Йога и бывший алкоголик

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Всё ясно:чувственная вера в видимое, замена одного глюка доугим.
Мне просто интересно, кто и в какой мере из высказавших выше свое мнение употребляет алкаголь (если употребляет)
есть такая профессия-дегустатор бокалов. Оказывается, стекло разного качества и формы по разному влияет на вкус вина и прочих алкогольных напитков...чтобы заценить эту разницу необходимо обладать определённым качеством здоровья и покоя..Порой ,за сеанс дегустатор может достаточно точно оценить качество изделий, выпивая до литра алкоголя..Это "лирическое" отступление...

я в вашем возрасте выпивал всегда, никакое мероприятие не мыслилось без определённой дозы, которой всегда оказывалось мало...все тесты показывали , что я (и все мои друзья) алкоголики...хотя в какое то время просто перестало "вставлять"..начался этап "эстетства", подсадки на всякие "вкусные" и дорогие напитки...затем и это прошло...само собой....
ныне ,друзья остались друзьями, порой удивляемся как это все вместе собрались и даже не нажрались...при этом качество самочувствия таково, что алкоголь не воспрещается, нет никакой установки или решения НЕ ПИТЬ, ибо "допинг" никак не влияет на состояние сознания вцело, и тела в частности

Пусть ваша Читта воспринимает этот как хочет: оправдания, извинения, обида. Но советовать человеку выпить и успокоиться - это не путь йоги, однозначно. Очень странно что такое говорит (выпей и поймешь) опытный практик.
Пилгрим, я Вам индивидуально повторю ещё раз: Вы не поняли меня! Вы пытаетесь сделать выводы даже не прочитав внимательно моё сообщение..Может Вы не умеете читать внимательно?
я скопирую текст повторно, почитайте снова, затем вернитесь к собственным домыслам, относительно моего совета:
ВАм пока 27лет, И Вы ещё не переболели. Можно (для ускорения процесса) рискнуть и почувтвовать себя больным. Например "уйти в запой" НАМЕРЕННО, причём в непривычных для этого дела обстоятельствах, т.е. без друзей, в одиночестве, и тогда ,КОГДА ЖЕЛАНИЯ ТАКОГО НЕТ! При этом в состоянии запоя ПОПРОБУЙТЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, НЕ ИСКАТЬ СЕБЕ ЗАНЯТИЯ. ПРОСТО побудьте больным."Осознайте "себя в недуге.
Pilgrim писал(а):
В опьяненном состоянии у человека "затмевается разум" обнажая при этом пороки Читты.



Это и может использоваться в практике. Только так порой начинающий и может увидеть эти пороки во всех красе.
Здесь, простите за оффтопик, Вы,ЛЕня, повелись на "логику" пользователя Пилгрим, наивно и с готовностью согласившись с тем домыслом, что "пороки Читты" необходимо видеть. Я Вам скажу, чтоб выздороветь ,знать ни про Читту, ни про Дритту НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Таким способом можно временно переключить внимание и заморочить голову. меняя один глюк другим ,Вы не лечитесь, а выискиваете новые симптомы "новых" заболеваний, якобы "познавая себя", якобы имея в этом необходимость.Вероятность подлинного выздоровления в таком случае хотя и существует, но крайне мала, и конечно случайна,т.е. не будет связана с вашим намерением прямо, а только косвенно, как элемент позволяющий оставить действительную "болезненную зону" без внимания, в покое, в состояние спонтанной самонастройки.
Natalija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 18:23
Откуда: Рига

Сообщение Natalija »

По поводу "Гимнастика йогов. Начальный уровень" Сидерского, система хорошая, для начала очень неплохо. Лично от себя посоветовала бы ещё самостоятельно Б.К.С. Айенгара "Йога Дипика. Прояснение Йоги" и Свами Штвананда, название не помню, но в нём есть слово "здоровье", в первой книге описываются асаны, из второй много тонкостей можно подчеркнуть по их выполнению.
Удачи!
:)
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

