Осознанность '

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Пока вы спорите, можно я тут тихонько сам с собою... немного сумбурно...

Теоретически вы все красиво говорите, но практически чтобы расслабить кулак нужно СОЗНАТЕЛЬНО его отпустить и сознательно СДЕЛАТЬ условия, чтобы дальше кулак расслаблялся САМ.
А если, например, практиковать вечером, после эмоционально напряженного дня, то в голове у кулака первое время будут всплывать события, тревожившие его днем, выбивая из необходимых условий, в которые ему надо возвращать себя опять же сознательно. И ничего не поделать, кроме как ждать, не цепляясь к происходящему.
Но похоже у меня это слежение за условиями вышло из разумных пределов. Оно (слежение) уже стало не сознательным усилием, а приобрело характер постоянной подсознательной реакции. Т.е. Я уже ничего НЕ ДЕЛАЮ, оно ДЕЛАЕТСЯ САМО.
Что делать, или сар уже не поможет? :)

Вот и встает вопрос влияния систем взглядов, подсознательных реакций (например, см. тему Йога и раздражение) и проч. на практику.
Опять возвращаюсь к мысли о необходимости некоего может быть "ритуала" или мининидры с внушением в стиле "все забыто, ничего больше нет".

Виктор Сергеевич неоднократно говорил о том, что жизнь отдельно, йога отдельно. А вот что конкретно нужно СДЕЛАТЬ, чтобы их отделить?
"Когда я йог, я глух и нем." :)

Скажите, гуси, как Вы думаете, если взять n человек с улицы и сказать им все ваши умные слова, то со сколькими из них случится ЧВН?
WL писал(а):перечислите свойства и атрибуты, а заодно и аксессуары ЧВНа. 8)
Легко, необходимый аксессуар - человек. :D

PS. Господа, не спорьте, вы все в чем-то правы, но не до конца. Именно поэтому и не можете договориться. :)
It works. It really works.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Осознанность

Сообщение WL »

B-J, естественное сосояние кисти руки - расслабленность, а не кулак. Поэтому, прежде всего надо понять: почему кисть складывается в кулак и не хочет расслабляться. Я думаю, это результат insecurity, боязнь во время не сгруппироваться, чтобы убежать/ ударить/предвосхитить нападение. Поэтому в современном человеке все в кулаке, в извечной готовности к нападению/защите/побегу, чтобы выжить, адаптироваться, преуспеть. И так во всех сферах жизни мышечно/эмоционально/ментально, и эти сферы взаимосвязаны и взаимовлияют друг на друга: не умеете расслабиться мышечно - невозможно и ментально, ментальное напряжение тут же приводит к мышечному. Йога лучше всех других систем тем, что идет от низшего к высшему, от физического расслабления - к ментальному (для многих это будет и конечным результатом).
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Скажите, гуси, как Вы думаете, если взять n человек с улицы и сказать им все ваши умные слова, то со сколькими из них случится ЧВН?
Это зависит от того, кто будет говорить эти слова.
А вообще ,не зависимо от слов и человеков, ч.в.н. случается с каждым не редко...Просто,как я уже писал ранее,на то,что Вас никак не беспокоит, нельзя обратить внимание. Всё что возможно, это просто констатация улучшения (или стабильности)состояния пациента в его текущем качестве.А так,остаётся просто жить, не напрягаясь по напрасну.
Ибо,Вы уже начинаете являть проблески сознания:
Когда я йог, меня... нет.
, что(в соответствие с учением с.а.р. :lol: ) почти правда.
Последний раз редактировалось гуси 19 янв 2005, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Wl мне объяснять ничего не надо. Просто прежде чем бросаться словами неплохо бы узнать их значение. :wink: За сим раскланиваюсь. Не буду надоедать :cry:
Den
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 1 дек 2003, 13:19
Откуда: Москва

Осознанность

Сообщение Den »

Народ, может вы новую ветку откроете,
типа:
что я думаю о гусях, или как-то иначе назовете.
Ну или еще чего придумаете для сохранения информативности...
Хотя... я думаю :))) что и 20 страниц про осознанность можно написать :lol:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

гуси писал(а):К тому же, ВЫ демонстрируете решительное отсутствие не только такта,но и чувства юмора.
Я Вам предланал сменить тему, Вы не хотите или не можете?
Пока , я принимаю решение не участвовать с Вами лично в ваших демагогических изысканиях, извините.
гуси, сдается мне что просто Вы по-хорошему не умеете общаться.
Общение это двухсторонний процесс. А у Вас монологи.
Еще у Вас интересное свойство видеть у оппонента недостатки, которые черезвычайно свойственны именно Вам.
По поводу Вашего решения не участвовать в прениях лично с мной - очень Вам признателен.
Только интересно насколько Вы хозяин своего слова?
Когда Вы заберете его назад? :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня, я настоятельно прошу Вас прекратить бесконечную полемику с Клоном. Брэк! - как говорят в боксе. Уже надоело, ей-Богу! Договорились?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

2Бл.Джк:
Оно (слежение) уже стало не сознательным усилием, а приобрело характер постоянной подсознательной реакции. Т.е. Я уже ничего НЕ ДЕЛАЮ, оно ДЕЛАЕТСЯ САМО.
Что делать, или сар уже не поможет?
Никогда не поздно начать заниматься по с.а.р. Для этого нужно просто стать полноценным клиентом. Просто во многих случаях пациент настолько "переглючен" своим прошлым "опытом", и настолько подсажен на глюки и ощущения,настолько "осознан", что с.а.р. рекомендует перед началом здравой практики сделать минимум 2-3недельную полную паузу, "развеяться" любым (не)привычным, но "традиционным" способом. И только затем уже пытаться принять себя не только таким,кокой Вы есть, но и таким ,какого Вас нет.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

с.а.р. рекомендует перед началом здравой практики сделать минимум 2-3недельную полную паузу, "развеяться" любым (не)привычным, но "традиционным" способом.
Очухался чел. после 3-х недельного запоя, подходит к зеркалу, с трудом узнавая себя в нём и восклицает:"Так вот ты какой, полноценный клиент с.а.р. третьего тысячелетия!!!" :D
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Можно и так.
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Осознанность

Сообщение ferus »

Гуси не могут иначе.) Никто не может иначе. Каждый на своем этапе, на своем месте.. у каждого свой опыт (карма), который заставляет его действовать именно таким образом. Никто не может взять и измениться, все просто происходит.
Леня писал(а): Не нужно убеждать что другой неправ.
Нужно свободно обмениваться мыслями. А у нас получается, что стоит высказать мысль, сразу налетает свора гусей, начинает доказывать что кто-то неправ, а поскольку рационально доказать не возможно переходим на личности, вешаем ярлыки и оправдываем, что форум виртуальный , а вы (не Вы) выглядите как идиот, поэтому я и говорю вам, что вы идиот.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Осознанность

Сообщение Леня »

Ferus писал(а):...
Наверное среди говорящих так и есть, ибо:
Знающие не говорят, говорящие не знают ...
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Re: Осознанность

Сообщение гуси »

