Занятия при простуде (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Ух ты, интересный эффект...
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Вы дыхание же не контролируете во время раслабления?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, признаками начала СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ПОЛНОГО расслабления психосоматики кроме кашля могут быть:
- резкая беспричинная боль в практике асан либо вне ее;
- головокружение;
- тошнота;
- беспричинные слезы;
- страх потери контроля;
- панические атаки;
- разрушение привычной картины мира;
- и так далее.
Эти признаки, которые одновременно являются симптомами НАЧАЛА выгрузки (сброса) вытесненного в общем-то невредно знать. Равно и как с ними обращаться. Но я не уверен, что данная тема для форума, поскольку это уже личная разборка каждого отдельного человека, которую нужно разматывать ТОЛЬКО в индивидуальном порядке.
Кашель - пожалуй одно из самых безобидных проявлений.
Удачи!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Может чел(ы) попросту курят или курили.
Алиса izZAZERCALYA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 16:31
Откуда: Москва

Кашель во время практики

Сообщение Алиса izZAZERCALYA »

Для Александра:
доброе утро! Курение здесь не при чем. Я не курю, до занятий практикой не курила лет 5 (баловалась в институте). Виктор Сергеевич прав: когда начинается полное расслабление в практике (хорошо "отключается голова"), и это происходит систематически (не раз в неделю, а почти каждое занятие), тогда начинается сброс вытесненного, и выражается он по-разному. У меня кроме кашля были симптомы головокружения и тошноты во время выполнения асан, когда это закончилось - в шавасане иногда лились слезы. Как с этим бороться во время занятий - никак. Просто знать, что с тобой происходит и оставаться спокойным. В шавасане, чтобы кашель не донимал, можно лечь на бок и подложить что-то под голову для удобства. Если мучает тошнота - можно иметь под рукой леденцы с кислинкой. Можно выпить зеленого чаю с молоком перед практикой - полстакана, стакан. Обычно симптомы проходят после окончания занятия. А вот дальше (в обычной жизни) начинается самое интересное: "личная разборка каждого отдельного человека, которую нужно разматывать только в индивидуальном порядке" (цитата из ответа ВСБ).
Алиса
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Re: Кашель во время практики

Сообщение ev0 »

а вот если несколько раз заснул во время? а теперь уже не могу продержаться и засыпаю постоянно во время практики? как быть? засыпание происходит даже утром, после сна. пробовал несколько раз друг за другом утром :) и после каждого раза засыпаю :lol:
и ещё, до того как познакомился с расслаблением по технике повторения действий за ведущим, расслаблялся самостоятельно, вплоть до потери ощущения тела, а теперь уже месяц по практике не могу достичь того же. так и надо или я чего то не то делаю? стремления достичь того же результата не возникает, но теперь при расслаблении нередко ломит в спине, чего раньше не было, хотя к концу практики проходит.
да, вот здесь народ делиться, что чихают во время, а вот у меня слюноотделение повышается и что-нибудь чешется. да и кошка доставать стала, постоянно приходит царапаться или утробно орать как расслаблюсь.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

- головокружение;
- тошнота;
А можно я маленькое уточнение?
Дело в том, что тошнота тошноте рознь, тоже самое с головокружением - эти две характеристики могут свидетельствовать о загрязнении/неощищенности организма (особенно это атуально для новичков :!: ) и тогда следует обратить особое внимание на шаткармы, поменять питание - почиститься, короче говоря. Ведь, занимаясь йогой мы ускоряем все процессы организма, а при его сильном загрязнении токсины просто вращаются по кругу, все больше отравляя организм.
По поводу кашля... перед практикой можно сделать два-три цикла очищающего дыхания. На растянутом медленном вдохе барабаним себя пальцами по грудной клетке, на небольшой задержке дыхания растираем грудную клетку и прилягающие области - руки в стороны и резко выдох ртом - ХА! Руки при этом идут вниз, туловище наклоняется вперед. Должно помочь, вообще дышиться легче после такого упражнения - это из сукшма-вьямы Брахмачарьи.
МИР ВАМ!
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Аэлита, ИМХО все эти вещи все же вторичны - ведь грамотная и систематическая практика и так эти проблемы со временем разрешает. Единственное "но" - в том, что времени на это уйдет возможно чуть больше, чем в случае с шаткармами и крийями, однако у современного человека его и так не слишком много чтобы помимо обычной практики заниматься еще и этим.

Основная задача новичка на мой взгляд не в том, чтобы любыми способами избавиться от возникающих негативных проявлений (они необходимы как один из этапов восстановления), а в том, чтобы научиться дозировать их интенсивность, чтобы они были умеренными и не мешали жить.
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

Вот уборка строительного мусора - вещь, по сравнению с ремонтом, вторичная... Можно линолеум прямо на него положить. При грамотной и систематической ходьбе со временем все утопчется. А что сперва спотыкаться будешь - дык смотреть надо под ноги! И не шастать без дела туда-сюда... :twisted:
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Грамотная практика йоги и есть уборка строительного мусора, который остается от ремонта в обычной жизни. Можно конечно эту уборку производить с приседаниями и подпрыгиваниями, но к сути процесса это все равно ни черта не добавит, а главное не сделает его качественнее.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Йога и кашель

Сообщение Старый некто »

Думал-думал и решился спросить.

Ситуация такая: вся семья подцепила ОРЗ- симптомы одинаковые. У меня это выражается в не сильном кашле. Температуры нет. Идёт уже третья неделя. Периодически что-то пытается откашливаться из бронхов, но никак откашляться не может.

После практики йоги приступы кашля на несколько часов снимаются. Но потом опять возобновляются. Впечатление такое, что во время шавасаны , какая-то бяка скапливается в бронхах. Комплекс на время этого кашля сделал себе простейший: тадасана да шавасана.

Вообщем вопрос такой: как уважаемые йогины борются с такими лёгкими простудами? Может какие-то особые асаны или ещё чего-то там можете посоветовать? Либо полностью исключаете практику йоги на это время?

Если что посоветуете, буду премного благодарен :)
ЗЫ Традиционное лечение типа таблеток и т.д. начал недавно.
dmarov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 23:55
Откуда: нижний новгород
Контактная информация:

Сообщение dmarov »

Доброго времени суток!
Могу посоветовать следующее:1)не есть после 18ч вечера 2) перейти на раздельное питание
Я до 27 лет(сейчас 34) закалялся,бегал, занимался йогой(до первой ангины),использовал народные средства-НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЛО,пока не прочитал Малахова.Когда был на семинаре 2003г в Москве в Планерном у ВСБ-удивило что многих ёгов интересует поза льва(симхасана),у людей проблема с горлом и простудными заболеваниями,а в столовой наворачивали котлетки с картошкой и запивали чайком! Если в организме куча шлаков-йога сгладит но не излечит. Нужно избавлятся от причин.
Я сам уже лет 6 никаким простудам не подвержен(ОРЗ и ангинам)
грипп-день чихаю.
ИМХО :?
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Вообщем вопрос такой: как уважаемые йогины борются с такими лёгкими простудами? Может какие-то особые асаны или ещё чего-то там можете посоветовать? Либо полностью исключаете практику йоги на это время?

Чатуранга выжигает всё (из личного опыта). Но только регулярно и время выдержки должно быть приличным.
2) перейти на раздельное питание
Если в организме куча шлаков-йога сгладит но не излечит
По поводу шлаков и голодания см. статью Минвалеева:
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1566/
dmarov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 23:55
Откуда: нижний новгород
Контактная информация:

Сообщение dmarov »

Статью читал, спасибо.
я человек с внутренней референцией-опираюсь только на личный опыт,поэтому считаю эту статью бредом :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Избирательная какая эта внутренняя референция.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Спасибо, ребята, всем. :)
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Содержательное продолжение темы здесь:

(http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2590)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Старый, Patandjali своим постом и ссылкой "Содержательное продолжение темы" убивает, ИМХО, нескольких зайцев:
1. Пусть все прочтут ПРАВИЛЬНУЮ (в отличие от здешней) информацию;
2.Быть может Бойко опять зацепится за Агапкина и будет весело;
Вот и я думаю: на фига эти мелкие провокации?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Виктор писал(а):...
Да я понял это. Но как-то неудобно стало, вроде и я как бы виновен. Зря, Патанджали.... :) Пусть уж лучше цветёт несколько цветков....чем будет утверждена одна единая для всех истина. ИМХО. А читатель пусть уж сам для себя думает.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Эх, господа, ну что ж, если вы так думаете... И так считаете...
Пусть будет так.

Каждый ведь видит в поступках других лишь себя и бессознательно мерит всех по своей мерке.
Банальный перенос, что поделать...

Жаль.
Ответить