гуси писал(а): Я Вам скажу, чтоб выздороветь ,знать ни про Читту, ни про Дритту НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Согласен с Вами.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Лично от себя посоветовала бы ещё ....
без комментариев
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Клон, лично мне Ваше присутствие либо отсутствие на форуме глубоко безразлично, но если я буду видеть, что оно напрягает кого-то еще - я Вас вырублю. Только и всего. Меня, как, очевидно, и остальных, интересует Ваше осмысленное участие в форуме, но не Ваша наглость. Если Вы с ней срослись необратимо - тем хуже для Вас. И потом не надо орать, что не были предупреждены.
Natalija
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 18:23
Откуда: Рига

Сообщение Natalija »

Гусь!
А если без комментариев, то чего вообще лезешь?
Форумы созданы для того чтобы излагать собственные мнения по поводу разных вопосов, книг, проблемы.
А вам судя по всему делать совсем нечего, кроме того как тупо тритировать посетителей.

Виктор, примите мой голос "ЗА" при предложении вырубить.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Виктор, делайте ,что хотите! Только перестаньте меня оскорблять, Вы не дождётесь от меня диалога в таком ключе, ибо во-первы : я не ору, а во вторых: не собираюсь оправдываться в грехах, которые Вы мне навязчиво приписываете, безнаказанно ,пользуясь правом модератора и владельца портала.
Форумы созданы для того чтобы излагать собственные мнения по поводу разных вопосов, книг, проблемы.
совершенно верно
А вам судя по всему делать совсем нечего, кроме того как тупо тритировать посетителей.
без комментариев
Виктор, примите мой голос "ЗА" при предложении вырубить.
да, хорошая тема получилась
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: Йога и бывший алкаголик

Сообщение Рустам »

Строшков писал(а): Возможно, мое сообщение прочитают люди, у которых в жизни было нечто подобное и они готовы поделиться опытом по этой теме
Привет всем!

Писать на тему не легко...
У меня есть такой опыт, и не только обильного пития, но и, как принято считать, большего, с выносом вещей и так далее. А потом еще опыт профессиональной работы с такими же. Всерьёз началось после армии и на протяжении 10-12 лет (с перерывами по году и даже два). К сегодняшнему дню где-то около такого же срока полностью "сухого" воздержания.
Насколько мной понято и осознанно на сегодня (только на сегодня) самое главное в этом всём, понять, осознать, принять, что:
- наркомания (алкоголизм) - неизлечимы в принципе, медицина здесь бессильна и никаких иллюзий на этот счёт быть не должно!
- во-вторых, спокойно и глубоко искренне признать себя безнадежно конченным, больным, без кавычек, до откровенного безразличия к вопросу жить или не жить. (Не играть с собой или с кем еще в прятки, а признаться себе, спокойно и мужественно)
- в-третьих, отказаться от ожидания помощи и ожидания вообще чего-нибудь.
Эти три шага формируют так называемую «точку нуля». До этой точки не могут дойти 95-99 процентов наркоманов. Не получается у них. Это очень, действительно, очень и очень трудно. Говорить себе "да, я болен" и искренне с этим соглашаться - практически невозможно. Но без этого не получиться ничего! Тем более в этом не сможет никто посторонний убедить. Это самое глубокое, исключительно интимное осознание. Осознание что тебя нет, ты помер, ты не существуешь - это болезненно и весьма. Но коли оно явится, то можно говорить о начале трансформации. Это как подошел к реке, сложил все вещи, документы, ключи, записку что уходишь, и всё такое, ныряешь и выплываешь на той стороне... Ты есть, и тебя нет. И ничего нет. И всё надо - по-новой. Но уже зная, что к чему, и помня, что наркомания - неизличима в принципе.

А что рецидивы? - Ерунда, если это рецидивы, а не поблажки. Мимо! Меня они не касаются. Это приплипшая грязь. Но я - уже не тот. Рецидивы - бывают. Даже слово такое есть - рецидив. Это не страшно и ни о чём не говорит! Вообще ни о чем. Разве они напоминают прошлое? - Ничуть не бывало! Я другой. Это как чужая мысль, какой-то прилипший напев... И в тоже время - я тот же, но выбрал другой образ и способ жизни.

