Уттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, поскольку тема выродилась во флейм, я вытер проявление излишних эмоций. Блин, рука бойца колоть устала... :evil:
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Сергей Агапкин писал(а):Расслабленный живот не втягивается, а наоборот - вываливается.Его подтягивание к позвоночнику возможно только за счёт подъёма диафрагмы.
Сергей, в уттанасане естественное движение расслабленного живота именно внутрь к позвоночнику, что связано с расслаблением и опусканием диафрагмы при наклоне в сторону груди, которая оказывается ниже живота. Это движение не получается у начинающих практиковать йогу людей с жесткими задними поверхностями ног, у которых туловище при наклоне остается параллельным полу и не опускается вниз.
Попробуйте сами оба варианта.

Что касается ощущений, полностью Йожика и Вас поддерживаю. Практика йоги своей необычностью движений и действий заставляет почувствовать внутренний дисбалланс и асимметрию тела. По мере развития грибкости, внутреннего расслабления и выравнивания позы это ощущение ослабевает, хотя работа требуемых для ее выполнения мышц не только не исчезает, но, напротив, интенсифицируется за счет полной релаксации всего остального. Поэтому необходимо удерживать осознанное выполнение позы максимально долго и глубоко, не уходя в бессознательное состояние типа сна, расслабляясь и выравнивая или, скорее, отстраненно чувствуя и осознавая происходящее выравнивание.
Если же оно потерялось, можно переходить к освоению или выполнению более сложной позы и все повторится заново, или постараться настроиться глубже.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Согласен с Ильей. У меня живот полностью расслаблен, но его нижняя часть подтягивается к позвоночнику.
Еще можно вопрос? Иногда в уттанасане получается "второе внимание" (по В. Б.), а чаще нет. Является ли это нормальным или просто у меня еще недостаточно практики.
Уважаемая Ежик, мне показалось что первый вопрос Вас немного рассердил?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Расслаблены в данном случае прямые и косые мышцы живота. Диафрагма напряжена - это её естественное состояние при подъёме. Другое дело, что диафрагма работает постоянно и поэтому её фоновое напряжение не осознаётся. Все мышцы живота расслабляются в шашанкасане - диафрагма там почти не работает, т.к. дышат больше верхние доли лёгких.
Реклама удалена
клон
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 8 авг 2003, 03:24
Откуда: с.-петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение клон »

Поэтому необходимо удерживать осознанное выполнение позы максимально долго и глубоко, не уходя в бессознательное состояние типа сна, расслабляясь и выравнивая или, скорее, отстраненно чувствуя и осознавая происходящее выравнивание.
ещё в начале практики, я задал себе вопрос:
а может ли человек, который почти всю жизнь не обращал внимание на свою "кривизну"(ассиметрию), ПРАВИЛЬНО "чувствовать" выпрямление? есть ли смысл в таком "чувствовании"? И во что это выливается после практики?
----------------------
С.А.Р. вам поможет!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

попробуйте задать себе вопрос как можно что-то чувствовать НЕПРАВИЛЬНО.
А смысла в чувствованиях ровно столько , сколько смысла в объекте чувствования.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Сергей, меня рассердил не Ваш вопрос (с чего бы?), а ответ одного из участников данного форума. Его сообщение тут потом стерли (и правильно сделали). Не будем уточнять, кто это был. :lol:
А релаксация в асанах - это дело времени. Устойчивой она становится далеко не сразу... Это нормально.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Оставьте клона! Он нужен для равновесия :)...
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

"Свободу Юрию Деточкину!" (с) :)

Не позволим очернять непорочное имя клона! :)

Положим конец беспределу! :)

Требуем свободы и справедливости! :)

"Весь мир насилья мы разрушим..." (с)
"Кто был никем, тот станет всем" (с) оттуда же



Нежнее, Йожик, еще нежнее (с) :)

И чуть-чуть потише, поспокойнее. :)

Всё есть Брахман. Он всё делает правильно. Не обращайте внимания -- это проверка (вас Брахманом) на вшивость. Сумеете правильно воспринять и отнестись к этому -- перейдете в следующий класс. Нет -- останетесь на второй год. :roll:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Cвободу эльфийским ёжикам!!! Даёшь чистые руки и ноги!!! :mrgreen:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

