Йога и бывший алкоголик

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

сержант Лебядкин писал(а): Рустам. Это Вы про себя. Как это ни странно :)
Ну, а тут - что странного? 8O Не страннее традиционной реакции "Сам дурак"
Или я должен расписать все свои регалии, научные степени, дать ссылки на труды и интернет ресурсы?
-----------------------------------
Сержант, а где Ваше мнение?
Так же как у убогих гусей у Вас только мнение, по поводу мнения? А по поводу вопроса - есть что сказать?
"Не много надо ума, чтоб всё отрицать и хаять", - сказал Грибоедов в позапрошлом веке.
И что за традиция такая тупая клоновская судить налево и направо всех и всё, кроме темы топика. :oops:
Последний раз редактировалось Рустам 12 ноя 2004, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Лучше всего работают наручники, привинченные к полу койки, санитары-братаны с отбитым на ринге чувством юмора и с рождения отсутствующими понятиями о гуманности и прочих философских заморочках, карма-йога и небольшое сообщество таких же ломающихся, живущих на поселении поодаль от городской цивилизации. Тогда есть шанс. И то, не у всех. У тех кто сумел таки спрятаться даже в таких условиях, и бережно сохранил куски гнилой личности, которая и привела к болезни..."

Прям песня какая-то. А если их сразу отстреливать, чтобы не мучались? А ещё лучше предоставить самим себе. Те кто в состоянии выздороветь - выздоровеют. Остальные сдохнут. Закон соблюдён и польза несомненна.

"Инфантилизм - это подмятие мира под себя" :wink:
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Детский сад!

atry! У тебя тоже нет мнения? Почему не написал про психоз хотя бы...
Зачем вообще то, что написал ты? Ну, ты ведь не гуси...
Зачем ты это написал?
Задеть хочешь? Зачем?
Воспитать меня...

Ты знаком с темой? Ты в курсе? Ты знаешь как лечить наркоманов и алкаголиков? Тебе есть что сказать по теме?

Ну, так скажи. Расскажи мне, расскажи нам всем, как это делается? Как?

Миллионы матерей, жен... наркоманов и алкашей памятник тебе из золота построят, засыпят тебя деньгами и почестями...
Даже если ты хотя бы одного вернешь! Уже подвиг...
------------------------------------
Что-то полный перебор!!! 8O Очнитесь! То что ты и гуси делаете сейчас - никому не надо.
Последний раз редактировалось Рустам 12 ноя 2004, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

И что за традиция такая тупая клоновская судить налево и направо всех и всё, кроме темы топика
это Вы сказали.

переконцентрировались наверное, совсем забыли где находитесь?
я Вам искренне сочувствую, и желаю только всякого хорошего.

ваш клон,...ваши гуси
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

У тебя не психоз. У тебя патологическое желание переделать мир так , чтобы он соответствовал твоим представлениям об этом самом мире. Иногда это называется мировозрением.

Задеть я тебя не хочу. Ты уже сам себя задел так , как мне и в голову бы не пришло. И воспитывать тебя я не собираюсь. Ты вроде взрослый дядя, с опытом лечения алкоголиков. Опять же диплом наверное есть "доктора человеческих душ". Уж, уволь от воспитания.

Прежде, чем что-то ломать надо себя спросить, а сможешь ли ты построить нечто лучшее? И если ты берешь на себя право решать когда "ломать", а когда нет, то кто тебе мешает пойти дальше и дать себе право "казнить и миловать" :?: Я кстати, насчёт отстрела вполне серьёзно написал. Те самые пресловутые древние , на которых, ты ссылался в другой теме, именно так часто и поступали. Гуманность это надстройка культуры и социума. :mrgreen:

Как лечить скопом абстрактных алкоголиков и наркоманов я не знаю, а вот как помогать конкретным, живым, страдающим и больным людям, я знаю. Приходилось по жизни, хотя и непрофессионально. На вопрос "как" я смогу тебе ответить , только на примере конкретного случая. Даже моих скромных познаний в психологии хватает на то, чтобы понять, что единых и универсальных рецептов не существует.

P.S. посидел бы ты на коврике в какой-нибудь "рафинированнй позе зю" Глядишь бы и полегчало.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Рустам, что-то Вы СЛИШКОМ сильно заводитесь...
Вам в ТАКОМ настроении нужно либо не отвечать на вопросы, либо не заходить на форум - зачем заводить себя до беспредела? Ваши собеседники либо спорят от нечего делать, либо прикалываются, а Вы идете вразнос. Неверно и плохо.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Короче говоря, тема для меня - закрыта.