Бывшие друзья (если невозможно от них отказаться, а порой и не нужно от них отказываться) - хорошая мотивация для пристального самоанализа, для сравнения и взвешивания, для обнаружения прогресса, для постановки дистанции, вешки на пути: как далеко я ушел от этого образа жизни и куда я иду. И если такой круг общения рассыпается, то... Разве это плохо? Они просто завидуют и не выдерживают собственной ревности. Потому что ими руководят не их эмоции, а пивные... А у меня появились свои собственные. Да, мы не совпадаем. Но так даже интереснее.

Причём тут йога? Это тоже сложно сразу понять. Я пришел к ней через через кунфу, Брюса Ли, буддизм, через дзен, и всё такое популярное и обывательское. А потом вспомнил вдруг, что интересовался вопросами йоги еще даже в детстве (подростком). Но что было доступно в 70-х годах. Почти ничего, кроме дурацких брошюрок про десяток-другой асан с описанием их лечебного эффекта. Так вот йога - это во-первых организационная дисциплина, во-вторых - дисциплина ума, в третьих - вера в достижения и, главное, четкая пошаговая, даже больше - поэлементная технология достижения всяческих трансформаций тела и духа, некая тайна, которая влечет, некая надежда, вера что-то получить, мышечная и душевная радость, недоступная наркоманам, но... в определенные моменты - знакомая!!! Если будут глюки - тоже узнаваемые. Ну, и, наконец, это некое сообщество. И здесь тоже - разные люди, разные мнения, куча никчёмных эмоций, драки и примирения... всё как у людей. Только уровень другой.
Во всяком случае, йога - лучшее времяпровождение. Даже если не стремиться к каким-то там достижениям, а просто быть в ней, с ней рядом...

Так что вот главное для наркомана (алкоголика) - не отказываться от пития и наркотиков. Ни в коем случае не отказываться и не гнать это от себя. Да, я наркоман. Да, наркотики - это удовольствие. И пусть они будут! Но поскольку я наркоман, я понимаю, что этот путь - не для меня. Вон умеют люди пить, не впадая в запой. А я не умею. Так вот слева от меня, рядом есть стезя наркомана. А справа, тоже рядом - стезя йоги. А еще где-то, есть еще пути. Короче, у меня есть выбор!
Хочу - пью. Хочу - придаю себе на коврике различные осанки. Хочу - митидирую. Хочу - болею с похмела. И в каждый момент времени делаю такой выбор. Помня о том, куда я уже ходил и что там находил.
Вот и всё.


И последнее. (Хотя должно было быть первым). У меня есть неудаляемый глюк, что ты, Строшков, транформацию, о которой я говорил, или не закончил, или не... не начинал. А если так, то есть опасность не рецидива, а полного возврата обратно.
В связи с этим вопросы:
- Почему решил "завязывать"? (Хочется выглядеть в 40 лет? "Красные перцы" посоветовали? Кто-то надавил, наехал?)
Короче, откуда дровишки. :evil: Чё, вдруг, так-то? Ни с того, ни с сего?

Секрет в том, что если "решение" пришло извне...
Мне жаль, но ничего не выйдет. Транформации не было. А временное затишье... Это не способ. :(

-------------
(Предложение Виктору Сергеевичу: если Вы считаете (и только Вы индивидуально), что гусей не надо дразнить, то у Вас же есть кнопка "удалить" и есть правила - не флеймить и не флудить. Нарушено правило, нажимается кнопка. У всех совесть чиста и многим становиться хорошо. Разбираться же в словесно-ответном "мусоре", иницируемым гусями неохота. То есть, я не читаю гусей, но фильтровать - это тоже труд. А мне - лень).
Строшков
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 ноя 2004, 18:16

Re: Йога и бывший алкаголик

Сообщение Строшков »

