Йога для беременных (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Kunoichi, ну понятно даже дилетантам, что при беременности после 12 недель лучше не искушать Господа Бога своего и не делать силовые на пресс, все асаны, где так или иначе сжимается живот, прогибы назад и перевернутые.
Все прочее зависит от сложения (пропорций), возраста, веса и т.д и т.п. Нужно видеть человека, а так советы бесполезны и невозможны.
Удачи!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Ну вот я как дилетант почитала несколько сайтов и книжку, где указаны рекомендуемые упражнения во время беременности, а там сказано, что следующие упражнения очень полезны:
1) поджав под себя ноги, прогнуться назад, чтобы спина легла на пол
2) сесть на пол, делать наклон вперед, пытаясь дотянуться до носков ног.
и т.д.

При чем на фотографиях изображены женщины месяце на 6-7, я полагаю.

Вот у меня и возник резонный вопрос.
не жужжу
Milkyway
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2005, 10:28
Откуда: milkyway

Сообщение Milkyway »

Моя знакомая уже более 6 лет занимается с беременными. проводит занятия йогой для беременных. Я сама, будучи беременной, занималась у нее. очень хороший, мягкий, грамотный человек. прекрасный психолог. Занимается также сопровождением в родах. Все это в г. Москва. Спрашивайте, дам телефон.
Таня В.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 15:31
Откуда: Москва

Ищем преподавателя йоги для беременных

Сообщение Таня В. »

Ищем преподавателя йоги для беременных в клуб для будущих мам. Тел: 629-11-69, Татьяна, Юля
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Позвоните по телефону 89166613157 - это преподаватель нашей Школы Михаил Степанович Полосенко. Он работал с беременными и имеет большой опыт.
Таня В.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 15:31
Откуда: Москва

преподаватель йоги

Сообщение Таня В. »

Большое спасиба, обязательно позвоню. Может быть вы еще кого-нибудь посоветуете, женщину-йога?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, среди дам специалисты подобного рода мне неизвестны.
Удачи!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Поднимаю тему.
Стала [вновь :wink: ] актуальной.
Пожалуйста, Виктор Сергеевич, подскажите, какие асаны НЕ рекомендуются однозначно. Я делаю сурья намаскар. Возможно, помогут также и женщины, которые сталкивались с этим моментом - буду благодарна.
Заранее спасибо.

PS: срок 5 месяцев, был перерыв в 3 месяца (пока не стало известно о беременности). Беременность протекает без каких-либо осложнений, всё отлично, как и в прошлый раз. Просто не хочется терять эластичность мышц, ну и избежать возможных проблем со здоровьем, выносливостью, телом, кожей и пр хочется :oops:

Уточнение: 10,5 мес назад было кесарево сечение. После него, как уже сказала, занималась, и довольно успешно. Последствия были позитивные исключительно во всех отношениях - и заживление, и общее состояние, и "реабилитация". Каких асан стоит избегать дабы не провоцировать проблем со швом?

Надеюсь на вашу помощь
не жужжу
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Kunoichi, вообще-то СН это не асаны, а крия, т.е. - динамический процесс. М все зависит от исходного состояния и опыта. Как совершенно верно заметила Талифа, беременность не время для экспериментов.
Насколько Вы хорошо себя чувствуете, настолько и нужно поддерживать уровень физической активности. Но вот глядите, сейчас ведь лето. Потому я бы все-таки посоветовал Вам йогой звниматься минимально, для сохранения внутреннего покоя и преобладания общей релаксации. Для растяжки и суставов. При необходимости для улучшения общего состояния можно пользоваться Нидрой. А так - побольше гулять, плавать, это в Вашем положении милое дело. Когда же накроется погода и срок вырастет месяцев до семи, можно будет сделать акцент на йогу. Конечно, не на Сурью намаскар, а уже на асаны. Любые, которые посильны и НЕ затрагивают живот. С перевернутыми, конечно, надо поосторожнее, я бы после пятого месяца их вообще убрал, равно как и даже пассивные прогибы назад, в виде провисания, как это показывает в своей книге "Йога для женщин" Гита Айенгар. Эту книгу Вам было бы полезно почитать. Не пробуя, конечно, следовать тому, что делает Гита, потому что она стала мастером йоги ДО беременности.
Что касается шва, то здесь опять-таки нужно руководствоваться здравым смыслом и отсутствием неприятных ощущений в асанах, а также после практики.
Больше, не видя Вас, не зная конституции, состотяния и физической истории, ничего внятного посоветовать не могу.
Удачи!
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Дорогая будущая мама!
Даже я, будучи совершенно не беременным, всегда с большой осторожностью отношусь к асанам ХЙ. Это эндокринное развлечение для взрослых и здоровых дядей.

Это как алкоголь: хорошего качества и в микро дозах полезен. Но не детям и не беременным.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Хороший алкоголь в разумных дозах полезен. Только доза для каждого своя, безусловно :wink: Одному пару бокалов будет неплохо, а другому вкусить аромат можно 8) Ну, это лично мое мнение.