А мне картинки у Йожики нравятся. Прикольные смайлики :D
Откуда? Их можно и к нашему форуму прицепить.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Картинки из разных мест. Я их собрала и в Нете разместила (на archaka@newmail.ru) Могу табличку с адресами на мыло выслать. Изображение Безвозмездно, то есть даром (выложила бы здесь, но htm файлы не принимаются). Изображение

Насчет клона - я свое слово сказала. Лично мне это все надоело. Если его не удалят (или хотя бы не призовут к порядку), я уйду. Из элементарного самоуважения. Изображение
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Йожик писал(а):Безвозмездно, то есть даром (выложила бы здесь, но htm файлы не принимаются).
Когда пишешь сообщение, под смайликами есть ссылка "Дополнительные смайлики". Вот туда их администратор может добавить. Если это кому-нибудь нужно. :)
Йожик писал(а):Если его не удалят (или хотя бы не призовут к порядку), я уйду. Из элементарного самоуважения.
Из-за клона куда-то уходить - себя не уважать :D
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Йожик, мы Вас все очень любим и ценим Ваши советы. А клона не любим и не ценим. Не бросайте нас из-за него. :)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ну хорошо, ребята, спасибо за поддержку. :D Я и вправду несколько... э-э-э... вспылила. Изображение
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Офтопик. По поводу "любим и ценим" и, соответственно, "не любим и не ценим". :)

У меня живут две кошки. Одну из них жена раньше называла "наименее ценный член семьи". Когда я вступился за кошку и сказал жене: "Ну какая же она наименее ценная, смотри, какая она хорошенькая", -- жена стала говорить по-другому -- "наиболее малоценный член семьи". :lol:

Это, типа как, татарин обиделся на выражение "незваный гость хуже татарина". Ему сказали: "Ну что ты, не обижайся, это ведь всё неправда, -- незваный гость лучше татарина". :lol:



Клон, на всякий случай, если тебя вдруг задел мой постинг, поясню, что я вовсе не имел в виду тебя. Потому и написал -- "офтопик". Лично к тебе отношусь как к явлению природы, проявлению Брахмана, имеющему такое же право на существование, как и прочие (к прочим, как, впрочем, и к самому себе, отношусь ровно так же). :) Просто... "музыка навеяла", прости, если что. :)

Типа, "мы с тобой одной крови, ты и я". :) Ну, типа, как два Маугли в джунглях Брахмана. :) Ну, и все остальные точно такие же Маугли. :)
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Анекдот про татарина хорош, конечно. Давно его не слышал, много лет. Но вот что хотел сказать тостующий осталось загадкой. Надеюсь что-то доброе ёжику.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

так же вспомнились рассуждения какого то модератора, о том ,что чисто там,где не гадят, сказал клон и тут же нагадил два раза.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Сергей Агапкин писал(а):Диафрагма напряжена - это её естественное состояние при подъёме. Другое дело, что диафрагма работает постоянно и поэтому её фоновое напряжение не осознаётся.
Сергей, либо вы описываете направильное выполнение уттанасаны, либо путаете ее с какой-то другой позой. Я имею в виду наклон вперед из положения стоя (уттанасана) , в котором диафрагма движется в сторону легких за счет силы тяжести при ее расслаблении.


клон писал(а): ещё в начале практики, я задал себе вопрос:
а может ли человек, который почти всю жизнь не обращал внимание на свою "кривизну"(ассиметрию), ПРАВИЛЬНО "чувствовать" выпрямление? есть ли смысл в таком "чувствовании"? И во что это выливается после практики?
Первое, что начинает чувствовать и на что обращает внимание начинающий заниматься йогой - это свою асимметрию. Естественно, проще, когда на нее указывает учитель, но можно и самому, учась слушать и чувствовать знаки, подсказываемые вам миром.

Негативная реакция участников форума на ваши постинги, несущие значительную внутреннюю асимметрию, вызванную непомерно раздутым эго и желанием привлечь к себе внимание - один из таких знаков.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Илья писал(а):выполнение уттанасаны, либо путаете ее
есть мнение, что уттанасана - это не прямой наклон (либо хаста-уттанасана), а стойка с вытянутыми вверх руками (мало того у нас в "кружке" даже предлагают кисти рук загибать на верх - ладони в небо, чтобы чувствовалось растяжение мышц рук и лицо с закрытыми глазами направлено наверх):
Изображение
а також прямой наклон называют падахастасаной:
Изображение
вот такие интересные разночтенья :?
Ответить