Шейный отдел

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Kander_l
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 мар 2008, 10:42
Откуда: Дальний Восток

Сообщение Kander_l »

Здравствуйте, Виктор.
Читая вашу книгу, подошел к описанию "перевернутых" асан и к асанам "первого дня". Говоря о Сиршасане вы обращаете внимание на то, что при ее выполнении шейный отдел позвоночника испытывает большие нагрузки. У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника. После рентгена врач выдал заключение: "остеохондроз С4-5, С5-6; гиперплазия поперечных отростков С7; нестабильность в пдс С4-С5 в положении сгибания; снижена высота м/п дисков С4-5, С5-6". Из чисто личных субъективных ощущений: влево голова поворачивается без проблем, вправо - в определенный момент ощущается "блок", за который голова не поворачивается; периодические, не особо беспокоящие и нечастые боли в шее; шум (звон) в голове (врачи сказали, что шум является следствием шейного остеохондроза). В связи с выше сказанным, скажите пожалуйста, имеются ли в данной ситуации какие-либо ограничения по выбору асан?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый DEvgeN!
У меня к Вам просьба: сделайте МРТ шейного отдела и официальное заключение-диагноз, мне нужно точно ЗНАТЬ, что у Вас за проблема.
Тогда я смогу что-то обосновано посоветовать.
To Kander_l: "перевернутые" асаны однозначно не трогайте, во всех прочих держите голову ТАК, чтобы в шее не было не то что неприятных, но лучше вообще никаких ощущений.
Примерно так.
Kander_l
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 мар 2008, 10:42
Откуда: Дальний Восток

Сообщение Kander_l »

Я конечно пока еще совсем немного знаю про йогу. Только "включаюсь". Но какие-то асаны могут помочь мне с позвоночником? А может быть я вообще не верно ставлю цели? Перевернутые асаны вообще никогда не делать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пока существует приведенный Вами диагноз (заключение врача) "перевернутые позы запрещены. Однозначно.
А что, Вы считаете, что это такое большое горе?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Kander_l писал(а):Я конечно пока еще совсем немного знаю про йогу. Только "включаюсь". Но какие-то асаны могут помочь мне с позвоночником? А может быть я вообще не верно ставлю цели? Перевернутые асаны вообще никогда не делать?
Поначалу самое главное – наладить ежедневку. Что касается целей, то на протяжении занятий их быть не может, т. к. к цели нужно двигаться (т. е. действовать, чтобы её достичь), что противоречит принципу действия недействием. Вместо лишней работы ума (разработки целей) лучше освоить технологию и получать то, что возможно, а не стремиться к тому, что хочется, получая (в лучшем случае) крохи. Если Вы читали ЙИК, то помните рекомендации: приступать к освоению перевёрнутых поз только после продолжительной практики «стоячих» - предварительно укрепив шею. Когда этот этап будет позади, появится ясность. В крайнем случае, перевёрнутым позам можно подобрать альтернативу.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Kander_l
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 мар 2008, 10:42
Откуда: Дальний Восток

Сообщение Kander_l »

Ну может быть и не такое большое горе, но звон в голове иногда сильно достает и я не знаю, к чему может привести такое состояние позвоночника, если не пытаться исправлить данную проблему. Ведь если ничего не делать, то проблема будет только усугубуляться, на мой взгляд.
Да, в ЙИК я читал о том, что выпонению перевернутых поз должна предшествовать длительная практика других асан, которые укрепляют шею. Но в списке асан для второго дня я увидел, в частности, Сиршасану. И учитывая мои проблемы с шейным отделом позвоночника я и обратился с данным вопросом.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот и я обращаюсь к Вам с данным ответом, суть которого в том, что не нужно делать опасных попыток, как-то: исправлять проблемы шейного отдела позвоночника освоением "перевернутых" поз.
Ибо чревато.
Как там в Писании? - Имеющий уши да услышит...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал(а):Как там в Писании? - Имеющий уши да услышит...
Да уж... Виктор Сергеевич. У меня теперь тоже иногда волосы дыбом встают.... Каюсь. :D
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Kander_l писал(а):я увидел, в частности, Сиршасану.
Kander_l, я вот со стороны наблюдаю, анализирую, так сказать.... :D

Но увидеть мало...

Там же не только список, не только фотогрфия. Там ремарки есть.
В списке - по возможности, но не более 10 минут

В тексте, в самом начале - – Сиршасана, Сарвангасана и Халасана – запрещены тем, у кого есть проблемы с шеей, а также людям физически слабым.

