Йога для беременных (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Алексей Бодров! А есть случаи когда женщина не занималась йогой, а ребенок таки погиб? Нет статистики ни в ту, ни в другую сторону. У Гиты Айенгар вроде про беременность хорошо расписано. http://jiddu.by.ru/git/g290.htm. Вот, например.


А мать несет ответственность при любом раскладе.
удалите мой аккаунт.
MNK
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 23:43
Откуда: Moscow

Сообщение MNK »

Не могу согласиться с мнением предыдущего выступающего :roll:
Извините, но йога для беременных, как таковая, существует.
На Западе, на который мы любим посматривать, издано не менее десятка КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ книг по йоге во время беременности. Я не имею в виду макулатуру, а именно хорошие пособия.
В Индии в школах йоги дают практику для беременных. В знаменитой книге Гиты Айенгар "Йога для женщин" есть раздел, посвященный этому вопросу.
В Москве, в Центре йоги Айенгара (это я знаю точно) и еще в нескольких местах (не знаю конкретных адресов, к сожалению), вполне успешно работают с беременными.
Что касаеется того, что кто-то где-то погиб, то умирают даже иногда, поперхнувшись куском хлеба, что не повод не есть.
Но, не отрицая всего вышесказанного, могу сказать, что не рекомендуется НАЧИНАТЬ заниматься йогой после начала беременности. Лучше всего это показано тем, кто уже практиковал достаточно длительное время ДО ТОГО.
И, естественно, это лучше всего делать под руководством опытного инструктора (чаще всего таковым может выступать женщина, которая сама достаточно длительное время занимается йогой, является преподавателем йоги, сама имеет детей и имеет опыт работы ИМЕННО с беременными). Самой экспериментировать не стоит, тут я согласен с Maxxx. А лежать, как овощ на грядке, "ничем не заниматься и позволить плоду органично развиваться", - на мой взгляд - не самое умное.
Причем, позволю себе заметить, в медицинских центрах, работающих с беременными женщинам, которые не имеют серьезных паталогий, дают разные варианты гимнастики, которая на поверку оказывается просто адаптированными для немощных ( а именно таковыми является большинство, а не только женщины и не толко беременные) лохмотьями, вырванными из йоги. Говорю это не просто так, я сам некоторое время работал в медицине и мог это видеть своими глазами.
Успехов в практике
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Верно, что статистики нет, скорее всего, потому что ее никто не ведет. Однако для меня достаточно одного случая потери ребенка, который существует на моей памяти, чтобы четко понять, что вероятность ошибки в этой области велика как никогда. Кстати, это как раз произошло в результате занятий в
«еще в нескольких местах (не знаю конкретных адресов, к сожалению)".
Цену хотя бы одной человеческой жизни нельзя уравновесить десятками пускай квалифицированных книг по йоге во время беременности. Общеизвестно, что по книгам йогой заниматься нельзя. Удовлетворять же амбиции какого-то инструктора, который заявляет, что дает «йогу для беременных», по вечерам вчитываясь со словарем в текст «квалифицированной книги» по йоге, и рисковать жизнью своего будущего ребенка – вне здравого смысла разумного человека.

Есть целая индустрия заработка денег на будущих мамах, и включать в этот список еще и йогу, на мой взгляд, совсем не стоит. В особенности учитывая уровень квалификации т.н. инструкторов, которым люди верят. Одно дело порвать сухожилие, а совсем другое – потерять ребенка.

А лежать как овощи на грядке никто никого не призывает, это ошибка. Наоборот, будущим мамам надо больше гулять на свежем воздухе, вне загазованного центра города, и активно двигаться, сохраняя плод в покое.
Что касаеется того, что кто-то где-то погиб, то умирают даже иногда, поперхнувшись куском хлеба, что не повод не есть.
Уважаемый MNK, по каждому случаю надо проводить разбирательство. В суде. Вот лично для меня фраза "кто-то где-то погиб" даже в виртуальном пространстве, мягко говоря, неприятна. Вы все-таки думайте, какие понятия можно сравнивать, а какие - человеческая жизнь - не идут ни в какое сравнение ни с книгами по йоге, ни с Западом, ни с популяризацией йоги (это тоже надо уметь делать правильно) - просто ни с чем.
Последний раз редактировалось Алексей Бродов 14 июл 2004, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
Юля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 17:04
Откуда: Москва

Сообщение Юля »

Алексей,
А каковы последствия резкого прекращения практики по причине беременности для женщины, регулярно практикующей, допустим года полтора или более? Неоднократно на форуме высказывалась такое мнение, что резкое прекращение занятий ведет порой к возвращению прошлых болячек, с которыми человек успешно справился в результате практики, да и вообще к разбалансировке организма..

Кроме того, что Вы понимаете под "активными занятиями йогой", которые и привели к такому трагическому результату?

Ведь можно же исключить из практики асаны, в ходе выполнения которых сдавливается живот, и перевернутые?
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

Юля,

Прежде всего поясните, о какой йоге идет речь, так как видов йоги много. Хотя догадываюсь, что вы имеете в виду хатха-йогу.

Последствия резкого прекращения практики хатха-йоги для женщины, которая регулярно практикует год-полтора и более и вступает в период беременности, можно сказать, никакие. Их просто нет. Даже если вы занимаетесь 10 лет и более, вы быстро вернетесь в обычную форму, если постепенно возобновите практику йоги после рождения ребенка. Хатха-йогой можно заниматься только до 3-х месяцев беременности. Конечно, старые болячки могут вернуться, но ведь и рождение ребенка - сильнейший стресс для женского организма.

Под активными занятиями йогой я понимаю отнюдь не мантра-йогу или карма-йогу, а активные занятия хатха-йогой и вообще все эти новомодные курсы (в которые часто входит йога, причем начинают заниматься именно впервые в жизни) для беременных мам. Очевидно, что ребеночек двигается в утробе, и совершать при этом любые активные физические нагрузки просто запрещено. Плод должен оставаться в покое. Конечно, первым делом исключаются перевернутые, стоячие и силовые асаны. Если уж так хочется заниматься йогой во время беременности, читайте "Гиту", медитируйте и т.д.
Yoga doesn't liberate you, you do that yourself
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Алексей, медитации, мантры, "Гита" и т.п. - это, конечно, хорошо, но я в данном вопросе всё же больше доверяю мнению женщины- Гиты Айенгар- о котором уже много лет можно узнать из её книги "Йога для женщин". Им, женщинам-йогиням, виднее!
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Хочу подать голос в пользу йоги для беременных... Конечно, начинать занятия во время беременности не стоит, это ясно. Но если за плечами есть определенный опыт занятий, а на плечах голова - практика йоги может улучшить течение как вынашивания, так и самих родов. Ежу понятно, что практика для беременных имеет свои особенности, оговорки и ограничения. Но при адекватном подходе и, повторюсь, наличии опыта и здравого смысла польза будет не только на физиологическом уровне. Не секрет, что психика беременной женщины имеет свои особенности (есть даже термин такой полуофициальный - энцефалопатия беременных :) ), а уж во время самих родов башню сносит многим капитально. Грамотная же практика йоги помогает сохранить позитивный настрой, адекватность восприятия, контроль дыхания во время родов, что очень важно для благополучного исхода.
Свидетельствую - моя жена, имея к началу первой беременности стаж хатха-йоги около 4 лет, благополучно выносила и родила двоих детей, продолжая практику во время беременности в соответствии с рекомендациями Гиты Айенгар, сообразуясь со здравым смыслом и интуицией доблестной йогини.
Удачи! :lol:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Алексей Бродов! Просто ужасные вещи говорите. Беременность и роды - это не стресс, это естесственно для женщин. Вот если вы родите, то да, для вас это будет стрессом. ) А про то, что беременным совершать любые физические нагрузки запрещено и вовсе смешно. Конечно, носить мешки с картошкой не стоит на поздних сроках, но что бы любые... Женщина должна двигаться иначе она не родит сама. Должна плавать, ходить, наклоняться, поворачиваться. Природа хорошо позаботилась о ребеночке, не беспокойтесь вы так.

Талифа, мать троих детей.
удалите мой аккаунт.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Талифа, плиз, вы не могли бы поделиться своим опытом занятий йогой, а также плаванием при беременности?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

серьезно занималась только плаванием до беременностей и процессе и после и сейчас по мере сил и свободоного времени. ) в процессе на поздних сроках только у бортика, в основном. но в первом триместре даже ныряла, но я свой организм знаю и чувствую.
йогой только сейчас более-менее серьезно.
удалите мой аккаунт.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

А как вы плавали, в смысле каким стилем? Есть ли какие либо особенности плавания при беременности? Мне интересно, потому что я наблюдала у подруги результат плавания на четвертом месяце в виде кровотечения.
Так что я считаю это тоже неоднозначным моментом...
Что касается Гиты Айенгар, то наверняка она занималась йогой с детства, и папа у нее - Айенгар, поди проследил.
Не знаю, поскольку результат ёги может быть и положительным и отрицательным, я лично больше склоняюсь к версии тов. Бродова - лучше перебдеть, чем недобдеть :)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

вот и говорю, что свой организм знаю и чувствую.
думаю, что беременность - не болезнь, если что-то делала до беременности хорошо и это нравилось, нет смысла вдруг прекращать. а если до беременности не плавала, не йожилась, и вообще вела малоподвижный образ жизни, то с чего это вдруг начинать. ) Беременность не время экспериментов. )
и конечно чувство меры должно быть.
удалите мой аккаунт.
Di Ma
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 19:05
Откуда: Москва

Йога и беременность

Сообщение Di Ma »

Вопрос в основном к Виктору (и к людям, у которых есть соответствующий ОПЫТ :!: ).
Возможно ли начинать занятия классической йогой при беременности человеку, ранее йогой не занимавшемуся? Каковы ограничения?

С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ИМХО - возможно, но только НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ образом! Я считаю, что в таком состоянии начинать нужно под присмотром очень хорошего специалиста. Чтобы не наломать дров. А ограничения вытекают из текущего состояния, которое и нужно грамотно учесть.
Удачи!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Какие асаны противопоказаны при беременности?

Сообщение Kunoichi »

Подробно не надо - кратко, и почему.
Заранее спасибо!
не жужжу
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

Re: Йога и беременность

Сообщение Gauree »

Di Ma писал(а):Вопрос в основном к Виктору (и к людям, у которых есть соответствующий ОПЫТ :!: ).
Возможно ли начинать занятия классической йогой при беременности человеку, ранее йогой не занимавшемуся? Каковы ограничения?

С уважением, Дмитрий.

несомненно должны быть ограничения :) (у меня уже вторая беременность, так что некоторый опыт имеется) Более того, обычно, для беременных дается какой-то отдельный комплекс упражнений :) И тысячу раз прав Виктор, начинать в таком положении лучше с грамотным и опытным инструктором :)
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

Сообщение Gauree »

смысл в том, что плод (где он находится, вам понятно :)) не должен испытывать дискомфорта... так же не должно быть стимуляции к сокращению мышц матки и тазовых мышц. Если вы можете 100 процентно понять как и что работает в асане, то избегать надо именно таких (и не только асан, но и некоторых других упражнений, например дыхательных)
но все-таки, вам бы найти комплекс для беременных.. что-то типа "бейби-йога" :)
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

А потерпеть до [родоразрешения+(сколько надо) месяцев] нельзя? Тем более, что быстрого эффекта не будет.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Круто. Молодец :) Спасибо.

Тогда вопрос следующий (ко всем, если можно): знаете ли в Питере какие-нибудь подобные курсы, которым можно довериться?
не жужжу
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Нерекомендуемые асаны (вопрос Виктору)

Сообщение Kunoichi »

Виктор, скажите, есть ли какие-то общие рекомендации по асанам, которые не советуют делать при беременности? Какие - крайне запрещены и почему?

Беременность протекает отлично, без токсикозов, болей и прочих "прелестей" с самого начала. 22 недели.

Заранее спасибо Вам за ответ.
не жужжу
Ответить