Ferus писал(а):...
Спасибо, Ferus, я об этом же и говорю.
Разница состоит только в том, что некоторые совершенно искренне считают свой опыт "ценным" и почему то всегда куда то стремятся ВМЕСТЕ с этим тяжким грузом, почему то называя его "знанием". А кто то (в том числе я) пытается стоять на месте, полагая,возможно ошибочно, что это именно его место, и не надо ничего менять..
..........И получится как в "сладком" сне по мотивам фильмов про старину. Вот только представьте себе: Вы сладко спите. Снится Вам ясное зимнее утро, с ярким солнцем и белым хрустящим снегом.Безветрие.
Вы выходите на улицу,и ,вдыхая чистый воздух полной грудью ,гуляете в сторону рыночной площади. Приближаясь к ней, испытываете радостное волнение от аромата свежей выпечки. Вы стремитесь к калашному ряду. Розовощёкие бабуськи в цветастых платках и выбеленных нарукавниках стоят плотным строем , топчутся на снегу предлагая прохожим пышащие жаром ароматные хлеба , булки и калачи. Вы идёте взволнованный изобилием и привычным порядком, выбираете калачик поаппетитнее. И вдруг,среди булок, Вы видите свиное рыло. Некачественно обкопчёное, в саже, клыкастое , глазастое, с щетинистыми розовожёлтыми ушами - рыло огромного добротного кабана, завёрнутое в тёмную тряпку. Держит его такая же румяная бабуська, такая же развесёлая, как и все , и добродушная..но, только пьяная в хлам.. Ваше настроение не портится, идёте радостно мимо к своему хлебу, тот факт ,что нетрезвая женщина перепутала ряд, только поднимает Вам настроение.. ВЫ просыпаетесь с улыбкой , тихонько потягиваетесь, чтоб не сбить радостную нотку, медленно сползаете на пол , нажимаете кнопку "PLAY" и продолжаете расслабление в нидре с визуализацией. Она проходит гладко, Вы делаете глубокий вдох, шевелитесь, переворачиваетесь на правый бок, открываете глаза , встаёте, без ощущений , садитесь к компьютеру, и ..начинаете набивать на клаве рассказ в форум про карму.
Последний раз редактировалось гуси 21 янв 2005, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Осознанность

Сообщение ferus »

а как Вы, Гуси понимаете фразу "всё вокруг является нашим собственным отражением"?)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Re: Осознанность

Сообщение гуси »

Положа правую руку на левое сердце, Вам отвечу, Ферус: "Я эту фразу не понимаю"
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Осознанность

Сообщение Федор »

Леня писал(а):Знающие не говорят, говорящие не знают ...
Леня,в чем смысл элегантных словесных конструкций вообще(вне контекста-не говорят о чем,почему,кому,когда,где)?
BlackJack-
//Виктор Сергеевич неоднократно говорил о том, что жизнь отдельно, йога отдельно. А вот что конкретно нужно СДЕЛАТЬ, чтобы их отделить?//
М.б. так?-время молчать и время говорить,время себе и время другим,время получать и время отдавать.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Осознанность

Сообщение BlackJack »

Федор писал(а):М.б. так?-время молчать и время говорить,время себе и время другим,время получать и время отдавать.
Тоже элегантная конструкция.
Но что конкретно нужно сделать, что бы разделить йогу и жизгь, время себе и время другим и проч.

PS. А знающие не говорят, потому что им просто уже не интересно. :)
It works. It really works.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Осознанность

Сообщение WL »

//Виктор Сергеевич неоднократно говорил о том, что жизнь отдельно, йога отдельно. А вот что конкретно нужно СДЕЛАТЬ, чтобы их отделить?//
Я нахожу, что это неправильный подход. Йога, как все знают, "союз, объединение" как сознания, подсознания и бессознательности, как физического, психического, ментального, и т.д. так и интеграция человека самого в себя, в свое непосредственное окружение, в community, в общество, в человечество, во вселенную (universe) (а кому повезет, то и в multiverse). Все проблемы человек испытывает от отсутствия integrity, когда он говорит одно и делает другое, хочет одно и делает то, что не хочет или не делает того, что хочет и думает, что нельзя по-другому. Когда человек достигает integrity, он говорит, что думает, он делает, что хочет, он комфортен в себе, он комфортен в других, в любой ситуации и все это соответствует основе, стержню его личности. Йога же служит тому, чтобы человек нашел сначала свой физический integrity, потом психический, ментальный и т.д. и потом распространил этот integrity на все остальные сферы своей жизни.
М.б. так?-время молчать и время говорить,время себе и время другим,время получать и время отдавать.
А разбрасывать и собирать камни, это из библии. Время делать асаны и время делать пранаямы, и время медитировать. Время осознавать и время быть бессознательным. Звучит монументально, но совершенно бессмысленно.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

//что конкретно нужно сделать, что бы разделить йогу и жизгь//
Попробуйте не привязываться к ментальной конструкции "я-йог".Имхо,понятное дело.
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

А кто то (в том числе я) пытается стоять на месте, полагая,возможно ошибочно, что это именно его место, и не надо ничего менять..
разве в мире есть вещи, которые находятся в недвижении, или вы говорите лишь о внешней видимости?
Ответить