[Сопоставление телесных практик. Форма гуру]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Виктор писал(а):В 1990 году на семинаре в Москве Фаек Биреа сказал нам так: - Бывало, что Гуруджи травмировал себе спину, и достаточно сильно, но к врачам он не обращался и сам излечивал себя практикой.
Сам, это понятно. Как и то, что вылечить человека, по большому счету, невозможно, он должен сделать это сам. Но вот жесткие «правки» учеников с сопутствующими травмами, это нечто.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Я оцениваю только физические кондиции и не более, т.е. то, что можно реально увидеть и оценить, поэтому кувырок слева на право или справа на лево или кувырки в «свободном потоке» для меня роли не играет. :lol:

Любая незнакомая двигательная задача решается на основе знакомых (освоенных) двигательных стереотипов.

Футболист не проявляет ловкости в своём точном ударе, он просто пользуется давно наработанным навыком, т.е решает знакомую двигательную задачу. А ловкий человек как раз характеризуется тем, насколько точно он сможет воспроизвести (освоить) техническое действие профессионала.

Ну, а в целом Вы правильно сказали, что
ловкость - универсальное качество, но я бы назвал её синтезом физического развития, навыка и ума.


Икры. Вы путаете растяжение икроножной мышцы с её сокращением, поэтому асаны, приведенные Вами, не имеют ничего общего с силовой работой этих мышц. :lol:

Сгибатели и разгибатели. Работа разгибателей в приведенных Вами асанах осуществляется в режиме утренней зарядки. А сгибатели в данных асанах вообще не работают, т.к. они выступают в роли антагонистов к разгибателям, которые берут на себя основную «нагрузку» (аналогично роли трицепса в подтягиваниях на перекладине). :lol:

Задние дельты, бицепсы и широчайшие. Работа в режиме утренней зарядки. :lol:

И ещё
наклон стоя с вытянутыми вперед руками
широчайшие в этом движении (статическом положении) участия не принимают. В работу включены в основном только прямые мышцы спины. :lol:

При всём этом именно Кришнамачарья вылечил мальчика, которому доктора оставляли от силы полгода-год. И чего и как он потом он от этого мальчика добивался - их дела.
«ЧЕМ Я тебя породил, ТЕМ Я тебя и убью!» (с) (По мотивам «Тарас Бульба» Н.В.Гоголь). :lol: :lol: :lol:


«…….. речь пойдет об одном из пяти фундаментальных физических качеств, которое рассматривается здесь в рамках общей физической подготовки (ОФП), несколько выходя за ее границы. Это физическое качество как никакое другое было привлекательно во все времена и у всех народов. Это физическое качество было воспето в мифах и легендах. Эпос всех народов содержит множественные образцы проявления этого качества и восхищается им, превознося их обладателей. Практически все герои (воины) древности наделены этим качеством в избытке, с его помощью они решают самые невероятные и сложные двигательные задачи. Вспомните мифологию древних греков. Тесей, Ясон, Персей, Геракл, Одиссей, все эти легендарные персонажи прославились тем, что в процессе своих подвигов уcпешно решали сложные нестандартные двигательные задачи, максимально быстро и эффективно исходя из сложившихся условий. Конечно, все эти герои обладали и силой, и быстротой, и выносливостью (про гибкость умолчим), но все же эти качества во многом уступали аналогичным качествам их противников. Даже Геракл, имя которого ассоциируется с нечеловеческими силовыми возможностями, в процессе своих достославных подвигов не раз сталкивался с противниками, сила которых во многом превосходила его собственную. Вспомните миф об Антеи, когда Геракл не мог одолеть сына богини Геи, бросая его раз за разом на землю, а тот поднимался и с каждым падением становился все сильнее и сильнее, эта схватка могла бы печально окончится для нашего силача, если бы он вовремя не смекнул, что сила Антея связана с Землей. После этого Геракл оторвал своего противника от Земли и, подождав пока тот ослабеет, задушил его. Эта уловка и многие другие характеризуют Геракла как персонажа, который может выйти из любого сложного положения, четко анализируя сложившуюся обстановку и используя весь свой богатейший двигательный потенциал, а не напролом “прошибая лбом стену”, полагаясь на свою незаурядную физическую силу. И все же остается открытым вопрос, какое же физическое качество помогало Геркулесу в его похождениях ? Какое физическое качество помогло Персею одолеть Медузу Горгону, с которой он сражался, глядя в ее отражение на своем щите (в предании было сказано, что тот, кто посмотрит Медузе в глаза, окаменеет)? Какое физическое качество помогло Ясону добыть Золотое Руно, а Тесею справиться с Минотавром. Каким главным качеством обладал Одиссей прозванный “хитроумным”? Ведь для того, чтобы взять Трою, а потом 20-ть лет скитаться по морям, после чего расправиться с ухажерами своей жены, одновременно являющимися претендентами на его трон, одной силы, выносливости и быстроты маловато. Необходимо некое физическое качество, обладающее высокой универсальностью и приспосабливаемостью к непрогнозируемо-меняющимся внешним воздействиям….» (с). :lol:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

2 Stern
К сожалению из общеизвестных случев могу только Ван Кутена навскидку вспомнить. Но из общения с людьми, которые в айенгар-йоге долго я понял что это не исключение. Правда говорят в последнее время гуруджи помягче стал. Стареет наверное...
Реклама удалена
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

«Проводя некий экскурс в прошлое, после Древней Греции перенесемся в средневековую Японию.
В 1584 г. в Японии родился самый знаменитый и почитаемый мастер меча (фехтовальщик) Миямото Мусаси. За свою бурную жизнь он провел множество смертельных поединков, из которых выходил победителем. На склоне лет он уединился и написал одно из самых фундаментальных произведений, посвященное искусству владения мечом под названием “Книга пяти колец”. Приведу отрывок из вступления к этому произведению:
“С молодых лет мое сердце питало склонность к Пути стратегии. Мой первый поединок состоялся, когда мне было тринадцать лет. Тогда я победил воина синтоистской школы по имени Арима Кихэй. Когда мне исполнилось шестнадцать лет, я одолел известного воина Тадасима Акаяма. Когда мне было двадцать один год, я отправился в столицу, где участвовал в поединках со многими мастерами и ни разу не потерпел поражения. Впоследствии я путешествовал из провинции в провинцию и мерялся силами со стратегами многих школ, и при этом, проведя не меньше шестидесяти поединков, не уступил ни одному из них. Вот что я делала в возрасте от тринадцати до двадцати девяти лет”. (Миямото Мусаси “Книга пяти колец”, “Евразия”, Санкт-Петербург, 1997 г.
Обратите внимание на то, что первый поединок Мусаси выиграл в возрасте 13 лет. Даже, при том, что условия, в которых он жил, способствовали более быстрому формированию физических качеств вызывает сомнение, что его сила, быстрота и выносливость были сопоставимы с этими качествами зрелого самурая. Поэтому напрашивается вывод, что он обладал неким качеством, которое было развито то ли от природы, то ли от тренировок выше, чем у его противника. Вся его жизнь и все его поединки являются подтверждением торжества и превосходства этого “волшебного” физического качества.
Примечательна еще одна легенда о Миямото Мусаси, которая напрямую не связана с его искусством владения мечом. Как-то во время своих странствий Мусаси зашел перекусить в придорожную харчевню. Оглядывая посетителей, он заметил, что небольшая компания вооруженных людей, обедавших рядом, разглядывают его и перешептываются между собой. По внешнему виду и по поведению эти люди были похожи на разбойников. Т.к. одет Мусаси был в старую потрепанную одежду, а содержимое его кошелька, судя по всему, не особо интересовало грабителей, мельком перехватив их взгляд, он понял, что заинтересовал этих людей его дорогой меч. По видимому , эти люди решили заполучить его любой ценой. Полностью оценив ситуацию, спокойно, не торопясь, Мусаси взял палочки для еды риса и начал ими ловить мух, летавших в харчевне. Увидев, как после очередного еле заметного движения руки, очередная муха оказывалась зажатой между палочками, разбойники встали и, поклонившись Мусаси, вышли из харчевни. Так согласно этому преданию Миямото Мусаси заставил ретироваться грабителей, не обнажив меча и не произнеся при этом ни единого слова. Эта легенда как нельзя более ярко показывает насколько универсально и многогранно рассматриваемое нами физическое качество, если позволяет поставить знак равенства между бедным оборванцем, ловящим палочками мух в харчевне и изощренным и неистовым самураем, не знающим поражений». (с) :lol:
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

Я оцениваю только физические кондиции и не более, т.е. то, что можно реально увидеть и оценить, поэтому кувырок слева на право или справа на лево или кувырки в «свободном потоке» для меня роли не играет.

