Шейный отдел

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

шея, живот.

Сообщение atomic »

[quote="В обсуждении
"Напряжение мышц живота в пранаяме"
Aelita"]Если есть, что сказать, то большая просьба, откройте по этой теме веточку, распишите свой практический опыт, думаю учасники будут вам благодарны. :D [/quote]Aelita. Новую ветку заводить не буду - слишком это пафосно и претенциозно :).
Шея.
Ничего нового вам не открою. Просто уделяю ей внимание каждый день. Акцентированно - именно работа с шеей. Известные упражнения.
Вот мои действия:
- 10 вращений на десять циклов дыхания в одну сторону\ 10 - в другую. Вращаю с максимальной амплитудой, медленно, внимательно прислушиваясь к каждому хрусту\шелчку, словно колесо катится по рельсам. Если есть труднопроходимые участки - остановиться на них и аккуратно подвигать головой - вперёд\назад, добиваясь комфортного прохождения, как в смазанном подшипнике.
В итоге достигаем абсолютно равномерных вращений, словно яблочко по тарелочке :).
- поворот головы на максимум вправо\влево с фиксацией, дыхания на три, помогаю глазами, уводя взгляд за спину на максимум.
- стоя на коленях, ставлю голову на макушку и накатываюсь корпусом. затылок тянется к полу, подбородок к груди. фиксируюсь на 30-60 дыханий. Кхечари-мудра. Локти на полу в районе ушей, ладони параллельны друг другу. Пальцы ног - назад. Аккуратно двигаю поясницей вверх-вниз - меняется давление на шею.
-----------
внимание! это то, что делаю именно я с моей шеей! никаких рекомендаций! это только мой опыт, констатация фактов! Если вы это будете повторять, то только на свой страх и риск! Я занимался самбо несколько лет и у меня изначально шея крепкая и здоровая!
-----------
- "забегания" - это борцовское упражнение. На четвереньках, голова стоит макушкой на полу. Колени приподнимаем. Не отрывая головы и ладоней от пола "забегаем" ногами по кругу в одну сторону, несколько полных оборотов вокруг головы. Затем в другую. Не можете переступить ногами в предельных точках справа\слева - фиксируйтесь в них, формируя в сознании эту пространственную конфигурацию тела, обдумывая, куда что надо повернуть, что бы преодолеть барьер. На мой взгляд это наиболее эффективное упражнение по укреплению шеи.
- ложусь на живот, ладони под плечами, подхожу коленями, не отрывая грудь от пола. подбородок на полу, на него довольно сильная нагрузка, взгляд в межбровье, кхечари-мудра.
Т.е. если до этого накатывался на голову корпусом (через одно упражнение выше), пребывая в положении с предельной джаландхара-бандхой, то здесь - предельная сету-бандха. Фиксация 20-60 дыханий.
- из предыдущего упражнения перемещаю ладони под таз и опираясь бёдрами на предплечья поднимаю ноги вверх. Т.о. та же предельная сету-бандха, кхечари-мудра, глаза в межбровье, верх грудной клетки на полу, подбородок на полу. Тянусь пятками назад, вытягивая всё тело, в превую очередь вытягиваю шею. 30 дыханий\2 подхода.
- снова вращения головой вправо\влево, обычно в сидхасане или вирасане.
===============================
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

atomic: Спасибо за ответ.
Можно уточнить?
- из предыдущего упражнения перемещаю ладони под таз и опираясь бёдрами на предплечья поднимаю ноги вверх. Т.о. та же предельная сету-бандха, кхечари-мудра, глаза в межбровье, верх грудной клетки на полу, подбородок на полу. Тянусь пятками назад, вытягивая всё тело, в превую очередь вытягиваю шею. 30 дыханий\2 подхода.
-www.yogadancer.com/Pages/Shalabhasana.shtml#Ardha - эта асана?
МИР ВАМ!
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение atomic »

да. ардха шалабхасана.
ivory
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 6 сен 2006, 23:04

Как поставить шейные позвонки на место?

Сообщение ivory »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня к вам такой вопрос:
Если мне встать прямо и наклонить голову, то станут видны выпуклые позвонки (4 позвонка), в детсве помню все шутили, называя друг друга динозаврами. Какими асанами это дело ставить на место, и как это дело должно реагировать на халасану и на позу рыбы??
Всем заранее спасибо!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Что значит на место? Место в сравнении с кем? С Аполлоном Бельведерским? Если шея гибкая и нет проблем со спазмированием шейных мышц , то всё и так уже на месте, обусловленным вашей конституцией и образом жизни.
ivory
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 6 сен 2006, 23:04

Сообщение ivory »

Но шея не гибкая, и есть спазмированные мышцы!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

тогда на йогин.ру там аж две статьи Татьяны Мирончук по этому поводу.
ivory
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 6 сен 2006, 23:04

Сообщение ivory »

Там статей про шею нет. Скажите хоть, при таком положении, как лучше делать халасану, с подложением под шею или лучше без?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

ivory, а зачем вам вообще делать халасану с проблемной шеей? Есть и другие асаны. И уж если делать плуг, то подкладывать обязательно, но не под шею, а под плечи, лопатки. Шея на перепаде высот.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

ivory, "четыре выпуклых позвонка" - это не диагноз. Пройдите обследование, а потом с результатами приходите сюда или, лучше, лично к специалисту, чтобы он Вам все показал и подробно объяснил.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Ivory, позвонки ваши на месте … будь иначе вопросы задавали б травматологам-нейрохиругам на осмотре.
«четыре выпуклых позвонка не на месте» эт что-то из лексики мануальщиков (польза весьма сомнительна … и дофига травмированных)
К неврологу для успокоения зайдите конечно. … в худшем случае остеохондроз какой-нить.
denis_s
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 20:12

кривошея

Сообщение denis_s »

Доброе время суток. Хотел бы задать такой вопрос. Реально ли улучшить состояни при "спастической кривошее" посредством йоги. Если да то в каком направлении двигаться.
К сожалению в нашем городе я не знаю специалистов по йоготерапии(может плохо искал). Обошел огромное кол-во разнообразных "специалистов по нетрадиционным способам лечения"(по моему всех в округе кто давал объявления в газетах и на ТВ :-)) ). Но видимый рез-тат был только в одном случае, но резко отрицательный.

Заранее благодарен за любые советы и ссылки по теме.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

denis, в таком случае заочно советовать просто нельзя, нужно встречаться со специалистами (любыми - йога, не йога) и разбирать проблему в контексте всех сопутствующих моментов.
denis_s
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 20:12

Сообщение denis_s »

Спасибо за ответ. А не порекомендуете ли серьезного специалиста/школу в Екатеринбурге?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

К сожалению в Екатеринбурге таких специалистов не знаю.
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

Сообщение aleksander »

и в шейном-товарищ по пьяне захватом свернул голову налево отдает под лопотку.Пожалуйста посоветуйте какие либо асаны.И у подруги в шейном-диагноз---гиперподвижный .Перелапатил тонну литературы только в одном месте встретил рекомендацию стоять столбом-цигун и позвоночник растягивается между Небом и Землей.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Для гиперподвижного шейного отдела наверное будет полезно укрепить мышцы выполняя подъём головы с фиксацией на несколько секунд в положении лёжа на спине, на животе, на боку. Опять же следить за ощущениями.
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

Шейный отдел

Сообщение DEvgeN »

Здравствуйте. Виктор Сергеевич. а так же все участники форума.

У меня следующая проблема:

По жизни беспокоили головные боли. которые были практически ежедневными.
После начала занятий. а занимался я в течении двух лет. в центрах Айенгара и Аштанги СПб. пока не пришел к соответствующим выводам. головные боли стали реже.
Но так как человек я погодозависимый боли появляются со сменой погоды. На ряду с этим может быть подъем настроения до эйфорических состояний или же дипрессивное состояние. а может и то и другое в течении дня.
Короче заканчивается это дикими головными болями и помогает только таблетка.

В последнее время беспокоит шейный отдел позвоночника.
Наверное напоминает о себе то время. когда я клал на плечи штангу :?
Во время поворотов головы возникает боль в задней поверхности шеи.
примерно в районе наиболее выдающегося позвонка и вокруг него. вплоть до боковых поверхностей шеи.

Былозамечено что боли могут начаться после прогибов.
В качестве эксперементапробовал прогибаться во время уже возникшей боли и она усиливалась.

В последнее время боли участились.
Очень плохаяпереносимость солнечной погоды.
Побудешь на солнце. и голова начинает раскалываться.
Все эти проблемы в комплексе делают жизнь невыносимой.
Тебе нужно работать головой. а она просто отказывается это делать.

Помогите. Виктор Сергеевич.
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Мне немного ваша проблема знакома, поэтому могу порекомендовать следующее: выполняя асаны отслеживайте ощущения прежде всего в шейной области, постарайтесь найти оптимально комфортное положения для нее выполняя наклоны,повороты и всевозможные телодвижения во время практики. Избегайте сильных прогибов.
Насчет техники исполнения только классика. :) Никакой акробатики и аштанги, иначе закончите плохо. :(
Будьте здоровы.
YuriS
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 8 фев 2003, 20:12

Сообщение YuriS »

Рекомендую сделать рентген или МРТ шейного отдела позвоночника
Ответить