А здесь, на форуме - во всех прочих держите голову ТАК, чтобы в шее не было не то что неприятных, но лучше вообще никаких ощущений.

От себя добавлю.... Перевёрнутые - это экстрим, повышение квалификации. Когда обычные асаны, т.е. позы освоены.
Т.Е. вообще в жизни в любых позах шея - это шея, а не причина беспокойств для головы. Обыденность не нормальна.
Ну есть же какой-то элементарный, бытовой здравый смысл.
Ну просто осторожность.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Есть одна безопасная перевернутая - ноги на стул, спинку кровати или лучше на стену под 90 градусов. Лежи пока не надоест. Но вставать потихоньку, не резко.
А упражнение для шеи указано в разделе Сарвангасана в ЙИК.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Kander_l, у меня как-то были проблемы с пульсацией в ушах (правом)при положении лежа, предположительно после травмы шеи (не знаю ничего про диагноз, с некоторых пор врачей просто боюсь). После физической нагрузки и к вечеру она сильнее была. Может, причина та же, что и у Вашего звона. Сначала я пыталась лечить положением головы - в определенных положениях она уменьшалась или проходила совсем. А потом нашла место в мышцах шеи (спереди слева), при расслаблении которого она снижалась (при этом у меня голова чуть запрокидывалась). Я почему так подробно описываю? чтоб показать, что причина может находиться далеко от симптома. Попробуйте, может, у Вас тоже есть место, которое можно активно расслабить и устранить звон.
Мир полон красок! Разных... :)
Kander_l
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 мар 2008, 10:42
Откуда: Дальний Восток

Сообщение Kander_l »

Спасибо. Попробую. Может быть я задаю смешные вопросы... просто для меня это настолько необычно и ново (в отличие от вас, для которых многие вещи уже кажутся очевидными), что вопросы возникают практически на каждом шагу. Книга читается очень медленно, так как довольно сложный текст и часто приходится лазать в словарь. Каждое слово пытаешься разобрать, чтобы не упустить ни одной мелочи.
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

шейный

Сообщение aleksander »

У меня тоже проблема с шейным-свернули локтевым захватом.Во время выполнения Халасаны никаких ощущений.Могу ли я продолжать практика Халасаны(у меня болит печень) ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Безопаснее будет не упирать на Халасану, а освоить постепенно Уддиана бандху, а затем - Наули. После этого можно и Агнисара-крийю пристегнуть... При проблемах с печенью - самое то.
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

Сообщение aleksander »

Спасибо большое
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение DEvgeN »

Здравствуйте. Виктор Сергевич.

Как Вы просили я прошел обследование сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника.

Заключение дословно звучит следующим образом:

Признаки повышенной лабильности тонуса сосудов.
Эластические свойства сосудов в пределах нормы.
Кровоток по ОСА. ВСА. НСА достаточный симметричный.
По надблоковым артериям регистрируется антеградный кровоток.
Индексы цереброваскулярной реактивности сохранены.
Слабо выраженные признаки венозной дисциркуляции в ВББ.
По СМА. ПМА. ЗМА кровоток достаточный. симметричный. индексы перефирического сопротивления несколько повышены.
Линейная скорость кровотока по правой ПА на нижней границе нормы. по левой снижена.
По ОА кровоток достаточный.
Ротационные пробы не оказывали значимого влияния на характер кровотока.

Доктор подитожил что сосуды здоровы. но снижен кровоток по позвоночным артериям.
Также делались обследования пазух носа и глазного дна.
Все в полном порядке.

Диагноз вигетососудистая дистония.
Доктор сказал что это у каждого второго в Питере.
Мне от этого как-то легче не стало.

Прописал некоторые лекарства для снижения внутречерепного давления и ношение воротника шапиро (по моему так) для расслабления мышц шеи.

Виктор Сергеевич. посоветуйте чем можно минимизировать вероятность возникновения головных болей в таком случае.

Спасибо
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Для Kander_l: Недавно я, когда засыпала, вдруг услышала звон в ухе. Вспомнила про Вас и свой совет. Стала расслаблять все вокруг ушей и шею. Когда расслабила боковую поверхность шеи сразу же под ухом (тем же), звон прекратился :) Правда, я отдаю себе отчет, что это место могло быть последней каплей в общем расслаблении. Но, в любом случае, расслабление помогло.
Мир полон красок! Разных... :)
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение DEvgeN »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич.