Уважаемый Рустам!
Спасибо вам за Ваш весьма эмоциональный комментарий к моему сообщению. Критиковать проще всего, поэтому я предлагаю Вам еще раз перечитать то, что Вы мне написали.
На мой взгляд, на 1 странице Вашего письма больше противоречий, чем во всей предвыборной программе Кэрри. Не обижайтесь на меня, но прежде чем давать совет, хотя бы сформулируйте основную идею, которую хотите донести до людей.
И естественно, я еще не завершил трансформацию, иначе зачем бы я стал спрашивать совета.
А насчет Перцев...
Да, я хотел бы выглядеть и чуствовать себя в 40 лет как Энтони Кидис. И на его примере отказаться от дурных пристастий.
Кроме того, я вижу и ощущаю положительный эффект, который проявился на моем ментальном, душевном и физическом самочуствии за год занятий йогой.
С уважением, Строшков
P.S.
Можно сказать, что желание возникло извне, если за "извне" взять просмотр видеокассеты с использованием видеомагниофона и телевизора.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ну, что ж... Как угодно. (Хотя и предельно странная реакция) 8O
=============
Советов я не давал. Делился опытом просто из желания помочь. И ничего не критиковал, вообще - ничего.

В моём письме не было страниц. Да и письма не было. И был я спокоен как удав. А знаками ! и ? отделял более важные мысли от менее важных, связующих... Ну, да, - ладно.

Хотя теперь стало очевидно, что до "точки нуля" ты не только не дошел, но и даже не собирался туда...

Впрочем, удачи! :D
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Хотя теперь стало очевидно, что до "точки нуля" ты не только не дошел, но и даже не собирался туда...
и что из этого следует?
Строшков
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 ноя 2004, 18:16

Сообщение Строшков »

Вы как всегда правы, Рустам.
Смотря что взять за ноль.
Если Вы приравниваете к нулю Ваше жизненное кредо и Ваш способ излагать мысли (что вполне справедливо), то я в направлении этого Вашего ноля любые движения считаю нецелесообразными. Как и в сторону любого другого ноля.
Ноль он и в Африке ноль.
Желаю Вам удачи.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Строшков писал(а):Вы как всегда правы, Рустам.
А мы что, знакомы? 8O
Впрочем и вам - спасибо! :D
Успехов! :wink:
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

...
Последний раз редактировалось Старый некто 12 ноя 2004, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Но с моей т.з. Ваш постинг был безупречным.
А по-моему - нет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бог мой, да что же Вы все ссоритесь? Для чего? Из-за чего?

На петлях испитого чая
так вращаясь, только держись,
не здороваясь, не прощаясь,
нездоровая ходит жизнь.
Полезай, наклонившись низко,
приоткрылось оно пока,
в это слово с железным визгом
и пружиною, как капкан,
и пока этот миг продлится,
углядишь через край плеча,
как несутся, качаясь, лица,
строя рожи и хохоча,
норовя укусить и плюнуть,
разглядеть и поцеловать
и держа, словно пищу в клювах,
неразборчивые слова.
И нахлынет, как жар на щеки,
злоба, нежность и дурнота,
и еще б... Но все уже щелка,
и раскрыть не успеешь рта,
и когда уже под завязку
станут в горле слова, как гной,
это слово со ржавым лязгом,
пнув, захлопнется за спиной.
Строшков
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 ноя 2004, 18:16

Сообщение Строшков »

Очень откровенный стих. Очень душевный. Я не знаток серьезной поэзии, но мне кажется, что этот стих очень хороший.
А у меня почему то все время рождались стихи подобные этому:

Когда я повстречал тебя
В тот самый первый раз на вечеринке
Мне показалось, нет я точно знал
Что вместе мы пойдем по жизненной тропинке

В тот вечер я почти не пил
С тобою танцевал лишь медленные танцы
И мне казалось, нет я точно знал
Что это увеличивает шансы

Но ты сказала мне "Остынь дружок,
Я старше на пять лет, а это пропасть между нами
По знаку я к тому же Козерог
А Козероги плохо сходятся с Овнами"

А я ответил:"По фиг мне на все
Мне наплевать на знаки, буквы цифры
Понравилась ты мне и я хочу
Чтоб вместе мы пошли по жизненной тропинке"

Я брошу пить. Учебою займусь
Забуду, что такое барабаны
И все же от тебя не отступлюсь
Уедем жить с тобой в далекие мы страны

Тут ты призналась, что ребенок есть
А я ответил, что ребенок не помеха
Я полюблю его как истинный отец
И воспитаю я его как человека

Но все напрасно, мне тебя не убедить
Ты недоступна мне, как Ленин на картинке
Вернулся я в общагу пиво пить
А ты шагай одна по жизненной тропинке
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Может, я льщу себе, но кажется, что мой "длинный" пост воспринимается не только "бывшим алкаголиком" неадекватно, но и другими тоже. Поэтому выскажусь.

Такая реакция и странна, и закономерна.
Закономерна, потому что в нём отстутствуют уси-пуси и потакание "бывшему" алкоголику, какой он, де, молодец, так держать, всё получится... Ибо, ничего у него не получится! И не получается уже сейчас. Поэтому он и спрашивает. Поэтому остаются запои и друзья.

Закономерна, потому что некоторые думают, что алкоголизм или наркомания - это некие явления, которым нет чёткого определения и у которых нет границ. И, якобы, может быть и так, или так, или как-то еще вот эдак... И они ошибаются. Указанные явления имеют совершенно четкие определения и границы. И они в своём развитии никак не соотносятся с богатством личности заболевшего. Это точно такие же болезни, как скажем, насморк или воспаление легких, или инфаркт миокарда. Другими словами, есть определенные и четкие симптомы, безошибочная диагностика, строгие определения, имеющие однозначные границы.

Такая реакция закономерна, потому что большинство присутствующих, к счастью, не сталкивалось с подобными проблемами, и не отдаёт себе отчёта в том, что говорит, и что делает.

Однако, странно, что некоторые при этом беруться давать оценки написанному мной. Я несколько раз перечитывал пост, и не обнаружил желания что-либо там исправлять или убирать (разве - только целиком). Даже несмотря на то, что парень, к которому я обращался ничего не понял.

Странно, что находятся те, кто даже здесь, в этой узкой и однозначной теме, считает себя экспертом. Странно то, что добровольно просящий о помощи огрызается, когда ему её предлагают. Хотя и закономерно, что у нас все сами себе режиссёры, педагоги, психологи, нарокологи, и йоги. ЧСВ расчёсано до крови, и чесать уже не получается. Ан нет, всё равно почешу! И вместо внимательного отношения друг к другу, изучения опыта друг друга как ценного подарка, идет лишь поиск изъянов и подозрения в грехах только лишь для того, чтобы лишний раз убедиться в своей правоте. Которая ничего не дает! Не решает никаких проблем! Ничему не учит! Но замораживает или затормаживает развитие. И это происходит даже здесь, на этом форуме, который считается в сети одним из самых серёзных.

Я не буду здесь рассказывать как на самом деле нужно работать с наркоманами и алкоголиками. Скажу только, что задача стоит в том, чтобы попросту сломать личность. (Если она себя сама сломать не может). И только потом - строить новую, лечить.
Всё остальное, всякие мудрёные лекции, умные книжки, фешенебельные больничные койки и медсёстры в коротких халатах, раздающие витамины - это лирический антураж "лечения". Лучше всего работают наручники, привинченные к полу койки, санитары-братаны с отбитым на ринге чувством юмора и с рождения отсутствующими понятиями о гуманности и прочих философских заморочках, карма-йога и небольшое сообщество таких же ломающихся, живущих на поселении поодаль от городской цивилизации. Тогда есть шанс. И то, не у всех. У тех кто сумел таки спрятаться даже в таких условиях, и бережно сохранил куски гнилой личности, которая и привела к болезни... Тогда ему, практически, ничего не светит. Всё, однако, быстро прорастет опять...

Конечно, от рафинированного восседания на коврике в позе зю, натужного размышления об утилизации спермы, и ожидания божественного снисхождения Шивовой праны - это далековато. Но не все вопросы жизни решаются размышлениями о ней. Иногда надо измудриться, и наступить на горло собственной песне.

На мой взгляд, к йоге это имеет непосредственное отношение. Тоже. И тоже, между прочим, совсем даже не гуманно.

Удачи всем! В йоге - особенно! :D
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Рустам писал(а): Странно, что находятся те, кто даже здесь, в этой узкой и однозначной теме, считает себя экспертом.
Рустам. Это Вы про себя. Как это ни странно:)
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Модераторы, удалите последний пост пользователя Рустам( от Пт Ноя 12, 2004 3:11 pm )
. Это за пределами любой этики. Это перебор.
Последний раз редактировалось гуси 12 ноя 2004, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто