Шейный отдел

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

[quote="В ответвлённом обсуждении
"Колени"
Ван Дамм"]Поэтому мои старания перевести разговор о лотосе в обыкновенную геометрическую (тригонометрическую) задачу анатомического строения и движения суставов Вами просто игнорируются…
[/quote]
ВанДамм, всё это очень хорошо и полезно, что Вы обращаете внимание публики на очевидное(казалось бы). Только жаль, что снова получилась каша, ибо каждый говорит о наболевшем у него, всегда отклоняясь от темы(нехватка концентрации и собранности): тема называлась "Проблемы с шеей", смею напомнить-она ,по-моему, не исчерпана.
Вот ,ВЫ, как бы прокомментировали сравнение пользователя Ghost метода "разработки шеи" по Виктору с движениями пловца (не обязательно профессианального спортсмена).Вам тоже кажется ,что пловец осуществляет движения шеей, противоречащие анатомическому строению?
Ван Дамм
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 19:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Ван Дамм »

2Гуси.
Наверное, всё зависит от стиля плавания (спортивного), если брасс, спина или дельфин, то голова вообще не двигается в стороны. Ну а если кроль, то обычно она(голова) поворачивается для вдоха только на одну сторону. По поводу поворота головы я считаю, что это в целом природное движение.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Спасибо, Ван Дамм, полагаю -ясность внесена.
slonik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 01:43

Сообщение slonik »

Вот,вот, вернемся к шее. У моего мужа,он в отличие от меня еще достаточно молод, обнаружена гипермобильность аж 3 (!) шейных позвонков. Медики-ортодоксы уже давно отползли в угол и прикинулись ветошью. Нашли хорошего остеопата, он, конечно, вправил все, что мог, а про шею сказал:" носи свою голову всю оставшуюся жизнь, как хрустальную вазу, у тебя растянуты связки (или сухожилия?) и никакие закачивания мышц и т.п. не поможет"
Уважаемый, Виктор, может вы чем сможете помочь или что присоветуете, аль путь дальнейшего поиска укажете
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да я уже не раз говорил, что в таких случаях делать, говорил здесь, на форуме!
Поищите, быть может рекомендации по пассивному укреплению шеи есть даже в этой ветке... Или поиск используйте, ей-Богу я уже утомился быть попугаем :D
Будут вопросы - пишите в личку.
Удачи!
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Проблемы с шеей у начинающих йогов.

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Почему у начинающих йогов часто возникают проблемы с шеей.
ИМХО одной из причин является неправильное выполнение падангустасаны или уттанасаны.
Вот цитата из "Йога жемчужина для женщин" Гиты Айенгар :
Падангустасана ..... Общие указания ... (2) Не пытайтесь прикоснуться головой к коленям, вваливая грудь. Это не только вызывает спазмы в груди и животе, но и сковывает шею и вызывает головные боли.
Голосую обеими руками за!!!
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Все, достала шея. На этой неделе пойду к мануальщику :twisted: .
Вопрос к Виктору: Виктор Сергеевич, можно ли совмещать мануальщика и йогу?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну что я скажу?
После манипуляций мануальщика пусть пройдет как минимум неделя, и тогда возвращайтесь к йоге. Но шею все равно нужно НЕ грузить, а укреплять. Даже в "стоячих" не старайтесь поворачивать лицоо вверх, а держите голову так, чтобы шея НЕ чувствовалась. Это, впрочем, относится и ко всем прочим асанам, а о перевернутых забудьте вообще. То, что Вы довели себя до такого состояния не есть правильно. Что-то не так в воплощении технологии.
Удачи!
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Виктор писал(а): о перевернутых забудьте вообще. То, что Вы довели себя до такого состояния не есть правильно. Что-то не так в воплощении технологии.
Удачи!
Насчет перевернутых согласен. Год назад я и травмировал шею при попытках освоить сиршасану. Думал потихоньку пройдет, но к сожалению не проходит. А другие перевернутые делаю с удовольствием. :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, когда я говорю что Вам не следует делать ВСЕ перевернутые позы - я НЕ шучу. Скоре всего это удовольствие и выходит боком шее, только Вы это, к сожалению, не связываете.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Я не делал все перевернутые асаны десять месяцев, но изменений к лучшему не заметил. А сейчас примерно два месяца делал халасану (Наш инструктор говорит что она может помочь), но тоже не помогает. Кстати уже сходил сегодня к мануальщику. Он тоже говорит, что пока никакие упражнения не делать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, г. Иркутск писал(а):Я не делал все перевернутые асаны десять месяцев, но изменений к лучшему не заметил. А сейчас примерно два месяца делал халасану (Наш инструктор говорит что она может помочь), но тоже не помогает. Кстати уже сходил сегодня к мануальщику. Он тоже говорит, что пока никакие упражнения не делать.
Ну вот видите - мнения совпали...
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Хорошо известно, что большинство проблем с позвоночником имеет место в областях поясницы и шеи, вследствие их гипермобильности. Особенно дела обстоят плохо, когда мышцы в этих местах ослабленные, нетренированные (как у большинства людей).
В связи с этим возникает вопрос: как правильно (грамотно) входить в практику асан?
Это актуально и для начинающих, и для тех, у кого был вынужденный перерыв в практике асан.
Закавыка состоит в том, что с одной стороны с этими областями надо обходиться осторожно, а с другой стороны именно их необходимо тренировать в первую очередь!

Как быть?

Некоторые советуют в начале практики не делать некоторых асан, например, ширшасану, халасану, сарвангасану, триконасану и т.п., которые сильно воздействуют на эти области.