А теперь - правильный ответ.
Вы можете иметь своё мнение, верить, спорить, кричать "сам дурак" и прочее - это ровным счетом ничего не меняет.
Кроме всего остального, мне была просто интересна реакция читателей на то, что будет мной написано. И эта реакция - до боли знакома. Правда, я слегка рассчитывал, что люди, занимающиеся йогой, как бы более свободны от заморочек.

Я две трети жизни посвятил обсуждаемому вопросу. Для меня тут неясностей нет. И этих неясностей нет их и для других людей в теме, с которыми мы вместе долгие годы и приходили к выводам, которые я тут опубликовал.
Если вам не нравятся резкости и острые углы в моих суждениях - это ваши проблемы, и это - хорошо! Вспышки эмоций позволяют хоть на мгновение начать думать самостоятельно, быть живым, настоящим. Я видел как ломаются люди, я видел их настоящими, я сам участвовал в этой ломке. И были это, извиняюсь, не пафосные домашние йоги, были это - боевые офицеры, с ранениями, награжденные за отвагу, бойцы, спортсмены, люди с могучей волей, но в силу известных причин - растерявшие её... Среди них были еще и мои друзья, не всех из которых удалось сохранить живым, поскольку мешали слабости и вера в "гуманизм" и "сострадание". Возможно, есть другой способ. Но он пока никому не известен.

Если мои речи тут не напоминают помпезную трескотню университеского профессора, проникшегося состраданием к своим вялотекущим речам-с, - то это тоже ваши проблемы, и это тоже хорошо. Я много времени провёл в среде молодежи, "чисто пацанов", нариков (макаронов) и алкашей, и подобных групп. Но уровень образование, речевая подготовка, манеры и несложная ориентация в пространстве позволяют мне запросто входить в любую аудиторию и, к примеру, ведя занятие, понравиться речами до писка и румянца на щечках всем благородным барышням любого возраста и сословия. Это тоже - игрушки. И вы купились.

Возможно, йог я плохой. Но и это ваши проблемы. :P

Вы верите только своим авторитетам, которые сами себе выдумали. Как это называется - не скажу! :wink:

Всего вам Доброго! :D
Строшков
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 ноя 2004, 18:16

Сообщение Строшков »

Вообще говоря довольно жестоко человека, уходящего в 2 дневный запой раз в полгода, приковывать наручниками :)
Да еще и братков на охрану ставить...
Так вы батенька большую часть мужского населения мира можете в кандалы заковать. Без мужчин женщины довольно часто спиваются. А женский алкаголизм действительно неизличим... Так может все население планеты к батарее пристегнуть... Одна проблема - братки скорее всего тоже крепко выпивают. А то и того... По ноздре шарахают... То есть их потом тоже... Правда их сложнее.. Все таки чуство юмора отбито..
Рустам!
Ваша точка зрения, скорее всего, основана на опыте от самых печальных проявлений алкаголизма и наркомании.
Если вы сталкивались с наркоманами, которые за сережки могут вязальной иглой ткнуть девушке в живот, я могу вас понять.
Но я из-за бутылки пива и живот не почешу если не захочу
К чему впадать в крайности?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Рустам писал(а):А теперь - правильный ответ.
Рустам - это классическая игра - лечение наркоманов.
Вы проиграли в игру как наркоман и переключились на сторону
наркологов. Наркоман-нарколог, это типа игры полицейские и воры.
Человек способен сам бросить пить.
Если человек не способен (не хочет) вся армия наркологов ему не поможет.
Строшков
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 ноя 2004, 18:16

Сообщение Строшков »