Не вижу смысла себе отказывать в упражнениях, т.к. считаю искренне, что беременность - это, братцы, все-таки не болезнь :lol: Посему и задала вопрос "что НЕ рекомендуется", а не "быть или не быть".

Наверняка кто-то решит, что рассуждения мои поверхностны и невежественны. Возможно и так. Но лежать на диване при болях в суставах и позвоночнике не считаю единственно правильным выходом.

Виктор,
совет по поводу "гулять и плавать" выполняю - с малышкой гуляю по 2,5-3 часа в день не присаживаясь + 3 этажа уборки, беготни в течение дня и прочие дела.
А вот как раз для "сохранения внутреннего покоя и преобладания общей релаксации, для растяжки и суставов" йога и нужна. Потому что при прекращении занятий ощущается капитальный дискомфорт, сопровождаемый хрустом этих самых суставов. Мало того что неприятно, но и в повседневной жизни мешает. Не хочется думать, как многие, что "беременность у женщины отбирает здоровье". Слава богу, обе они ничего такого со мной не делали(ют)! Но прекращение занятий... :roll: это не есть хорошо для тела и души.

Спасибо за совет по литературе (ушла читать ее и Вашу "ЙИК")
не жужжу
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

а Вы же москвичка? а почему не хотите проконсультироваться лично у Виктора Сергеевича? я бы жила бы в Москве, то каждый день бы бегала на консультации )))
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Будь я даже беременной москвичкой, не стал бы консультироваться
у ВСБ.
Допускаю, что чувствительность у него развита настолько, чтобы
будучи беременным улавливать не только свои тонкие ощущения, но и плода.
Допускаю даже, что будучи беременными женщинами в прошлых жизнях, он свой опыт не растерял и может доходчиво изложить
словами.
Но даже тогда переносить свой личный опыт в таких вдвойне индивидуальных ситуациях весьма рискованно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

О каком личном опыте в данном случае Вы говорите, уважаемый?
Или Вам неизвестны врачи-мужчины у которых по каким-то вопросам консультируются беременные или не беременные женщины?
Если, кстати, есть сомнения, я могу попросить отзывы об ИХ практике йоги у двух женщин, которые занимались у меня в субботних группах и замечательно справились и с беременностью и с родами.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Извиняюсь! Кажись, на больной мозоль.
Все, конечно, так. Допускаю, что бывают и мужчины - хорошие гинекологи.
Но то, что две женщины, посещавшие по субботам занятия, успешно
потом справились, ни о чем не говорит. Ничего запрашивать не надо, охотно верю, что так и было.

Речь лишь о том, что йога – это всегда определенный риск, особенно для беременного организма.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

- я бы жила бы в Москве, то каждый день бы бегала на консультации )))

- Будь я даже беременной москвичкой, не стал бы консультироваться
у ВСБ.
Я б переселилась в Москву и забеременела только за то... :lol: :lol: :lol:

А вообще ND прав беременный организм, видимо, в прошлом не соблюл брахмачарью, уж какая тут йога, яма и нияма. Один только фитнесс имеется в виду.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Одна родственная душа!
Переезжай в Питер!
Никакого фитнеса. Все по-правде.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

WL
"Не соблюл брахмачарью" - это когда плод незапланированный. ИМХО. Так что дело здесь вовсе не в фитнесе. За фитнесом я б в клуб пошла.

Talifa
Живу не в Москве, а в Питере.

ND
А знаете... тот, кто в чем-то не проявил никакого стремления САМ (будь то хоть что угодно кроме йоги), узнав, что другой имеет намерение проявиться в этом, часто скажет: "Ой, это опасно, тяжело, может повлечь последствия!" Т.е. будет всячески отговаривать намеревающегося :wink: не будучи сам в курсе дела.
Вот как Вы, скажем, можете аргументировать свои слова, что это опасно, если Вы не были 1) женщиной 2) беременной, что говорит о том, что и о "проблемах" совмещения йоги и беременности знать не можете :?: и почему больной человек не может, скажем, йогой заниматься? даже у физически больного организм подскажет САМ, что и как делать, если человек хоть немного познает теоретически сам, практически с помощью другого, и будет подходить ко всему с умом?

Виктор,
беременность, безусловно, не время для экспериментов. Только Talifa говорила это в том ключе, что "если ДО беременности вы валялись на диване и это было вашим самым трудным физическим упражнением..." :) в моем случае это не так. Как я уже сказала, спортивное прошлое есть. А поскольку йога действительно лечит (меня), отступать бы не хотелось. Не важно, сейчас я начну или чуть позже (через месяц-два после родов) - пока есть время (с двумя детками времени будет меньше, согласитесь) хотелось бы погрузиться в теорию, чтобы практику осваивать было легче.
не жужжу
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

ND писал(а):Переезжай в Питер!
Никакого фитнеса. Все по-правде.
8O С этого места поподробнее, если можно (в ЛС) 8)
не жужжу
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А йога, вообще-то, всегда риск, поскольку это, как принято говорить в медицине, острый эксперимент - на себе.
To WL: а от Святого Духа ничего поймать не пробовали? :D
При этом никуда и ехать не надо...
Ответить