июл 2001, 12:39
Smit
Недавно на конфе ЧЮЦ барышня задала интересный вопрос:
"Примерно месяц назад прошла 1 ступень, стараюсь практиковать каждый день. Иногда во время "дерева" испытываю сильную тошноту и головокружение (но не каждый раз). Но беспокоит не это. Несколько раз во время все того же "дерева" испытывала нарастающее раздражение, вообще было желание что-нибудь сломать или разбить. Так же и в жизни не чувствую равновесия. С чем это может быть связано? Может быть просто гормональные колебания в организме, которые я раньше просто не замечала? Что я делаю неправильно? Не знаю."
Ответы/советы разделились на полярные от "Все хорошо.С практикой это уходит.Продолжайте.." до "Притормозите.С физическим/психическим здоровьем шутить ой как опасно." И далее-один из ответов-"Если бы человек практиковал бы йогу, то другое дело, тут уж я с Вами полностью согласен. "ОЙ КАК ОПАСНО !".А ЧЮЦ-другое дело".Другое-ли,если по большому счету? Мне кажется,что переть буром в работе с психикой опасно не только в йоге,но и в любой другой психоэнергетической практике. А вы как думаете,уважаемые.И что-бы вы человеку посоветовали при наличии столь неадекватных ощущений в процессе психоэнергетической практики(как по мне,название практики-йога или цигун-вопрос вторичный.И там и там-имеет место быть работа с ощущениями)?

Работа с ощущениями-откорректированный повтор

Добавлено: 5 июл 2001, 16:00
Plzen
> психоэнергетической практике. А вы как думаете,уважаемые.И
> что-бы вы человеку посоветовали при наличии столь
> неадекватных ощущений в процессе психоэнергетической
> практики(как по мне,название практики-йога или цигун-вопрос
> вторичный.И там и там-имеет место быть работа с ощущениями)?
Я, когда пиво пью, тоже с ощущениями работаю. И психоэнергетики в пиве - пруд пруди (пардон за каламбур).
Так назовите пиво - цигун! Или - йога!

[совмещение систем]

Добавлено: 14 окт 2001, 16:51
Angol
Другие восточные практики


Я смотрю, народ хоть и занимается йогой, но "ничто восточное ему не чуждо", то и дело появляются даосские термины или индейских магов (недавно знакомился с "Интегральным тренингом" черниговцев).
В одном постинге было хорошо сказано, что если традиция настоящая - она самодостаточна. Но я вот так подумал, что любой язык - он тоже самодостаточен, но тем не менее говорят: "Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек". Вопрос такой: насколько это целесообразно и сочетаемо - владение (не поверхностное) несколькими техниками самопознания и интеграции с миром.

Re: Другие восточные практики

Добавлено: 14 окт 2001, 18:13
Зеддикус
Я думаю, что очень целесообразно и наверное сочетаемо. Слова "думаю" и "наверное" в данном постинге я употребляю оттого, что несмотря на несколько лет практики йоги не могу сказать, что овладел хотя бы одной этой "технологией". Более того, скажу, что если овладею ей (более-менее удовлетворительно) через пару десятков лет - буду считать это бОльшой удачей! Так что и Вам пожелаю бОльшой удачи на пути овладения техниками:))))

Re: Другие восточные практики

Добавлено: 14 окт 2001, 20:02
Виктор
Многолет практикую и изучаю йогу, и не верю, что можно в одну нормальную человеческую жизнь с достаточной эффективностью и пользой втиснуть хотя бы даже только две традиции. Техники - техниками, но в 99% случаев это получается как сны, о которых говорил Остап бендер - отовсюду оюо всем или мировой экран.
Энергия и время субъекта - конечны, конечен и ресурс в целом. Если, располагая конечным ресурсом начать строить дом, то скорее всего ты его построишь. Начнешь строить одновременно пять - ну очень не скоро поселишься, сто - за всю жизнь едва фундаменты сделаешь, а к самим домам и не приступить.
Есть такая пословица старокитайская: "Человек - конечен, знание - бесконечно. Будучи конечным увлекаться бесконечным - гибельно".
Так что - повторюсь - дай Бог за свою жизнь успеть чем-то одним прилично овладеть, хотя прыгать по верхушкам и получать представление - не более того - это у нас сколько угодно...

Сначала определения

Добавлено: 14 окт 2001, 22:09
another
> Многолет практикую и изучаю йогу, и не верю, что можно в
> одну нормальную человеческую жизнь с достаточной
> эффективностью и пользой втиснуть хотя бы даже только две
> традиции
Да я ненадолго. Для того чтобы говорить что лучше - одна пятёрка или две четвёрки, сначала надо определится: жизнь одна, или могут быть ещё? Если никто из присутствующих не вспомнит и не расскажет своё прошлое житие,значит можно считать - аднова живём, и продолжать обсуждение, основываясь на этом допущении.

Re: Другие восточные практики

Добавлено: 15 окт 2001, 00:14
Angol
> хотя прыгать по верхушкам и
> получать представление - не более того - это у нас сколько
> угодно...
Я не об этом. И не о том, что надо строить сто домов одновременно. И совсем уж не о других жизнях...
Просто изучая разные, но родственные науки, ты начинаешь понимать глубже каждую из них, видеть новые грани... Я не говорю уже о возможных открытиях в точке сопряжения - примеров масса: молекулярная физика(или химия уже?), математическая лингвистика (а это уже куда?) и т.д....
Никто ведь не спорит, что математикой можно заниматься всю жизнь и так и не дойти до конца (конца чего, простите?). Или история - предмет тоже безграничен. Но если йога ,к примеру, позволяет нам взглянуть из другого измерения на нашу жизнь и ,т.о. изменить ее качество (я правильно понимаю Вашу мысль, Виктор?), то что нам мешает расширить восприятие йоги посредством тай-цзы, например ? Может быть совместное изучение позволит лучше понять и то и другое?

Re: Другие восточные практики

Добавлено: 15 окт 2001, 05:11
АЮТ
Хорош Ваш пример с языком :). Где-то так и тут. Но чем неповерхностнее знакомство - тем больше времени надо. А его нет никогда.
Знания-то, конечно, чем ширше, тем лучше - а владение, тут сложно. Нужды вроде и нет, хотя все это очень интересно, а потому манит :). Может интерес считаться целесообразностью? :) Имхо - может.
Как говорят друзья-мордобойцы: "Один прием, которым вы мастерски овладели, стоит сотни тех, с которыми просто ознакомились". Интерес-интересом, а от реальности отрываться тоже не стОит.
Сочетаемость - вопрос индивидуальный. КТО и ЧТО собирается сочетать.

Re: Другие восточные практики

Добавлено: 15 окт 2001, 08:10
григорий
Я могу тебе сказать вот что. Несмотря на ответы которые ты здесь получишь мне кажется ты уже все решил и все равно будешь интересоваться параллельными родственными практиками. Ничего в этом плохого нет. И даже очень обогощает. Есть возможность сравнить, сделать обобщения.
(Например Даоинь. Ну просто хатха-йога. А книга написанная М.Чиа очень подробная, хорошо илюстрированная).
Это не значит что ты кинешся в цигун и йогу забросишь, наоборорт больше из бойцов в йогу приходят, но знания они никогда не помешают.
Из самых больших примеров удачного сочетания методик - Шандор. Народ который ходил к нему просто в восторге.
Беда правда в том, что литературы по цигуну еще маловато. (Только М.Чиа и Ян Цзюамин более менее прадставлены).
Удачи -:))))

Re: Другие восточные практики - для Angol

Добавлено: 15 окт 2001, 08:17
Виктор
Может быть, но все же, Angol, мне кажется что получить ТОЛК от одновременного ОСВОЕНИЯ двух традиций парктически невозможно, хотя, впрочем, если заниматься этим все время кроме сна...
Вот войдя более-менее в одну традицию и получив ее посредством это самое другое измерение и уже ИМЕЯ этот опыт - можно сравнивать, используя другие вещи. А теоретически возможно параллельно изучать все что угодно и сколько угодно, но мы ведь не об этом:))

Re: Другие восточные практики

Добавлено: 15 окт 2001, 13:00
End
Сравнение не есть доказательство, пример кстати с языками на мой взгляд гораздо ближе к делу, чем с коттеджным поселком, дом-то строим один и тот-же, просто погружение в различные традиции позволяет по разному взглянуть на эту стройку.
Я полагаю, что несмотря на дефицит времени и то, что не все далеко упражнения цигуна хорошо совместимы с йогическими, параллельно изучать различные традиции можно и нужно. При правильном подходе они взаимно поддержиают друг друга и прогресс кстати и там и там идет намного быстрее. Люди знакомые с несколькими традициями обычно гораздо более гибки умом и имеют более широкий кругозор.
Словом я-бы рекомендовал.

Re: Другие восточные практики

Добавлено: 15 окт 2001, 15:04
Juzz
> Вопрос такой: насколько это целесообразно и
> сочетаемо - владение (не поверхностное) несколькими
> техниками самопознания и интеграции с миром.
ИМХО - весьма сочетаемо, хоть и не все и не со всем.
Мне кто-то из киевских практикующих говорил, что практика цигун у Сюи Минтана весьма подстегнула успехи в хатха-йоге...
Есть вообще полиглоты - и надо сказать сплав весьма органичный, по крайней мере, мне так показалось
Лично я делаю иногда (по ощущениям) комплекс мягкого ян-цигун от Сида - так, я вам скажу, очень приятственно ложится. :-))
И магические пассы - тоже ничего... :-)) :)

Re: Другие восточные практики

Добавлено: 15 окт 2001, 15:10
Angol
Спасибо огромное за ответы. Как хитро ;) заметил Григорий:
>>мне кажется ты уже все решил и все равно будешь
>>интересоваться параллельными родственными практиками
это близко к действительности.
Я немного познакомился с работами Ян Цзюньмина, М.Чиа, Чжоу Цзунхуа - чудесные книги. Но только в книге Виктора я нашел то, что позволило начать заниматься, осознавая что почему и для чего ты делаешь. Именно конкретные практические советы. Скурпулезные, отточенные рекомендации, пояснения и предостережения. Для меня - это было СОБЫТИЕ. (каждое слово хочется писать большими буквами, но боюсь, что обвинят в подхалимаже :))) ) Поэтому я занялся именно йогой.
С другой стороны личный практический опыт. На прошедших выходных, например, мы выбрались в Лагонаки и хорошо там побродили, поднимались на Абадзеш (2340 м), короче, ноги к концу дня отрывались. Но отрывались именно в тех местах, которые я последнее время усиленно (без перегрузки!!!) нагружал-растягивал. Я устал больше чем после более тяжелых переходов, но устал ПО-ДРУГОМУ! Тело по-другому работало! И работало более правильно, а устал сильнее, т.к. еще не адаптировался к новому режиму работы. Дома-же с удивлением обнаружил, что не смотря на усталость мышц и сухожилий гибкость заметно возросла. Это ,на мой взгляд, один из примеров взаимного дополнения.
Но я задавал первоначальный вопрос, чтобы с одной стороны, узнать мнение более опытных людей вообще и с другой, если это возможно, как, когда (на каком этапе практики йоги) и что конкретно (по каким книгам) можно добавлять. Потому что интуитивно согласен с ENDом:
>>не все далеко упражнения цигуна хорошо совместимы с йогическими
Сразу оговорю: йогу для себя я вижу как основу, фундамент, главный инструмент работы с телом и психикой. По крайней мере на данном этапе, и по причинам, упомянутым в начале постинга.
Прошу прощения за длинный постинг, хочется пояснить все, а лаконичности не хватает.

Re: Другие восточные практики

Добавлено: 15 окт 2001, 16:11
Nataly
> Я смотрю, народ хоть и занимается йогой, но "ничто восточное
> ему не чуждо", то и дело появляются даосские термины или
> индейских магов (недавно знакомился с "Интегральным
> тренингом" черниговцев).
> В одном постинге было хорошо сказано, что если традиция
> настоящая - она самодостаточна. Но я вот так подумал, что
> любой язык - он тоже самодостаточен, но тем не менее
> говорят: "Сколько языков ты знаешь - столько раз ты
> человек". Вопрос такой: насколько это целесообразно и
> сочетаемо - владение (не поверхностное) несколькими
> техниками самопознания и интеграции с миром.
ИМХО, еще один аспект остался незамеченным. Начав заниматься йогой (или цигун, или ушу), Вы начинаете перестраивать собственную энергетическую структуру (про тело и сознание не говорю - их состояние отслеживается все же проще :))- методами, принятыми в определенной школе. И "очередность" перестройки, и "конечный результат" в разных школах, вообще-то, разные. "Смешивая" несколько методик, вы заставляете организм меняться в разные стороны одновременно. Обычно ему такое не нравится :)). Для примера могу сказать, что в каждом стиле ушу есть СВОЙ комплекс цигун, и заниматься рекомендуется именно им, а не "соседним".
Когда же речь идет о "продвиге" в йоге после изучения тайцзи, то ИМХО дело скорее в наработке нового жизненного опыта (для приобретения которого повседневная жизнь дает ничуть не меньше), чем в овладении секретами работы с энергетикой.
В принципе, прежние энергетические наработки могут аукаться при изучении новой методики самым непредсказуемым образом. (увы, это я знаю по себе :))). Так что палка получается о двух концах...

Re: ЙОГА и Другие восточные практики

Добавлено: 15 окт 2001, 17:54
Илья
Каждому практикующему йогу необходимо все время помнить, что слово ЙОГА на санскрите означает слияние, единение. Оно подразумевает выход за рамки всех ограничений форм, в том числе и за рамки конкретной традиции. И ни для кого не секрет, что мастеров одних традиций часто признают также мастерами в других школах, а сильные практикующие легко включаются в ритуалы и занятия родственных систем.
Основная проблема и задача при сочетании практик различных духовных традиций заключается в нахождении единого, общего для них интегрирующего состояния, лежащего за всеми пределами внешних форм техник и энергетического структурирования. Задача же конкретной традиции и школы йоги - познакомить, научить человека входить в это состояние, а затем и оставаться в нем непрерывно.
Для входа в состояние йоги каждая школа использует свои ключи и техники, действительно приводящие к различному промежуточному структурированию тела, энергетики и ума занимающегося. Поэтому необходимо сначала в рамках одной школы получить и освоить вхождение в состояние йоги. Только после этого можно расширять поле техник, интегрируя их с этим состоянием. Причем это касается не только разных школ, но и техник внутри одной системы.
Однако, разным людям для внутренней очистки, проработки различных аспектов сознания и освобождения от причин, мешающих входу в интегральное состояние, нужны разные методы. И иногда, в соответствии с принципом наименьшего действия (принцип расслабления), в данный конкретный момент времени для данного человека оказывается лучше и эффективнее использовать техники какой-либо иной традиции. И для себя (а хороший Учитель - и для группы) можно гармонично подобрать даже разнородные техники так, чтобы они быстрее и эффективнее приводили бы к общему прогрессу в йоге.
Подводя итог: заниматься одновременно в двух разных традициях или школах не очень хорошо, а вот практиковать вполне можно.

Re: Другие восточные практики

Добавлено: 15 окт 2001, 18:01
Angol
> Вы начинаете перестраивать собственную энергетическую структуру
Об энергетике говорить пока избегаю: тема скользкая, а осознанного личного опыта мало.
> И "очередность" перестройки, и "конечный результат" в разных школах, вообще-то, разные. "Смешивая" несколько методик, вы заставляете организм меняться в разные стороны одновременно.
Вот этого и хочется избежать!
> Когда же речь идет о "продвиге" в йоге после изучения
> тайцзи, то ИМХО дело скорее в наработке нового жизненного
> опыта (для приобретения которого повседневная жизнь дает
> ничуть не меньше), чем в овладении секретами работы с
> энергетикой.
ИМХО - любая практика квинтэссенция жизни, можно за всю свою жизнь не побывать в таких состояниях, которые дает простая вроде-бы практика. Этим и объясняю себе могучий эффект от йоги и др. Но как может дополнительный опыт навредить, при правильном его получении?
> В принципе, прежние энергетические наработки могут аукаться
Вот здесь, можно поподробнее? Можно мылом, чтобы конфу не засорять

ЙОГА и Другие восточные практики

Добавлено: 15 окт 2001, 18:13
Angol
Спасибо. Очень доходчиво.
Только вот это что значит:
>заниматься одновременно в двух разных традициях или школах не очень хорошо, а вот практиковать вполне можно

Re: Другие восточные практики

Добавлено: 16 окт 2001, 02:34
АЮТ
Мое имхо, основанное на чисто моем опыте.
-Берем некую систему (перед этим можно по месячишке выделить на "пробу" каждой из конкурирующего списка - по принципу что больше понравилось).
-Добиваемся в ней уровня, на котором осознанно чувствуем эффект и можем хоть как-то объяснить человеку с улицы, что делать и зачем. Это очень индивидуально, но где-то 1-5 лет займет. (Если можно быть инструктором для другого, то себе шею свернуть уже сложнее).
-А дальше Вам не страшен серый волк и можно экспериментировать с сочетанием систем путем сваливания их в кучу и осекания лишнего. Правда у меня в основновном получается, что лишней становится любая система кроме йоги. Зато параллельно чем только не перезанимался (причем даже и по нескольку лет), расширил кругозор, получил кучу приятных ощущений и никаких отрицательных эффектов не фиксировал. И неустанно убеждался, что лучше йоги ничего нет, хотя она и не всеобъемлюща. Просто наилучший вариант из возможных.
-Но уровень предварительной некоторой квалификации, имхо, обязателен. Видал я "винигретчиков" - пусть и не нарываются на неприятности, просто с места стронутся не могут, так и живут зелеными новичками с кашей в голове и сырой техникой базовых упражнений.

Re: Другие восточные практики

Добавлено: 16 окт 2001, 05:44
Старый некто
> Вот здесь, можно поподробнее? Можно мылом, чтобы конфу не
> засорять
А лучше по конфе, потому как ценность конфы и в том, что можно узнать чужой опыт.
Вообщем, нам тоже хочется знать.:(.