Как Вы и просили написал вам поставленный мне диагноз.
Он на два сообщения выше.
Был перекрыт другим сообщением и Вы его не заметили наверное.

Спасибо
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: Шейный отдел

Сообщение Pixel »

DEvgeN писал(а):В последнее время беспокоит шейный отдел позвоночника.
Во время поворотов головы возникает боль в задней поверхности шеи.
примерно в районе наиболее выдающегося позвонка и вокруг него. вплоть до боковых поверхностей шеи.
У меня иногда бывает. Я с этим так справляюсь:
Тремя пальцами как бы "идти из под уха вниз" по заднебоковой поверхности шеи.
Надавливать сильно ( но без фанатизма конечно ). Продолжать "идти" пальцами над верхним краем лопатки.
Где чувствуется болезненная точка - можно задержаться и "потоптаться".
Сделать 2-3 раза, потом попробовать медленно повертеть головой, сознательно расслабляя шею.
Иногда помогает подвигать головой вперед/назад при неподвижной шее. Щелкает где-то в районе первого
позвонка под самым черепом и становится легче.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, DEvgeN!
Прочел я результаты исследований, вроде бы ничего криминального там нет. Но, однако же, неприятных ощущений достаточно, следовательно, нужно что-то с этим делать.
Можно попробовать умеренную динамическую нагрузку, это четыре движения головой для того, чтобы специфически нагрузить шею.
Они совершенно просты, тем не менее при систематическом исполнении они, на моей памяти, помогали очень многим людям.
Поэтому я сначала расскажу ЧТО делать, а потом - КАК делать.
1. Опускать подбородок к груди, затем подымать его вверх, получается кивание головой.
2. Повороты головы вправо - влево.
3. Покачивание головой слева направо, при этом лицо направлено прямо вперед, т.е. голова не поворачивается еще и вбок. Правое ухо приближается при этом к правому плечу, левое - к левому.
4. Вращение головой по часовой стрелке, и потом - против, с паузой минуты в две.
Это о том, что делать. Теперь - как и сколько.
Движения должны выполняться достаточно медленно и БЕЗ старания, непринужденно и свободно, на таких амплитудах, при которых НЕ возникает каких-либо ярких ощущений, о боли вообще речи нет, ее трогать категорически нельзя.
Выполнять весь этот комплекс лучше утром, ПОСЛЕ практики асан и Шавасаны, занимает все это дело самое большее – минут десять. Движений выполнять первые две недели по десять, с третьей недели, если все в порядке, добавлять по одному в день и довести до двадцати, и выполнять их три месяца.
Теперь следующий момент: если появляются в шее непривычные ощущения после этих занятий, скажем – днем, и сохраняются и на следующее утро, тогда нужно этим, следующим утром, с шеей ни чего не делать, а попробовать снова, когда ощущения эти совершенно исчезнут. И выполнять тогда упражнения в меньшем количестве, медленней или на меньших амплитудах. Короче говоря, нужно эмпирически найти такую дозировку этих упражнений, чтобы ПОСЛЕ них не возникала «отмашка». И делать их систематически, с наращиванием так, как указано.
Сначала в шее могут быть разные звуки – хруст, скрип, щелканье… Все это ничего, если НЕ сопровождается неприятными ощущениями во время выполнения или после. Иногда люди говорят: - Там, в позвонках, слово щебень скрипит… Потом, после какого-то времени практики, щебень этот превращается в песок, а потом исчезает вообще.
Бывает так: человек освоил эту технику работы с шеей, и успешно ее выполняет, исчезли неприятности, уменьшается хруст и т.д. Но вот внезапно в какой-то из дней в процессе работы с шеей или без видимой причины шею может внезапно «заклинить», иногда с существенной болью. Не нужно этого пугаться, просто что-то в одночасье встало на место, но сопровождается это зачастую вот такими неприятными ощущениями. Нужно немедленно прекратить работу с шеей пока все неприятности не исчезнут полностью и шея вообще не перестанет чувствоваться. Затем прождать еще три дня и осторожно приступать к практике. Обычно человек отмечает при этом, что что-то изменилось, и диапазоны движений стали больше.
Обычно – если только проблемы с шеей не осень застарелые – через полгода систематических занятий человек о них начинает забывать.
Примерно так. Все описанное не может быть применено в тех случаях, когда в шейном отделе позвоночника имеются протрузии либо грыжи дисков.
Удачи Вам!
ВСБ
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
odyssei
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить