Сарвангасана, халасана и випарита-карани .'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Поясница в Випарита Карани

Сообщение я »

Господа, вопрос: какое у вас мнение относительно необходимости некоторого прогиба в пояснице при выполнении Випарита Карани?
Спасибо.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

у меня долгое время не получалось вообще расслабиться в випарита карани, потому как больно было рукам. пробовал по-всякому, ёрзал, переживал. Потом решил делать так, как Сид показывал в своих писаниях - т.е. фактически поясничный отдел параллельно полу, ноги перпендиклярно, ступни параллельно, руки пальцами наружу - обнимая себя за талию. стоять получалось, расслабиться нет - видно сильно была натянута задняя поверхность ног... Потом повезло и на занятиях Свами решила нам ещё раз дать випарита карани асану, глядя на мои попытки сделать как на известной картинке, она сделала упор на то, что руки должны подпирать поясницу и быть направлены пальчами вверх, а большой палец как бы теперь обнимает талию, ладошки под тазом, одним словом в точности вот так:

Изображение
(не обращайте внимания на письмена - они для випарита карани мудры, т.е. для асаны не важны. Имеется в виду положение тела и рук)
....
С тех пор, не знаю бед... расслабляюсь и смотрю себе сосредоточено в область вишудхи внутренним спокойным взглядом. ничего не ожидая. однако. (это танка) :)
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Можно еще подпорочку какую нибудь соорудить, такой высоты, чтобы тело опиралась на руки, но в тоже время основная масса приходилась на подпорку.
Тогда руки совсем уставать не будут и расслабится можно.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

ну да, можно. ВСБ ещё вот советовал кажется ремни, чтобы локти спутать (если не ошибаюсь). Можно, хотя при регулярности получается и так.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

что значит "некоторого прогиба"?

там не некоторый, а совершенно конкретный прогиб.
имеется ввиду асана Випарита Карани Мудра.

т.е. копчик параллелен полу и таз лежит на основаниях кистей

а грудной отдел позвоночника получается градусов под 45 к полу. Угол между копчиком и грудным отделом сами высчитывайте -)

чтобы делать эту асану не напрягаясь, как раз надо освоить выполнение "ступеньки" в районе поясницы.

трудно объяснять, легко показать.

Представьте, что вы стоите и как бы "оттопыриваете таз (лучше сказать "зад"), несколько эээ, как бы это сказать, неприлично -)

так вот у если зад хорошенько оттопырить стоя, то возникает возможность на него поставить сверху основания ладоней, если сильно свести локти назад, и они не будут соскальзывать.

А теперь надо сделать так же, но лежа.

В таком положении можно стоять в ВКМ совершенно расслаблено и долго
Если пытаться это делать с прямой поясницей, то руки все время будут соскальзывать и будет напряжение.
А ВКМ – это полностью расслабленная асана.
Ваш таз как бы лежит в чаше рук и все.

Приличного изображения в сети не нашел
Вот есть такое близкое к описываемому, но руки мне легче держать кистями не в стороны к ногам http://www.natas.h11.ru/photo/easy/small/7.jpg

Требуется определенная гибкость в поясничном отделе, но довольно таки не суперская.
Очень хорошо изучить асану путем демонстрации на гибкой девушке -)
Сразу все становится понятно, и хотя так не сделаешь, но уже понимаешь что куда и как и делаешь по мере возможности.
Еще раз повторюсь – главное устойчивость и расслабленность. Стоять в ВКМ напряженно просто вредно.
Поэтому если ваши гибкость вам не позволяет выложить таз на основания ладоней спокойно, то или делайте полуасану с подкладыванием под таз книг, одеял, валиков или чего, или немного развейте гибкость, а потом делайте.
Есть такая хитрость – основания ладоней стоят под верхними выступами тазовых костей (не знаю как это в анатомии), тогда ладони не соскальзывают. И надо как можно ближе поставить локти, в идеале предплечья стоят вертикально и локти почти друг друга касаются. Чем шире локти, тем больше руки разъезжаются… Иногда полезна помощь друга, чтобы помог локти сдвинуть ближе чуток…
Ессно никаких болей в пояснице быть не должно и вообще положение должно быть очень комфортное, хоть спи.

====
а вот ребята патент на асаны йоги http://www.unipat.pu.ru/Patents/descrip ... in=2201192
нашел пока искал фото випариты, абалдеть!
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение atomic »

я довольно сильно прогибаюсь в пояснице, у меня живот поднимается значительно выше, чем на рисунке у Дена. Таз лежит в ладонях, словно в чаше, всю нагрузку на себя принимают локти. Ставлю их практически вместе (см 20-30 между ними) - в этом ключ! (IMHO). А это возможно сделать только если хорошо раскрыты плечевые суставы :). Область крестца-поясницы у меня действительно параллельна полу. Ладонями я упирась в крестец, пальцы обхватывают ягодицы, а не талию (представьте, что вы зачерпнули воду обеими ладонями - вот так это выглядит у меня).
Если стоять именно так, то никакого напряжения не вызывает переход в випаритакарани на одну руку - одна рука опускается, небольшая перебалансировка и асана принята, так же легко становится опустить ноги параллельно полу с опорой на одну ладонь.
А на счёт подставок - я это не приветствую :).
--------------------
:) Лёша, мы с Вами видать на одной волне :) :D
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Спасибо всем за ответы. Но проблема собственно не в том, "как расслабиться в ВКМ". ВКМ у меня получается абсолютно расслабленной и даже релаксной, при вертикальном положени ног, вытянутой наклонно спине... Локти стоят нешироко, никаких неприятных ощущений и вообще- всё ОК. Делать могу одинаково спокойно как с прогибом в пояснице (поясничный отдел как бы параллелен полу), так и с полностью прямой спиной- вплоть до ягодиц.
Вопрос возник, когда я, делавший тогда ВКМ "с прогибом", снова перечитал "Йога-терапию" СШС. И с удивлением обнаружил, что в переводе Сид настоятельно рекомендует держать спину полностью прямой, без прогиба в пояснице.
Хотя на его видеозаписях- такое случается не всегда.
Единственное, чем я могу объяснить данное "расхождение"- так это то, что "ЙТ" предназначена именно для терапии.
Что думаете?
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

В йога-терапии есть много упражнений с приставкой сахаджа... может быть та о которой упоминалась и была сахаджа ВК? но уже просто не та, что у стенки? ещё явственно помню картинку из Йога-терапии, где поясница параллельная земле и т.д. (несчитая картинки полного мужчины у стенки :))
А вообще с предельной серьёзностию, на основе впечатления от высказываний всех уважаемых практиков, предполагаю, что будь в положении поясницы сакральный смысл (кроме комфорта), то он откроется теперь уж только тогда, когда прийдёт время, тому, кому посчитает нужным и будет ему понятен. извиняюсь за глобализм.

Леша писал(а):...асана Випарита Карани Мудра...
Ещё забыл спросить Лёшу. Лёша, разделяете ли Вы в своей практике Випариту Карани асану и Випарита Карани Мудру?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Леша ВипаритаКараниАсану и ВапиритаКараниМудну не разделяет
собственно говоря насколько я понял эта асана настолько сильно действует, что была названа мудрой -)
Тут правда есть еще тонкость - часть под термином ВипаритаКарани вообще подразумевают целый класс перевернутых асан, и том числе и стойки на голове в развных вариантах, и сарвангасаны разныи и прочее. Я в какой то момент решил устраниться от терминологических дебрей и просто делать, что могу. Честно говоря и названий многих асан на память не помню в оригинале...


а вопрос делать ее с такой или другой поясницей по поему полностьтью упирается в то, как вам удобно.
собственно говоря цель в этой асане долго пребывать в перевернутом положении
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

значит я правильно подумал, что Лёша не разделяет ;), хотя наверняка имеет в виду мудру - асана ведь проста. В сатьянанда-йоге чотко делят асану и мудру. Просто асана в основном является подготовкой к мудре, а також сарвангасане. А вот описание мудры в АПМБ и крия-Йоге уже начинается со слов: "выполни випарита карани асану..." ну и потом разного рода объяснения куда осозновать при выполнении и т.д. Вроде тех, что на картинке вверху или тех, что вот практик марат как-то объяснял кому-то для выправления функции щитовидки. Вы наверное тоже это имели в виду.
....
да вот кстати ещё 5 коп. в тему, в описании той же АПМБ весь корпус находится под 45° к полу, не параллельно. Строго :)
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение atomic »

IMHO - делаете на выдохе удияна- и мула- бандхи (джаландхара уже есть), держите их на задержке после выдоха и випаритакарани асана превращается в випаритакаранимудру.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

atomic попробовал сделать в вашем стиле. Что меня смутило, так это нагрузка на локти. Вопрос - суставам от этого ничего не будет? Может можно как-нибудь снизить её?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

локти укрепятся
пройдет

просто для этого места локтей нагрузка не привычная

подложите чего помягче, и постарайтесь чуток нагруку распределить по той части руки, что выше предпличья (плечо видимо -)
atomic
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 3 сен 2003, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение atomic »

atry. Лёшин ответ полностью совпадает с моим. :)
у меня поначалу (давно :)) были потёртости на локтях, но сейчас не осталось и следа. Я намеренно ничего не подкладывал, хотя занимаюсь на тонком коврике на деревянном полу. Такая же штука была с позвоночником в шейном отделе в халасане, с голеностопами в вирасане (вот тут я сперва подкладывал кусочек паралона) и т.д.. Я на выдохе(последней его фазе) стараюсь ещё более расслабить подобные места своего тела. Постепенно яркие ощущения растворяются и уходят из внимания. Но этот этап укрепления тела, обтёсывания острых углов IMHO надо обязательно пройти.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Спасибо. :)
Tan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2004, 15:35

Техника выполнения Сарвангасаны, халасаны

Сообщение Tan »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Техника выполнения Сарвангасаны, халасаны"


При выполнении цикла Сарвангасаны и Халасаны возникает ощущение, что голова разорвется на кусочки. (Шум в ушах , кровь приливает к голове).
Нормально это или нет?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, это НЕ нормально!
Смотрите описание техники выполнения упомянутых Вами поз на этом же сайте, во фрагментах книги "Йога: искусство коммуникации", там есть глава "Асаны для начинающих". Логичнее прочитать ее, и пытаться выполнять согласно описанию, и уж если совсем ничего не получается или непонятно - задавать вопросы. Судя по тем, которые прозвучали здесь, Вы это не читали. А зря.
Всех благ!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Конечно, это ненормально :!: По моим наблюдениям, такое бывает, если резко выйти в халасану, маховым движением закидывая ноги назад. Вероятно, пережимается позвоночная артерия - а может, и общая сонная... :roll: Т.е. выходить в позу нужно медленно и осторожно, сначала поднимая ноги и затем уже - постепенно - корпус...
Последний раз редактировалось Archaka 21 мар 2004, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
mike
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 9 июл 2004, 10:51
Откуда: Киев

Халасана: ощущения

Сообщение mike »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Халасана: ощущения"


Уважаемые практики, есть вопрос по поводу сабжа.

После выполнения халасаны появляется приятное тепло, чаще жжение (тоже приятное :)), в области ануса. С чем это может быть связано и какая причина проявления подобных ощущений? Плохо это или хорошо?

Я понимаю, что стоит ориентироваться на реакцию организма, и если ощущения положительные, то это скорее хорошо и полезно. Но тем не менее... ;)
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Не парься

Будь счастлив!

(кроме шуток. :) )
Ответить