Йога для беременных (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Господа, беременные женщины очень ранимы. Будьте деликатны.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Виктор,
есть у меня одна знакомая - практически абсолютно здорова... начала заниматься, сломала палец на руке (как умудрилась, я так и не поняла :lol: ) и на этом ее тяга к йоге пропала. Таперича считает ее травматичным видом спорта :lol:
не жужжу
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Жизнь сама по себе риск. Можно никуда не ходить, беречься, лежать на сохранении и потерять плод. Можно тяжело физически работать вплоть до начала схваток и нормально родить. Всё достаточно индивидуально и зависит от конкретного организма. В конце концов есть ещё такая штука, как естественный отбор. Поэтому эмоциональные вопли "нет йоге" не совсем уместны. Хотите безопасности и контроля, выращивайте детей в пробирках.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На ЭТОМ основании?!
Ну что тут скажешь, можно только прослезиться... :D
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Покажется странным, но я с atry согласна. Конечно, эти слова имеют смысл, если беременная женщина здорова. А некоторым и правда лучше лежать.
не жужжу
Snake
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 17:17

Сообщение Snake »

[quote="N.E."]А как вы плавали, в смысле каким стилем? Есть ли какие либо особенности плавания при беременности? Мне интересно, потому что я наблюдала у подруги результат плавания на четвертом месяце в виде кровотечения.

Кто сказал, что кровотечение было именно результатом плавания? я никогда не прекращала привычной физической деятельности во время беременностей (2 с интервалом в 6 лет), при этом бегала и танцевала до 6 месяцев, плавала брассом до самого конца (в том числе, проныривала 25м бассейн) - но это были привычные нагрузки. Во время второй беременности занималась т.н. "духовным акушерством"- в практику входили и некоторые асаны. Конечно, очень щадящие- никаких наклонов, скручиваний, прогибов сильных, в основном, бахаконасана и всё, что рядом. Думаю, что если подходить без фанатизма, не превышая привычный уровень нагрузки и исключив сжимание живота- почему бы нет? Тем более, что во время беременности у большинства повышается некая чувствительность к тому, что вредно- что нет, чего хочется, а что- лишнее. А вот если резко бросить все только в связи с беременностью- тут и заболеть недолго... ИМХО, разумеется
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Snake писал(а): Тем более, что во время беременности у большинства повышается некая чувствительность к тому, что вредно- что нет, чего хочется, а что- лишнее. А вот если резко бросить все только в связи с беременностью- тут и заболеть недолго... ИМХО, разумеется
Поддерживаю.
От болей в спине после первых родов избавилась именно благодаря Сурье Намаскар с утречка (хотя было тяжело открывать глаза в 5-6 утра, но только в это время это было возможно делать) и массажу.
не жужжу
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

А вот помогите советом, дорогие беременные и не только, а то у Ринада что-то никто не отвечает.
Наули и уддияна, как я понимаю - не для беременных совсем?
А при женских циклах, то бишь при месячных, их можно?

[[[Мееелким шрифтом:
Насчет беременного организма, не соблюдшего брахмачарью - доколе? Не хочу вновь затевать здесь старые бои, но этта... в конфе есть много чего интересного на эту категоричную тему.]]]
Хоть похоже на веселье, только все же не веселье
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Я, когда была беременной, занималась йогой практически до упора, прекратила занятия всего за неделю до родов. Ходила в группу "Йога для беременных". Получала огромное удовольствие и у меня было ощущение, что ребенок внутри меня радуется йоге. :lol: Мне кажется, что нужно просто найти хорошую группу с квалифицированным преподавателем. В конце концов, асаны, противопоказанные беременным, хорошо известны, так что при условии их исключения из комплекса и использовании элементарного здравого смысла, все должно быть тип-топ.

Еще я занималась водной гимнастикой для беременных, и это было тоже большим кайфом. Детки в животе очень любят, когда мама двигается в воде.

В итоге, после родов у меня был абсолютно тот же вес, что и до беременности, и ребенок родился веселым и здоровым. Думаю, что йога сыграла в этом не последнюю роль.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Если сама испытываешь радость, чувствуешь радость будущего ребенка и все это не обман чувств, заниматься можно чем угодно и даже ёгой, что бы под этим соусом не преподавал инструктор.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

ND писал(а):Если сама испытываешь радость, чувствуешь радость будущего ребенка и все это не обман чувств, заниматься можно чем угодно и даже ёгой, что бы под этим соусом не преподавал инструктор.
интересно, как бы это узнать? :wink:
не жужжу
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

"Наули и уддияна, как я понимаю - не для беременных совсем?"
Правильно понимаете, Annchen, эти вещи для беременных запрещены КАТЕГОРИЧЕСКИ!
Последний раз редактировалось Виктор 7 авг 2006, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

"интересно, как бы это узнать"
Для этого нужно, будучи еще не беременной, позаниматься какое-то время у правильного инструктора. Да и все равно не у всех получится.

Про удияну: не менее категорично согласен с ВСБ!
Не то, что беременным дамам, опасно здоровым мужикам.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

ND писал(а):"интересно, как бы это узнать"
Для этого нужно, будучи еще не беременной, позаниматься какое-то время у правильного инструктора. Да и все равно не у всех получится.
Где бы его, правильного, найти? :roll: и отличить... :roll:

а почему уддияна для здорового мужика опасна?
не жужжу
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

1) Самое главное: перестать этого хотеть. Сам найдется и сомнений
никаких не будет.
2) Это большой мужской секрет.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Да, любое обдуманое действие, риск, потому как приходиться на себя брать ответственность.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Ага. А не обдуманное действие – никакого риска и никакой ответственности!
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

ND писал(а):Ага. А не обдуманное действие – никакого риска и никакой ответственности!
:!: :lol: :lol:
не жужжу
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Скажите, а вот беременным, на спине нельзя лежать - только на боку... :roll: как тогда делается шавасана с нидрой?
не жужжу
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Как я понимаю этот вопрос, на ранних стадиях в первом триместре, пока нет дискомфорта можно лежать на спине, а по началу первых признаков оного, поворачиваться на бок с использованием всяких разных мягких предметов.


Волею судьбы, пришлось недавно по присутствовать на занятиях кундалини йоги для беременных. Пенье мантр, чередовалось с совдеповской утренней гимнастикой или как её называли, зарядкой. В конце пятнадцать минут нужно было сидеть с вытянутой вперёд рукой, как это делал Гитлер и петь предлагаемую "мастером" мантру. И всё это происходило, да и сейчас происходит в престижном фитнес клубе. Конечно было сказано, что при усталости упражнение можно прекратить, но кто ж был готов прекращать, ведь за посещение заплачены немалые деньги и они старались изо всех сил. У кого рука уставала, то они поддерживали её другой. Круче бреда я ещё не видывал.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить