Шейный отдел

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Arabesque
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 17:09
Откуда: Moscow

шея

Сообщение Arabesque »

Добрый день!

Вопрос уже задавала в теме "Грыжи межпозвонковых дисков", но здесь он мне кажется уместным. Извините, если повторяюсь, но какие именно стоячие и сидячие можно себе позволить с грыжей в шейном отделе, которая, если ее не трогать, не дает о себе знать? И какие, наоборот, противопоказаны вовсе?
Заранее спасибо.
dedSerduk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 янв 2011, 19:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Нарушение кровообращения в голове

Сообщение dedSerduk »

Всем привет :)
Есть такая проблема. У меня нарушено кровообращение в голове. По всем отделам позвоночника существует нестабильность, в результате чего происходят подвывихи позвонков. В шейном отделе передавлена правая артерия. Результат - не могу сосредоточиться, очень быстро устаю, медленно усваиваю информацию, даже это сообщение написать тяжело, плохо вижу левым глазом.
4 года я боролся с этим сам. Наверно какой-то успех в этом есть, но с другой стороны, некоторые проблемы с каждым годом усугубляются.
Занимался полтора года в тренажерном зале. Потом полгода массажист исправлял результаты моих тренировок 8) Были три сеанса мануальной терапии с положительным результатом. До недавнего времени занимался расстяжкой - готовился к йоге. Они безопасные и нетравматичные. Также выполняю гимнастику Борисюка Бориса Борисовича. С июля сего года начал осваивать комплекс Виктора Сергеевича. Могу сказать что гимнастика и расстяжка дают небольшой но ощутимый результат, йога же не действует непосредственно на мою проблему, а именно её я хочу побороть в первую очередь.
Я думал, возможно есть асаны, направленные на стабилизацию и устранение подвывихов в шейном отделе. Если они существуют, посоветуйте пожалуйста что лучше выполнять.
Прилагаю свежую диагностику. Завтра еще попробую отсканить плёнки.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Йога действует медленно. Почитайте эту тему, в ней ВСБ описывает динамические и статические упражнения для шеи.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2403
И конечно уделять внимание расслаблению в Шавасане и Нидре.
dedSerduk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 янв 2011, 19:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение dedSerduk »

Леша
Спасибо, почитаю :)
Добавляю старые снимки. Собираюсь в понедельник на коррекцию. Попозже, как пополню бюджет, хочу сделать новую томограмму.
Изображение
dedSerduk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 янв 2011, 19:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение dedSerduk »

Почитал в теме про упражнения для шеи. Я их уже использую в гимнастике от Борисюка :)
Был на мануальной терапии. Врач занимался мною почти час. Шейный отдел поправили не на 100%, видимо через две недели будем дорабатывать. Ниже шеи (я забыл рассказать в первом посте) есть невправляемые подвывихи, из за них голова наклоняется вперед и в сторону, почувствовал это только сейчас. Никто из врачей их не смог вправить, все говорили что есть опасность что-то повредить. Вчера впервые ими занялись, но почти ничего не получилось.
Томограмму пока делать не буду ибо вышел далеко за пределы бюджета.
Такие вот дела.
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Иногда лучше медленные но верные шаги йоги, чем быстрое вправление мануалов.
Кстати йога действует безотказно (вот эта).

Моя шея тоже претерпела вмешательство мануала 4 года назад.
Если бы я тогда знал эту йогу - не стал бы туда даже соватся, так как на данный момент поправил ей проблемы даже те о которых и не догадывался.
dedSerduk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 янв 2011, 19:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение dedSerduk »

eHlo
Наверно вам попался плохой мануальщик. Если б я к своему не ходил, было бы очень плохо.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

eHlo писал(а):Иногда лучше медленные но верные шаги йоги, чем быстрое вправление мануалов.
Кстати йога действует безотказно (вот эта).
Безусловно 8) Но иногда у людей бывают такие острые состояния, что без мануальщика они не могут встать с кровати. Поэтому и приходится сначала применять методы "скорой помощи", а потом уже восстанавливаться с помощью йоги.
А.В.
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение eHlo »

Конечно господа, конечно.
Острые состояния удел современной медицины, и они на мой взгляд успешно с ними борются, но мы говорим про хронические состояния.
dedSerduk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 янв 2011, 19:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение dedSerduk »

Березина
Точно :)
eHlo
С хроническими состояниями мы боремся йогой и специальной гимнастикой. При обострении приходится обращаться за помощью к медицине.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Попробуйте следующее:
И.П: Лежа на спине, лопатки сведены (шавасана). Снимаем волевой контроль, следим за изменениями.
Наблюдаем дыхательный ритм.
Когда все устаканилось, стабильное состояние, подводим пятки к ягодицам. Следим за изменнниями. Тело самопроизвольно течет к оптимальному положению.
Наблюдение за дыхательным циклом и течения тканей оказывает терапевтический эффект.
Поворачиваем лицо в сторону до первого барьера сопротивления, но не переходя за него. Не выходя из зоны комфортных ощущений. Удерживаем 15 - 90 сек.
Отпускаем это легкое, но все же усилие.
Голова самопроизвольно покатиться назад и вероятно по другой траектории. В тканях происходят изменения. Наблюдаем за ними.