Так все же о чем мы говорим: о двигательных задачах или физических кондициях? Если о первом, то по Вашей логике нет уникальных методик тренировки - какая разница как тренироваться? Если о втором, какова Ваша оценка физических кондиций признаных практиков стиля, таких как Фриман, Миеле, Свенсон?

Икры. Cтопы оттягиваются в треугольнике, паршвоттанасане. Утхита хаста и супта падангуштасану можно выполнять с оттянутой стопой и во многих позах сидя.

Сгибатели бедра работают в наклонах, навасане, упавиштаконасане, урдхва мукха пасчимотанасане

По поводу утренней гимнастики: перечисленые группы мышц в течение практики получают статическую нагрузку в среднем до 15 минут, делая полные виньясы можно выполнить более 150 отжиманий с переходами в собаку и горку, при этом, делая в чатуранге фиксацию на выдохе можно набрать в сумме несколько минут и т.п. В общем очень не плохая утренняя гимнастика часа на два в режиме нон стоп.
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Физические кондиции находятся в прямой зависимости от сложности, решаемых двигательных задач. :roll:

Физические кондиции, названных Вами гуру, соответствуют отдельным требованиям программы 3-го взрослого разряда в акробатике или спортивной гимнастике :lol: , в части гибкости, силовых и балансировочных элементов.
В связи с этим методика физической подготовки в этом виде (АВЙ и т.п.) для меня не является уникальной, т.к. её представители демонстрируются заурядные результаты (с точки зрения спорта (имеется в виду не БОЛЬШОЙ спорт)). :D
В перечисленных Вами движениях действительно работают те мышцы, о которых Вы говорите, но всё дело в том, что существуют более простые упражнения, которые развивают ЭТИ ЖЕ мышцы более эффективно. :D Поэтому вместо того, чтобы оттягивать стопы и ждать когда укрепятся икры, будет лучше пробежать на максимальной скорости 4-5-ь отрезков по 100 м, а потом сделать несколько дорожек многоскоков, а если будет мало, то в конце тренировки можно будет ещё и подъём на носки со штангой сделать. :lol:


«Продолжая японскую тему, обратим свой взор к ниндзя, этим непревзойденным мастерам шпионажа и тайных операций. Эти лазутчики средневековья являются одними из прародителей войск специального назначения современности. И точно также, как и их прямые наследники, они были универсальными воинами умевшими выживать и сражаться в самых невероятных и тяжелейших условиях. Тема ниндзюцу в современное время с успехом эксплуатируется не только в зубодробильных фильмах, но и в фильмах жанара action, в которых ниндзя выступают некими суперменами, в совершенстве владеющими холодным оружием, приемами рукопашного боя, искусством маскировки и многими другими дисциплинами, необходимыми разведчику для того, чтобы прятаться, подслушивать, подсматривать, выкрадывать, убивать и незаметно скрываться. Естественно, отделяя зерна от плевел, необходимо уяснить, что художественный образ ниндзя, созданный кинематографистами Гонконга и Голливуда и представляющий из себя некий гибрид Брюса Ли с штурмовым вертолетом, танком и подводной лодкой, так же отличается от реального образа этих разведчиков средневековья как автомат Калашникова от кремневого ружья. Однако, даже при наличии столь широкой и глубокой пропасти, разделяющей художественный и реальный образ ниндзя, следует согласиться с тем фактом, что искусство ниндзюцу создавало из своих адептов разведчиков высокого уровня. Нас же в нашем обзоре интересует какое физическое качество играло решающую роль для ниндзя во всех их разведывательно-диверсионных операциях. Приведем несколько цитат, описывающих их подвиги:
“Цугару Гэмбан, состоятельный дайме и прекрасный воин, слыл большим поклонником искусства ниндзя...
Интересна история о том, как Цугару впервые встретился с ниндзя Накагавой. Цугару Гэмбан давно искал отменного мастера искусства ниндзюцу для тренировок своих лазутчиков, но ни один из претендентов на эту хорошо оплачиваемую должность не подходил. Наконец, к нему инкогнито явился знаменитый ниндзя Накагава Сэсюндзин. Цугару Гэмбан пристально осмотрел его, послушал и будто бы уже согласился взять, как вдруг неожиданно задал вопрос:
- Кстати, сумеешь ли ты вытащить подушку из-под головы спящего, да так, чтобы тот ничего не заметил?
- Конечно, - уверенно ответил ниндзя.
- Ну что ж, - заявил Гэмбан, - тогда попробуй свое искусство на мне сегодня ночью!”
Дело в том, что Цугару Гэмбан без труда узнал в пришедшем к нему человеке великого Сэсюндзина, о мастерстве которого был наслышан. Гэмбан решил перехитрить Сэсюндзина и доказать, что никакой ниндзя не в состоянии обмануть его, Цугару. В ту ночь Цугару Гэмбан был настороже, прикинулся спящим и даже начал сладко посапывать, чтобы ввести Сэсюндзина в заблуждение. Стемнело, прошло несколько часов, но все было спокойно. На улице моросил дождь. Двери спальни дайме были крепко заперты, снаружи стояла вооруженная охрана. Подушка по-прежнему находилась под головой Цугару. Внезапно какая-то капля упала ему на лицо. Цугару приоткрыл глаза, и новая капля омочила его. Цугару посмотрел вверх, заметил расплывающееся на потолке пятно и едва заметно приподнял голову. Когда же он опустил ее, то в растерянности обнаружил, что подушки нет на месте! Цугару резко повернулся и увидел у своего изголовья усмехающегося Сэсюндзина с подушкой в руке”.
Вот еще одна из историй о мастерстве ниндзя:
“Прослышав о чудесном мастерстве ниндзя, Уэсуги Кэнсин решил нанять его к себе на службу....Уэсуги решил устроить Тоби Като испытание на свой вкус. Оно было подобно трюку с “протекающим потолком”, о котором уже шла речь. Надо было незаметно украсть нагинату (алебарду) у одного из самых умелых самураев Уэсуги по имени Наоэ Канэцугу. Огромный дом Канэцугу, защищенный высокими стенами, был окружен широким рвом и охранялся, помимо могучих воинов, свирепым псом, который мог чувствовать любого чужака за сотню метров. Но Тоби Като в данном случае, не прибегая к магии, решил воспользоваться вполне “мирским” способом - он дал псу отравленный рис, от чего бедное животное тут же издохло. Затем Като при помощи “когтей” вскарабкался по абсолютно гладкой стене, могучим прыжком преодолел ров (не случайно у него прозвище - Летающий) и спокойно проник в дом самурая. Охрана даже не заметила ниндзя. А тот, вероятно, обиженный легкостью задания (слишком велика была его слава для таких испытаний!) украл не только нагинату, но и прихватил с собой 11-летнюю девочку-служанку, которую посадил себе на спину. Нетрудно представить, как был поражен Уэсуги Кэнсин, когда узнал, что ниндзя сумел даже выкрасть живого человека, и охрана ничего не заметила. Като был принят на службу к Кэнсину и еще долго поражал хозяина своими подвигами”. (А.А. Маслов “Воины и мудрецы страны восходящего солнца”, Энциклопедия восточных боевых искусств, том 2, Москва “Гала Пресс”, 2000 г.)
Анализируя приведенные выше эпизоды, можно сделать вывод, что двигательные задачи, поставленные перед ниндзя, были невероятно сложные. Для их решения шпионам приходилось использовать практически все физические качества, но умелое сочетание всех этих качеств стало возможно лишь благодаря руководящей и направляющей роли физического качества, которое является предметом нашего повествования».(с) :lol:
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

Физические кондиции, названных Вами гуру, соответствуют отдельным требованиям программы 3-го взрослого разряда в акробатике или спортивной гимнастике

Я назвал их не гуру, а практиками, для того, чтобы мы ограничились только физическим аспектом, без "шпингалетов" :D.

Вы полагаете, что любой разрядник сможет легко выполнить уровни АВЙ в заданном режиме дыхания? Как практик выполняли ли Вы 2-й, 3-й и выше уровни и, если да, то каковы Ваши ощущения с точки зрения силы и выносливости? Мне интересно Ваше мнение как человека имеющего практический опыт в тех областях, которые сейчас сравниваются.

И еще, Ваши постинги, как я понимаю, медленно подготавливают нас к определению описываемого качества, вероятно, ловкости (из контекста нашего разговора). Хотя, на мой взгляд, анализируя приведенные Вами отрывки можно прийти к мнению, что этим руководящим физическим качеством является ум (сообразительность) :lol:.
Возникает вопрос, почему Вы, подходя к йоге с линейкой, измеряя её нормами спортивных разрядов, приводите легенды и мифы (легенд и мифов о йогах ведь не меньше)? Есть критерии гибкости, выносливости, силы и быстроты. Каковы критерии ловкости как физического качества?
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

Вы полагаете, что любой разрядник сможет легко выполнить уровни АВЙ в заданном режиме дыхания?
Да это так. :lol:
Как практик выполняли ли Вы 2-й, 3-й и выше уровни и, если да, то каковы Ваши ощущения с точки зрения силы и выносливости? Мне интересно Ваше мнение как человека имеющего практический опыт в тех областях, которые сейчас сравниваются.
Как-то про себя неудобно, :oops: ну уж если разговор зашёл :roll: …… я могу выполнить большое количество элементов по сложности на порядок превосходящие те телодвижения, на которые Вы ссылаетесь. :lol:
И еще, Ваши постинги, как я понимаю, медленно подготавливают нас к определению описываемого качества, вероятно, ловкости (из контекста нашего разговора). Хотя, на мой взгляд, анализируя приведенные Вами отрывки можно прийти к мнению, что этим руководящим физическим качеством является ум (сообразительность) .

Ловкость это очень сложное комплексное психофизическое качество.
«Двигательная ловкость – это своего рода двигательная находчивость, но сплошь и рядом эта простейшая форма находчивости постепенно перерастает в умственную находчивость…» (с). Н.А.Бернштейн
Возникает вопрос, почему Вы, подходя к йоге с линейкой, измеряя её нормами спортивных разрядов, приводите легенды и мифы (легенд и мифов о йогах ведь не меньше)?


Ну, так всё начинается с мифов и легенд, главное, чтобы этим всё не закончилось. :lol:

По поводу критериев ловкости. Давайте я попытаюсь очертить контур темы, а потом кому интересно выскажут своё мнение по этому вопросу. :roll:



«Далее перенесемся в Шотландию, где происходит действие романа Вальтера Скота “Роб Рой”. Ниже приведена цитата из примечания автора, которая является расшифровкой поговорки, приведенной в этом произведении:

“В 1392 году или около того на северной окраине города Перта два больших клана разрешили свой спор битвой в присутствии короля. Каждый клан должен был выставить по тридцать человек, но на одной стороне не хватило бойца, и его место занял малорослый колченогий пертский горожанин. Этот заместитель Генри Уинд, или, как его называли горцы, Гоу Хром, что значит “колченогий кузнец”, дрался превосходно и значительно содействовал исходу битвы, хоть и сам не знал, на чьей стороне сражался. Отсюда и пошла поговорка: драться, как Генри Уинд, “за самого себя” (“Роб Рой”, Вальтер Скот, собр.соч. в 25 т.,т.5, стр.368, перевод с английского Н.Д.Вольпин, Москва, Ленинград 1961 г., Государственное издательство художественной литературы).
Из сказанного выше можно сделать вывод, что Генри Уинд не производил впечатление могучего и искусного воина, напротив, судя по описанию, он больше напоминал калеку и взяли его видимо впопыхах, для того, чтобы заткнуть брешь. Но в этом сражении он показал, что высокий рост, стальные мышцы, гигантская сила, боевая выучка, свирепый вид - все это не имеет никакого значения. Есть что-то такое, что стоит гораздо больше, чем все вышеперечисленные качества вместе взятые». (с) :lol:
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Это две большие разницы - выполнять отдельные элементы , пусть даже МЕСТАМИ более сложные или делать всю последовательность . Примерно как один раз красиво и высоко подпрыгнуть или пробежать километр, прыгая через барьеры, да к тому же сохраняя при этом дыхание уджайи и сохраняя своё внимание в должной степени сосредоточенным :D , к тому же отдельные элементы - например асаны включающие в себя ногу (ноги) за головой , вы (Ван-Дамм) явно не делаете. Так же при сравнении кондиций представителей спорта и представителей йоги надо учитывать . что далеко не все из последних начали заниматься йогой с детства , далеко не все из них, занимались до этого какой либо физухой вообще. Поэтому сравнивать спорт и какие либо школы йоги , даже как системы физ. подготовки наверное не верно. :| Качества же обозначенные вами в совокупности как ловкость , судя по написанному, напоминают нечто врождённое .
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

2u-boat:
Поэтому сравнивать спорт и какие либо школы йоги , даже как системы физ. подготовки наверное не верно.
вот поэтому и предпринимаются попытки -вывести какие то внятные и понятные качества, по которым можно определить реальное состояние человека, как существа функционирующего в реальных обстоятельствах...
конечно, зрелище чувачка ,всю жизнь просидевшего под пальмой при температуре выше среднего ,завязавшись в три узла, может соблазнить лишь того,кто реально ничем в жизни не занимался, кроме придавания собственным ощущениям какого то глубинного смысла...
в этой связи ,особенно грустно, наблюдать дегенеративный уровень так называемых "школ йоги", которые деградировали до беспредела, удалившись не только от реальности, но и от какого либо здравого смысла..
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

(вот поэтому и предпринимаются попытки -вывести какие то внятные и понятные качества, по которым можно определить реальное состояние человека, как существа функционирующего в реальных обстоятельствах... ) - тогда качеств будет очень и очень много , потому как жизнь и так сказать реальные обстоятельства очень многообразны (в этой связи ,особенно грустно, наблюдать дегенеративный уровень так называемых "школ йоги", которые деградировали до беспредела, удалившись не только от реальности, но и от какого либо здравого смысла) -А ,что есть здравый смысл , что есть реальность ? Конечно , вид чувака, из всего наследия йоги выбравшего йоганидру, адаптированную к западному менталитету и уже, с интонациями говорящими о безоговорочной уверенности в своей правоте, рассуждающим о дегенерации школ йоги вызывает намного больше уважения , он ведь лежит иногда в йоганидре, может даже расслабляется изредка в пасчимотаннасане( без ощщущений) ходит за привычно на работу , при температуре ниже среднего :lol: . а есть люди которые , не зная , даже, что такое йога нидра , ассоциируя в своём уме йогу и лежание на гвоздях - работают , руководят , ловят преступников . воруют , пишут стихи и ремонтируют машины ,выращивают своих детей , чужих детей :wink:,пьют водку , или пиво , курят табак и ( или)траву . смотрят телевизор или ходят в театр - много людей ,много реальностей . :roll:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

u-boat: Хорошо сказал! :D
Только, жаль, впустую...
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

я могу выполнить большое количество элементов по сложности на порядок превосходящие те телодвижения, на которые Вы ссылаетесь.

Ваши ссылки на цирковую акробатику уже убедили, что такие люди есть :D Но ведь вопрос был другой: выполняли ли Вы или гимнасты (акробаты) которых Вы знаете 2-й, 3-й и выше уровни АВЙ полностью в заданном режиме дыхания, и каковы ощущения с точки зрения силы и выносливости? Это все равно, что на вопрос: бегали ли Вы 10 км. получить ответ: я стометровку выбегаю из 11 секунд! Но стаерский и спринтерский бег - разные вещи, хотя телодвижения одинаковые :D
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

тогда качеств будет очень и очень много , потому как жизнь и так сказать реальные обстоятельства очень многообразны
так ли?
Конечно , вид чувака, из всего наследия йоги выбравшего йоганидру, адаптированную к западному менталитету и уже, с интонациями говорящими о безоговорочной уверенности в своей правоте, рассуждающим о дегенерации школ йоги вызывает намного больше уважения , он ведь лежит иногда в йоганидре, может даже расслабляется изредка в пасчимотаннасане( без ощщущений) ходит за привычно на работу , при температуре ниже среднего
это очень похвально, что Вы хоть кого то уважаете..кстати, это Вы про кого написали?
много людей ,много реальностей
шо то я не пОняла(с), где много реальностей ? вот у Вас сколько реальностей?
u-boat: Хорошо сказал!
Только, жаль, впустую...
Вам надо было написать "полность согласен", может за умного сошли бы
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Ну не будем вдаваться в высшие сферы, а скажем проще -жизненные обстоятельства грузчика ,возрастом лет 20 -и, в в Одесе , наверное отличаются от обстоятельств скрипача, лет 40-ка в Париже.А кстати вопросом на вопрос - представителей конкретно какой из деградировавших школ йоги вы имели в виду :(конечно, зрелище чувачка ,всю жизнь просидевшего под пальмой при температуре выше среднего ,завязавшись в три узла, может соблазнить лишь того,кто реально ничем в жизни не занимался, кроме придавания собственным ощущениям какого то глубинного смысла.. )Не знаю - в Индии я таких йогов не встречал , - может представители Айенгар йоги в триконасане под пальмой стоят весь день , или АВЙ представители наяривают виньясы под пальмами (при температуре выше среднего , да ещё и весь день :lol: ) , может украинцы под пальмами ( пардон - яблонями ) цигун с йогой скрещивают, да ищо и салом закусывают при ентом :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Почему ниндзи не правят Японией? :mrgreen:
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

atry писал(а):Почему ниндзи не правят Японией? :mrgreen:
еще не достаточно ловки ментально :) , вот йоги уже ловки слишком - не оказываются в таких ситуациях в кали-югу :D
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

гуси писал(а):[Вам надо было написать "полность согласен", может за умного сошли бы
--э нет, мил-человек, мне до умного- как вам до расслабленья! :wink:
Так что я в умные и не лезу- к чему? Мне и так хорошо! :lol:
"Учить летать- инструкторов тьма, лишь ленивый не учит!" (БГ).
:D :D :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Противопоставление ловкости силе и возвышение её над другими физическими качествами возможно и актуально, если речь идёт о мордобитии или соответствующих видах спорта. А если например сравнить между собой не бойцов из клана МакЛауда и хромого ловкого кузнеца? А этого же самого кузнеца и хозяйственную задачу перенести камень с поля. Взять камешек непосильный этому самому кузнецу, привести какого-нибудь увальня , которому кузнец за счёт ловкости накостыляет по роже не один раз и увалень сможет сделать полезное и нужное дело за счёт своей силы.

P.S. Каждый кулик своё болото хвалит
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2u-boat.
Это две большие разницы - выполнять отдельные элементы , пусть даже МЕСТАМИ более сложные или делать всю последовательность . Примерно как один раз красиво и высоко подпрыгнуть или пробежать километр, прыгая через барьеры, да к тому же сохраняя при этом дыхание уджайи и сохраняя своё внимание в должной степени сосредоточенным...
Ну, Вы хватили. :lol: Давайте поправлю. :lol: Сделать рондат+фляк+сальто, пробежаться, сделать сальто вперёд, пробежаться, сделать кувырок лётом, сесть в шпагат, вытянуть из упора внутрь «спичак», зафиксировать стойку на руках, опуститься в горизонтальный упор («самолёт»), встать, пробежаться, сделать колесо в темп маховое сальто боком, сделать бедуин, пробежаться, сделать арабское сальто, сделать рондат+фляк+темповое сальто+фляк+ бланш. Пожалуй хватит. :D Как Вы думаете легко? :D Или может должной сосредоточенности не хватает??? :lol:
к тому же отдельные элементы - например асаны включающие в себя ногу (ноги) за головой , вы (Ван-Дамм) явно не делаете.

У Вас устаревшая информация. :lol:

2AIBIC. Пробовал, ничего сложно :D , но чтобы откатать на пять балов нужно недельку попрактиковаться. :roll:

2Atry.
«Есть старинный рассказ о камне. Посреди городской площади издавна лежал огромный валун. Управа объявила конкурс на его уборку. Один делец намеревался построить платформу на вальках и на ней вывезти камень, назначая за это тысячу рублей. Другой предложил рвать камень на части динамитом и убрать его по кускам с оценкой работы в семьсот рублей, Случившийся тут же мужик сказал:
-А я уберу камень и возьму за это пятьдесят рублей.
-Как же ты это сделаешь?
-Вырою возле самого камня большую яму и свалю туда камень, а землю из ямы разровняю по площади.
Так мужик и сделал, и, заключает повесть, ему дали пятьдесят плюс ещё пятьдесят за дельную выдумку». (с) :lol: :lol: :lol:
Ответить