Йога туммо: физиологическое обоснование

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Kale »

Эрци тело себе подыскивает помоложе, а там, глядишь и перенос сознания не за горами. Зачем заниматься туммо, совершенствуя свое тело? Всегда можно найти свеженький труп. Какое ЧВН, какая йога, перенос сознания намного легче, если освоено:)
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Baurjan »

Ринад Султанович, не кормите тролля)
Лучший способ убить этого тролля- перестать питать его вашей высокоинтеллектуальной пищей ( моя- чабанская его не устраивает [cb] ). Тогда он сам уйдет на соседние шизотерические форумы, где по видимому проводит все свое время.

Добавлено позже: 20 янв 2014, 09:45
Березина писал(а): Baurjan, да я совсем не вас имела ввиду) В общем, про мужчин написала, про их естественные инстинкты [;]
Алла, да я от всей "бОльшей части здорового мужского населения", интересующейся работами РСМ высказался.
Дорогу осилит идущий
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Volod_ya »

Рекламный проспект "очередной научной международной экспедиции", благоразумно названный Ринадом как: "фиксация одного из рабочих моментов", направлен на целевую аудиторию.
Baurjan, вы, как "малый предприниматель", должны представлять величие замысла, к каким "архетипам" взывается. Но, как выяснилось из обсуждения, вы стоите особняком, вступаете в противоречие. Фотоотчет с бравым, в меру упитанным капитан-ага, мне представляется, был бы менее интересным публике.

P.S.: Визуализации по-прежнему не катят. Психосенсорный синтез - ересь.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Volod_ya,
целевая аудитория этой фотографии - читатели наших опубликованных работ. Применялись военные ультразвуковые машины: Дэвид Банер удерживает датчик у сонной артерии Ольги Ужеговой, а Алекс Левитов фиксирует предыдущую запись.

PS: Для достижения найденных нами результатов визуализации не нужны, но только отвлекают от практики. Некоторая аналогия с известным результатом непроизвольной визуализации: пьяный на морозе тоже не ощущает холода, но замерзает быстрее трезвого, поскольку ему КАЖЕТСЯ, что все и так ХОРОШО. Вот и ув. Эрци так и не дал разъяснений, что за состав с водкой ему дали при его посвящении в аутентичное туммо.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

прелестная Кале, на свое тело я не жалуюсь, менять его не собираюсь. Общаться с латентными некрофилами это как известно ваш удел.


уважаемый Ринад, согласен - нехорошо получилось, не имел представления, что ваша ученица на фото - участник данного форума. Предположение, что она американка, всего лишь провоцировало Вас удовлетворить наше любопытство. Как говорят умные фотографы: красота и фотогеничность - разные вещи. Последнее также зависит от искусства фотографа. Приношу Ольге свои извинения.
Но для рекламного плаката все же оставьте, где она в купальнике.

Однако Вы не ответили на поставленные вопросы, обусловленные последними откровениями. Какое отношение имеет тибетский буддизм к методу разогрева посредством анисара-крии? Конечно, ранее установлено, что никакого и близко. Но подумал, вдруг что-то хотите изречь новое. Про культуру и прочее вопрос тоже можно отменить - видимо, просто ляпнули.
О трудах ламы Цонкапы можете почитать там, откуда взяли свою цитату - в википедии - по обыкновению вырвав из контекста. И я не сказал, что я считаю его великим ученым. Всего лишь те тибетцы, под чью йогу рядитесь. О том, что туммо, как система ца-лунга, само по себе не предполагает посвящение (тиб. ванг = санскр. абхишека) уже Вас просвещал. Зачем снова прикидываться? О контексте принятия 50г водки писалось тогда же, когда и о них. Ваше неизбывное желание увидеть в этом психоделию уже комментировалось. Что-то Вы не в форме. Отвечаете на уровне развития здешнего чабан-ака.

а зачем, Володя, им для разогрева визуализации? Трясти животом проще. Кого можно обучить за один день психосенсорике? А агнисаре по крайней мере обещает обучить за один день. Хотя если наули не владеешь и есть жировые отложения в соответствующем месте, то это проблематично. Ну как-то потрясут после выдоха.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Браславский Александр »

Айша Тайша писал(а):... Эрци - очень красивый мужчина (на мой взгляд:), является автором замечательной книги и не ...
подскажите пожалуйста название и автора упомянутой книги
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

она пошутила. Я - шарик на аватарке, Вам ли не знать.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Браславский Александр »

извините если обидел, я не хотел...
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

нисколько [:)]
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Браславский Александр »

вот и чудненько
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Негаллюциногенная часть тибетских практик очевидно йоговского происхождения. Шаманская составляющая, по-видимому, скрывается в том составе на водке, который Вы утаили вместе с книгой о прекрасном мужчине (если ничего не перепутал [oy] ). А.В. Парибок подробно разъясняет йоговскую основу большинства буддийских психофизических техник в своих комментариях к корневым текстам йоги, где принимал участие Ваш покорный слуга. Эволюцию йоговской агнисары в тибетское туммо можно только игнорировать, как и аюрведическое происхождение тибетской медицины, или, например, арабские корни европейских медицинских трактатов.
2. Наезд на тибетскую культуру Вы приписали мне в соседней теме, но, видать, подзабыли, увлеченные очередным троллингом.
3. Относительно "светящегося изнутри" Цонкапы психиатрический диагноз, разумеется, может быть уточнен, но мания величия и регулярные галлюцинации остаются неизменными атрибутами тибетского буддизма, впитавшего психоделический базис шаманизма.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, ну какой же троллинг? Если Вас что-то не устраивает, последуйте совету своего неофита, как модератор.
Из вашей попытки мне ответить ничего нового не узнал, а именно утверждаете, что в тибетском туммо нет ничего такого, что Вы называете тем же словом. В этом с Вами абсолютно согласен. Обсуждать степень вашего невежества о практиках тибетского буддизма как и о нем самом как всегда нет нужды по той же причине: к ним ваш способ разогрева никак не относится. О чем же нам спорить? Что не можете свое, по выражению Владимира, "архетипическое" открытие - маломощный разогрев посредством агнисары никак подать, как назвав тибетским словом, параллельно насочиняв небылиц про лам пьяниц и наркоманов - ну что ж тут такого. Бывает. Как еще спонсоров с американцами и туристов-волонтеров для взятия крови заинтересовать? Никому не нужно за приличные деньги изучать агнисару где-то в Гималаях. [da] Вы просто молодец. Странно, что до сих пор не защитились.

что сказал А.В. Парибок в ваших беседах я уже цитировал в данной теме, неужто забыли? гипоксия будь она неладна дает знать? Когда пытались ему рассказать о своем "чудном" лингвистическом открытии, что туммо на санскрите есть тапас. АВП ограничился одной фразой: "Но туммо - определенная практика". Ума заткнуться у Вас хватило. Что-то не заикнулись ему об эволюции агнисары в тибетское туммо. Или тогда до такого бреда еще не додумались? [oo]
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
опять скатились на эмоции. Уже и с Парибком меня поссорили. По Вашей версии все должны от меня отвернуться - и Парибок, и Андрей Терентьев просто обязаны были меня послать, да и публикуют меня в рецензируемой печати по нелепой ошибке. Давно предлагал Вам написать разоблачительное письмо в редакцию вместо того, чтобы форумчан виртуально задирать только за желание понять физиологический механизм одной из рядовых йоговских техник.
Искренне Ваш, Ринад.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, эмоция одна - радуюсь за Вас. Когда я поссорил Вас с Парибком? Какое мне дело, что дурачите Терентьева или кого там еще? Так держать. Но Вы же не возражаете, чтобы участники форума, у кого есть мозги, знали как обстоит на самом деле? Неофиты к Вам все равно подтянутся, не волнуйтесь. Кого интересует не смысл, а название.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Мифолог »

Парибок в одной из лекций рассказывал историю, как Кармапа 16-й дурачил индийских военных врачей, пытающихся что-то там у него измерить. Получаемые ими, а точнее предоставляемые им данные все время оказывались противоречивыми и в конце концов они оставили его в покое...)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Эрци,
Вы отрицаете противоположность науки, основанной на неверии на слово, сиречь атеизме, и религии, где на первом месте стоит Вера в Чудеса. Помниться, приводили примеры ученых, формально выполняющих какие-то религиозные обряды, на основании чего доказывали, что никакой противоположности нет. Но хохмА состоит в том, что Наука и Вера несовместимы. Наука ищет закономерности там, где обыватели никаких закономерностей не улавливают. Например, закономерную эволюцию йоговских практик тапаса в тибетское туммо, поскольку обе практики опираются на физиологию терморегуляции теплокровного животного, к коим относится и человек. Как говаривал Оноре де Бальзак в одной из своих книг о Прекрасном Мужчине: "Жизнь не так проста, какой она кажется. В действительности, она еще проще" [;]

Уважаемый Мифолог,
история с Кармапой 16-м может быть интерпретирована и иначе. Индийские военные врачи не нашли никаких подтверждений заявленным Чудесам, предназначенным для оболванивания легковерной публики. Примерно тот же факт обнаружил проф. Герберт Бенсон с тибетскими практиками туммо в 1981 и 2000 гг. (подробнее см. в начале данной темы)
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение shov68 »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Как говаривал Оноре де Бальзак в одной из своих книг о Прекрасном Мужчине: "Жизнь не так проста, какой она кажется. В действительности, она еще проще" [;]
Хорошее высказывание! Прямо готовый афоризм, наверное я не первый это заметил?! [oops]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Эрци »

уважаемый Ринад, уже лучше. Готовый спич для шоу "Чай по утрам" или где Вы там выступаете. Но здесь такое конечно сильный повтор. Хотя неоколобкам должно понравиться.
Что я отрицаю и доказываю в последнем посте? Уже порадоваться за вашу изворотливость нельзя? Список великих русских физиологов понимающих, что такое Бог, действительно приводил. Он впечатляет. Что формальные обряды для них были важны - не думаю. Даже Ухтомскому, выпускнику духовной академии в купе с университетом. Ну Павлов посещал церковь, чтобы позлить чекистов. При чем тут ваше заимствование названия тибетской практики для своего разогрева? И при чем тут Вы к науке? Что публикуетесь в рецензируемых журналах и есть ученое звание? Так на здоровье. Вменяемого результата пока что выше в теме не обнаружено, безотносительно названия вашего исследования. Только ваша боевая подруга про понижение уровня кортизола при разогреве все вещает. Как будто с ним может быть что-то другое. А что цель туммо - банальный разогрев тела, парьте в шоу.


Мифолог, титульному лицу угодно интерпретировать эту историю в рамках своей убогой картины мира и это его право. От "не заметил", что "чудеса" не заявлялись, а были обнаружены в процессе диагностики. Замечу также, что йоговские навыки Кармапы не помогли ему, когда заболел раком. Что он не хотел тогда умирать, следует из того, что пытался лечиться. Это известно из разговора Тай Ситу с Намкаем Норбу в пересказе Фабио Андрико. Когда у ЧНН обнаружился рак в 94-м г. прошлого века, он попросил Тай Ситу (они дружны) сделать гадание мо - к какой медицине прибегнуть, западной или тибетской. ТС отказался гадать, посоветовал в его случае западную. Сказал, что Кармапа к сожалению обратился к обеим - принимал все, что ему приносили. О подробностях (экспериментальном характере) своего лечения в клинике Нью-Йорка ЧНН рассказал на последнем своем ретрите на Тенерифе. Это к вопросу о "противопоставлении" науки и религии у нормальных людей, которое кому-то привиделось. Также неоднократно он говорил, что жив все еще благодаря особой тибетской практике (астрологически ему суждено было умереть в возрасте 57). Что не противоречит ранее сказанному.
По Г. Бенсону согласно комментарию ув. Ринада в начале темы - он с Ивановым есть мошенники, с чем трудно не согласиться.



Шов, не исключено, что данный афоризм принадлежит самому ув. Ринаду (должен же он хоть что-нибудь придумать). Он прав - доценту тоже нужно кушать, это жизнь. Какая разница туммо, тапас, агнисара или хладотряс.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Volod_ya »

Эрци писал(а):Айша, какого черта? так разведчики и горят - на красивых женщинах.
Эрци, вот здесь, в междусобойчике, агенты моссад, проговариваются, что вы им насквозь свой. Что за это говорят отдельные факты вашей биографии.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Йога туммо: физиологическое обоснование .

Сообщение Baurjan »

phpBB [media]
Дорогу осилит идущий
Закрыто