Леня, чувствуется, что Вы увлекаетесь Эриком Берном.
Классный автор, но в свое время я не смог применить его систему для самоанализа. Как то жутковать стало. А как Вы испольуете его учение?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Строшков писал(а):Леня, чувствуется, что Вы увлекаетесь Эриком Берном.
Нет, хотя Эрик и писал нечто подобное.
В случае Рустама налицо двойственность, переключение из одной крайности в другую.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Касаемо алкоголиков: из МОИХ друзей юности пьющие - все, кроме меня.
Те, кого уже нет, были классными ребятами - здоровыми, умными и сильными. У них была только одна ошибка, они всегда говорили: - Я свою меру знаю!
И незаметно проходили точку возврата. Я всегда делал все, что мог чтобы помочь им - то есть действовал личным примером. Один из моих друзей, живущий в Твери, уж 8 лет, как "завязал". На всех встречах он садится рядом со мной - "Чтобы, когда мужики начнут наезжать по поводу выпивки, я за тебя держался"
Согласен с Рустамом - алкоголизм НЕ лечится, а если и бывают исключения, то к излечению себя приводит САМ человек. Создавая соответствующие условия.
И для этого он должен признаться СЕБЕ, что ЭТО - болезнь. Жуткая. И чтобы выжить - нужно упереться рогом так, как, возможно, ты не упирался никогда в жизни. И терпеть, до посинения и поросячьего визга.
Кстати, мой друг из Твери на мой изумленный вопрос: - Саня, как это вдруг ты завязал? ответил просто и ясно: - Понимаешь, после очередного захода загремел я в больницу с давлением... Выше трехсот, хотя говорят, что такого не бывает. Кровища хлещет временами чуть ли не из ушей, черти зеленые и всякая нечисть по стенам бегает... Короче говоря если бы сразу помер - это ладно, но такую жуть терпеть ну никак невозможно, до того страшно и больно - передать не могу. Я сказал себе: выкарабкаюсь на этот раз - завяжу. И завязал. Ты одобряешь?
Я сказал: - Саня, нет слов как одобряю! И вот он каждый месяц звонил мне первые три года, и докладывал, что не развязал. А жизнь потихоньку налаживалась у него. Вот такие дела. Но Саня вообще парень сильный - во всем, и в заблуждениях, и в их исправлении.
Друзья по бутылке? Да он в гробу их видал! Сказал "Не пью" - значит все. А настоящие только привествуют. Кстати, йогой он НЕ занимался, НЕ занимается и заниматься не будет. Наличие йоги в жизни человека - отнюдь не показатель его развития в любом смысле.
А то, что он НЕ употребляет вообще - его дело, гонит он соблазн от себя, или нет - не знаю.
Вообще, честно говоря, не пойму я всех этих заморочек типа "могу бросить - не могу"... Мой собственный отец курил 53 года, когда стало прижимать по здоровью - взял и бросил. И - как не было. Чтоб он там вспоминал, переживал, мучался - ни в жисть!
Правда - поколение моих родителей прошло войну и было, в общем, другими людьми, не то, что мы. Мы против них дохловаты, это - факт.
А чтобы лично мне хоть раз в жизни захотелось выпить - не было этого! А когда до армии в общаге не удавалось отвертеться, то какая же это дрянь, особенно водка...
В общем, господа, не надо с этим шутить, так оно вернее будет. Сначала это смешно и весело, ну а потом - ад.

В шесть тридцать, едва оклемался рассвет
тревожного нового света,
с ноль восемь салюта заходит привет
спросить на закуску совета:
за куревом вышел, а палева нет,
и тело трепещет, как Ветхий завет.

В глазах его полночь, а в сердце закат
кровавых консервов в томате.
Крепленой удачи последний солдат,
он правды взыскует в салате:
морская капуста ему нипочем,
он вечности дверь подпирает плечом.

– Скажи мне, любитель опасных грибов,
свободный, как завтрак туриста,
что, если, салюта пятьсот потребив,
ты примешь остатние триста?
Что, коль мой совет не пойдет тебе впрок,
и плавленый в горле застынет сырок?

Привет усмехнулся, однако чело
и грудь оросилися потом:
– Я боль заглушаю в случае чего
соленым морским анекдотом.
В уста я водвину два легких перста
и вырву я грешный сырок изо рта.

– Ответь мне, носитель салюта в груди,
невольник отдания чести,
что ждет твою грешную плоть впереди,
еще, скажем, грамм через двести?
На череп себе наступив с сулеей,
что станешь ты делать с зеленой змеей?

Он медлит с ответом, мечтатель-хохол,
склонясь нерешительно в дружбе:
– Приятель! Наш остов – всего лишь чехол,
посуда у духа на службе.
Хохлы не боятся ни змей, ни чертей
и держат стакан для зеленых гостей.

Портвейн удручающ, а водка быстра,
хмель буен, сикера глумлива.
Я бесов своих изгоняю с утра
салютом простого разлива
и «биле мицне» догоняю пивком
и рею над миром, как горний ревком.

Я душу свою обнажил вам до дна,
мы связаны дружбой навеки.
Налейте ж, налейте в стакан мне вина.
Теперь поднимите мне веки,
вложите мне в руки стакан и сырок.
Я выпью и съем и я стану пророк.

Он залпом салюта мой принял совет,
в глазах у него помутилось,
и, с дружбой покончив, он канул в рассвет/кювет
таинственно, как Наутилус –
и вынырнул где-то за тысячу лье
с надеждой, что кто-нибудь, може, налье.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Знакомая тема "две трети жизни", "боевые друзья-офицеры", "так называемые гуманность и сострадание". Только тельник на груди рвануть осталось. Лет шесть-семь назад я бы и сам морозил бы нечто подобное , примерно с теми же эмоциональными реакциями. Не надо считать себя умнее всех. И тогда будет щастье. Ну и ещё есть смысл прежде чем лечить других вылечить самого себя. С этого по идее и стоит начинать, прежде чем браться за других.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

atry писал(а): Не надо считать себя умнее всех. И тогда будет щастье.
Это точно!