Повторяем в другую сторону.

Если катящийся по коврику череп остановился, отводим из этой точки вновь всторону, к барьеру. Вы заметите, что это уже другой барьер. Удерживаем, отпускаем, наблюдаем как голова катиться в среднее положение, как разворачиваются ткани тела, дыхательным циклом. Как приходят в равновесие, согласовываясь между собой.
dedSerduk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 9 янв 2011, 19:51
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение dedSerduk »

Богданюк Владимир
Очень интересно 8O
Спасибо, попробую сегодня!
Lgora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:19

Сообщение Lgora »

После практики в воскресенье что-то поменялось в районе шеи-затылка. Я на голове стою год или даже больше, правда, с апреля этого года, как стала практиковать по ЙИК - через день, (до этого каждый день). Боли нет и не было, но такое ощущение, словно чувствую, как кровь в мозг поступает, что-ли, по другому описать не могу. Пока стойку на голове отставила - думала, что это ощущение пройдет, но оно не проходит! (Во время практики никаких неприятных ощущений не было, все как обычно). Может, это просто кровообращение мозга изменилось (типа качественный скачок) за счет постоянной коррекции позвоночника?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Такие энего вложения бесплатно и с увечиями, но вы альтруист.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Lgora писал(а):...
А шею укрепляете?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Lgora
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:19

Сообщение Lgora »

Специально - нет. Вот йогой занимаюсь, плаваю.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

И.П.: Лежа на животе, ноги прямые и соединены, руки вытянуты перед собой.

Изображение

Подобное описание позы, практически не дает ни чего. Все сокрыто в деталях.
От качественного исполнения этой формы, зависят все остальные этапы упражнения.


Необходимо увеличить площадь опоры. Для этого, расположить таз в соответствии с физиологической нормой. Грудная клетка всей передней поверхностью соприкасается с ковриком.
Важно осознавать, что скелет и др. системы организма находятся внутри оболочки. И эта оболочка, за счет своих свойств, позволяет им нормально функционировать. Выполняет опорную и трофическую функции.
Увеличиваем силу сопротивления гравитации. Отталкиваясь от площади опоры, но не уменьшая ее. Затем еще медленней снижаем, приводим к некоему оптимуму.
Почувствуете, ощутите... Релакс...

А теперь, можно перейти и к шее.
Последовательно меняя положение головы и рук. Катать голову по коврику, уткнуться лицом в пол. Вытянуть шею, касаясь горлом.

Теперь все это легко, правда? Оболочка позволяет. :D

Заключительная часть, этого упражнения:
Руки вдоль тела ладонями вверх. Голова опирается на подбородок.
Совершаем разнообразные движения нижней челюстью. 8O

Переходим в И.П., к более глубокой релаксации.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Lgora писал(а):...
Всё это здорово. Но шею лучше бы укреплять. Статикой (изложена в ЙИК на 233-й стр. печатного издания и 105-й — электронного, её удобно в рамках комплекса делать) и динамикой (идеально, если лёжа, на малой амплитуде, само собой, вне йоги). А перевёрнутые асаны будет уместно отложить. Это не та польза, которую можно получить "через не могу". :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Константин, приведенное мной упражнение, соответствует необходимым параметрам. :D
В упражнение можно добавить слежение за дыханием, его ритма.


комментарии

Крючкотвор
Пн Сен 10, 2011 2:09 am
Добро! Каждый рассказал, что знает. :D
Реут
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 6 ноя 2012, 13:39
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шейный отдел

Сообщение Реут »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу сразу не "бить по пузу", так как новичок на этом форуме, да и в практике йоги в частности. Начал практиковать 2 месяца назад. Поэтому как слепой котенок пытаюсь "научиться жизни", правда в одиночку, так как в том месте где я живу, инструкторов по йоге днем с огнем.. Через пару-тройку дней стану обладателем книги ВСБ и надеюсь, что на многие вопросы там найду ответы. Но пока что хотелось бы обсудить здесь. У меня шейный остеохондроз (нестабильность трех позвонков), поэтому я побаиваюсь повторять асаны (пока что я учусь по видеоурокам "Йога для начинающих с ...."), которые показывают так сказать преподаватели цветного телевидения. Я так уловил, что самое главное, чтобы во время выполнения асанов не зажималась шея и так же я понял, что нельзя практиковать во время обострения болезни (воспаление, растяжение и т.д.). Меня интересуют можно ли делать асаны так называемые "гора" или "собака мордой вниз", так как честно говоря по началу я себя вообще не комфортно чувствовал себя в этих асанах. Может это от прилива крови к голове, возможно из-за шеи.. Конечно постепенно мне легче эта поза дается. Просто хотелось бы услышать некие советы от вас знатоки. И перевернутые позы мне вообще нужно исключить?
P.S. И еще, я очень сильно хочу пообщаться с ВСБ, каким образом здесь это можно сделать?
Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе..
Ответить