Правильно ли это?
Может быть, более правильно делать все асаны, но осторожно, соблюдая меры предосторожности?
Если так, то какие методы можно использовать в асанах, чтобы с одной стороны тренировать слабые места, а с другой - не травмировать их?
Например, в бхуджангасане спину не ломать пополам, а прогибать равномерно по всей длине.
Прошу высказаться по этому вопросу и дать, по возможности, конкретные рекомендации.

Я думаю, эти вопросы очень важны для всех практикующих.

Михаил.
Аминур
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2005, 20:53

Сообщение Аминур »

А у меня проблемы из-за сарвангасаны и ширшасаны.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Тогда лучше их не делать и к хорошему мануальщику.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, на самом деле проблема только одна: НЕ делать лишнего!
А только то, что СЕЙЧАС посмльно, и, следовыательно, продуктивно и полезно. ИМХО
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Можно поделать упражнения для шеи. Еще лучше - начать регулярно подтягиваться на перекладине. Это отлично укрепляет трапеции, шея утолщается и становиться сильной и весь корпус в целом. Тогда НИКАКИХ проблем с Сиршасаной и Сарвангасаной не будет.
Фэйсом об тэйбл!
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

Podduev писал(а):Хорошо известно, что большинство проблем с позвоночником...
Первым делом надо укреплять слабые участки.
Для шеи: лежа на полу(на спине, на животе и на боку) подьем шеи(20-25 раз) или фиксация в максимально напряженном положении
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Podduev писал(а):Хорошо известно, что большинство проблем с позвоночником...
Сразу оговорюсь, что большинство проблем в указанных областях имеет место быть только в силу невнимательного отношения к выполнению асан. Если отслеживать возникающие в процессе практики и после нее ощущения и не допускать неприятных, от подавляющего числа проблем Вы будете застрахованы.

Давайте разберем по очереди:

1. Шея. Большинство проблем в указанной области возникают от некорректного выполнения перевернутых поз. Рекомендации следующие:

Сарвангасана

Освоение

Безопасное выполнение этой позы возможно только при достаточной подвижности шейного отдела позвоночника. В этом случае шея сгибается под прямым углом, туловище вертикально, живот расслаблен, нагрузки никакой не ощущается.
Упражнение для развития подвижности шеи: 5 типов движений головой:
- наклон вперед-назад (кивок и закидывание головы назад)
- наклон вправо-влево (поочередно стараться достать правым ухом до пправого плеча, левым - до левого, не поворачивая при этом голову)
- поворот вправо-влево
- круговые движения по часовой стрелке
- круговые движения против часовой стрелки
Каждое движение повторять по 15-25 раз. Через полгода-год систематической практики (если нет проблем с шеей, щит. железой, давлением, лишним весом) можно попытаться выполнить сарвангасану. Причем первое время, пока подвижность недостаточна, только с подкладкой под плечи (голова на полу, туловище на подкладке) достаточной высоты, чтобы туловище выпрямилось вертикально. Попросите кого-нибудь посмотреть со стороны, как Вы выполняете позу, чтобы определить, насколько туловище вертикально. Никакого дискомфорта в шее быть не должно.

Выполнение

1. Вход и выход: медленные и плавные :!: :!: :!: Никаких резких движений, голова не отрывается от пола.
2. Нахождение в асане: время должно прирастать очень медленно, выполнение на полном комфорте. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОПРАВЛЯТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ГОЛОВЫ, НАХОДЯСЬ В АСАНЕ :!:
3. Место в комплексе: следующие асаны не должны быть ни непосредственно перед, ни после с-ны: ширшасана; бхуджангасана и все остальные асаны, связанные с компрессией шейных позвонков. После выполнения с-ны следует расслабиться в шавасане, а затем выполнить легкое скручивание (скажем, джатхара паривартанасану), чтобы снять воздействие на шейный отдел позвоночника.
Кроме того, если данная асана не освоена в совершенстве, не следует ее выполнять в самом начале комплекса.

Халасана

Рекомендации те же, что для сарвангасаны, кроме того, приступать к выполнению х-ны следует только после освоения с-ны; при хорошем освоении этих двух поз их можно выполнять в связке, в противном случае между х-ной и с-ной должна быть шавасана не менее 5 минут.

Ширшасана

Освоение

Если нет специальных рекомендаций - только после освоения двух вышеописанных асан и не раньше, чем через год систематической практики йоги при отсутствии противопоказаний. Для выполнения этой асаны следует освоить два упражнения:
1. Вышеописанное вращение шеей. Первое время при его выполнения в шее будет возникать похрустывание. Осваивать ш-ну следует лишь после того, как оно исчезнет.
2. Укрепление мышц шеи (описано Wolf`ом).
Осваивать данную позу следует очень медленно и постепенно, но об этом уже писали, так что не буду растекаться мыслью по древу.

Выполнение

Все рекомендации те же, что для с-ны.


Сообщение разделено. См. вторую часть:
"текст ссылки"

См. ответвление:
"текст ссылки"
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Podduev"]Я имею ввиду накачку мышц шеи и поясницы, а не вообще.
Какими асанами можно заменить упражнения для шеи и поясницы, о которых здесь говорилось?
Михаил.[/quote]Для шеи - уже описано: 4 положения - лежа поочередно на животе, на спине, на левом, на правом боку; поднимаете голову и удерживаете в нескольких см от пола так долго, как сможете; повторяете от 1 до 5 раз. Упражнение, по словами Виктора, даже нестабильность шейных позвонков вылечивает, а уж для укрепления шеи его вполне достаточно.
Ответить