Вот гляди еще раз.
atry писал(а): посидел бы ты на коврике в какой-нибудь "рафинированнй позе зю" Глядишь бы и полегчало.
Посидел. Не уверен, что полегчало. И вот почему
atry писал(а):У тебя патологическое желание переделать мир так , чтобы он соответствовал твоим представлениям об этом самом мире.
atry!
Не совсем так, наверное.
Например, я показываю (демонстрирую) свою точку зрения на мир.
Может ли она быть неправильной? Дык, разумеется! Она неправильна всегда! Для любого другого человека. То есть - для всех.
Когда она может стать неправильной для меня? Когда кто-то другой, например ты, который умнее, покажет мне свою, и я найду её более привлекательной для себя, и, следовательно, изменю свою. Вот и всё.

Но когда нет других точек зрения, что остается? Только своя. Когда говорят, ты не прав, но не подсказывают где, и не показывают как лучше... То что делать-то?

А то что тема тебе знакома про "две трети жизни"?
atry! Не глючишь ли ты сейчас? Откуда она тебе может быть знакома? В том то и дело, что ты общаешься-то сейчас - со своими знакомыми темами, а не со мной.
Проблемы, по-моему, тут.
А меня ты разглядел за ними?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Когда говорят, ты не прав, но не подсказывают где..
подсказываю: ВЕЗДЕ!
То что делать-то?
Ничего не делать ,дорогой друг!
Эту простоту Вы хоть в состоянии уразуметь?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а):У тебя патологическое желание переделать мир так , чтобы он соответствовал твоим представлениям об этом самом мире. Иногда это называется мировозрением.
atry, согласен. Знаешь что интересно?
В данном случае Рустам желая переделать мир, встречается с atry желающим переделать рустама. :)

Ты судишь самого себя :)
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Леня писал(а):Человек способен сам бросить пить.
И ряды способных только ширятся кажный божий день. :D

Я, кстати, давно уже не играю в эту игру. Лет эдак 5. Поматросил, и бросил. Потому что это было понятно еще до того, как я её начинал: только сам и больше никто. И в том первом посте я об этом написал прямо и открыто. Никто не заметил только. Всем нужно было не это, а междусобойчик такой под именем срач.

Всё остальное, написанное здесь мной - полная туфта, разводилово. Но зато как прикольно получилось меня пообсуждать. Между прочим, с предельной полезностью для меня. Были и прямые попадания, и мимо, что тоже важно. Где еще так нахаляву полечишься. :wink:
Строшков
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 ноя 2004, 18:16

Сообщение Строшков »

У вопрос к Виктору Сергеевичу.
Очень часто после занятий (а занимаюсь я в 5:30 утра перед работой)
у меня появляется дикое раздражение. Иногда оно контролируемо и я могу себя сдержать. Но чаще я срываюсь на окружающих в той или иной форме. Может дело в том что я некачественно расслабляюсь в Шаваасане?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Тут может быть, на мой взгляд, несколько причин, попробую их перечислить в качестве гипотез, не более, поскольку я Вас не заню и никогда не видел:
- действительно некачественная Шавасана;
- слишком сильное принуждение себя к утренним занятиям йогой;
- хронический недосып по этому поводу;
- перегрузка, имеющая место быть в асанах;
- если Вы не "вырубаете" голову, то практика не успокаивает, а напрягает и вздрючивает;
- возможно Вы внутри спешите либо боитесь опоздать на работу;
- либо заставляете себя во что бы то ни стало выполнить намеченную программу практики;
Как бы то ни было того, о чем Вы пиште быть ну никак не должно. ТАКИЕ занятия йогой НЕ снимают напряжений от всей остальной жизни, а стали ЕЩЕ ОДНИМ фактором перегрузки, что в корне неправильно и опасно. В лучшем случае через какое-то время Вам самому такая практика с ТАКИМИ эффектами настолько опротивеет, что Вы ее бросите.
Нужно разбираться с состоянием ума, т.е. с той же пресловутой ментальной йрелаксацией.
Удачи!
Строшков
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 ноя 2004, 18:16

Сообщение Строшков »

Виктор Сергеевич, я иногда общаюсь с Вашей ученицей. Она, в общем-то и посоветовала заниматься перед работой. (Именно от нее я передавал привет из Верхней Салды). То есть с ее точки зрения нужно настраиваться во время занятий утром и потом растягивать настроение на целый день. Но действительно, польза от таких занятий наверно минимальная. И Шивананда писал, что лучшее время для занятий - ранее утро. Может быть попробовать перед занятиями и вовремя них читать мантры? Что Вы можете сказать по этому поводу?
Закрыто